Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли отдавать дубленку в химчистку или лучше самой почистить?

Есть черная замшевая дубленка, требующая или чистки или выброса. В химчистке сказали ,что не дают гарантий на то,что она останется черной и что после их трудов вообще сохранится равномерность цвета.То есть , как я поняла дубленка будет чистая, но не красивая))) Жалко как-то отдавать 3 000 за негарантированный результат. В домашних условиях почистить ,-конечно, тоже не понятно что получится,но хоть бесплатно)) У кого-то есть опыт в данном вопросе?
елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Руфина Винецкая
заболевала?
Руфина Винецкая
заболевала?
СсылкаПожаловаться
записала
Самая Меркантильная
мочишь поролоновую губку мылом и трешь, потом промываешь ее водой и смываешь мыло с дубленки, все, чистая
Ольга КравцоваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
мочишь поролоновую губку мылом и трешь, потом промываешь ее водой и смываешь мыло с дубленки, все, чистая
СсылкаПожаловаться
А она не задубеет????
Самая МеркантильнаяВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
А она не задубеет????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ничо с ней будет, все дубленки и даже мутоновые шубы так чищу
Ёрик
ржаной корочкой говорят хорошо замшу чистить, только хлебушко жаль...
еленаВ ответ на Ёрик
Ёрик
ржаной корочкой говорят хорошо замшу чистить, только хлебушко жаль...
СсылкаПожаловаться
Да,кощунственно как-то...)))
Но у меня вопрос не в том -как почистить,а стоит ли отдавать в химчистку.)
ЁрикВ ответ на елена
елена
Да,кощунственно как-то...)))
Но у меня вопрос не в том -как почистить,а стоит ли отдавать в химчистку.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сфотай для начала. для Роспотребнадзора, потом неси, если помойка дальше химчистки
еленаВ ответ на Ёрик
Ёрик
сфотай для начала. для Роспотребнадзора, потом неси, если помойка дальше химчистки
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Помойка и химчиска примерно равноудалены от дома)) Причем тут Роспотребнадзор? Если химчистка изначально не дает гарантий.
ЁрикВ ответ на елена
елена
Помойка и химчиска примерно равноудалены от дома)) Причем тут Роспотребнадзор? Если химчистка изначально не дает гарантий.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда это не химчистка и они обманывают наше с вами государство
Золотце
Никакого мыла! Берете манную крупу, насыпаете на дубленку и трете- убирает засаленность и потеки лучше химчистки!
TATВ ответ на Золотце
Золотце
Никакого мыла! Берете манную крупу, насыпаете на дубленку и трете- убирает засаленность и потеки лучше химчистки!
СсылкаПожаловаться
Никакого мыла! Берете манную крупу, насыпаете на дубленку и трете- убирает засаленность и потеки лучше химчистки!

Тереть надо мокрой губкой?
Комментарий удален.Почему?
ЗолотцеВ ответ на Ольга Кравцова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Сухой манкой, просто ладонью катать, пока манка не почернеет, насыпать новую, и так раза три повторить. Я так хорошо почистила светло- фисташковую дубленку. Ни в коем разе не мочите! Только все спортить можно, если плохо дубленка прожирована, залоснится еще хуже и пятнами может пойти.
еленаВ ответ на Золотце
Золотце
Сухой манкой, просто ладонью катать, пока манка не почернеет, насыпать новую, и так раза три повторить. Я так хорошо почистила светло- фисташковую дубленку. Ни в коем разе не мочите! Только все спортить можно, если плохо дубленка прожирована, залоснится еще хуже и пятнами может пойти.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня замшевая дубленка..думаю,ваш совет не подойдет..но все равно спасибо)
ЗолотцеВ ответ на елена
елена
У меня замшевая дубленка..думаю,ваш совет не подойдет..но все равно спасибо)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я в ателье меховом лет 15 назад работала, именно так мы и чистили без всякой химии
Ольга КравцоваВ ответ на Золотце
Золотце
Сухой манкой, просто ладонью катать, пока манка не почернеет, насыпать новую, и так раза три повторить. Я так хорошо почистила светло- фисташковую дубленку. Ни в коем разе не мочите! Только все спортить можно, если плохо дубленка прожирована, залоснится еще хуже и пятнами может пойти.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Слушайте, Я, наверное, совсем тупая )) -А катать надо по стороне ,где мех или по замше?
ЗолотцеВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Слушайте, Я, наверное, совсем тупая )) -А катать надо по стороне ,где мех или по замше?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По замше... Если в мех попадет, потом еще месяц с вас манка будет сыпаться)))
Ольга КравцоваВ ответ на Золотце
Золотце
По замше... Если в мех попадет, потом еще месяц с вас манка будет сыпаться)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо. Попробую..
lele
В химчистке в россии ее однозначно испортят!
профессор ПреображенскийВ ответ на lele
lele
В химчистке в россии ее однозначно испортят!
СсылкаПожаловаться
В Москве, в самом центре, в гостинице "Националь" есть химчистка. Заходишь внутрь, говоришь швейцару что в химчистку, он показывает куда, спускаешься вниз, и сдаешь.
Конечно химчистка только для жильцов отеля, но они берут и с улицы , когда видят что дорогие именные вещи.
Чистят по классу люкс, хотя и не дешево.
Я отдавал дубленку, взяли 10 000, но когда вернули, я думал что мне ее подменили на новую))))))))
профессор Преображенский
В Москве, в самом центре, в гостинице "Националь" есть химчистка. Заходишь внутрь, говоришь швейцару что в химчистку, он показывает куда, спускаешься вниз, и сдаешь.
Конечно химчистка только для жильцов отеля, но они берут и с улицы , когда видят что дорогие именные вещи.
Чистят по классу люкс, хотя и не дешево.
Я отдавал дубленку, взяли 10 000, но когда вернули, я думал что мне ее подменили на новую))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за информацию,но не совсем понятно,по какому принципу они принимают вещь) - не думаю,что моя дубленка тянет на " дорогую и именную".)) Хотя за качественную чистку я вовсе не против заплатить 10 000 .)
профессор ПреображенскийВ ответ на елена
елена
Спасибо за информацию,но не совсем понятно,по какому принципу они принимают вещь) - не думаю,что моя дубленка тянет на " дорогую и именную".)) Хотя за качественную чистку я вовсе не против заплатить 10 000 .)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они принимают вещи по принципу " фейс контроль";))
На первоначальном этапе, вас даже швейцар может не пустить. Скажет что " химчистка только для постояльцев отеля" То есть вы должны выглядеть так, как их гости))))))
Зайдите в Москве в ЦУМ, ГУМ, пройдитесь по Третьяковскому проезду, по Столешникову переулку, так же "Времена года" на Кутузе, Ну Барвиха и т п...вот что там продается, я имею ввиду бренды, то и чистят в Национале.)))
профессор Преображенский
Они принимают вещи по принципу " фейс контроль";))
На первоначальном этапе, вас даже швейцар может не пустить. Скажет что " химчистка только для постояльцев отеля" То есть вы должны выглядеть так, как их гости))))))
Зайдите в Москве в ЦУМ, ГУМ, пройдитесь по Третьяковскому проезду, по Столешникову переулку, так же "Времена года" на Кутузе, Ну Барвиха и т п...вот что там продается, я имею ввиду бренды, то и чистят в Национале.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не совсем логичная цена в таком случае за услугу - всего 10 000..)) Брендовые дубленки могут стоить и 350 тыс..)
профессор ПреображенскийВ ответ на елена
елена
Не совсем логичная цена в таком случае за услугу - всего 10 000..)) Брендовые дубленки могут стоить и 350 тыс..)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я сказал что за свою отдал 10 000, а про цены я ничего не говорил, да и прейскуранта там нет. Смотрят вещь и говорят сколько будет стоить.
Все зависит от марки, и степени загрязнения))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем