Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли овчинка выделки?

Стоит ли все таки держать огород ?Что лучше и проще ..купить или растить ? Окупается ли ,или это прежде всего хобби?
Светлана Мохнаткина( Юровских)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
48
12
Мечты Сбываются
Смотря что и где(территориально) вы собираетесь выращивать.У моего отца вторая семья,и его свекровь содержит огород в Ленинградской области(а так как вы понимаете арбузы не выращиваю),так они все лето на своих овощах-фруктах-ягодах.конечно,с сегодняшними ценами-это спасает,но это требует очень больших сил.ОЧЕНЬ.иначе смысла нет,никакого
Светлана Мохнаткина( Юровских)В ответ на Мечты Сбываются
Мечты Сбываются
Смотря что и где(территориально) вы собираетесь выращивать.У моего отца вторая семья,и его свекровь содержит огород в Ленинградской области(а так как вы понимаете арбузы не выращиваю),так они все лето на своих овощах-фруктах-ягодах.конечно,с сегодняшними ценами-это спасает,но это требует очень больших сил.ОЧЕНЬ.иначе смысла нет,никакого
СсылкаПожаловаться
Возле дома у нас и сад и огород ,работы, затрат много получается ,вот и думаю ,может проще все асфальтом закатать
и купить овощи в магазине ,но с другой стороны как же приятно выйти утром ...все свеженькое ,вкусненькое.!!
Светлана Мохнаткина( Юровских)
Возле дома у нас и сад и огород ,работы, затрат много получается ,вот и думаю ,может проще все асфальтом закатать
и купить овощи в магазине ,но с другой стороны как же приятно выйти утром ...все свеженькое ,вкусненькое.!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это просто здорово! У меня когда была дача я просто выращивала то, что растет в данном климате и почве без особых трудовых затрат.
Мечты Сбываются
теща то есть)пардон)
lisi4ka
это прежде всего для души ..например у меня . но только не огород а сад ...а вообще да .это неплохое подспорье в ДХ......у нас растёт томаты баклажаны перцы огурцы тыква чеснок картофеля не много . всё равно докупаем по осени и в саду виноград с плодовыми деревьями и кустами ..КОНЕЧНО ..ЕСЛИ зЕМЛЯ ХОРОШАЯ И ПОЛИВ НЕДОРОГОЙ тогда есть смысл .и для души и для витаминов
Мечты СбываютсяВ ответ на lisi4ka
lisi4ka
это прежде всего для души ..например у меня . но только не огород а сад ...а вообще да .это неплохое подспорье в ДХ......у нас растёт томаты баклажаны перцы огурцы тыква чеснок картофеля не много . всё равно докупаем по осени и в саду виноград с плодовыми деревьями и кустами ..КОНЕЧНО ..ЕСЛИ зЕМЛЯ ХОРОШАЯ И ПОЛИВ НЕДОРОГОЙ тогда есть смысл .и для души и для витаминов
СсылкаПожаловаться
согласна полностью,душа тоже к этому лежать должна.можно,если хороший урожай,и на зиму чего-нибудь наконсервировать
Птичка
Если огород у дома - то да. Если ездить на дачу - то нет.
Нюта Салова
Больше хобби. Если посчитать все затраты на поездки и прочее, купить проще.
Мицуко
У моих друзей есть дача, они на ней живут и работают весь сезон, но не для окупаемости, а потому что свежий воздух, свежие овощи и ягоды, баня, и другие прелести деревенской жизни и натурального хозяйства:-)
lisi4ka
а я сейчас больше замораживаю . даже помидоры кусками потому что смысла и витаминов в консервации нет
Светлана Мохнаткина( Юровских)В ответ на lisi4ka
lisi4ka
а я сейчас больше замораживаю . даже помидоры кусками потому что смысла и витаминов в консервации нет
СсылкаПожаловаться
а я и морожу и консервирую,за зиму все съедается
Наталья Леонова
Не моё.
Василиса
я не вижу смысла надрываться в огороде.
Самая счастливая
50/50:Проще-купить,лучше-растить.Из бонусов:я,когда посадила первую клумбу цветов,почувствовала себя если не Господом Богом(не дотягиваю все-таки),то многодетной матерью точно,глядя,как из крошечной рассады(с которой я долго колупалась) выросли и запестрели-"заколосились" всевозможные красивые цветочки.Физически-устанете,зато морально отдохнете,а с огородом-еще и витамины "свои" получите.
Светлана Мохнаткина( Юровских)В ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
50/50:Проще-купить,лучше-растить.Из бонусов:я,когда посадила первую клумбу цветов,почувствовала себя если не Господом Богом(не дотягиваю все-таки),то многодетной матерью точно,глядя,как из крошечной рассады(с которой я долго колупалась) выросли и запестрели-"заколосились" всевозможные красивые цветочки.Физически-устанете,зато морально отдохнете,а с огородом-еще и витамины "свои" получите.
СсылкаПожаловаться
А я не люблю огород в стадии "взросления" не вдохновляет как то ,люблю когда уже результат
,вот бы посадить ,а на следующий день урожай )))
Самая счастливаяВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
50/50:Проще-купить,лучше-растить.Из бонусов:я,когда посадила первую клумбу цветов,почувствовала себя если не Господом Богом(не дотягиваю все-таки),то многодетной матерью точно,глядя,как из крошечной рассады(с которой я долго колупалась) выросли и запестрели-"заколосились" всевозможные красивые цветочки.Физически-устанете,зато морально отдохнете,а с огородом-еще и витамины "свои" получите.
СсылкаПожаловаться
Тогда-в ближайший супермаркет,и урожай можно снимать уже через 15 минут!
Светлана Мохнаткина( Юровских)В ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Тогда-в ближайший супермаркет,и урожай можно снимать уже через 15 минут!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это точно
Течет река
Я сажаю зелень, лук зеленый побольше и не думаю окупается она или нет. Овощи нет. Не окупаются и много здоровья уходит.
Посоветовали купить морозильник. Замораживаем не только ягоды, но и яблоки, груши, сливы, облепиху. Тыкву, баклажаны, кабачки, томаты покупаем на рынке, режем кусочками и замораживаем.
мария титчева
дешевле - купить.. полезнее - растить..как говорится - всегда при деле -то прополоть то полить то укрыть, то окучить, то траву сгрести, то листья разбросать, то удобрить... по крайней мере знаешь что ты ешь...
Светлана Мохнаткина( Юровских)В ответ на мария титчева
мария титчева
дешевле - купить.. полезнее - растить..как говорится - всегда при деле -то прополоть то полить то укрыть, то окучить, то траву сгрести, то листья разбросать, то удобрить... по крайней мере знаешь что ты ешь...
СсылкаПожаловаться
это точно,"натур продукт"
Глюмдальклич
когда уйду на пенсию, то уеду жить за город и обязательно буду растить еду в огороде.
Светлана Мохнаткина( Юровских)В ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
когда уйду на пенсию, то уеду жить за город и обязательно буду растить еду в огороде.
СсылкаПожаловаться

Шона
Посчитайте свои расходы на поддержания огорода и сохранения продукции с него, если он не во дворе Вашего дома, а скажем, за городом (40-100 км) в руб на кг продукции.
Эксплуатация транспорта____
Семена-удобрения____
Энергетические расходы (освещение, теплицы, дымы и т.д.)___
Тара _____
Хранение (кладовые, подвалы ит.д.)___
Кормление рабочих (Вас и ближних)___
Санитария___
Хранение и манипуляция с избытками продукции (отдать маме, брату, соседям..._____
и т.д. - согласно Вашему сценарию содержания огорода.
Только Ваш труд напрямую не оплачивается.
И, скорее всего, стоимость ваших огородных продуктов будет не намного отличаться от цены на те продукты, которые Вы за сезон без особого труда купите в НЕОБХОДИМЫХ количествах в магазинах или рынках (как правило, продукты соответствуют саннормам). Если конечно не покупать у проходимцев из ведер или развалов на обочинах шоссе. Там-то, верно, неизвестно чем удобряли-поливали.
Шона
Посчитайте свои расходы на поддержания огорода и сохранения продукции с него, если он не во дворе Вашего дома, а скажем, за городом (40-100 км) в руб на кг продукции.
Эксплуатация транспорта____
Семена-удобрения____
Энергетические расходы (освещение, теплицы, дымы и т.д.)___
Тара _____
Хранение (кладовые, подвалы ит.д.)___
Кормление рабочих (Вас и ближних)___
Санитария___
Хранение и манипуляция с избытками продукции (отдать маме, брату, соседям..._____
и т.д. - согласно Вашему сценарию содержания огорода.
Только Ваш труд напрямую не оплачивается.
И, скорее всего, стоимость ваших огородных продуктов будет не намного отличаться от цены на те продукты, которые Вы за сезон без особого труда купите в НЕОБХОДИМЫХ количествах в магазинах или рынках (как правило, продукты соответствуют саннормам). Если конечно не покупать у проходимцев из ведер или развалов на обочинах шоссе. Там-то, верно, неизвестно чем удобряли-поливали.
СсылкаПожаловаться
Вы всё точно посчитали из расходов. Теперь посчитайте сколько стоит проснуться на рассвете и встретить солнце, что светит в окно, пенье птиц, возможность выйти на речку, наблюдать как распускаются цветы (уже цветут тюльпаны, нарциссы, примулы, на подходе ирисы, пионы, лилии и пр.). А запах своих помидоров, перцев и огурцов с грядки не сравним с пластмассовым покупных. Уже беру с огорода лук, чеснок, щавель. Варю щи из крапивы и сныти. И впереди лето!
Светлана Мохнаткина( Юровских)В ответ на ida
ida
Вы всё точно посчитали из расходов. Теперь посчитайте сколько стоит проснуться на рассвете и встретить солнце, что светит в окно, пенье птиц, возможность выйти на речку, наблюдать как распускаются цветы (уже цветут тюльпаны, нарциссы, примулы, на подходе ирисы, пионы, лилии и пр.). А запах своих помидоров, перцев и огурцов с грядки не сравним с пластмассовым покупных. Уже беру с огорода лук, чеснок, щавель. Варю щи из крапивы и сныти. И впереди лето!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ...это все бесценно!!!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем