Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли менять квартиру на дом?

Живём в Москве. В небольшой девушке. Втроём. Сейчас появилась возможность купить участок в 15 км от Москвы по скоростной трассе. Т.е 10-15 мин на машине от МКАД. И строить там дом. Но по-любому для ПМЖ, тк дача у нас есть. Муж загорелся покупкой. Но я в раздумьях. Стоит ли менять Москву на область? Какие могут быть минусы проживания в своём доме? Может кто-то живет в своё доме? Посоветуйте, пожалуйста.
Кристина кристина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
202
Кристина кристина
Десятки миллионов?! Ну это наверно кому что надо. Может они дом кв. на 500 решили построить..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так это за все - участок + его обустройство + строительство дома с нуля + близость к Москве. Там даже два десятка вышло, думаю.
Мария Титчева
социалка в области никакая...льгот тоже меньше.. снабжение лучше за счёт местных продуктов. дом - это котёл газ и постоянный ремонт.. труд на огороде с непривычки очень тяжел.. окупается качеством. плюс соседи которые могут спалить или просто всё вынести - у нас так было с дачей правда давно
Кристина кристинаВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
социалка в области никакая...льгот тоже меньше.. снабжение лучше за счёт местных продуктов. дом - это котёл газ и постоянный ремонт.. труд на огороде с непривычки очень тяжел.. окупается качеством. плюс соседи которые могут спалить или просто всё вынести - у нас так было с дачей правда давно
СсылкаПожаловаться
Прописаны мы в Москве отстанемся. Т.е. льготы московские будут. Лето наверно очень хорошо. Но вот как осенью жить в доме, зимой..
Мария ТитчеваВ ответ на Кристина кристина
Кристина кристина
Прописаны мы в Москве отстанемся. Т.е. льготы московские будут. Лето наверно очень хорошо. Но вот как осенью жить в доме, зимой..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот проблема с отоплением - подключение к сетям на окраине города или посёлка городского типа
Ludmila StepanovaВ ответ на Кристина кристина
Кристина кристина
Прописаны мы в Москве отстанемся. Т.е. льготы московские будут. Лето наверно очень хорошо. Но вот как осенью жить в доме, зимой..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так сейчас дома строят со всеми городскими удобствами. Пригодны для жизни в любое время года.
Ольга ИвановнаВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
социалка в области никакая...льгот тоже меньше.. снабжение лучше за счёт местных продуктов. дом - это котёл газ и постоянный ремонт.. труд на огороде с непривычки очень тяжел.. окупается качеством. плюс соседи которые могут спалить или просто всё вынести - у нас так было с дачей правда давно
СсылкаПожаловаться

В 15 км от МКАД по Новой Риге такая социалка, москвичам не снилась, все это направление, начиная от Рублево-Успенского шоссе, купается в качественной социаалке.
Мария ТитчеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

В 15 км от МКАД по Новой Риге такая социалка, москвичам не снилась, все это направление, начиная от Рублево-Успенского шоссе, купается в качественной социаалке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть там отдельно от остальной области - бесплатный проезд в автобусах по всем направлениям, доплаты к пенсиям ниже уровня и помощь малообеспеченным? и по мелочи так - льготы и субсидии? о как...
Ольга ИвановнаВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
то есть там отдельно от остальной области - бесплатный проезд в автобусах по всем направлениям, доплаты к пенсиям ниже уровня и помощь малообеспеченным? и по мелочи так - льготы и субсидии? о как...
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Где там малообеспеченные? Я про сады-школы-поликлиники-чистые дороги. А льготы и субсидии присутствуют, да. Пенсии тутошних пенсионеров сильно льготные, депутатские, и субсидии на лечение и отпуск тоже нехилые. Оно и понятно, не берегут себя, все о стране думают, подрывая здоровье.
Мария ТитчеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Где там малообеспеченные? Я про сады-школы-поликлиники-чистые дороги. А льготы и субсидии присутствуют, да. Пенсии тутошних пенсионеров сильно льготные, депутатские, и субсидии на лечение и отпуск тоже нехилые. Оно и понятно, не берегут себя, все о стране думают, подрывая здоровье.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас дача под Матрёнино была - я Новую Ригу знаю прекрасно.. про льготы вы слышали - с московской социалкой не сравнить.. не знаете вы ничего - как в области живут.. у меня было и есть полно знакомых.. значительно хуже - в общей массе - чем в столице. это точно
Ольга ИвановнаВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
у нас дача под Матрёнино была - я Новую Ригу знаю прекрасно.. про льготы вы слышали - с московской социалкой не сравнить.. не знаете вы ничего - как в области живут.. у меня было и есть полно знакомых.. значительно хуже - в общей массе - чем в столице. это точно
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Мы в Матренино за опятами любили ездить. Я вообще-то в Дедовске проживаю, у меня тут квартира. Дом не стали покупать, чтобы не возиться с бытом. А в Москве я прописана, квартиру имею.
Так вот: я - московская пенсионерка, муж - замкадыш. Про "значительно хуже" - ваше личное мнение, я различий существенных не вижу.
Мария ТитчеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Мы в Матренино за опятами любили ездить. Я вообще-то в Дедовске проживаю, у меня тут квартира. Дом не стали покупать, чтобы не возиться с бытом. А в Москве я прописана, квартиру имею.
Так вот: я - московская пенсионерка, муж - замкадыш. Про "значительно хуже" - ваше личное мнение, я различий существенных не вижу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
потому что вы более обеспечены чем большинство - сегодня с приятельницей из Подрезково общалась - у неё инвалидность.. проблем море..
Ольга ИвановнаВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
потому что вы более обеспечены чем большинство - сегодня с приятельницей из Подрезково общалась - у неё инвалидность.. проблем море..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так и у меня инвалидность. Наверное наличие проблем зависит от многих причин. Нет у меня проблем, слава богу. Будут - будем решать.
Мария ТитчеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Так и у меня инвалидность. Наверное наличие проблем зависит от многих причин. Нет у меня проблем, слава богу. Будут - будем решать.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
она сравнивала московские льготы с областными и не в пользу области - и не одна она.. увы((
Ольга ИвановнаВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
она сравнивала московские льготы с областными и не в пользу области - и не одна она.. увы((
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Какие у москвичей особые льготы, несравнимые с Подмосковьем? Может, она скажет, пойду требовать.
Мария ТитчеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Какие у москвичей особые льготы, несравнимые с Подмосковьем? Может, она скажет, пойду требовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
субсидии по ЖКХ например.. лекарства бесплатные - с возможностью замены на аналоги.. много чего - всё и не упомнишь
Ольга ИвановнаВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
субсидии по ЖКХ например.. лекарства бесплатные - с возможностью замены на аналоги.. много чего - всё и не упомнишь
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Субсидии по ЖКХ в Подмосковье есть также. Бесплатные лекарства - тоже. Вот про возможность замены - не в курсе. У меня муж - астматик, бесплатничает.
Мария ТитчеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Субсидии по ЖКХ в Подмосковье есть также. Бесплатные лекарства - тоже. Вот про возможность замены - не в курсе. У меня муж - астматик, бесплатничает.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
всё есть - но не всегда про нашу честь.. моя знакомая - сердечница.. и проблем море - кстати районы тоже различаются например по налогам.. по соцзащите не знаю..
Ольга ИвановнаВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
всё есть - но не всегда про нашу честь.. моя знакомая - сердечница.. и проблем море - кстати районы тоже различаются например по налогам.. по соцзащите не знаю..
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да, у нас небедный район, может поэтому лекарства чаще всего в наличии?
Все, что положено, льготы по ЖКХ, например, выплачивают всем и всегда, думаю, что везде именно так.
Мария ТитчеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Да, у нас небедный район, может поэтому лекарства чаще всего в наличии?
Все, что положено, льготы по ЖКХ, например, выплачивают всем и всегда, думаю, что везде именно так.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
нет - у неё проблемы... дай Бог чтобы у всех было всё в порядке!
Ольга ИвановнаВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
нет - у неё проблемы... дай Бог чтобы у всех было всё в порядке!
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну, дай ей бог проблемы порешать. Проблемы с выплатами по ЖКХ возникают, когда за квартиру не платят.
Мария ТитчеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ну, дай ей бог проблемы порешать. Проблемы с выплатами по ЖКХ возникают, когда за квартиру не платят.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
у неё что - то другое.. сами знаете - порой плетью обуха не перешибёшь.. трудно добиться когда не хотят помочь
Ольга ИвановнаВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
у неё что - то другое.. сами знаете - порой плетью обуха не перешибёшь.. трудно добиться когда не хотят помочь
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ваша правда, просто я поводов в отказе заплатить субсидию не знаю. Если только квартира не ее или ее частично - возмещают только часть инвалида.
Мария ТитчеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Ваша правда, просто я поводов в отказе заплатить субсидию не знаю. Если только квартира не ее или ее частично - возмещают только часть инвалида.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
в общем у неё проблемы.. и не только у неё.. бывает и так - в соцзащите какой - нибудь перестраховщик - и всё.. бейся хоть лбом об стенку
Ольга ИвановнаВ ответ на Мария Титчева
Мария Титчева
в общем у неё проблемы.. и не только у неё.. бывает и так - в соцзащите какой - нибудь перестраховщик - и всё.. бейся хоть лбом об стенку
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Нет. Они действуют по инструкции и причину отказа всегда озвучивают. У меня родственница этим как раз занимается в Истре.
Мария ТитчеваВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Нет. Они действуют по инструкции и причину отказа всегда озвучивают. У меня родственница этим как раз занимается в Истре.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
хотелось бы верить))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем