Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

СТОИТ ЛИ ИМЕТЬ ДРУЗЕЙ?

СТОИТ ЛИ ИМЕТЬ ДРУЗЕЙ? Большинство ответит однозначным - да!
И правда, нередко действительно имеют друзей, по полной, от всей души, с радостью и детским восторгом!
Имеют за то, что они вдруг стали успешнее, имеют более интересную жизнь, не поправились после родов на 10 кг, да мало ли причин!?
Мелко подгадить, порадоваться вдруг свалившейся проблеме, и скорчив траурную мину посочувствовать, в глубине души радуясь, что не только тебя одолел: быт, долги, тягомотина на работе, да мало ли причин!?
Как приятно, понимать, что тяжело не только тебе. Как приятно подбросить пару палок в огонь, и любоваться результатом. А как не нравится быть хуже кого то, того же надоедливого своим оптимизмом друга.
Да, чтоб он сдох, гад противный!

Может быть проблема в том, что мы все немного убогие, недоделанные?

Как сохранить грань между "хвастовством" и "нытьем на тяготы жизни"?

Какой у каждого индивидуума предел чувствительности к чужой радости, и грань до которой рождается понимание и сочувствие, не вызывая скуки и отвращения?

Иметь ли друзей? И как относиться когда имеют нас? Вот в чём вопрос!

и немного истории:
Подруга. Учились вместе. Она работает в компании по подбору кадров. Я ищу работу. Её не спрашиваю. Ибо знаю, что будь зарплата хоть на 10 рублей больше чем её, она мне откажет.
С какой стати?Учились вместе, у неё успеваемость была лучше, с какой стати мне предлагать такое место, да и я и не потяну, она то меня знает!

Уверена, таких историй бесконечное множество, и тема собственно говоря начата не из-за неё. И тем не менее, ИМЕТЬ ЛИ ДРУЗЕЙ?
function(a,b){for(var c=Object(this),d=this.length>>>0,h=[],e=0;e
упалаподстол
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Василиса
Это не друзья, а просто приятели. Друзья редко у кого есть, впрочем - как и Любовь, всё временно - до определенного момента..
Элизабет ХёрлиВ ответ на Василиса
Василиса
Это не друзья, а просто приятели. Друзья редко у кого есть, впрочем - как и Любовь, всё временно - до определенного момента..
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами Василиса
VP VP
До недавнего времени было у меня 2 подруги (как я считала). Были мы не разлей вода. Дружли ооочень долго. Больше 30 лет. Чего только не пережили вместе. Сначала школьные страсти-мордасти, потом взрослую жизнь. Одиночество одной, смерть мужа у другой, мой развод с моим первым мужем. Вместе детей растили, вместе пережили 90е годы почти в полной нищете, безденежье, личные катастрофы- все. Даже мою стремительную карьеру и зарплату))) Тоже пережили. Но как только у меня появился любящий муж, семья и ребенок, начались какие-то мелки ссоры, придирки, иногда откровенное хамство на ровном месте. Потом мой муж ушел в бизнес, появились в нашей семье не плохие деньги...и на этом наша дружба окончательно закончилась. Одна нахамила мне, когда я позвонила поинтересоваться как у нее дела. Вторая на ровном месте устроила истерику в моем доме, облила меня кучей г-на и тоже ушла.
Если честно, меня это ну совершенно не удивляет. Давно уже убеждаюсь, женская дружба, величина не постоянная. ..
СофьяВ ответ на VP VP
VP VP
До недавнего времени было у меня 2 подруги (как я считала). Были мы не разлей вода. Дружли ооочень долго. Больше 30 лет. Чего только не пережили вместе. Сначала школьные страсти-мордасти, потом взрослую жизнь. Одиночество одной, смерть мужа у другой, мой развод с моим первым мужем. Вместе детей растили, вместе пережили 90е годы почти в полной нищете, безденежье, личные катастрофы- все. Даже мою стремительную карьеру и зарплату))) Тоже пережили. Но как только у меня появился любящий муж, семья и ребенок, начались какие-то мелки ссоры, придирки, иногда откровенное хамство на ровном месте. Потом мой муж ушел в бизнес, появились в нашей семье не плохие деньги...и на этом наша дружба окончательно закончилась. Одна нахамила мне, когда я позвонила поинтересоваться как у нее дела. Вторая на ровном месте устроила истерику в моем доме, облила меня кучей г-на и тоже ушла.
Если честно, меня это ну совершенно не удивляет. Давно уже убеждаюсь, женская дружба, величина не постоянная. ..
СсылкаПожаловаться
какой ужас. вот так доверяй людям. видимо дружить можно только в горе и нищете. такой бред.
VP VPВ ответ на Софья
Софья
какой ужас. вот так доверяй людям. видимо дружить можно только в горе и нищете. такой бред.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Получается что так. не зря же говорят: Дружба познается не в горести, а в радости!
СофьяВ ответ на VP VP
VP VP
Получается что так. не зря же говорят: Дружба познается не в горести, а в радости!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы знаете,у меня бабушка с подругой 40 лет дружат. Вот это я понимаю-дружба. А я подруг не имею, я выше уже про это отписалась. Сейчас такие девушки пошли подлые,что доверяться не хочется никому.
VP VPВ ответ на Софья
Софья
Вы знаете,у меня бабушка с подругой 40 лет дружат. Вот это я понимаю-дружба. А я подруг не имею, я выше уже про это отписалась. Сейчас такие девушки пошли подлые,что доверяться не хочется никому.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, у моей бабушки тоже была такая подруга и даже у мамы всю жизнь одни и те же. А вот наше поколение ни дружить ни любить не умеет. За редким исключением.
ВасилисаВ ответ на VP VP
VP VP
До недавнего времени было у меня 2 подруги (как я считала). Были мы не разлей вода. Дружли ооочень долго. Больше 30 лет. Чего только не пережили вместе. Сначала школьные страсти-мордасти, потом взрослую жизнь. Одиночество одной, смерть мужа у другой, мой развод с моим первым мужем. Вместе детей растили, вместе пережили 90е годы почти в полной нищете, безденежье, личные катастрофы- все. Даже мою стремительную карьеру и зарплату))) Тоже пережили. Но как только у меня появился любящий муж, семья и ребенок, начались какие-то мелки ссоры, придирки, иногда откровенное хамство на ровном месте. Потом мой муж ушел в бизнес, появились в нашей семье не плохие деньги...и на этом наша дружба окончательно закончилась. Одна нахамила мне, когда я позвонила поинтересоваться как у нее дела. Вторая на ровном месте устроила истерику в моем доме, облила меня кучей г-на и тоже ушла.
Если честно, меня это ну совершенно не удивляет. Давно уже убеждаюсь, женская дружба, величина не постоянная. ..
СсылкаПожаловаться
Дружба не возможна при большом различии в социальных статусах и доходах. потому, что у людей интересы и возможности уже совершенно разные и это не сближает, а разъединяет. Женская дружба тут не при чем, у мужчин всё точно так-же, проверено жизнью.
VP VPВ ответ на Василиса
Василиса
Дружба не возможна при большом различии в социальных статусах и доходах. потому, что у людей интересы и возможности уже совершенно разные и это не сближает, а разъединяет. Женская дружба тут не при чем, у мужчин всё точно так-же, проверено жизнью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, но я не считаю что у нас настолько большое социальное различие, чтобы дружба не была возможной. Мы не миллионеры, мои подруги не нищие. Никто не мешает, встретиться как раньше у кого-нибудь дома, попить чайку и поболтать. Обменяться новостями, посплетничать. Как мы и делали все предыдущие 20 лет. Только вот желание встретиться осталось видимо только у меня.
ВасилисаВ ответ на VP VP
VP VP
Да, но я не считаю что у нас настолько большое социальное различие, чтобы дружба не была возможной. Мы не миллионеры, мои подруги не нищие. Никто не мешает, встретиться как раньше у кого-нибудь дома, попить чайку и поболтать. Обменяться новостями, посплетничать. Как мы и делали все предыдущие 20 лет. Только вот желание встретиться осталось видимо только у меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит вам есть чем похвастаться, а им наверное нечем, и возможно теперь у вас совершенно разные интересы и цели. Жизнь не стоит на месте, я тоже перестала звонить сама бывшим подругам, потому, что не хочу быть инициатором отношений, надоело....
VP VPВ ответ на Василиса
Василиса
Значит вам есть чем похвастаться, а им наверное нечем, и возможно теперь у вас совершенно разные интересы и цели. Жизнь не стоит на месте, я тоже перестала звонить сама бывшим подругам, потому, что не хочу быть инициатором отношений, надоело....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и я именно поэтому перестала звонить(
ВасилисаВ ответ на VP VP
VP VP
Вот и я именно поэтому перестала звонить(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Се ля ви, как говорится....
VP VPВ ответ на Василиса
Василиса
Се ля ви, как говорится....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да уж..
ELKAВ ответ на VP VP
VP VP
До недавнего времени было у меня 2 подруги (как я считала). Были мы не разлей вода. Дружли ооочень долго. Больше 30 лет. Чего только не пережили вместе. Сначала школьные страсти-мордасти, потом взрослую жизнь. Одиночество одной, смерть мужа у другой, мой развод с моим первым мужем. Вместе детей растили, вместе пережили 90е годы почти в полной нищете, безденежье, личные катастрофы- все. Даже мою стремительную карьеру и зарплату))) Тоже пережили. Но как только у меня появился любящий муж, семья и ребенок, начались какие-то мелки ссоры, придирки, иногда откровенное хамство на ровном месте. Потом мой муж ушел в бизнес, появились в нашей семье не плохие деньги...и на этом наша дружба окончательно закончилась. Одна нахамила мне, когда я позвонила поинтересоваться как у нее дела. Вторая на ровном месте устроила истерику в моем доме, облила меня кучей г-на и тоже ушла.
Если честно, меня это ну совершенно не удивляет. Давно уже убеждаюсь, женская дружба, величина не постоянная. ..
СсылкаПожаловаться
как именно нахамила? может у нее проблемы, а вы как дела. что не звонишь, куда пропала. я перестала подруге подыгрывать, которая так спрашивала и получается что-то наподобие хамства.
VP VPВ ответ на ELKA
ELKA
как именно нахамила? может у нее проблемы, а вы как дела. что не звонишь, куда пропала. я перестала подруге подыгрывать, которая так спрашивала и получается что-то наподобие хамства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я считаю, что какие бы не были проблемы, на друзьях отрываться непозволительно. Особенно если твой друг звонит тебе по твоим делам. Лично для меня это просто немыслимо. Хорошее настроение или плохое. В крайнем случае можно перезвонить позже. В противном случае можно оказаться в положении, когда тебе уже никто не будет звонить.
ELKAВ ответ на VP VP
VP VP
Я считаю, что какие бы не были проблемы, на друзьях отрываться непозволительно. Особенно если твой друг звонит тебе по твоим делам. Лично для меня это просто немыслимо. Хорошее настроение или плохое. В крайнем случае можно перезвонить позже. В противном случае можно оказаться в положении, когда тебе уже никто не будет звонить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что значит сорвалась? одна я понимаю ругалась и гадости говорила, а 2й может вы позвонили пожаловаться, но как приличная девушка спросили как дела, а она не смогла с вами разговаривать, и вам стало обидно. ситуации разные бывают, вы тоже могли быть необъективны
VP VPВ ответ на ELKA
ELKA
что значит сорвалась? одна я понимаю ругалась и гадости говорила, а 2й может вы позвонили пожаловаться, но как приличная девушка спросили как дела, а она не смогла с вами разговаривать, и вам стало обидно. ситуации разные бывают, вы тоже могли быть необъективны
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы присутствовали при разговоре?)) Не, она не не смогла со мной говорить. Она мне нахамила, а это разные вещи.
ELKAВ ответ на VP VP
VP VP
Вы присутствовали при разговоре?)) Не, она не не смогла со мной говорить. Она мне нахамила, а это разные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если нахамила и не перезвонила, то в топку. удачи!!))
Софья
Для меня всегда "подруги" были для того,чтобы выйти погулять,когда на 2м курсе сблизилась с одногрупницей думала,что это надолго. Сейчас середина 5 курса,я начала за ней замечать зависть ко мне + лишь бы у меня не было лучше что-то ,чем у нее (наверное непонятно написала, ну бывают какие-то такие ситуации, что она не хочет, чтобы я наприер быстрее нее отправила курсовую, типа давай вместе отправим,а то ты днем отправишь,а я только вечером смогу,вообще бред) ну и куча всяких непрятных мелочей. Я никому никогда не завидую,поэтому мне это дико,конечно. . Я ей уже почти ничего никогда не рассказываю и стараюсь общаться только в инсте. Поэтому дружите с родителями)))
VP VPВ ответ на Софья
Софья
Для меня всегда "подруги" были для того,чтобы выйти погулять,когда на 2м курсе сблизилась с одногрупницей думала,что это надолго. Сейчас середина 5 курса,я начала за ней замечать зависть ко мне + лишь бы у меня не было лучше что-то ,чем у нее (наверное непонятно написала, ну бывают какие-то такие ситуации, что она не хочет, чтобы я наприер быстрее нее отправила курсовую, типа давай вместе отправим,а то ты днем отправишь,а я только вечером смогу,вообще бред) ну и куча всяких непрятных мелочей. Я никому никогда не завидую,поэтому мне это дико,конечно. . Я ей уже почти ничего никогда не рассказываю и стараюсь общаться только в инсте. Поэтому дружите с родителями)))
СсылкаПожаловаться
Или с мужьями.
СофьяВ ответ на VP VP
VP VP
Или с мужьями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
само собой. как же жить с человеком и иметь тайны от него
Людмила
иметь друзей не стОит, а вот если у человека будет хотя бы один лучший друг- это замечательно. а то что вы описали, это знакомые по интересам на какое то время!
В Интернет все Кошки серы...)))
Не верю в дружбу, верю только в хорошие отношения. Наверное, не надо требовать от людей многого, и самим не стоит выкладываться по полной, чтобы не было разочарований. Если лучшие друзья - муж и жена, это идеальный вариант.
николай ермак
Есть один человек, друг которого неизвестен - то Гений. Мир не знает иного, кто любит весь Мир!
Гений? - Шаг откровенного сердца в полымя. Это - Рай в голове, открывающий Рай для других!
Лиса Патрикеевна
В истинную женскую дружбу не особо верю...у меня есть много подруг, приятелей и т.д. Мои лучшие друзья - это мама, муж, т.к. им нет резона чему-то мне завидовать и т.д.
А про подруг на лично шкуре прочувствовала...дружим втроем я и еще 2 подружки....у всех есть личные отношения долгие( от года до 5)...я вышла замуж, а их мужчины что-то дали задний ход, так начались такие ехидные подкольчики ну как вы там живете, что нового и т.д., а взгляды такие змеючные( ну это самое безобидное) Я на все отвечаю все хорошо без подробностей, т.к. считаю, что выносить личную жизнь на всеобщее обозрение это не правильно))) Еще я считаю лучшим другом, как не удивительно мужчину...познакомились мы еще в школе, сейчас живем в разных городах, но поговорить с ним можно о чем угодно, как будто брат и сестра)))!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем