Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли быть парикмахером?

Здравствуйте. У меня такой вопрос - стоит ли переучиваться на парикмахера имея высшее образование? Меня больше всего интересует вредность профессии - астма, варикоз, болезни суставов, экземы, аллергии....Мастера, это действительно так? Какие еще есть сложности в вашей работе???
Оооленька!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Olga Majorowa
А что при наличии высшего образования и сидячей у компа работе не бывает варикозов и болезни суставвов-алергии и астмы? Или инженер на хим предприятии или на том же хлеб заводе или кондитерской не дышит всякой химией и целый день на ногах в закрытом помещении? Здоровье или есть или нет независимо от диплома! Да и самой нужно о здоровье заботиться при любом дипломе. А парикмахер хорошая творческая работа где результат виден сразу.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Olga Majorowa
Olga Majorowa
А что при наличии высшего образования и сидячей у компа работе не бывает варикозов и болезни суставвов-алергии и астмы? Или инженер на хим предприятии или на том же хлеб заводе или кондитерской не дышит всякой химией и целый день на ногах в закрытом помещении? Здоровье или есть или нет независимо от диплома! Да и самой нужно о здоровье заботиться при любом дипломе. А парикмахер хорошая творческая работа где результат виден сразу.
СсылкаПожаловаться
астма и аллергия у них от вредных красителей, которыми они окрашивают 10 голов за день ухахах
ks
"Клиентская база" нужна...неужели нельзя высшему образованию приложение найти?
Рэм Ⓡ
Самая большая сложность для этой профессии - люди.
Софи_
Немаловажно иметь вкус.Поэтому нужно смотреть,где Вы живете. То,что прокатывает в малых городах,недопустимо в больших.И уж,конечно,для таких мегаполисов,как Москва,нужно иметь не только вкус,но и знать тенденции моды и цвета.Хороший мастер сделает "дорогой" цвет,неумейка-дешевый.По голове женщины сразу видно,сколько она тратит на прическу и каков ее мастер.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Dilemma
чтобы быть парикмахером главное - иметь руки из плеч и талант.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Я вот тоже с детства всех стригу, в лагере пионерском всех стригла ,не имея представления вообще об этом, только на куклах тренировалась ухаха Вот недавно дочке рассказывала, как я одну лагерную красотку стригла на глазах десятка человек ухаха они все сели как в театре и глазели на мою работу, постоянно спрашивая:ну скоро?! ну скоро?! ухаха Как меня потом не побили?! Боже, я ей делала каскад!!! Но потом слава всевышнему нашлась какая-то птушница-парикмахер в первом отряде, а я была в 6 и доделала то что я замышляла!!! И главное мне все поверили, что я парикмахер ухахаха Короче неблагодарная профессия это и самые лучшие мастера - это мужчины. Был один знакомый давным давно, стриг в дорогих салонах звёзд разных, так он всегда работал в маске, чтобы не дышать краской! ухаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Я вот тоже с детства всех стригу, в лагере пионерском всех стригла ,не имея представления вообще об этом, только на куклах тренировалась ухаха Вот недавно дочке рассказывала, как я одну лагерную красотку стригла на глазах десятка человек ухаха они все сели как в театре и глазели на мою работу, постоянно спрашивая:ну скоро?! ну скоро?! ухаха Как меня потом не побили?! Боже, я ей делала каскад!!! Но потом слава всевышнему нашлась какая-то птушница-парикмахер в первом отряде, а я была в 6 и доделала то что я замышляла!!! И главное мне все поверили, что я парикмахер ухахаха Короче неблагодарная профессия это и самые лучшие мастера - это мужчины. Был один знакомый давным давно, стриг в дорогих салонах звёзд разных, так он всегда работал в маске, чтобы не дышать краской! ухаха
СсылкаПожаловаться
хахаха) все видите от таланта думаю зависит, а вот узнать талантливый ты или нет придется только при обучении и практике, т.е. только начав можно узнать) но все равно страшно)
Анна Пикалова
А я считаю,что переучиться стоит. Это не сколько профессия, сколько навык. Клиентская база сама придет, при наличии мастерства в перспективе. Мамина знакомая практически всю жизнь отработала педагогом, потом пошла на курсы парикмахеров. Начала со знакомых, приятелей стричь на дому, потом клиентская база стала расширяться, ну, как результат, купила себе 2 квартиру. Поэтому, для того, чтобы иметь вкус, как здесь написали, тоже нужен интеллект прежде всего. И уж вряд ли это будет как-то противоречить Вашему высшему образованию. По жизни вообще надо учиться, мало ли,что пригодится. Да хоть на кулинарные курсы, вряд ли будешь шефом, а готовить будешь хорошо, так и тут. Расширяйте кругозор-это черта образованных людей))
Оооленька!В ответ на Анна Пикалова
Анна Пикалова
А я считаю,что переучиться стоит. Это не сколько профессия, сколько навык. Клиентская база сама придет, при наличии мастерства в перспективе. Мамина знакомая практически всю жизнь отработала педагогом, потом пошла на курсы парикмахеров. Начала со знакомых, приятелей стричь на дому, потом клиентская база стала расширяться, ну, как результат, купила себе 2 квартиру. Поэтому, для того, чтобы иметь вкус, как здесь написали, тоже нужен интеллект прежде всего. И уж вряд ли это будет как-то противоречить Вашему высшему образованию. По жизни вообще надо учиться, мало ли,что пригодится. Да хоть на кулинарные курсы, вряд ли будешь шефом, а готовить будешь хорошо, так и тут. Расширяйте кругозор-это черта образованных людей))
СсылкаПожаловаться
ну я как учителем пока и работаю но не могу уже) Просто неохота свои мысли в чужие головы вкладывать, я хочу жить своей жизнью и учить только своих детей) Я очень хочу переучиться, только болезни эти и пугают(
Анна ПикаловаВ ответ на Оооленька!
Оооленька!
ну я как учителем пока и работаю но не могу уже) Просто неохота свои мысли в чужие головы вкладывать, я хочу жить своей жизнью и учить только своих детей) Я очень хочу переучиться, только болезни эти и пугают(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, санитарные условия каждый сам создает. При хорошем проветривании, регулярной чистке и дезинфекции инструментов, соблюдении гигиены, полагаю,что такая страсть , как Вы описываете может и не случиться. Варикоз больше реально для офиса характерен, когда человек много сидит, а там Вы вряд ли посидите, суставы и астма могут и без этого разболеться, а от аллергии много современных средств. Тем более,что в хороших парикмахерских все перед допуском к работе медкомиссию проходят, ну как и в школе. Поэтому, если боитесь,пройдите диспансеризацию и выясните к чему у Вас предрасположенность.
Ольга
Если вам нравится и у вас получается ,почему бы нет? Доця стрижет и мужа и бабку с дедом и меня,когда мне только кончики убрать надо..Ей нравится,хотя -у нее другая профессия..А вредности есть у всех профессий..Зачем же идти от негатива?
Оооленька!В ответ на Ольга
Ольга
Если вам нравится и у вас получается ,почему бы нет? Доця стрижет и мужа и бабку с дедом и меня,когда мне только кончики убрать надо..Ей нравится,хотя -у нее другая профессия..А вредности есть у всех профессий..Зачем же идти от негатива?
СсылкаПожаловаться
вы правы, спасибо)
КРАСКА
Моя дочь-парикмахер. Получила высшее образование заочно. Но все равно работает парикмахером, чего-то не тянет становиться офисным планктоном. Аллергиями не страдает. Ноги иногда отекают, ну как и всех думаю. Тут самая главная проблема- за день общаешься с большим количеством женщин, всем надо угодить, ко всем разный подход. С некоторыми приходиться возиться не хуже психолога, это не считая, что надо быть профи великолепным.
Оооленька!В ответ на КРАСКА
КРАСКА
Моя дочь-парикмахер. Получила высшее образование заочно. Но все равно работает парикмахером, чего-то не тянет становиться офисным планктоном. Аллергиями не страдает. Ноги иногда отекают, ну как и всех думаю. Тут самая главная проблема- за день общаешься с большим количеством женщин, всем надо угодить, ко всем разный подход. С некоторыми приходиться возиться не хуже психолога, это не считая, что надо быть профи великолепным.
СсылкаПожаловаться
одна женщина в кресле это не целый класс детей из 30 человек, где нужно удержать внимание каждого)) я просто учителем пока еще работаю)
КРАСКАВ ответ на Оооленька!
Оооленька!
одна женщина в кресле это не целый класс детей из 30 человек, где нужно удержать внимание каждого)) я просто учителем пока еще работаю)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Но этой женщине надо на голове красоту при этом создать, чтобы она довольная ушла. А у нее может быть такой ПМС, что она вам весь мозг вынесет во время процесса и еще уйдет недовольная, хотя объективно вы все сделаете высший класс!
Оооленька!В ответ на КРАСКА
КРАСКА
Согласна. Но этой женщине надо на голове красоту при этом создать, чтобы она довольная ушла. А у нее может быть такой ПМС, что она вам весь мозг вынесет во время процесса и еще уйдет недовольная, хотя объективно вы все сделаете высший класс!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да всякое конечно может быть это понятно, тем более вначале, пока опыта совсем нет, но думаю главное желание и не думать о негативе. кстати, в школе может быть шансов больше заболеть ибо все болезни от нервов, а это ну ооочень нервная работа))))))
КРАСКАВ ответ на Оооленька!
Оооленька!
одна женщина в кресле это не целый класс детей из 30 человек, где нужно удержать внимание каждого)) я просто учителем пока еще работаю)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а вообще, если вы учитель, то у вас есть все шансы стать отличным парикмахером, при наличии художественного вкуса конечно.)))
Оооленька!В ответ на КРАСКА
КРАСКА
Ну а вообще, если вы учитель, то у вас есть все шансы стать отличным парикмахером, при наличии художественного вкуса конечно.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ахах спасибо))
Алекс
Как мне рассказала одна парикмахер - иногда приходят со вшивой головой и ты выгнать не имеешь права..,
Оооленька!В ответ на Алекс
Алекс
Как мне рассказала одна парикмахер - иногда приходят со вшивой головой и ты выгнать не имеешь права..,
СсылкаПожаловаться
Ха сч его это не имешь, по санпину очень даже имеешь если даже чешется голова подозрительно.!! Тем более если ты на аренде работаешь а не на проценты. Отказался и все, никто ничего не смеет пикнуть.
Элен
не каждому дано, их много а талантливых поискать надо...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем