Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли доверять ребенка такой свекрови?

С самого рождения моего сына свекровь все делает как-будто наперекор - было решено закалять ребенка купанием в прохладной воде, она закатывала истерики, что дитя мерзнет. По этой же причине старались не надевать малышу носки на ножки, но, если мама в гостях, она берет и кутает его, нас даже не спрашивая. Один раз оставила ребенка со свекровью поиграть, сама ушла в другу комнату, возвращаюсь - она его (6месячного) кормит мороженым. На мои возражения посмеялась, мол, это же молоко с сахаром (!!!) ничего страшного. Но когда она у нас в гостях, это половина беды. Совсем скоро мне перестанут платить пособие, есть мысль выходить на работу, свекровь с радостью предлагает посидеть с ребенком (она на пенсии). С одной стороны, действительно, заманчиво, денег не особо хватает, но с другой, не могу ей доверять...Не знаю, что делать, прошу совета.
Оксана Мирра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
206
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Мамина свекровь (назвать ее бабушкой язык не повернется) обожала внука от дочери, а меня называла "дочкой чужой бабы". Обычная история.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да.бабушки с отцовой стороны как-то холодны в большинстве.Тоже больше помню бабушку с маминой стороны.А вот с отцов помню.какой вкусный хлеб пекла она в печи.Мы даже уезжая брали себе в дорогу.
Софи_
Автор,Вам надо четко дать себе отчет.Если Вы оставляете ребенка на свекровь и выходите на работу,Вы со всем миритесь и не попрекаете свекровь,что сделала не то,даже в душе.Она-хозяйка.Или Вы занимаетесь воспитанием своего ребенка сами.Нельзя получить все сразу так,как Вам хочется.Будут неизбежные столкновения.
Настена ТимошкинаВ ответ на Софи_
Софи_
Автор,Вам надо четко дать себе отчет.Если Вы оставляете ребенка на свекровь и выходите на работу,Вы со всем миритесь и не попрекаете свекровь,что сделала не то,даже в душе.Она-хозяйка.Или Вы занимаетесь воспитанием своего ребенка сами.Нельзя получить все сразу так,как Вам хочется.Будут неизбежные столкновения.
СсылкаПожаловаться

Крокодил Нильский
Она же не хочет покалечить Вашего ребенка, просто проявляет бабушкинскую заботу. Все бабушки думают, что их внуки мерзнут и переубеждать их в этом бессмысленно. Моя мать кутала мою дочь в 28 градусов в квартире зимой, потом удивлялась, почему ребенок заболел. Мне тоже кажется, что у внучки холодные ноги, и я постоянно пытаюсь напялить на нее носки, но она их снимает и резвится, как ни в чем не бывало, а когда замерзает - сама их натягивает. То, о чем пишете Вы - вовсе не повод не доверять ребенка свекрови. Нормальные бабушки всегда чуть более трепетно, чем родители, заботятся о малышах, у них нет цели навредить ребенку или его родителям. Пусть Ваш муж сам поговорит с матерью, на него она не обидится.
Ольга
В садике маленькие дети очень часто болеют.Лучше со свекровью,она же любит ребенка.И навряд ли сделает ему что-то плохое.Хоть конечно разногласий каких-то не избежать,скорее всего.Зато ребенок не будет болеть.Я до сих пор виню себя за то,что потащили ребенка в садик в 2 с небольшим.Он очень сильно заболел,задыхался,и потом все детство у него был хронический бронхит.До садика ребенок был здоров...
ЕкатеринаВ ответ на Ольга
Ольга
В садике маленькие дети очень часто болеют.Лучше со свекровью,она же любит ребенка.И навряд ли сделает ему что-то плохое.Хоть конечно разногласий каких-то не избежать,скорее всего.Зато ребенок не будет болеть.Я до сих пор виню себя за то,что потащили ребенка в садик в 2 с небольшим.Он очень сильно заболел,задыхался,и потом все детство у него был хронический бронхит.До садика ребенок был здоров...
СсылкаПожаловаться
Закалять надо было, а не на садик пенять. В садике все дети болеют до выработки коллективного иммунитета.
ОльгаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Закалять надо было, а не на садик пенять. В садике все дети болеют до выработки коллективного иммунитета.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я не на садик пеняю,а на саму себя...Это был декабрь,надо было до лета подождать,но там были обстоятельства и место могло уйти.Считаю,что до 3 надо было не отдавать лучше...
ЕкатеринаВ ответ на Ольга
Ольга
Да я не на садик пеняю,а на саму себя...Это был декабрь,надо было до лета подождать,но там были обстоятельства и место могло уйти.Считаю,что до 3 надо было не отдавать лучше...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А, ну так то да - лучше летом отдавать.
Ильгиза Раисовна
Если любите мужа, полюбите свекровь, и все встанет на свои места. Вы сами будете свекровь, вот и относитесь любя..
Ильгиза Раисовна
Если любите мужа, полюбите свекровь, и все встанет на свои места. Вы сами будете свекровь, вот и относитесь любя..
СсылкаПожаловаться
А может и наоборот получиться.
Дейнерис (бурей рожденная)
Бабуля лучше няньки - с ней вы хотя бы знаете, чего ожидать. А среди незнакомых встретить адекватную воспитательницу шансов меньше. А вообще по моему мнению и мнению знакомых мамашек - в первые годы жизни в ребенка закладываются все основные эмоции, страхи и черты характера. И если их будут закладывать чужие люди, а не мама-трудоголик, нечего потом удивлять и говорить ребенку "В кого ты у нас такой?". В того, кто его первые годы жизни тетешкал и воспитывал.
Лоркин
Я своих никому не доверяла. Сидела лет до 2,5, пот ом отдавала в садик, проходили мы период адаптации, и я выходила на работу. А в вашей ситуации мне кажется, если оставите ребенка со свекровью, рано или поздно конфликты будут неизбежны.
какая настя
У меня мать такая же. Но я её люблю и теплю её закидоны. Втихаря все равно своё делаю. Ваша свекровь обычная женщина. Вы сама будете такой же. Цените её отношение.
Галина БорисовнаВ ответ на какая настя
какая настя
У меня мать такая же. Но я её люблю и теплю её закидоны. Втихаря все равно своё делаю. Ваша свекровь обычная женщина. Вы сама будете такой же. Цените её отношение.
СсылкаПожаловаться

Юлия Мохова(Сарычева)В ответ на какая настя
какая настя
У меня мать такая же. Но я её люблю и теплю её закидоны. Втихаря все равно своё делаю. Ваша свекровь обычная женщина. Вы сама будете такой же. Цените её отношение.
СсылкаПожаловаться
А я даже хуже свекрови буду, поэтому и на неё не ропщу...:-)
Натали
мороженое, надеюсь, не холодное давала?
Марина
Сидите дома до садика, дешевле будет.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Такой идиотке с мороженым точно не нужно, она видимо немного больна и решила , что не вы стали мамой своего сына, а она ухахах
Ася Бафина
Думаю, что вам не нужно отдавать ребёнка вашей свекрови. Знаете почему? Я сама уже бабушка, у меня двое внуков. И я считаю, что авторитет моих детей перед внуками и их решения должны быть неоспоримы и я должна также с их взглядами на воспитание детей считаться и спрашивать, можно ли дать допустим, ребёнку конфету, если родители сами этого не поощряют. Я так и делаю, хотя не всё мне нравится. В таком случае я разговариваю с невесткой и сыном без присутствия малышей и мы приходим к какому-то решению, которое устраивает всех. И когда я беру деток к себе на выходные, и они бывает делают что-либо, что мама или папа им не разрешают делать дома, то я всегда говорю: " маме или папе это не понравится, они тебе это не разрешали", тем самым стараюсь не подрывать авторитет своих детей. Когда в семье доверие и взаимопонимание, тогда ты уверен в надежности близких людей. У вас со свекровью такого не наблюдается, у неё свои консервативные взгляды, таким образом вас будет раздражать любая её забота о вашем малыше и отношения ваши с ней станут только хуже в разы. Она будет всем говорить, что хотела вам помочь, а вам не угодить, и все будут её жалеть, а на вас смотреть, как на грымзу. Ищите другой выход, чтобы всем было хорошо и комфортно, а самое главное, чтобы малыш рос и видел, что родитеди и бабушки-дедушки едины в воспитании и манипулировать ими не получится, а то детки быстро понимают, что у бабушки можно всё, чего нельзя дома.
ВалентинаВ ответ на Ася Бафина
Ася Бафина
Думаю, что вам не нужно отдавать ребёнка вашей свекрови. Знаете почему? Я сама уже бабушка, у меня двое внуков. И я считаю, что авторитет моих детей перед внуками и их решения должны быть неоспоримы и я должна также с их взглядами на воспитание детей считаться и спрашивать, можно ли дать допустим, ребёнку конфету, если родители сами этого не поощряют. Я так и делаю, хотя не всё мне нравится. В таком случае я разговариваю с невесткой и сыном без присутствия малышей и мы приходим к какому-то решению, которое устраивает всех. И когда я беру деток к себе на выходные, и они бывает делают что-либо, что мама или папа им не разрешают делать дома, то я всегда говорю: " маме или папе это не понравится, они тебе это не разрешали", тем самым стараюсь не подрывать авторитет своих детей. Когда в семье доверие и взаимопонимание, тогда ты уверен в надежности близких людей. У вас со свекровью такого не наблюдается, у неё свои консервативные взгляды, таким образом вас будет раздражать любая её забота о вашем малыше и отношения ваши с ней станут только хуже в разы. Она будет всем говорить, что хотела вам помочь, а вам не угодить, и все будут её жалеть, а на вас смотреть, как на грымзу. Ищите другой выход, чтобы всем было хорошо и комфортно, а самое главное, чтобы малыш рос и видел, что родитеди и бабушки-дедушки едины в воспитании и манипулировать ими не получится, а то детки быстро понимают, что у бабушки можно всё, чего нельзя дома.
СсылкаПожаловаться
5+
Ася Бафина
Думаю, что вам не нужно отдавать ребёнка вашей свекрови. Знаете почему? Я сама уже бабушка, у меня двое внуков. И я считаю, что авторитет моих детей перед внуками и их решения должны быть неоспоримы и я должна также с их взглядами на воспитание детей считаться и спрашивать, можно ли дать допустим, ребёнку конфету, если родители сами этого не поощряют. Я так и делаю, хотя не всё мне нравится. В таком случае я разговариваю с невесткой и сыном без присутствия малышей и мы приходим к какому-то решению, которое устраивает всех. И когда я беру деток к себе на выходные, и они бывает делают что-либо, что мама или папа им не разрешают делать дома, то я всегда говорю: " маме или папе это не понравится, они тебе это не разрешали", тем самым стараюсь не подрывать авторитет своих детей. Когда в семье доверие и взаимопонимание, тогда ты уверен в надежности близких людей. У вас со свекровью такого не наблюдается, у неё свои консервативные взгляды, таким образом вас будет раздражать любая её забота о вашем малыше и отношения ваши с ней станут только хуже в разы. Она будет всем говорить, что хотела вам помочь, а вам не угодить, и все будут её жалеть, а на вас смотреть, как на грымзу. Ищите другой выход, чтобы всем было хорошо и комфортно, а самое главное, чтобы малыш рос и видел, что родитеди и бабушки-дедушки едины в воспитании и манипулировать ими не получится, а то детки быстро понимают, что у бабушки можно всё, чего нельзя дома.
СсылкаПожаловаться
Таких мудрых бабушек,как Вы, поискать!
Ася БафинаВ ответ на Софи_
Софи_
Таких мудрых бабушек,как Вы, поискать!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, но зачем искать, моя свекровь так же поступала, в отличие от моей мамы, которая сама знала, КАК всё нужно делать и считала меня саму дитём каким-то, которое нужно постоянно учить и которое всё делает не совсем так, как ей кажется. Я тогда ещё думала, что буду стараться всеми силами не лезть в дела детей. Пока получается.
Светлана Сми.В ответ на Ася Бафина
Ася Бафина
Спасибо, но зачем искать, моя свекровь так же поступала, в отличие от моей мамы, которая сама знала, КАК всё нужно делать и считала меня саму дитём каким-то, которое нужно постоянно учить и которое всё делает не совсем так, как ей кажется. Я тогда ещё думала, что буду стараться всеми силами не лезть в дела детей. Пока получается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И Ваша свекровь - умничка, и Вы . Очень грамотный подход.
Ася Бафина
Думаю, что вам не нужно отдавать ребёнка вашей свекрови. Знаете почему? Я сама уже бабушка, у меня двое внуков. И я считаю, что авторитет моих детей перед внуками и их решения должны быть неоспоримы и я должна также с их взглядами на воспитание детей считаться и спрашивать, можно ли дать допустим, ребёнку конфету, если родители сами этого не поощряют. Я так и делаю, хотя не всё мне нравится. В таком случае я разговариваю с невесткой и сыном без присутствия малышей и мы приходим к какому-то решению, которое устраивает всех. И когда я беру деток к себе на выходные, и они бывает делают что-либо, что мама или папа им не разрешают делать дома, то я всегда говорю: " маме или папе это не понравится, они тебе это не разрешали", тем самым стараюсь не подрывать авторитет своих детей. Когда в семье доверие и взаимопонимание, тогда ты уверен в надежности близких людей. У вас со свекровью такого не наблюдается, у неё свои консервативные взгляды, таким образом вас будет раздражать любая её забота о вашем малыше и отношения ваши с ней станут только хуже в разы. Она будет всем говорить, что хотела вам помочь, а вам не угодить, и все будут её жалеть, а на вас смотреть, как на грымзу. Ищите другой выход, чтобы всем было хорошо и комфортно, а самое главное, чтобы малыш рос и видел, что родитеди и бабушки-дедушки едины в воспитании и манипулировать ими не получится, а то детки быстро понимают, что у бабушки можно всё, чего нельзя дома.
СсылкаПожаловаться
Как же повезло вашим детям и внукам!
Ася БафинаВ ответ на Юлия
Юлия
Как же повезло вашим детям и внукам!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, думаю, что мне с ними повезло больше: и с детьми и с малышаськами, ведь с ними проживаешь ещё одну молодость и имеешь полное право впадать в детство на законных основаниях.

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем