Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли подавать на алименты

Добрый день, милые женщины! Назрел такой вопрос. С БМ в разводе, есть двое детей. Толком он нигде не работает и детям не помогает. Стоит ли подавать на алименты? Все вокруг твердят, что стоит. А я думаю, что потрачу больше нервов на выбивание с него копеек. От себя скажу, что Слава Богу живем и не нуждаемся. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
41
12
Name
Слава Богу живем и не нуждаемся


тогда зачем вам алименты?
мамонтенок ***
Стоит, вас же никто не заставляет их выбивать, для этого приставы есть. А при длительной неуплате можно лишить родительских прав и обезопасить детей в будущем.
Единственное, если не понятно, где работает, в суде просите назначить не процент а твердую денежную сумму.
Пчелка МайяяяяяяяяВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***
Стоит, вас же никто не заставляет их выбивать, для этого приставы есть. А при длительной неуплате можно лишить родительских прав и обезопасить детей в будущем.
Единственное, если не понятно, где работает, в суде просите назначить не процент а твердую денежную сумму.
СсылкаПожаловаться
Чтобы назначить твердую денежную сумму,нужно в течении определенного количества месяцев собирать все чеки,потраченные на ребенка,от квитанций за детсад,секции и т.д,заканчивая покупкой сока Фруто Няня,а потом в суде все это предоставить.Суд в большинстве случает требует не менеее чем за 6 месяцев до поданного иска.Поэтому если автор пойдет по этому пути,пусть готовиться.
мамонтенок ***В ответ на Пчелка Майяяяяяяяя
Пчелка Майяяяяяяяя
Чтобы назначить твердую денежную сумму,нужно в течении определенного количества месяцев собирать все чеки,потраченные на ребенка,от квитанций за детсад,секции и т.д,заканчивая покупкой сока Фруто Няня,а потом в суде все это предоставить.Суд в большинстве случает требует не менеее чем за 6 месяцев до поданного иска.Поэтому если автор пойдет по этому пути,пусть готовиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня сестре сразу назначили, она в исковом заявлении указала. А справку о приблизительных расходах давали в соцобеспечении.
Пчелка МайяяяяяяяяВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***
У меня сестре сразу назначили, она в исковом заявлении указала. А справку о приблизительных расходах давали в соцобеспечении.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это конечно может быть,я не спорю.Это я из жизни свой пример привела-моя подружка с мужем бывшим о сумме договориться не смогли,пришлось собирать чеки и доказывать в суде.В конце концов определенную денежную сумму назначили и стали фиксированно выплачивать.И вот тут,спустя год,произошел косяк-так как если есть договоренность с мужем о определенной сумме,то это уже не 25 % от зп.На тот момент,когда она подавала,для ее ребенка фиксированнная сумма была выгодной,но через год,когда бывший муженек устроился на очень высокооплачиваемую работу,то прежняя сумма составила примерно 1/7 его зп.Но всего не предугадаешь.Поэтому наверное обо всем с юристом лучше поговорить.
мамонтенок ***В ответ на Пчелка Майяяяяяяяя
Пчелка Майяяяяяяяя
Это конечно может быть,я не спорю.Это я из жизни свой пример привела-моя подружка с мужем бывшим о сумме договориться не смогли,пришлось собирать чеки и доказывать в суде.В конце концов определенную денежную сумму назначили и стали фиксированно выплачивать.И вот тут,спустя год,произошел косяк-так как если есть договоренность с мужем о определенной сумме,то это уже не 25 % от зп.На тот момент,когда она подавала,для ее ребенка фиксированнная сумма была выгодной,но через год,когда бывший муженек устроился на очень высокооплачиваемую работу,то прежняя сумма составила примерно 1/7 его зп.Но всего не предугадаешь.Поэтому наверное обо всем с юристом лучше поговорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

еще есть индексация денежной суммы (ежегодная), изменение требований исполнительного листа в связи с изменившейся ситуацией. А по поводу дополнительных расходов как вы и сказали собираем чеки на лекарства, путевки, секции ... предоставляем в суд с ходатайством соцобеспечения и получаем другой исполнительный лист (не по алиментам). Просто у нас либо прав своих не знают, либо морочиться не хотят.
Пчелка МайяяяяяяяяВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***

еще есть индексация денежной суммы (ежегодная), изменение требований исполнительного листа в связи с изменившейся ситуацией. А по поводу дополнительных расходов как вы и сказали собираем чеки на лекарства, путевки, секции ... предоставляем в суд с ходатайством соцобеспечения и получаем другой исполнительный лист (не по алиментам). Просто у нас либо прав своих не знают, либо морочиться не хотят.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Видимо и то,и другое.Самой вот интересно-про индексацию и изменение исполительного листа почитаю и до подруги донесу.Спасибо!
Пчелка Майяяяяяяяя
Чтобы назначить твердую денежную сумму,нужно в течении определенного количества месяцев собирать все чеки,потраченные на ребенка,от квитанций за детсад,секции и т.д,заканчивая покупкой сока Фруто Няня,а потом в суде все это предоставить.Суд в большинстве случает требует не менеее чем за 6 месяцев до поданного иска.Поэтому если автор пойдет по этому пути,пусть готовиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня ничего не требовала. Я по своей инициативе принесла чек из детсада, договор на съём квартиры и расписала, сколько примерно тратиться на ребенка. Можно исходя из прожиточного минимума в регионе. Написала, что родители в равной степени несут ответственность за ребенка. Присудили МРОТ с индексацией. Сейчас МРОТ 7500.
АнонимВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***
Стоит, вас же никто не заставляет их выбивать, для этого приставы есть. А при длительной неуплате можно лишить родительских прав и обезопасить детей в будущем.
Единственное, если не понятно, где работает, в суде просите назначить не процент а твердую денежную сумму.
СсылкаПожаловаться
В смысле обезопасить?
мамонтенок ***В ответ на Аноним
Аноним
В смысле обезопасить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В комментариях ниже указано. Родитель имеет право подать на алименты на своего совершеннолетнего ребенка.
Пчелка МайяяяяяяяяВ ответ на Аноним
Аноним
В смысле обезопасить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При длительной неуплате лишают отцовских прав и ваши дети в будущем вашему бывшему муженьку ничем не будут обязаны.А если бывший муж исправно и долго платит алименты,и если вдруг с ним что то случается(когда ваши дети будут уже совершеннолетние)-ну например попал он в ДТП и стал калекой-он имеет полное законное право подать на своих биологических детей,которым он платил-на алименты на свое содержание.И будут они платить ему пока он жив.
АнонимВ ответ на Пчелка Майяяяяяяяя
Пчелка Майяяяяяяяя
При длительной неуплате лишают отцовских прав и ваши дети в будущем вашему бывшему муженьку ничем не будут обязаны.А если бывший муж исправно и долго платит алименты,и если вдруг с ним что то случается(когда ваши дети будут уже совершеннолетние)-ну например попал он в ДТП и стал калекой-он имеет полное законное право подать на своих биологических детей,которым он платил-на алименты на свое содержание.И будут они платить ему пока он жив.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так в том то и дело, что он не платит. Я не требовала.
МалиВ ответ на Аноним
Аноним
Так в том то и дело, что он не платит. Я не требовала.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы это доказать не сможете без исполнительного листа...
мила мила
лишать отцовства, чтобы потом этот .удак не решил что ему то как раз не помешают алименты от ваших детей
Консалт
Конечно, стоит. Если официально не работает, то судебные приставы насчитают долг по средней зарплате в России. Пусть почувствует ответственность!
Маришка
Если и правда не нуждаетесь то не подавайте.
Елена
правильно. за неуплату через суд лишите его родительских прав. а то в старости он на детей в суд подаст чтобы они ему алименты платили.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
правильно. за неуплату через суд лишите его родительских прав. а то в старости он на детей в суд подаст чтобы они ему алименты платили.
СсылкаПожаловаться
Насколько я знаю, он и не платя алименты может подать в суд
Пчелка МайяяяяяяяяВ ответ на Аноним
Аноним
Насколько я знаю, он и не платя алименты может подать в суд
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может,если не был лишен родительских прав.Вам об этом и говорят здесь-если решили пойти по пути не просить от него копейки,то лучше спустя определенное время лишать его прав,дабы пресечь его возможные поползновения к вашим детям в будущем.
Алексей К.
скоро ещё налог для безработных введут, а ваш БМ ещё и с алиментами
Пчелка Майяяяяяяяя
Нервы это у вас не отберет-идете,подаете,бумажку приставу-далее-либо вариант он платит эти копейки ежемесячно,либо он их не платит и тогда в соответствии с законом,копится долг.Пример моей подруги-подала на алименты-ей он их естественно не платит,три года жила,не выбивала,не нервничала-далее-бумагу в отдел соц.защиты и в органы опеки,от них в отдел приставов на арест имущества,и вот как то по утру-с автостоянки приставы конфисковали его машинку за 600 тыс.Поверьте,именно в тот момент это им на жизнь было крайне необходимо.Хорошо,что вы не нуждаетесь-но вы не знаете,что будет через год.
Gabriela Sabatini
подавайте.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
ничего вам делать не придется - это делают судисполнители. Вы только подадите в суд заявление и все
Зарина
Стоит. Как неработающему ему присудят платить алименты в зависимости от прожиточного минимума, что значительно больше чем от официальной малюсенькой зарплаты. Мой бывший муж, к примеру платит на двоих 2700(уже три месяца), как подняли прожиточный минимум, а до этого 2400. Не будет платить - долг будет копиться и вы без проблем лишите его род. прав или ограничите в них. Отдадите исполнительный лист приставам и все. А иначе он может в старости подать на алименты себе.
С уважением Светлана
Лучше лишите его отцовства, т.к. он эту функцию не выполняет. Сделайте это для блага своих детей, чтобы потом он с них алименты не трёс.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем