Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли переезжать в Москву ради работы?

Добрый день, такая ситуация никого не знаю в Москве и очень страшно, хотя вроде взрослая женщина...
Я из города миллионника. Образование высшее экономическое, опыта работы экономистом нет, бухгалтером немного. Работаю менеджером в сфере продаж быт техники, стаж 8 лет. Работу не могу сменить 3й год. В городе работы по специальности мало. Экономистом без опыта не берут. Бухгалтер зп 12-15 тр. 20 тр - если повезет. Но надежду не теряю - хожу на собеседования. Обычно первые 2 тура прохожу на ура. Сама получаю 25 тр (оклад + %). Из-за кризиса найти похожую работу менеджером тоже не могу, везде сокращения. Хожу на собеседования (менеджер по продаже металлопроката и т.д.), более охотно здесь берут мужчин. Хотя я в любой области легко разбираюсь. Еще свободно владею английским, но в моем городе он никому не нужен. Легко нахожу общий язык с покупателями и поставщиками, решаю любые сложные вопросы. (прямо резюме написала, простите))
В моей работе мне не нравится, что зп не растет второй год, а расходы наступают на горло. Деньги не копятся. Начальник заставляет работать больше, чем 9 часов в сутки (хотя раб день 8 часов), не доплачивая. На обед уходить нельзя. Времени для обеда вообще нет: перекусишь и дальше работаешь. Отпуск пару дней в год, а не 28 дней. "Не нравиться - уходи" - вот что я слышу. Вот и хочу уйти. Страшно остаться в период сокращений без поддержки. В данный момент я одинока, детей нет. Но есть родители-пенсионеры, с очень маленькой пенсией. Мама болеет, вкратце, каждый месяц с зп я им даю n-ную сумму денег. Они их тратят на лечение. Без моей зп они пропадут. 
Пол года назад, когда совсем приперло, задумалась о переезде в Москву. Но не знаю как и что предпринимать. Представляю сколько таких как я... Но очень надеюсь, на вашу доброту. Мне нужна информация, чтобы всё взвесить.. у меня, к сожалению, нет знакомых в Москве. Интересуют 2 момента: 1. Как, где  искать работу? Реально ли найти работу менеджером\бухгалтером\логистом\спецом со знанием англ языка? Какая в Мск зп по данным профессиям? Сложно ли искать ее без прописки? 2. Где лучше жить? Где икать жилье? Что лучше снимать? Сколько стоит аренда однушки или комнаты? 
Тема наболевшая. Искренняя просьба помочь советом. Буду очень признательна. 
Anna B
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
355
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Anna B
Anna B
Вот мне интересно. Были такие ситуации. Даже на собеседовании говорят, например, оклад 20 тр + проценты. А платят 15 и всё! Что-то нужно требовать при трудоустройстве, где зафиксирован размер оплаты труда?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Трудовой контракт - если компания работает полностью в белую. Но это почти редкость.
Кира Ф.В ответ на Anna B
Anna B
Вот мне интересно. Были такие ситуации. Даже на собеседовании говорят, например, оклад 20 тр + проценты. А платят 15 и всё! Что-то нужно требовать при трудоустройстве, где зафиксирован размер оплаты труда?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Трудовой договор..по закону..
Anna BВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Трудовой договор..по закону..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
его не сразу составляют. а в коммерческих фирмах или через пару месяцев или вообще никогда. к сожалению, я такое встречала
Кира Ф.В ответ на Anna B
Anna B
его не сразу составляют. а в коммерческих фирмах или через пару месяцев или вообще никогда. к сожалению, я такое встречала
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В нормальных - сразу. Ищите надежную компанию. Но,в надежных компаниях требования на порядок выше могут быть.
Екатерина ВасилашкоВ ответ на Anna B
Anna B
Вот мне интересно. Были такие ситуации. Даже на собеседовании говорят, например, оклад 20 тр + проценты. А платят 15 и всё! Что-то нужно требовать при трудоустройстве, где зафиксирован размер оплаты труда?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В трудовом договоре все пункты должны быть прописаны. НО если з/п серая и к примеру в договоре 8000, а Вам на словах пообещали 20 000 - ни фига Вы не сделаете и не докажите.....можете только свои 8000 требовать
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Моисеенко Надежда
Моисеенко Надежда
Часто на сайтах фирмы пишут не реальную зарплату, а предполагаемую. Так что верить не стоит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это неправда. Возможно, лишь, если кандидат совсем никакой и его берут на более низкую зп. Но смысл устраиваться на такую работу? Встали и ушли на др собеседование.
авдотья афиноГеновна кумирчик
Это неправда. Возможно, лишь, если кандидат совсем никакой и его берут на более низкую зп. Но смысл устраиваться на такую работу? Встали и ушли на др собеседование.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да, правильно
авдотья афиноГеновна кумирчик
Я вам повторяю - зайдите на hh и посмотрите. Не надо вводить в заблуждение людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все с вами понятно..
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Все с вами понятно..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это с вами ясно. Застряли в 2006 году что ли по зарплатам? Сразу видно вы нулёвочка в этом деле.
авдотья афиноГеновна кумирчик
Это с вами ясно. Застряли в 2006 году что ли по зарплатам? Сразу видно вы нулёвочка в этом деле.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мда.. общение у вас .."нулевочка" .. "не свести"..
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Мда.. общение у вас .."нулевочка" .. "не свести"..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А что отвечать человеку, который ни в зуб ногой про обсуждаемый топик, но абсолютно уверовавший в обратное? По-моему вы просто отговариваете человека на переезд. Пугалки оставьте другим.
авдотья афиноГеновна кумирчик
А что отвечать человеку, который ни в зуб ногой про обсуждаемый топик, но абсолютно уверовавший в обратное? По-моему вы просто отговариваете человека на переезд. Пугалки оставьте другим.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Проходите мимо моих постов мимо.
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Проходите мимо моих постов мимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Так вы и идите... сама написала, сама обиделась ))) хыхы))
Екатерина ВасилашкоВ ответ на авдотья афиноГеновна кумирчик
авдотья афиноГеновна кумирчик
Я вам повторяю - зайдите на hh и посмотрите. Не надо вводить в заблуждение людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я полгода на HH сидела и по собеседованиям ходила - подтверждаю, напишут одно, а в телефонном разговоре - г**но озвучат......
авдотья афиноГеновна кумирчик
Я вам повторяю - зайдите на hh и посмотрите. Не надо вводить в заблуждение людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На заборе вон тоже много чего пишут)))
Екатерина ВасилашкоВ ответ на авдотья афиноГеновна кумирчик
авдотья афиноГеновна кумирчик
Не надо свистеть, если вы не в курсе. Откройте hh и удивитесь. Нет, есть конечно компашки рога без копыт - они и 10тыс понапишут. Реально - оклад продажника без% от 40тыс и это самый низкий уровень.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
40 - это с учетом средних процентов с продаж, как правило....
Сейчас за 2 ин.яза и должность перс.ассистента ген.дира 40-50 до вычета НДФЛ предлагают.....
авдотья афиноГеновна кумирчик
1) Экономисты без опыта не нужны. Бухгалтером, если повезет, то з/п 40-50тыс. Но если в иностранную компанию со знанием англ - будет больше денег 60-80тыс/мес.
Логистом со знанием инглиша было бы не плохо, но опыта опять нет. З/п 40-60тыс.
А вот продажником вас возьмут - з/п от 40 (только за то, что придете на работу) и до бесконечности.
2) На вопрос стоит/не стоит всегда отвечаю - да, но надо иметь 100тыс для съема первых 3х месяцев. 1комн квартира стоит 25-30тыс/мес. Лучше снимать с кем-либо пополам, тогда у вас приход денег будет больше расхода.
3) работу ищут на hh ру, работа ру и тд. Закиньте везде свое резюме. Пусть вас пригласят на собеседование сначала, чтоб не просто так срываться с места.
Удачи! Кто ищет, тот всегда найдет.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за информацию!
Да, знаю, у буха не особа растет зп. сидишь на стабильном окладе. У менеджера хотя бы от твоего упорства и стараний она растет.
Что такое логист со знанием англ? ) опыт логистом укажу в резюме и не совру. он был.
А разве охотно зовут на собеседования, если знают что я сейчас в другом город? Или хотя бы для поднятия самооценки знать, что тебя зовут? )
Мне еще интересен такой момент, что на счет без прописки? Возьмут? Что лучше говорить на собеседовании, а чем лучше молчать приезжему?
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Anna B
Anna B
Спасибо за информацию!
Да, знаю, у буха не особа растет зп. сидишь на стабильном окладе. У менеджера хотя бы от твоего упорства и стараний она растет.
Что такое логист со знанием англ? ) опыт логистом укажу в резюме и не совру. он был.
А разве охотно зовут на собеседования, если знают что я сейчас в другом город? Или хотя бы для поднятия самооценки знать, что тебя зовут? )
Мне еще интересен такой момент, что на счет без прописки? Возьмут? Что лучше говорить на собеседовании, а чем лучше молчать приезжему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Логисты по международным перевозкам. У вас точно там опыта не будет, но можно пробовать без опыта на меньший оклад. Они потом получают себе в карман сверху по 100-200евро на каждую перевозку, договорившись с перевозчиком работать.
Лучше конечно быть в мск и быть готовой потратить 2-3 недели на походы на собеседования.
Что вы имеете ввиду пол пропиской? Московской что ли? Никому она не нужна (за редким исключением). Если у вас российское гражданство, то проблем ноу.
авдотья афиноГеновна кумирчик
Логисты по международным перевозкам. У вас точно там опыта не будет, но можно пробовать без опыта на меньший оклад. Они потом получают себе в карман сверху по 100-200евро на каждую перевозку, договорившись с перевозчиком работать.
Лучше конечно быть в мск и быть готовой потратить 2-3 недели на походы на собеседования.
Что вы имеете ввиду пол пропиской? Московской что ли? Никому она не нужна (за редким исключением). Если у вас российское гражданство, то проблем ноу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а в Пегасус, Онекс и т.д. аналитиком со знанием языка вариант?
про прописку... мне говорили, что с ней охотнее берут..
Кира Ф.В ответ на Anna B
Anna B
а в Пегасус, Онекс и т.д. аналитиком со знанием языка вариант?
про прописку... мне говорили, что с ней охотнее берут..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Финсовым аналитиком? Очень много финансовых менеджеров, аналитиков.. хватает их московских ВУЗов..
Anna BВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Финсовым аналитиком? Очень много финансовых менеджеров, аналитиков.. хватает их московских ВУЗов..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не поняла немного. Т.е. охотнее возьмут из мск Вузов, вы это имеете в виду?
а в целом таких вакансий много или наоборот их нет?
Кира Ф.В ответ на Anna B
Anna B
не поняла немного. Т.е. охотнее возьмут из мск Вузов, вы это имеете в виду?
а в целом таких вакансий много или наоборот их нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Много соискателей на фин.аналитиков. берут охотнее с московских ВУЗов.
Кира Ф.В ответ на Anna B
Anna B
не поняла немного. Т.е. охотнее возьмут из мск Вузов, вы это имеете в виду?
а в целом таких вакансий много или наоборот их нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вакансий мало, соискателей много.
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Anna B
Anna B
не поняла немного. Т.е. охотнее возьмут из мск Вузов, вы это имеете в виду?
а в целом таких вакансий много или наоборот их нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вакансий полно, но по собеседованиям придется помотаться (готовьте нервы).
Вам надо подтянуть теорию в любой вакансии, которую выбирете.
авдотья афиноГеновна кумирчикВ ответ на Anna B
Anna B
а в Пегасус, Онекс и т.д. аналитиком со знанием языка вариант?
про прописку... мне говорили, что с ней охотнее берут..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я без понятия кто такие Пегасус, Онекс - никогда с ними не работала. Логистами работают во многих компаниях (не обязательно искать логистическую компанию), т.к. у нас один импорт в страну идет.
Про прописку забудьте - это прошлый век.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем