Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли переезжать в Москву ради работы?

Добрый день, такая ситуация никого не знаю в Москве и очень страшно, хотя вроде взрослая женщина...
Я из города миллионника. Образование высшее экономическое, опыта работы экономистом нет, бухгалтером немного. Работаю менеджером в сфере продаж быт техники, стаж 8 лет. Работу не могу сменить 3й год. В городе работы по специальности мало. Экономистом без опыта не берут. Бухгалтер зп 12-15 тр. 20 тр - если повезет. Но надежду не теряю - хожу на собеседования. Обычно первые 2 тура прохожу на ура. Сама получаю 25 тр (оклад + %). Из-за кризиса найти похожую работу менеджером тоже не могу, везде сокращения. Хожу на собеседования (менеджер по продаже металлопроката и т.д.), более охотно здесь берут мужчин. Хотя я в любой области легко разбираюсь. Еще свободно владею английским, но в моем городе он никому не нужен. Легко нахожу общий язык с покупателями и поставщиками, решаю любые сложные вопросы. (прямо резюме написала, простите))
В моей работе мне не нравится, что зп не растет второй год, а расходы наступают на горло. Деньги не копятся. Начальник заставляет работать больше, чем 9 часов в сутки (хотя раб день 8 часов), не доплачивая. На обед уходить нельзя. Времени для обеда вообще нет: перекусишь и дальше работаешь. Отпуск пару дней в год, а не 28 дней. "Не нравиться - уходи" - вот что я слышу. Вот и хочу уйти. Страшно остаться в период сокращений без поддержки. В данный момент я одинока, детей нет. Но есть родители-пенсионеры, с очень маленькой пенсией. Мама болеет, вкратце, каждый месяц с зп я им даю n-ную сумму денег. Они их тратят на лечение. Без моей зп они пропадут. 
Пол года назад, когда совсем приперло, задумалась о переезде в Москву. Но не знаю как и что предпринимать. Представляю сколько таких как я... Но очень надеюсь, на вашу доброту. Мне нужна информация, чтобы всё взвесить.. у меня, к сожалению, нет знакомых в Москве. Интересуют 2 момента: 1. Как, где  искать работу? Реально ли найти работу менеджером\бухгалтером\логистом\спецом со знанием англ языка? Какая в Мск зп по данным профессиям? Сложно ли искать ее без прописки? 2. Где лучше жить? Где икать жилье? Что лучше снимать? Сколько стоит аренда однушки или комнаты? 
Тема наболевшая. Искренняя просьба помочь советом. Буду очень признательна. 
Anna B
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
355
Anna BВ ответ на Alena NN
Alena NN
ищите на HH. На других- никакого смысла. в принципе вам Анонимка все верно расписала.
кроме того - обязательно составьте ОЧЕНЬ хорошее резюме. Чем лучше резюме - тем лучше будут предложения.
Меньше 70 тыс ставить зп не имеет смысла - будет всякая шушера бродить предлагать что-то дряное.
Поиск работы - тоже работа.
По ходу дела - ищите и жилье. Приехать и сразу снять может просто не получится. Очень много компании которые просто кидают с этим делом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а какую вакансию лучше ставить чтобы меня сразу нашли? несколько сразу можно ставить?
Alena NNВ ответ на Anna B
Anna B
а какую вакансию лучше ставить чтобы меня сразу нашли? несколько сразу можно ставить?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
пробуйте.
обычно - надо просто попробовать то одно то другое то третье.
поиск работы - это тоже работа
обычно - ищите вакансию, которая вам в общем-то нравится. после чего - составляете резюме по ключевым словам вакансии ( прочитать их надо много - много, обычно я советую не меньше тысячи, а там может и две и три)
в нормальных компаниях - ваше резюме сначала читает и приглашает вас айчар, который в вашей специальности ни ухом ни рылом. ПРосто - по ключевым словам из вакансии.
И - берут обычно не специалистов, а личностей.
Сергей ХворовВ ответ на Alena NN
Alena NN
ищите на HH. На других- никакого смысла. в принципе вам Анонимка все верно расписала.
кроме того - обязательно составьте ОЧЕНЬ хорошее резюме. Чем лучше резюме - тем лучше будут предложения.
Меньше 70 тыс ставить зп не имеет смысла - будет всякая шушера бродить предлагать что-то дряное.
Поиск работы - тоже работа.
По ходу дела - ищите и жилье. Приехать и сразу снять может просто не получится. Очень много компании которые просто кидают с этим делом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну да, опыт работы минимальный, да пусть сразу 100 тыс. руб. ставит, да что 100, 150-200 надо, тогда серьезные работодатели подтянуться, в очередь встанут)))
.PehtaВ ответ на Anna B
Anna B
А как попасть в иностранную компанию. Или уехать в Европу через Московское представительство?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Анна,какая в вашем случае Европа,если престарелые родители? На вашем месте,я поинтересовалась бы работой бухгалтера (первичка) дистанционно. Только надо хорошенько узнать фирму или по рекомендации,появился бы опыт,на который ссылалась бы в будущем.
Екатерина ВасилашкоВ ответ на Anna B
Anna B
А как попасть в иностранную компанию. Или уехать в Европу через Московское представительство?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Анна, через Моск представительство в Европу уезжают единицы. И ТОЧНО не начинающие бухгалтера и экономисты.... только профильные специалисты с профильным образованием.
По поводу: где искать работы: сайт HeadHunter.ru - единственное массовое скопление вакансий РФ. Все остальные сайты - даже не трогайте, там остатки роскоши. И по-любому с других сайтов вакансии дублируются на HH.ru
Ниже Лена Некоз пишет, что агентствам нужно платить - НЕТ! Я 3 месяца назад как нашла новую работу, еще глубоко в теме. Агенству платит работодатель, в случае, если АГЕНТСТВО предоставило работодателю Вашу кандидатуру и работодатель принял именно Вас. (ну или платит за Машу Пупкину, которая прошла на эту позицию через агентство). И то, кандидат должен отработать исп.срок - только после исп.срока агенство получает свои деньги от Вашего работодателя.
Если не секрет - сколько Вам лет? Если больше 35 лет - тяжко Вам будет....Подумайте, есть ли смысл....Щас и молодняку тяжко....полгода мучалась искала (мне 28)
А еще совет, начните лучше искать вакансии в МСК из своего города. Напишите, что готовы к релокации. Скайп-интервью сейчас очень распространено. Бывают вакансии, которые предоставляют сотрудникам жилье в МСК в случае трудоустройства.
Anna BВ ответ на Анонимка
Анонимка
Если действительно английский хороший, то можно найти работу. Для начала зарплата будет 50-70 т.р. Жилье можно снять за МКАД комнату, выйдет дешевле чем квартира в Москве. У нас многие так снимают и на электричке без пересадок ездят, удобно, станция в пешей доступности от работы. А там разберетесь уже.
Поищите на hh. Там же можно и резюме разослать и собеседование по скайпу пройти.
СсылкаПожаловаться
Спасибо больше! Полезная информация! А что нужно забивать в поисковике, чтобы выходила работа со знанием английского? Я пробовала "специалист со знанием анг языка", но такое ощущение, что нужно вводить что-то другое.
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Anna B
Anna B
Спасибо больше! Полезная информация! А что нужно забивать в поисковике, чтобы выходила работа со знанием английского? Я пробовала "специалист со знанием анг языка", но такое ощущение, что нужно вводить что-то другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Логист, менеджер по закупам, менеджер вэд, бухгалтер (account manager)
Alena NNВ ответ на Anna B
Anna B
Спасибо больше! Полезная информация! А что нужно забивать в поисковике, чтобы выходила работа со знанием английского? Я пробовала "специалист со знанием анг языка", но такое ощущение, что нужно вводить что-то другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конкретная специальность. А знание языка - просто как плюс.
Т.е - хотите бухгалтером - ищите работу бухгалтера .
Хотите экономистом - соответственно эту вакансию

Искать работу не имея хорошего резюме - бессмысленно. А будет хорошее резюме - вас и саму найдут. ( хотя - искать тоже надо и при хорошем резюме)
Anna BВ ответ на Alena NN
Alena NN
конкретная специальность. А знание языка - просто как плюс.
Т.е - хотите бухгалтером - ищите работу бухгалтера .
Хотите экономистом - соответственно эту вакансию

Искать работу не имея хорошего резюме - бессмысленно. А будет хорошее резюме - вас и саму найдут. ( хотя - искать тоже надо и при хорошем резюме)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ааа все дочитала! все сейчас понятно. спасибо. буду думать )
Олько МельниковаВ ответ на Anna B
Anna B
ааа все дочитала! все сейчас понятно. спасибо. буду думать )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А еще лучше составьте резюме на англ.языке. В Москве, реально, только один минус - всю жизнь по съемным квартирам жить не хочется, а купить там что-то ооооочень дорого) Удачи
ЦЖТН ЦЖТНВ ответ на Anna B
Anna B
Спасибо больше! Полезная информация! А что нужно забивать в поисковике, чтобы выходила работа со знанием английского? Я пробовала "специалист со знанием анг языка", но такое ощущение, что нужно вводить что-то другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бухгалтеру на первичку дадут максимум 50 т.р. з.п.
Сергей ХворовВ ответ на ЦЖТН ЦЖТН
ЦЖТН ЦЖТН
бухгалтеру на первичку дадут максимум 50 т.р. з.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в госструктурах (бывшем ФМС России) начинающему бухгалтеру на вольнонаемной должности максимум 20 тыс. руб., и не факт, что с женским коллективом сработаетесь
)))
Наталья Леонова
Ничего вы не выгадаете в Москве. Дорога, съемная квартира, на еду не хватит, уж о родителях и не говорю.
Любовь Пяткова
Моя знакомая в Москве снимала комнату, масинькую-масинькую. Задешево, тыс. 9, по-моему. Но в московских е...нях.
Любовь Пяткова
Моя знакомая в Москве снимала комнату, масинькую-масинькую. Задешево, тыс. 9, по-моему. Но в московских е...нях.
СсылкаПожаловаться
Сколько до центра на электроне с еб..ей (я догадываюсь это третье кольцо)? 1? 1,5? 2?
Наталья ЛеоноваВ ответ на Anna B
Anna B
Сколько до центра на электроне с еб..ей (я догадываюсь это третье кольцо)? 1? 1,5? 2?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Москве на работу потратить полтора часа - не редкость, и без электричек: из одного района в другой.
MVNВ ответ на Anna B
Anna B
Сколько до центра на электроне с еб..ей (я догадываюсь это третье кольцо)? 1? 1,5? 2?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сколько до центра на электроне с еб..ей (я догадываюсь это третье кольцо)? 1? 1,5? 2?


ТТК это же почти центр. Нет, е*** это где-то у МКАДа, т.е. полчаса до метро, если без пробок, ну и еще минут 20-30 до станции на кольце. В жесткой спрессовке и в наземке, и в подземке.
Любовь ПятковаВ ответ на Anna B
Anna B
Сколько до центра на электроне с еб..ей (я догадываюсь это третье кольцо)? 1? 1,5? 2?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю, я ж питерская.) Но в е...нях точно. Она говорила, что далеко от центра, а работа у нее как раз в центре была. Первое время ей оч туго было, она могла месяц на одной овсянке сидеть.(
авдотья афиноГеновна кумирчик
1) Экономисты без опыта не нужны. Бухгалтером, если повезет, то з/п 40-50тыс. Но если в иностранную компанию со знанием англ - будет больше денег 60-80тыс/мес.
Логистом со знанием инглиша было бы не плохо, но опыта опять нет. З/п 40-60тыс.
А вот продажником вас возьмут - з/п от 40 (только за то, что придете на работу) и до бесконечности.
2) На вопрос стоит/не стоит всегда отвечаю - да, но надо иметь 100тыс для съема первых 3х месяцев. 1комн квартира стоит 25-30тыс/мес. Лучше снимать с кем-либо пополам, тогда у вас приход денег будет больше расхода.
3) работу ищут на hh ру, работа ру и тд. Закиньте везде свое резюме. Пусть вас пригласят на собеседование сначала, чтоб не просто так срываться с места.
Удачи! Кто ищет, тот всегда найдет.
авдотья афиноГеновна кумирчик
1) Экономисты без опыта не нужны. Бухгалтером, если повезет, то з/п 40-50тыс. Но если в иностранную компанию со знанием англ - будет больше денег 60-80тыс/мес.
Логистом со знанием инглиша было бы не плохо, но опыта опять нет. З/п 40-60тыс.
А вот продажником вас возьмут - з/п от 40 (только за то, что придете на работу) и до бесконечности.
2) На вопрос стоит/не стоит всегда отвечаю - да, но надо иметь 100тыс для съема первых 3х месяцев. 1комн квартира стоит 25-30тыс/мес. Лучше снимать с кем-либо пополам, тогда у вас приход денег будет больше расхода.
3) работу ищут на hh ру, работа ру и тд. Закиньте везде свое резюме. Пусть вас пригласят на собеседование сначала, чтоб не просто так срываться с места.
Удачи! Кто ищет, тот всегда найдет.
СсылкаПожаловаться
Продажники. Оклад 20 000+ %..никому манагеры не нужны особо.
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Продажники. Оклад 20 000+ %..никому манагеры не нужны особо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо свистеть, если вы не в курсе. Откройте hh и удивитесь. Нет, есть конечно компашки рога без копыт - они и 10тыс понапишут. Реально - оклад продажника без% от 40тыс и это самый низкий уровень.
авдотья афиноГеновна кумирчик
Не надо свистеть, если вы не в курсе. Откройте hh и удивитесь. Нет, есть конечно компашки рога без копыт - они и 10тыс понапишут. Реально - оклад продажника без% от 40тыс и это самый низкий уровень.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я то же могу разместить объявление как фирма с докладом 60 000 руб+%)).. вы мне то же скажите "не свистеть"?))
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Я то же могу разместить объявление как фирма с докладом 60 000 руб+%)).. вы мне то же скажите "не свистеть"?))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я вам повторяю - зайдите на hh и посмотрите. Не надо вводить в заблуждение людей.
Моисеенко НадеждаВ ответ на авдотья афиноГеновна кумирчик
авдотья афиноГеновна кумирчик
Я вам повторяю - зайдите на hh и посмотрите. Не надо вводить в заблуждение людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Часто на сайтах фирмы пишут не реальную зарплату, а предполагаемую. Так что верить не стоит
Моисеенко Надежда
Часто на сайтах фирмы пишут не реальную зарплату, а предполагаемую. Так что верить не стоит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот мне интересно. Были такие ситуации. Даже на собеседовании говорят, например, оклад 20 тр + проценты. А платят 15 и всё! Что-то нужно требовать при трудоустройстве, где зафиксирован размер оплаты труда?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем