Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли иметь дело с юристом, который допускает ошибки в тексте?

Нужна мне помощь юриста в составлении одной бумаги. В определенной сфере. Юрист общего профиля не пойдет. Нужны специальные знания и опыт работы. Нашла такого юриста в одной общественной (профильной) организации. Она там работает, консультирует.

Приехала, поговорили, вроде нормально соображает, договорились. Сегодня присылает мне договор на оказание юридических услуг. Мамадарагая. Сколько ошибок! В основном, запятые наляпаны от балды. Текст писали, видимо, не заморачивались по таким мелочам. Но очень сильно напрягло. Таких запятых было очень много. Текст на одну страницу... 

В общем, теперь боюсь. А если она мне и бумагу также составит? Кривую-косую? Она только с запятыми не дружит или вообще с юридическим делом? Искать снова тоже лень, область уж слишком специфическая. А когда обращаешься просто к хорошим юристам - не берутся, не их профиль...

И еще вопрос. Как думаете, если я ее спрошу прямо, с чем связано столько грамматических ошибок в договоре, она меня пошлет или объяснит (ну типа, не я писало и т.д. и т.п....?)))
Misska
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Nelly
Сомнителен тот факт, что договор на оказание услуг всего на страницу (если конечно он не шрифтом 9 и интервалом 1). Тем более Вы указали, что сфера специфическая. В идеале указать все нюансы именно в договоре. Но видимо она взяла шаблонный вариант!
MisskaВ ответ на Nelly
Nelly
Сомнителен тот факт, что договор на оказание услуг всего на страницу (если конечно он не шрифтом 9 и интервалом 1). Тем более Вы указали, что сфера специфическая. В идеале указать все нюансы именно в договоре. Но видимо она взяла шаблонный вариант!
СсылкаПожаловаться
Договор очень простой - оказание услуг: описание услуги, цена, сроки. Что из этого можно расписать больше, чем на одну страницу?
NellyВ ответ на Misska
Misska
Договор очень простой - оказание услуг: описание услуги, цена, сроки. Что из этого можно расписать больше, чем на одну страницу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А это смотря как Ваш юрист сам порядок оказания услуг изложит: можно в общих чертах, а можно и предельно конкретно (по принципу: если-то-иначе) + сдача-приемка услуг, форс-мажор и пр.условия. Расписывать дальше не буду. Знающий юрист в курсе.
MisskaВ ответ на Nelly
Nelly
А это смотря как Ваш юрист сам порядок оказания услуг изложит: можно в общих чертах, а можно и предельно конкретно (по принципу: если-то-иначе) + сдача-приемка услуг, форс-мажор и пр.условия. Расписывать дальше не буду. Знающий юрист в курсе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже знаю, как выглядит договор. Нам он нужен формально для бухгалтерии. У нас определенный документ, который должен соответствовать определенному ФЗ. Нечего там расписывать. Наверное, я могу сделать такой и сама. Но так как как моя ЗП в фирме минимальная, то за свою ЗП я делать это не буду, а закажу у специалиста.
NellyВ ответ на Misska
Misska
Я тоже знаю, как выглядит договор. Нам он нужен формально для бухгалтерии. У нас определенный документ, который должен соответствовать определенному ФЗ. Нечего там расписывать. Наверное, я могу сделать такой и сама. Но так как как моя ЗП в фирме минимальная, то за свою ЗП я делать это не буду, а закажу у специалиста.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну в таком случае (когда договор нужен бухгалтерии в случае проверки из налоговой) зачем вообще тогда парится над формой и его содержанием?!))
MisskaВ ответ на Nelly
Nelly
Ну в таком случае (когда договор нужен бухгалтерии в случае проверки из налоговой) зачем вообще тогда парится над формой и его содержанием?!))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Откуда вы это взяли, что я парюсь над формой и содержанием?
NellyВ ответ на Misska
Misska
Откуда вы это взяли, что я парюсь над формой и содержанием?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Т е про одностраничный документ и ошибки в нем не Вы писали?))
MisskaВ ответ на Nelly
Nelly
Т е про одностраничный документ и ошибки в нем не Вы писали?))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы с темы на тему не перескакивайте. Сначала ответьте на мой вопрос,потом я напомню вам кто писал про документ и ошибки в нем.
NellyВ ответ на Misska
Misska
Вы с темы на тему не перескакивайте. Сначала ответьте на мой вопрос,потом я напомню вам кто писал про документ и ошибки в нем.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы о чем, автор????
Ещё раз прочтите свой текст темы.
А теперь предметно:
1.относительно Вашего беспокойства - см.второй абзац, конец, третий -начало.
2. И не надо мне напоминать про автора, который писал про ошибки: см.второй абзац, 4-е предложение своего же теста.
NellyВ ответ на Nelly
Nelly
Вы о чем, автор????
Ещё раз прочтите свой текст темы.
А теперь предметно:
1.относительно Вашего беспокойства - см.второй абзац, конец, третий -начало.
2. И не надо мне напоминать про автора, который писал про ошибки: см.второй абзац, 4-е предложение своего же теста.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
*текста
MisskaВ ответ на Nelly
Nelly
Сомнителен тот факт, что договор на оказание услуг всего на страницу (если конечно он не шрифтом 9 и интервалом 1). Тем более Вы указали, что сфера специфическая. В идеале указать все нюансы именно в договоре. Но видимо она взяла шаблонный вариант!
СсылкаПожаловаться
Шрифт 10
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ I
Юристы многие безграмотны, помогаю иногда в плане ошибок знакомым юристам. На профессионализме это сильно не отражается. Дело они своё знают, туда без вышки не сунешься, а языковое чутьё - это дар.
⭐⭐⭐Irna⭐⭐⭐ I
Юристы многие безграмотны, помогаю иногда в плане ошибок знакомым юристам. На профессионализме это сильно не отражается. Дело они своё знают, туда без вышки не сунешься, а языковое чутьё - это дар.
СсылкаПожаловаться
Да уж, но в случае если дело дойдёт до суда, то как минимум стыдно будет такой договор судье предъявлять! Хотя это дело сугубо индивидуальное. Кому-то плевать. Лишь бы была бумага.
Диана ПересветоваВ ответ на Nelly
Nelly
Да уж, но в случае если дело дойдёт до суда, то как минимум стыдно будет такой договор судье предъявлять! Хотя это дело сугубо индивидуальное. Кому-то плевать. Лишь бы была бумага.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не стыдно, поверьте. Они этого просто не понимают. Не все юристы, но некторые точно.
Margarita Mironicheva
Я думаю, что исправив грамматические ошибки, и, определив главную мысль претензий, Вы вполне сами можете составить конкуренцию нанятому юристу.
Аноним Аноним
Прочитал "юмористом".
Троль Иванович
Юрист на русский язык переводится как решала, поэтому его задача не бумаги писать, а деньги куда надо заносить. А для делопроизводства есть секретарь
Анка на танке
В официальных документах не составляет труда правильно расставить запятые. Это не литературный текст, где требуется выделить, подчеркнуть, развить основную мысль. Но, если юридически документ составлен правильно, то не стоит обращать на это столь пристальное внимание.
Анка на танке
В официальных документах не составляет труда правильно расставить запятые. Это не литературный текст, где требуется выделить, подчеркнуть, развить основную мысль. Но, если юридически документ составлен правильно, то не стоит обращать на это столь пристальное внимание.
СсылкаПожаловаться
Иногда одна грамматическая ошибка может изменить смысл текста.
Анка на танкеВ ответ на леля я
леля я
Иногда одна грамматическая ошибка может изменить смысл текста.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже, верно.
леля я
Я всегда внимательно читаю договоры, и говорю, что по тексту мне не нравится, указываю на ошибки. Все юристы или нотариусы исправляли без претензий.
Olga
я бы спросила, Вы имеете право не только знать но и требовать правильного написания
Rigina
Это очень плохой признак. Все юристы, которых встречала, были грамотными. Чтобы поступить на юридический, нужны высокие баллы. Либо училась за большие деньги, лицо фуфловое заочное образование
Осанна Тушкина
есть такая группа в фейсбуке , называется "Делимся нужными контактами", там как раз москва-питер очень много общается, может там запрос сделать
меня б тоже напряг факт с ошибками
Осанна Тушкина
есть такая группа в фейсбуке , называется "Делимся нужными контактами", там как раз москва-питер очень много общается, может там запрос сделать
меня б тоже напряг факт с ошибками
СсылкаПожаловаться
Нет меня в фейсбуке
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем