Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли общаться с отцом-дедом

Моему сыну уже 8 месяцев, родила в счастливом браке. Вот только дедушки у ребенка нет, отец мужа умер, а мой не общается с нами последние пять лет. Ушел из семьи давно, переехал в другой город, я тогда  училась в первом классе. Общения как такового не было до моего студенчества, потом решили помириться (инициатива была моя и моей мамы). Несмотря на примирение, в тяжелой ситуации отец мне отказался помогать - нужно было остановиться переночевать в том городе, где он живет, на мою просьбу переночевать у него, он написал в смс, мол, я живу с человеком, не до тебя. Я обиделась, общение снова прекратилось. Он не ищет встречи. Что ребенок родился, он знает. Вот думаю, стоит ли возобновлять общение ради того, чтоб у сыночка был хоть один дед? Или, в общем-то, если до сих пор не поинтересовался, то не стоит и навязываться?
Елена Сизова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
26
12
Марина
Думаю, что общения, как такового не получится. Так что не парьтесь. Если будет искать общения с внуком - не препятствуйте.
Лоркин
Не стоит. Забудь и не жалей
dashakoshka63@mail.ru
Если почувствуете внутреннюю потребность общаться, налаживайте отношения, но не ради сына, а ради себя. Если такой потребности нет, то и не общайтесь. Если дед захочет с внуком общаться, он сам проявится, а если он не хочет, то и не навязывайтесь.
елена В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Если почувствуете внутреннюю потребность общаться, налаживайте отношения, но не ради сына, а ради себя. Если такой потребности нет, то и не общайтесь. Если дед захочет с внуком общаться, он сам проявится, а если он не хочет, то и не навязывайтесь.
СсылкаПожаловаться
Ага,проявится, когда будет старым и немощным, вспомнит что у него есть родственники..
Жужа
Это только Вам решать. Когда у нас родилась дочь, муж захотел пообщаться со своим отцом. Он о его существовании знал от матери, но никогда его не видел и особо не интересовался. А тут вдруг преспичило наладить общение. Несколько раз бывал в гостях у него с дочкой. Но назвать его дедом реально у меня бы язык не повернулся - никакого участия в жизни внучки он не принимал, да мы и не просили его. Насколько из текста поняла, Вы не являетесь значимой частью жизни для Вашего отца, как бы не обидно это звучало, но факт есть факт. И Ваши дети тоже, хотя чем черт не шутит... Может и проникнется запоздалой любовью, но чудес не ждите.
Негламурная Chicken
Ради чего хотите наладить? Я росла далеко от дедушек и бабушек. Мне они и не нужны были.
Ольга
Ну и нафиг такой дед нужен ? Я бы просто хорошим знакомым не отказала у меня остановиться, если уж очень надо, а он родной дочери отказал !
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Ольга
Ольга
Ну и нафиг такой дед нужен ? Я бы просто хорошим знакомым не отказала у меня остановиться, если уж очень надо, а он родной дочери отказал !
СсылкаПожаловаться

Подписываюсь под каждым словом.
СветланаВ ответ на Ольга
Ольга
Ну и нафиг такой дед нужен ? Я бы просто хорошим знакомым не отказала у меня остановиться, если уж очень надо, а он родной дочери отказал !
СсылкаПожаловаться
Согласна!
Вафелька
Не стоит навязываться
Ольга
Моя дочка отказалась приглашать такого папу на свадьбу.Естественно ,когда будут внуки, ему тоже знать не обязательно..Она его любит, но гордость и адекватная оценка его отношения к ней тоже есть Я ее не настраивала , это события давнишние, мне уже все равно...ей видимо нет...
@настасия 257
Конечно, не стоит! Если он Вами не интересовался, то внуком уж тем более!
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Помню, как моя мама, большая мастерица компромисса, уговаривала меня погостить на деревенской фазенде у бывшего отца вместе с дочкой. Уверяла, что он будет хорошим дедом, несмотря на то, что был отвратительным отцом. Я не повелась и не жалею.
Шум
Зачем ребёнку дед, если есть хороший отец? За дедом можно было бы погоняться, если б у мальчика вообще не было мужских примеров в окружении. И то... такой пример не шибко то даст хорошего воспитания вашему сыну.
Я
нет, не надо навязываться... у меня почти аналогичная ситуация сейчас... мой отец не проявляет инициативы к общению, зато ее проявляет его нынешняя жена... сначала я общалась с ними, а потом подумала - а зачем? чтобы его жена казалась такой классной, что она по-дружески общается с дочерью своего мужа.. да ну их. не хочу .. не навязывайтесь..придет время - он к Вам сам еще обратится
Екатерина
У меня был дедушка, которого я видела два раза (ему надо было проблемы и хотелки свои решить). Лучше бы я его не видела и не знала вообще.
dintra leis
Если дед захочет общаться с ребёнком - не препятствуйте... а на нет - и суда нет ! )
Ася Бафина
Я бы не навязывалась с общением.Зачем? Человеку пофиг на тебя и на всё, что с тобой связано. С таким поделись радостью, так он ещё подумает, что с него хотят бабки стрясти (типа внуку на подарки). Такие люди не понимают родственных цепочек, потому что сами их них выпали. Дед должен быть с внуком часто, играть и няньчиться с ним, душу ему дарить свою и любовь. А ваш это сможет дать? Он и вас то толком не растил. Забудьте про него, как про прошлогодний снег.
Елена Севостьянова
Видимо молодые мамочки любят весь мир. ) Я тоже, когда родилась дочь , выступила инициатором общения со свекром, которого в глаза не видела. Родители мужа прожили недолго, расставались нехорошо, почти не общались. Вобщем в результате дочь только знала, что есть дедушка Коля , не более того. Когда мужчина не живет с семьей , он от нее далек, какая бы степень родства не была.
Марина К
Зачем ему такой дед? Только лишние травмы у ребенка от этого общения могут быть.
Светлана)))
Да не навязывайтесь. Лет через 15-20 сам объявится, как старость накатит, захочится семью объединить, чтоб рядом дети-внуки.... А пока еще герой мужик - Вы ему не нужны
Светлана
Если такой отец то зачем такой дед ребенку. Чтоб он тоже мучился общаться нет с дедом.
лучше даже не рассказывать ребенку когда подрастёт. Нет и всё. Зачем навязываться Вы правы.
Ника
я думаю, общения не будет, как такового. Я несколько лет назад нашла отца мужу))).Мой муж никогда не видел его, а тот знал о существовании больше 40 лет. И тесть мой, новоиспеченный, потом еще и наехал на своего первого сына, что тот столько лет его не искал(43 т.е. всего, но учитывая, что раньше интернета не было и не считать с младенческих лет, то меньше). Сейчас общаемся с ним иногда по скайпу или одноклассникам, но что можно сказать человеку, которого никогда не видел-но он папа)). Да еще в другой стране.
Дейнерис (бурей рожденная)
Вам прямым текстом говорят пшелнах, а вы все в раздумиях )))))
Дейнерис (бурей рожденная)
Родные - те кто вырастили. А те, кто биологически когда-то выстрелили, и канули в забытье - безответственные люди, которые сами себя обокрали.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем