Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли мириться с отчимом?

У меня с 9 лет есть отчим - мамин муж. Всегда относился ко мне хорошо, папу заменить не смог, но был близок к этому. Сейчас мне 24, я живу отдельно, но регулярно захаживаю к родителям. Важно заметить, что с момента появления его в нашей семье, он полностью нас содержал. До этого был первый мамин муж (мой отец), потом мамины родители. У неё самой есть работа - ведёт сольфеджио. Но на эти деньги, мягко говоря, не разжиться. А отчим зарабатывает очень хорошо, и маме с ним было жить "сладко". У них было что-то вроде соглашения: он пашет, а она наводит уют, кормит его, обихаживает. Все были довольны, ссор не было никогда.

Дальше я подробности и диалоги опущу, сама суть: 3 дня назад мама в слезах звонит, просит приехать за ней на машине. Забрала, она с наспех собранными вещами, ревёт, просит переночевать у меня пару дней. На разборе полётов выдает следующее: муж обманывал её все годы, у него куча любовниц, последняя припёрлась к ним домой и унижала маму (любовница - молодая девушка), а вернувшийся домой отчим ничего не отрицал и даже не извинился. Я конечно в шоке, маму жалко, мне обидно, я чувствовала себя преданной и т.д. Отчим мне и маме звонил, мы не брали. Вчера решила сама съездить домой за мамиными вещами, он там был, я спросила про любовниц - он согласился, все так. У нас произошел скандал (я на него наорала).

Сегодня вернулась домой, мама плачет и выпивает. И язык, будучи уже её врагом, рассказал мне больше интересного. Оказалось, у них с самого начала (когда мне было 9) была договоренность о свободных отношениях. Ну это в общем, конкретней: мы его семья, он о нас заботится, мы о нём, но он имеет право на секс на стороне (без отношений). И мама эти условия тогда приняла, но была почему-то уверена, что своим правом он пользоваться не будет. Приехавшая домой любовница была, видимо, просто невменяемой, а отчим её со скандалом выставил, еще и пригрозил полицией.

Вот теперь думаю, что делать..Сейчас то уже нечего, даже если соберусь звонить - папа сейчас спит. Думаю может завтра заехать к нему...Не знаю. С одной стороны его поведение ужасно некрасиво и противно. Но с другой - мама сама пошла на эти условия и согласилась. Да и папы лучше него не найти...Советуйте, у вас всегда много идей. Может сможете взглянуть под другим углом.
П.С. я не объяснила: все его "измены" были не в открытую, и мама все эти годы считала что он не пользуется своим правом "налево"
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Друг
бряхня
седни одна такая муть и льётся
Оля Матвеева
Вам уж точно лезть не надо.. Третий- лишний .. Знаете такую пословицу? Сами немаленькие- пусть разбираются... Милые бранятся- только тешатся..))
АнонимВ ответ на Оля Матвеева
Оля Матвеева
Вам уж точно лезть не надо.. Третий- лишний .. Знаете такую пословицу? Сами немаленькие- пусть разбираются... Милые бранятся- только тешатся..))
СсылкаПожаловаться
Я не имею в виду их отношения "муж-жена", я про свои отношения "родитель-ребенок", так как они были и очень хорошие
Адолина Дистервег
Чето поторопились вы вещи мамины забирать.
АнонимВ ответ на Адолина Дистервег
Адолина Дистервег
Чето поторопились вы вещи мамины забирать.
СсылкаПожаловаться
Я опустила подробности: поехала туда потому, что мама взяла минимум (забыла зарядку от мобильника, косметику, рабочие вещи и т.д.)
Samant
какая разница сколько зарабатывает,если изначально такие стрёмные условия для мамы...
АнонимВ ответ на Samant
Samant
какая разница сколько зарабатывает,если изначально такие стрёмные условия для мамы...
СсылкаПожаловаться
Я бы тоже не согласилась. Но она, как я понимаю, согласилась без спора, т.к. по неизвестным мне причинам думала, что мужик не захочет молодых женщин
SamantВ ответ на Аноним
Аноним
Я бы тоже не согласилась. Но она, как я понимаю, согласилась без спора, т.к. по неизвестным мне причинам думала, что мужик не захочет молодых женщин
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но это и есть бесперспективняк для мамы...пусть другого найдет и будет счастлива))
АнонимВ ответ на Samant
Samant
какая разница сколько зарабатывает,если изначально такие стрёмные условия для мамы...
СсылкаПожаловаться
Поняла вас. Это я написала к тому, что мама видимо была этим очень соблазнена, во-первых. А вот-вторых к тому, что в материальном плане он был и папой и мужем
Натали Фистон
Бедная мама столько терпеть из-за дочи. На хрена вам сдался этот старый кобель?Вы уже взрослая.
Комментарий удален.Почему?
Натали ФистонВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Написано работала учителем по пению.Я так поняла она из-за жилья сошлась с товарищем.Квартира наверное его? Ей видно и жить негде было.
АнонимВ ответ на Натали Фистон
Натали Фистон
Написано работала учителем по пению.Я так поняла она из-за жилья сошлась с товарищем.Квартира наверное его? Ей видно и жить негде было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жить было где, есть тоже было что) Ну он не только обеспечивал нас, мама его любила, он (как мне казалось) её тоже.
Натали ФистонВ ответ на Аноним
Аноним
Жить было где, есть тоже было что) Ну он не только обеспечивал нас, мама его любила, он (как мне казалось) её тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не могла женщина в здравом уме и твердой памяти подписаться на такие условия. Ну может и было кое как вас обеспечить значит тяжело ей одной все равно было. При мужчине знаете ли все одно легче с дитем.Чем на зарплату одной. Только извините он уже своих лядей так распустил ,что видно ее не во что не ставит.Да и у нее крылья появились вы то выросли покоя хочется.
Нетью
А в чем мужик-то виноват? Условия были оговорены. То, что мама там надумала - это ее личные фантазии, далекие от реальности. В итоге она получила стресс, который собственноручно создала себе сама. По поводу любовницы - унижала как? Словами? Мать сама себя унизила, приняв за правду то, что наговорила та неадекватная девица. Когда на нее лает собака, она ж не встает на четвереньки и не лает ей в ответ? Так что она сама себя довела поэтому в Ваших же интересах быть с ней рядом и потихоньку выводить ее из ее фантазий в реальный мир, где все по другому, но ничего трагичного, по сути, нет. Все живы, здоровы, у нее есть прекрасная дочь, а то что они с мужем не были по настоящему близки друг другу и не открывались друг другу - вот что из этого вышло. И лучше ей, когда она успокоится, попробовать хоть раз в жизни поговорить с мужем откровенно. Объяснить, что хочет она и выслушать, что хочет он. А потом решить, дальше они строят отношения или "гуд бай, май лав"
MarinaВ ответ на Нетью
Нетью
А в чем мужик-то виноват? Условия были оговорены. То, что мама там надумала - это ее личные фантазии, далекие от реальности. В итоге она получила стресс, который собственноручно создала себе сама. По поводу любовницы - унижала как? Словами? Мать сама себя унизила, приняв за правду то, что наговорила та неадекватная девица. Когда на нее лает собака, она ж не встает на четвереньки и не лает ей в ответ? Так что она сама себя довела поэтому в Ваших же интересах быть с ней рядом и потихоньку выводить ее из ее фантазий в реальный мир, где все по другому, но ничего трагичного, по сути, нет. Все живы, здоровы, у нее есть прекрасная дочь, а то что они с мужем не были по настоящему близки друг другу и не открывались друг другу - вот что из этого вышло. И лучше ей, когда она успокоится, попробовать хоть раз в жизни поговорить с мужем откровенно. Объяснить, что хочет она и выслушать, что хочет он. А потом решить, дальше они строят отношения или "гуд бай, май лав"
СсылкаПожаловаться
и выслушать, что хочет он.


Он еще может чего то хотеть? Смешно.
Дарья
Если было сразу такое соглашение, то не понятны истерики вашей мамы. Пусть едет домой и живет, как жила. А папу попросите оградить маму в дальнейшем от подобных истеричных любовниц.
Samant
да гнать такого мужика...без разговоров))
MarinaВ ответ на Samant
Samant
да гнать такого мужика...без разговоров))
СсылкаПожаловаться

Emilli
Это отношения родителей.Сами разберутся.Я тоже росла с отчимом и будь такая ситуация...Я не знаю, но не захотела бы терять отца.Это по сути случается и в там где отец родной.Тем более была договоренность, он "темную" сторону своей жизни не высталял.Маму ничего не напрягало.Мне кажется у неё страх быть оставленной.Но для этого они должны разговаривать друг с другом.У подруги родители разошлись.Но она общается и с отцом (отчим) и с матерью.А как иначе, если всё детство связано с этим человеком.
Ирина
странный народ женщины. Принимают правила "игры" а потом пытаются их менять уже во время "игры". Вот в детстве это называлось - жульничать. По большому счету мама жульничать пытается. Другой вопрос, что ни одна сволочь не имеет права ее оскорблять в ее доме. Так что если брать за факт обиды именно это, то можно вот эти пару дней пообижаться. На остальное обижаться глупо, потому что факт такой жизни был обоюдно согласован. А вам не стоит лезть в их отношения.
Marina

Оказалось, у них с самого начала (когда мне было 9) была договоренность о свободных отношениях.

Ваша история - отличный пример для вчерашней темы о гражданском браке.
Гражданский брак нужен мужчине только для того, чтобы законно ходить налево.
Причем ему можно ходить налево, а ей - нельзя.
Мне кажется вы и без него отлично проживете.
Зажрался он, ваш отчим, или папа.
Крутышок
Хорошая история,для тех аленей,которые воспитывают чужих детей.
Надеюсь они сделают правильные выводы.
Игорь ФедоровВ ответ на Крутышок
Крутышок
Хорошая история,для тех аленей,которые воспитывают чужих детей.
Надеюсь они сделают правильные выводы.
СсылкаПожаловаться
Не поймут.
КрутышокВ ответ на Игорь Федоров
Игорь Федоров
Не поймут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кто не поймёт,повторит ей, но результат у него,может быть намного хуже.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем