Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли покупать квартиру, если собираюсь в будущем разводиться с мужем?

У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире, если ее продать и добавить накопленные денежные средства в браке, можно купить квартиру без ипотеки, квартира очень необходима. Мы так и планировали делать, поскольку я беременна, пока не выяснилось, что муж сидит на СЗ и переписывается там с девушками, в анкете написано, что не женат, детей не планирует) Сидит там только, когда выпьет, но не считаю это оправданием. В свое время простила ему измену, что далось мне нелегко, а теперь опять такое... Не вижу смысла обсуждать с ним это, ругаться, человек не изменится, остается только развод. Развода он мне не даст, придется через суд, это опять нервотрепка и этим вопросом займусь только после рождения ребенка. Сам он не уйдет, выселять придется также через суд. Сейчас для меня главное спокойно родить  и материальный вопрос. Стоит ли продавать мою комнату и покупать квартиру, тогда это уже будет совместно нажитым имуществом, не факт, что потом он согласиться переписать квартиру на меня, хотя ранее вопрос такой поднимался, он был согласен, но гарантий никаких нет. Или лучше брать ипотеку, а комнату оставить, но здесь опять же будут большие проценты. Как поступить? П.С. По поводу высказываний "Нечего было от изменщика беременеть", сразу поясню, что беременность незапланированная, за 4 года осечек не было и на тебе. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
331
Баба Яга в молодости
Можете оформить на родителей?
Баба Яга в молодости
Можете оформить на родителей?
СсылкаПожаловаться
Родители далеко и вряд ли он согласится, тем более он не в курсе, что я все знаю и собираюсь разводиться. Думает, что просто капризничаю на фоне беременности. Живем, как соседи. З.п. мне всю отдает, ухаживает, пока не родила меня такой расклад устраивает.
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
Родители далеко и вряд ли он согласится, тем более он не в курсе, что я все знаю и собираюсь разводиться. Думает, что просто капризничаю на фоне беременности. Живем, как соседи. З.п. мне всю отдает, ухаживает, пока не родила меня такой расклад устраивает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ключевая фраза "вряд ли он согласится" А вы что, спрашивать его согласия собираетесь?
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Родители далеко и вряд ли он согласится, тем более он не в курсе, что я все знаю и собираюсь разводиться. Думает, что просто капризничаю на фоне беременности. Живем, как соседи. З.п. мне всю отдает, ухаживает, пока не родила меня такой расклад устраивает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
накопленные в браке деньги являются совместно нажитым имущество и при разводе будут делиться поровну, как и прикупленная на них квартира... другое дело, что после рождения ребенка, при приобретении квартиры - ребенку автоматически выделяется доля. таким образом при разводе делить вы с мужем будете уже не целую квартиру, а только 2/3... и в этом случае квартиру будет очень трудно продать - так как органы опеки не позволят ухудшить условия жизни ребенка. таким образом, в квартире останетесь вы с ребенком - а мужу по-любому придется выселяться
ВасилисаВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
накопленные в браке деньги являются совместно нажитым имущество и при разводе будут делиться поровну, как и прикупленная на них квартира... другое дело, что после рождения ребенка, при приобретении квартиры - ребенку автоматически выделяется доля. таким образом при разводе делить вы с мужем будете уже не целую квартиру, а только 2/3... и в этом случае квартиру будет очень трудно продать - так как органы опеки не позволят ухудшить условия жизни ребенка. таким образом, в квартире останетесь вы с ребенком - а мужу по-любому придется выселяться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ребенку выделяется доля? С чего бы это вдруг? Материнского капитала тут нет. Автор просто будет иметь бОльшую долю, т.к. вложит туда Свои деньги от продажи добрачной собственности. И никто не сможет выселить мужа из его квартиры)))
Тихое счастьеВ ответ на Василиса
Василиса
Ребенку выделяется доля? С чего бы это вдруг? Материнского капитала тут нет. Автор просто будет иметь бОльшую долю, т.к. вложит туда Свои деньги от продажи добрачной собственности. И никто не сможет выселить мужа из его квартиры)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
речь не о выселении
Тихое счастьеВ ответ на Василиса
Василиса
Ребенку выделяется доля? С чего бы это вдруг? Материнского капитала тут нет. Автор просто будет иметь бОльшую долю, т.к. вложит туда Свои деньги от продажи добрачной собственности. И никто не сможет выселить мужа из его квартиры)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я и не пишу о принудительном выселении.
ВасилисаВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
а я и не пишу о принудительном выселении.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня утверждение о автоматическом выделении доли ребенку заинтересовало больше - какой Закон это регламентирует? может я что то пропустила)))
Аnna AntonovaВ ответ на Василиса
Василиса
Ребенку выделяется доля? С чего бы это вдруг? Материнского капитала тут нет. Автор просто будет иметь бОльшую долю, т.к. вложит туда Свои деньги от продажи добрачной собственности. И никто не сможет выселить мужа из его квартиры)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ребенок будет прописан в квартире
ВасилисаВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
ребенок будет прописан в квартире
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Зарегистрирован, с этим не спорю, но это не дает ему никакой доли в собственности.
Инесса КрутьяВ ответ на Василиса
Василиса
Ребенку выделяется доля? С чего бы это вдруг? Материнского капитала тут нет. Автор просто будет иметь бОльшую долю, т.к. вложит туда Свои деньги от продажи добрачной собственности. И никто не сможет выселить мужа из его квартиры)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
будет иметь большую долю, если это будет отражено в документах на право собственности
ЗанусяВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
накопленные в браке деньги являются совместно нажитым имущество и при разводе будут делиться поровну, как и прикупленная на них квартира... другое дело, что после рождения ребенка, при приобретении квартиры - ребенку автоматически выделяется доля. таким образом при разводе делить вы с мужем будете уже не целую квартиру, а только 2/3... и в этом случае квартиру будет очень трудно продать - так как органы опеки не позволят ухудшить условия жизни ребенка. таким образом, в квартире останетесь вы с ребенком - а мужу по-любому придется выселяться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С чего это ребенку доля выделяется? Он же не был собственником до покупки квартиры.
Тихое счастьеВ ответ на Зануся
Зануся
С чего это ребенку доля выделяется? Он же не был собственником до покупки квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
поэтому я пишу о том, что квартиру надо покупать после рождения ребенка
ЗанусяВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
поэтому я пишу о том, что квартиру надо покупать после рождения ребенка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Старая собственность на неродившегося ребенка не оформлена. Соответственно и на новую собственность он прав не имеет.
Тихое счастьеВ ответ на Зануся
Зануся
Старая собственность на неродившегося ребенка не оформлена. Соответственно и на новую собственность он прав не имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
конечно, собственность невозможно оформить на не родившегося ребенка! ну кто бы спорил - его же просто нет
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
накопленные в браке деньги являются совместно нажитым имущество и при разводе будут делиться поровну, как и прикупленная на них квартира... другое дело, что после рождения ребенка, при приобретении квартиры - ребенку автоматически выделяется доля. таким образом при разводе делить вы с мужем будете уже не целую квартиру, а только 2/3... и в этом случае квартиру будет очень трудно продать - так как органы опеки не позволят ухудшить условия жизни ребенка. таким образом, в квартире останетесь вы с ребенком - а мужу по-любому придется выселяться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никакая доля не выделяется. Родители обязаны зарегистрировать ребенка в теч. 1 мес., регистрация ничего не дает право на долю.
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Никакая доля не выделяется. Родители обязаны зарегистрировать ребенка в теч. 1 мес., регистрация ничего не дает право на долю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот вы странная:) вы квартиру покупаете после рождения ребенка - вас трое, верно? какие основания у мужа отказываться от выделения доли ребенку?
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
вот вы странная:) вы квартиру покупаете после рождения ребенка - вас трое, верно? какие основания у мужа отказываться от выделения доли ребенку?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я еще не родила.
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
Я еще не родила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот я и говорю - странная вы - "вам шашечки или ехать?"
Наталья МаловаВ ответ на Аноним
Аноним
Я еще не родила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ой, не вздумайте на несовершеннолетнего ничего в собственность оформлять. потом с трудом продадите. Опека может запороть, как настроение у специалиста будет, сама столкнулась, намучилась. Разводитесь, продавайте свою комнату, добавляйте половину совместных денег, покупайте квартиру.
Ботагоз СапаргалиевнаВ ответ на Аноним
Аноним
Я еще не родила.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы сначала родите, решайте вопросы по мере их поступления, я так же все планировала, пришла в роддом рожать и всё рухнуло, ребенок умер по ошибке врача
ВасилисаВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
вот вы странная:) вы квартиру покупаете после рождения ребенка - вас трое, верно? какие основания у мужа отказываться от выделения доли ребенку?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а какое основание Выделять?
Тихое счастьеВ ответ на Василиса
Василиса
а какое основание Выделять?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а какое основание НеВыделять?
Александра АндрееваВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
а какое основание НеВыделять?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Никто выделять не будет, вы что.
Тихое счастьеВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
Никто выделять не будет, вы что.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
при покупке квартиры родители имеют право выделить ребенку собственную долю - это вполне нормально
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем