Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли переезжать в Москву ради работы?

Добрый день, такая ситуация никого не знаю в Москве и очень страшно, хотя вроде взрослая женщина...
Я из города миллионника. Образование высшее экономическое, опыта работы экономистом нет, бухгалтером немного. Работаю менеджером в сфере продаж быт техники, стаж 8 лет. Работу не могу сменить 3й год. В городе работы по специальности мало. Экономистом без опыта не берут. Бухгалтер зп 12-15 тр. 20 тр - если повезет. Но надежду не теряю - хожу на собеседования. Обычно первые 2 тура прохожу на ура. Сама получаю 25 тр (оклад + %). Из-за кризиса найти похожую работу менеджером тоже не могу, везде сокращения. Хожу на собеседования (менеджер по продаже металлопроката и т.д.), более охотно здесь берут мужчин. Хотя я в любой области легко разбираюсь. Еще свободно владею английским, но в моем городе он никому не нужен. Легко нахожу общий язык с покупателями и поставщиками, решаю любые сложные вопросы. (прямо резюме написала, простите))
В моей работе мне не нравится, что зп не растет второй год, а расходы наступают на горло. Деньги не копятся. Начальник заставляет работать больше, чем 9 часов в сутки (хотя раб день 8 часов), не доплачивая. На обед уходить нельзя. Времени для обеда вообще нет: перекусишь и дальше работаешь. Отпуск пару дней в год, а не 28 дней. "Не нравиться - уходи" - вот что я слышу. Вот и хочу уйти. Страшно остаться в период сокращений без поддержки. В данный момент я одинока, детей нет. Но есть родители-пенсионеры, с очень маленькой пенсией. Мама болеет, вкратце, каждый месяц с зп я им даю n-ную сумму денег. Они их тратят на лечение. Без моей зп они пропадут. 
Пол года назад, когда совсем приперло, задумалась о переезде в Москву. Но не знаю как и что предпринимать. Представляю сколько таких как я... Но очень надеюсь, на вашу доброту. Мне нужна информация, чтобы всё взвесить.. у меня, к сожалению, нет знакомых в Москве. Интересуют 2 момента: 1. Как, где  искать работу? Реально ли найти работу менеджером\бухгалтером\логистом\спецом со знанием англ языка? Какая в Мск зп по данным профессиям? Сложно ли искать ее без прописки? 2. Где лучше жить? Где икать жилье? Что лучше снимать? Сколько стоит аренда однушки или комнаты? 
Тема наболевшая. Искренняя просьба помочь советом. Буду очень признательна. 
Anna B
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
355
Екатерина ВасилашкоВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Так я и имела ввиду международные компании такого уровня как вы написали. С такими и работала.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Со стажем менеджера в 8 лет - автора в Прайс не возьмут так и так....так что только другие профили компаний, где тоже есть бухгалтерия) В FMCG шанс есть :) но западные щас реально зар.платы сбили..... мало платят( и много внештатников берут.....
Екатерина Василашко
Ну про аудиторов не спорю, PriceWaterHouseCoopers наверно отправляют своих учиться за кардон. Но туда сначала попасть нужно в диком конкурсе. Западные компании по 4-5 этапов собеседования проводят. И как правило работают только через агентства. Итого этапов 6..... По поводу корочек ведущих ВУЗов действительно есть такая тема. Сама недавно на новую работу устроилась - свежи воспоминания о поиске работы.....
Кхм....ну я раньше в фармацевтике западной работала - нам объявили, что по Америке и Европе жуткие сокращения в связи с кризисом.....мож это только к фарм бизнесу применимо.....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Знаю про нефтяную отрасль и газовую. Так же по некоторым другим отраслевых проектам. Про фарм..не знаю,к стати ..
Сергей ХворовВ ответ на Екатерина Василашко
Екатерина Василашко
Ну про аудиторов не спорю, PriceWaterHouseCoopers наверно отправляют своих учиться за кардон. Но туда сначала попасть нужно в диком конкурсе. Западные компании по 4-5 этапов собеседования проводят. И как правило работают только через агентства. Итого этапов 6..... По поводу корочек ведущих ВУЗов действительно есть такая тема. Сама недавно на новую работу устроилась - свежи воспоминания о поиске работы.....
Кхм....ну я раньше в фармацевтике западной работала - нам объявили, что по Америке и Европе жуткие сокращения в связи с кризисом.....мож это только к фарм бизнесу применимо.....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Слышал как-то, что PriceWaterHouseCoopers - одни понты)))
Екатерина ВасилашкоВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Международные компании сдают отчетность по МСФО и ГААП, а так же РСБУ. По МСФО и ГААП отправляют в Прагу.. международная аудиторские компании. Без их аудиторского заключения их финансовая деятелтность международных компаний будет считаться недостоверной, так же есть закон по которому АО должны предоставлять публичную финансовую отчетность с аудиторским заключением. По поводу МГУ - студентов МГУ - бухгалтерский учет, анализ и аудит - расхватывают как горячие пирожки. Та мире нет кризиса, а есть санкции. А связи с ними международные проекты были ограничены - а нефтяной, газовой отрослях.. вас, конечно, не отошлют - бухгалтер на первечку)) тех которых посылают идут не на первечку, а на анализ финансовой отчетности и аудит этой отчетности, сдавая экзамены по аудиту как а РСБУ, так и ГААП и МСФО. Сокращения посмотрите в Википедии)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не буду сокращения смотреть)))))))) я мечтала о новой работе, в которой НИ НАМЕКА на бухгалтерию не будет)))) нет у нас взаимной любви с бухгалтерскими делами))))) 6 лет плЮвалась))))))
Екатерина Василашко
Не буду сокращения смотреть)))))))) я мечтала о новой работе, в которой НИ НАМЕКА на бухгалтерию не будет)))) нет у нас взаимной любви с бухгалтерскими делами))))) 6 лет плЮвалась))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы, не поверите, но я проработала больше 10 лет в бухгалтерии и вот уже почти 5 лет - перешла на другую специальность.. ))))
Екатерина Василашко
Где это международные компании отправляют на повышение квалификации в Европу бухгалтеров?))))) У запада система налогообложения другая) я 6 лет в международных компаниях отработала административным ассистентом, в эту должность включается первичная бухгалтерия, никуда меня не отсылали на стажировку)))) только раз в год БЫЛИ цикловые совещания всех сотрудников компании с РФ за кардоном где-нибудь) Сейчас по новым законам в половине мест нельзя проводить тренинги и совещания (в курортных городах, например).
По поводу ВУЗов, есть такое.... во многих компаниях хотят МГУшников с красными дипломами, хотя зачастую они "тук-тук-дерево".....
И компании уменьшились не в связи с санкциями, а в связи с кризисом всемирным. В Европе и Америке нехилые сокращения. РФ по ходу нервно курит со своими сокращениями....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А отчетность по ГААП и МСФО сдают все компании, которые размещают свои акции на мировых финансовых площадках - лондонской, например. Но, что бы разместить свои акции- одно их условий - прозрачная отчетность подтвержденная международными аудиторскими компаниями. Представительства этих компаний и у нас в России, естественно. И им то же нужны сотрудники.. Более того, филиалы промышленных компаний находятся и в Иркутске, и в Хабаровске - туда так же едут аудиторы и составляют потом общий аудиторский отчет по всей филиалам. Как отчетность по МСФО так и в РСБУ и по ГААП, в зависимости где будет размещать компания своих акции и на каких биржевых площадках, а так же для партнеров компаний- иностранных инвесторов. надеюсь, вы меня поняли.
Екатерина Василашко
Где это международные компании отправляют на повышение квалификации в Европу бухгалтеров?))))) У запада система налогообложения другая) я 6 лет в международных компаниях отработала административным ассистентом, в эту должность включается первичная бухгалтерия, никуда меня не отсылали на стажировку)))) только раз в год БЫЛИ цикловые совещания всех сотрудников компании с РФ за кардоном где-нибудь) Сейчас по новым законам в половине мест нельзя проводить тренинги и совещания (в курортных городах, например).
По поводу ВУЗов, есть такое.... во многих компаниях хотят МГУшников с красными дипломами, хотя зачастую они "тук-тук-дерево".....
И компании уменьшились не в связи с санкциями, а в связи с кризисом всемирным. В Европе и Америке нехилые сокращения. РФ по ходу нервно курит со своими сокращениями....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, и естественно, тех которых берут а международные аудиторские компании свободно владею как техническим так и разговорным английским. Отчетность составляется на английском и так же пишется аудиторское заключение на том же английском..
Екатерина ВасилашкоВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Да, и естественно, тех которых берут а международные аудиторские компании свободно владею как техническим так и разговорным английским. Отчетность составляется на английском и так же пишется аудиторское заключение на том же английском..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну зп там тоже не айс для начинающих..... А как я понимаю, автор уже 8 лет работает менеджером.... у меня знакомая в Прайсе ассистентом рук-ля юр отдела работала (не знаю, до сих пор ли она там....). Работа - практически сплошные переводы. Англ и Нем она владеет в совершенстве. ЗП в 2013 у нее была 40 тр. Я с одним своим англ в фарму устроилась на 55тр.(опять же речь о 2013 году). Сейчас по рынку труда зп жестко упали, говорят по статистике, примерно на треть. Фармы на те же должности дают 48-50 сейчас.
Екатерина Василашко
Ну зп там тоже не айс для начинающих..... А как я понимаю, автор уже 8 лет работает менеджером.... у меня знакомая в Прайсе ассистентом рук-ля юр отдела работала (не знаю, до сих пор ли она там....). Работа - практически сплошные переводы. Англ и Нем она владеет в совершенстве. ЗП в 2013 у нее была 40 тр. Я с одним своим англ в фарму устроилась на 55тр.(опять же речь о 2013 году). Сейчас по рынку труда зп жестко упали, говорят по статистике, примерно на треть. Фармы на те же должности дают 48-50 сейчас.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Потомк как безработица. Очень много международных компаний подходили с российского рынка. И представительства по закрывались.
мария титчеваВ ответ на Anna B
Anna B
я главным не мечтаю быть. и мозги математические. У нас в городе также берут без опыта на первичку. Но по практике знаю: первичка - это самое простое. С нее можно начинать и продолжить, например, бухгалтером по ЕНВД. хотя я сразу могу... Но все-таки если поеду в Москву попытаюсь начать с поисков работы на которой мне пригодится англ язык. Все-таки Москва - город возможностей ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
первичка - это простое? ха! на первичке горят все и вся! для вас - первичка для полиции - доказательства чего - то там...я на этой первичке с бухгалтерами убивалась..думаете - распечатали бумажку - и всё в порядке.. увы...
Екатерина ВасилашкоВ ответ на Anna B
Anna B
я главным не мечтаю быть. и мозги математические. У нас в городе также берут без опыта на первичку. Но по практике знаю: первичка - это самое простое. С нее можно начинать и продолжить, например, бухгалтером по ЕНВД. хотя я сразу могу... Но все-таки если поеду в Москву попытаюсь начать с поисков работы на которой мне пригодится англ язык. Все-таки Москва - город возможностей ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По поводу языка, да, он Вам надбавку к среднестатистической з/п примерно 20% даст (среднестатистическая на подобные должности сейчас 40-50 тр.). Английский в МСК ценится, только обычно всем нужен fluent English. Я собственно на английском и выезжаю.... НО, ценится он, как правило в западных компаниях. В Рос компаниях его могут требовать, колотя пяткой в грудь - а по факту он ВАЩЕ не используется.... я Вам говорю, как человек, полгода искавший работу и нашедший ее только в мае.....до этого 6 лет в западных компаниях проработала - но English Вам в бухгалтерии все равно много не понадобится - двуязычные договора и SAP. Пару раз в неделю с закардонной бухгалтерией на conference-call пообщаться....все. Ну по деньгам примерно 60-80 на руки можете устроиться, как повезет. Снимать однушка - средняя цена 30 тр/мес по МСК. Можно в *опе мира дешевле снять, но убьетесь ездить оттуда. Тем более, когда мои друзья из регионов узнают, что я час до работы добираюсь и ЭТО ЕЩЕ ХОРОШО для МСК - они пальцем у виска крутят.
Смотрите сами, но золотых гор здесь и распростертых объятий не ждите.
К слову, чтоб устроиться в западную компанию, нужно пройти 4-5 этапов собеседования. Конкуренция жесткая. Я полгода искала, то неинтересная вакансия, то зп меньше желаемого - и в общем в рос компанию пошла от "безрыбья"....
Екатерина Василашко
По поводу языка, да, он Вам надбавку к среднестатистической з/п примерно 20% даст (среднестатистическая на подобные должности сейчас 40-50 тр.). Английский в МСК ценится, только обычно всем нужен fluent English. Я собственно на английском и выезжаю.... НО, ценится он, как правило в западных компаниях. В Рос компаниях его могут требовать, колотя пяткой в грудь - а по факту он ВАЩЕ не используется.... я Вам говорю, как человек, полгода искавший работу и нашедший ее только в мае.....до этого 6 лет в западных компаниях проработала - но English Вам в бухгалтерии все равно много не понадобится - двуязычные договора и SAP. Пару раз в неделю с закардонной бухгалтерией на conference-call пообщаться....все. Ну по деньгам примерно 60-80 на руки можете устроиться, как повезет. Снимать однушка - средняя цена 30 тр/мес по МСК. Можно в *опе мира дешевле снять, но убьетесь ездить оттуда. Тем более, когда мои друзья из регионов узнают, что я час до работы добираюсь и ЭТО ЕЩЕ ХОРОШО для МСК - они пальцем у виска крутят.
Смотрите сами, но золотых гор здесь и распростертых объятий не ждите.
К слову, чтоб устроиться в западную компанию, нужно пройти 4-5 этапов собеседования. Конкуренция жесткая. Я полгода искала, то неинтересная вакансия, то зп меньше желаемого - и в общем в рос компанию пошла от "безрыбья"....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Екатерина, спасибо большое за информацию, всё внимательно прочитала, буду думать )
Что нужно забивать в поисковике, чтобы найти работу специалистом, либо продажником со знанием иностранного языка?
Екатерина ВасилашкоВ ответ на Anna B
Anna B
Екатерина, спасибо большое за информацию, всё внимательно прочитала, буду думать )
Что нужно забивать в поисковике, чтобы найти работу специалистом, либо продажником со знанием иностранного языка?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я так понимаю, Вам нужно sales manager забивать. Когда на англ вбиваешь, тогда вакансии или на англ выскакивают или где требуется англ. Хотя не факт, что требуется. Это уже внутри вакансии смотреть нужно
мария титчеваВ ответ на Anna B
Anna B
Уголовный кодекс всегда имел эту статью. Ответственность директора и гл бухгалтера. Но я бы попыталась стать одним из бухгалтеров, не главным. Их несколько, в зависимости от размера компании и чем она занимается, бухгалтер по упрощенке или по общему режиму налогообложения, по сдаче отчетности, по начислению зп и т.д. Если пробоваться бухгалтером, начала бы с первички. Сложность налогообложения не пугает. Опыт есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
статья - не так давно.. я 15 лет аудитором отпахала - знаю точно..рядовые бухгалтера получают мало а работают по 10 часов минимум..
Моисеенко Надежда
А разве менеджеру в сфере продаж быт техники вообще образование нужно?
Моисеенко Надежда
А разве менеджеру в сфере продаж быт техники вообще образование нужно?
СсылкаПожаловаться
У нас нет. Не знаю как в Москве. Всегда нужны корочки колледжа или чего-то больше... Просто пытаюсь рассчитать: зп - расходы.. что-то вообще останется )
Анонимка
Если действительно английский хороший, то можно найти работу. Для начала зарплата будет 50-70 т.р. Жилье можно снять за МКАД комнату, выйдет дешевле чем квартира в Москве. У нас многие так снимают и на электричке без пересадок ездят, удобно, станция в пешей доступности от работы. А там разберетесь уже.
Поищите на hh. Там же можно и резюме разослать и собеседование по скайпу пройти.
Кира Ф.В ответ на Анонимка
Анонимка
Если действительно английский хороший, то можно найти работу. Для начала зарплата будет 50-70 т.р. Жилье можно снять за МКАД комнату, выйдет дешевле чем квартира в Москве. У нас многие так снимают и на электричке без пересадок ездят, удобно, станция в пешей доступности от работы. А там разберетесь уже.
Поищите на hh. Там же можно и резюме разослать и собеседование по скайпу пройти.
СсылкаПожаловаться
Зарплата не будет как вы написали. Иностранные компании а связи с санкциями посокращали проекты инвестицмонные,а некоторые вообще ушли с рынка России..
Anna BВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Зарплата не будет как вы написали. Иностранные компании а связи с санкциями посокращали проекты инвестицмонные,а некоторые вообще ушли с рынка России..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как попасть в иностранную компанию. Или уехать в Европу через Московское представительство?
Кира Ф.В ответ на Anna B
Anna B
А как попасть в иностранную компанию. Или уехать в Европу через Московское представительство?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хм. Надо рюзюме отправлять через сайты. Еще есть кадровые агенства которые проверяют и определяют ваш уровень и потом предлагают работодателю. За это нужно платить деньги. Если вы по резюме подходите , то работодатель назначает собеседование. Может, в несколько этапов.
Anna BВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Хм. Надо рюзюме отправлять через сайты. Еще есть кадровые агенства которые проверяют и определяют ваш уровень и потом предлагают работодателю. За это нужно платить деньги. Если вы по резюме подходите , то работодатель назначает собеседование. Может, в несколько этапов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
какие крупные сайты кроме HH есть?
Кира Ф.В ответ на Anna B
Anna B
какие крупные сайты кроме HH есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Job.ru.
Екатерина ВасилашкоВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Job.ru.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не-а. Джоб дублирует часть вакансий hh. HH самый полный источник. Но эти заразы могут по 2-3 недели даже не просматривать отклик на вакансию.
И кадровые агентства не проверяют ни фига ни опыт ни уровень))))) Они стараются поставить работодателю как можно больше более-менее подходящих кандидатов) т.к. не кандидаты оплачивают КА, а работодатель после прохождения кандидатом ИС :) если работодатель через XX сам найдет себе работника - агентства в пролете будут) потому и стараются всеми силами) находилась я по этим агентствам........
Екатерина Василашко
Не-а. Джоб дублирует часть вакансий hh. HH самый полный источник. Но эти заразы могут по 2-3 недели даже не просматривать отклик на вакансию.
И кадровые агентства не проверяют ни фига ни опыт ни уровень))))) Они стараются поставить работодателю как можно больше более-менее подходящих кандидатов) т.к. не кандидаты оплачивают КА, а работодатель после прохождения кандидатом ИС :) если работодатель через XX сам найдет себе работника - агентства в пролете будут) потому и стараются всеми силами) находилась я по этим агентствам........
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, точно, дублирует. Забыла про него.
Alena NNВ ответ на Anna B
Anna B
какие крупные сайты кроме HH есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ищите на HH. На других- никакого смысла. в принципе вам Анонимка все верно расписала.
кроме того - обязательно составьте ОЧЕНЬ хорошее резюме. Чем лучше резюме - тем лучше будут предложения.
Меньше 70 тыс ставить зп не имеет смысла - будет всякая шушера бродить предлагать что-то дряное.
Поиск работы - тоже работа.
По ходу дела - ищите и жилье. Приехать и сразу снять может просто не получится. Очень много компании которые просто кидают с этим делом.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем