Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли покупать ребенку вещи б/у?

Скоро зима, я присмоирела сыну зимние сапожки б/у, в три раза дешевле их реальной цены. Рассказала свекрови, та высказала свое фи, мол, как можно такому малышу (1,1 год) покупать б/у. Но мы не миллионеры, сейчас с деньгами туго, к тому же малышковые вещи почти не снашивются. В итоге сапожки мы все-таки взяли, но меня, почему-то, гложет совесть. А вы как думаете, допустима ли такая экономия?
Ольга Чечик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
411
лия
надо жить по доходу, что вы и делаете, и нет в этом ничего постыдного...
Марфа
Допустима! Детки вырастают очень быстро и не имеет смысла платить втридорога сейчас.
Ал
Что вы всё на детях экономите? Себе лучше купите б/у, а ребёнку новое.
Ольга ЧечикВ ответ на Ал
Ал
Что вы всё на детях экономите? Себе лучше купите б/у, а ребёнку новое.
СсылкаПожаловаться
Себе мы сейчас вообще ничего не покупаем
ЕлькаВ ответ на Ольга Чечик
Ольга Чечик
Себе мы сейчас вообще ничего не покупаем
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сами не покупаем ребёнку, но свои вещи отдаём, в идеальном состоянии, при чем отдаём парам с нормальным достатком. Но вот что касается обуви ... У малыша формируется стопа и походка , а детская обувь в основном со стельками ортопедическими , преображающими форму стопы , поэтому купите новые стельки в обувь хотя бы
ЕленаВ ответ на Елька
Елька
Сами не покупаем ребёнку, но свои вещи отдаём, в идеальном состоянии, при чем отдаём парам с нормальным достатком. Но вот что касается обуви ... У малыша формируется стопа и походка , а детская обувь в основном со стельками ортопедическими , преображающими форму стопы , поэтому купите новые стельки в обувь хотя бы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно согласна с Вами. Уж на первой обуви экономить не стоит. Ребенок должен носить новую обувь, которая примет форму его стопы (только стельки не ортопедические, а анатомические сейчас в детской обуви). Обувь б/у мог носить ребенок с орто проблемами, например...
DaraВ ответ на Ал
Ал
Что вы всё на детях экономите? Себе лучше купите б/у, а ребёнку новое.
СсылкаПожаловаться
А зачем платить сумасшедшие деньги за то, что уже в марте (ну или в апреле, смотря какой регион) будет не нужно? Детские зимние вещи максимум на 1 сезон, т.е. на 3 месяца. Вы свои вещи тоже на следующий сезон выбрасываете?
АлВ ответ на Dara
Dara
А зачем платить сумасшедшие деньги за то, что уже в марте (ну или в апреле, смотря какой регион) будет не нужно? Детские зимние вещи максимум на 1 сезон, т.е. на 3 месяца. Вы свои вещи тоже на следующий сезон выбрасываете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Затем, что это ваш ребёнок. Тем более это обувь, которую не постирать даже.
АннаВ ответ на Ал
Ал
Затем, что это ваш ребёнок. Тем более это обувь, которую не постирать даже.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы же ребенку обувь надеваете на носочек, а то и на колготок с носком, а они очень даже стираются.
не вижу ничего плохого в вещах б/у, тем более перед покупкой вы их смотрите, оцениваете состояние, устраивает - берете, нет-нет, смотрите на людей, которые их продают, приятны они вам или нет.
АлВ ответ на Анна
Анна
вы же ребенку обувь надеваете на носочек, а то и на колготок с носком, а они очень даже стираются.
не вижу ничего плохого в вещах б/у, тем более перед покупкой вы их смотрите, оцениваете состояние, устраивает - берете, нет-нет, смотрите на людей, которые их продают, приятны они вам или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я даже в 90-е, когда жили впроголодь, ничего б/у не брала. Энергетика чужих вещей это не пустой звук. Зачем лишний раз подвергать своего ребёнка опасности? Я воспитана на лозунгах: всё лучшее детям.
АннаВ ответ на Ал
Ал
Я даже в 90-е, когда жили впроголодь, ничего б/у не брала. Энергетика чужих вещей это не пустой звук. Зачем лишний раз подвергать своего ребёнка опасности? Я воспитана на лозунгах: всё лучшее детям.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ваше право!
про энергетику я поняла, а вот, то что новое не значит лучшее.

а вот, кстати, в 90-е было такое изобилие б/у как сейчас?
АлВ ответ на Анна
Анна
ваше право!
про энергетику я поняла, а вот, то что новое не значит лучшее.

а вот, кстати, в 90-е было такое изобилие б/у как сейчас?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Изобилие или нет, но в б/у некоторые одевали своих детей. И их кстати осуждали. Были уже сэконд хенды, соседи предлагали ношенное. Ну я ещё понимаю, если мать одиночка станет в такие вещи своего ребёнка одевать. Но у автора темы есть муж. Т о есть и мать и отец у ребёнка и даже бабушка есть. Зачем это делать?
АннаВ ответ на Ал
Ал
Изобилие или нет, но в б/у некоторые одевали своих детей. И их кстати осуждали. Были уже сэконд хенды, соседи предлагали ношенное. Ну я ещё понимаю, если мать одиночка станет в такие вещи своего ребёнка одевать. Но у автора темы есть муж. Т о есть и мать и отец у ребёнка и даже бабушка есть. Зачем это делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у каждого свои причины и обстоятельства, доходы и расходы.
а бабушка видимо тоже может только носом и ткнуть, а материально не поможет, так что зачем тут упоминать о бабушке.
АлВ ответ на Анна
Анна
у каждого свои причины и обстоятельства, доходы и расходы.
а бабушка видимо тоже может только носом и ткнуть, а материально не поможет, так что зачем тут упоминать о бабушке.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
С трудом могу представить такую бабушку. Все знакомые бабушки покупают хоть что-то любимым внукам, чтобы и себе и им сделать приятное.
АннаВ ответ на Ал
Ал
С трудом могу представить такую бабушку. Все знакомые бабушки покупают хоть что-то любимым внукам, чтобы и себе и им сделать приятное.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
бабушки разные бывают у моей сестры свекровь никогда детям ничего не покупает, они даже если денег дают, то сестра им потом возвращает.
у вас какое то идеальное представление о семье и возможностях и дай Бог, чтоб у вас всё так и было, но поверьте люди очень по разному все живут.
АлВ ответ на Анна
Анна
бабушки разные бывают у моей сестры свекровь никогда детям ничего не покупает, они даже если денег дают, то сестра им потом возвращает.
у вас какое то идеальное представление о семье и возможностях и дай Бог, чтоб у вас всё так и было, но поверьте люди очень по разному все живут.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мы небогатые, но б/у не носим. Один раз наша бабушка купила себе шарф в сэконд хенде и то не смогла его носить, выбросили.
УльянаВ ответ на Ал
Ал
Мы небогатые, но б/у не носим. Один раз наша бабушка купила себе шарф в сэконд хенде и то не смогла его носить, выбросили.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
шарф в секонде? от hermes был?
АлВ ответ на Ульяна
Ульяна
шарф в секонде? от hermes был?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не знаю, я его мельком видела.
zvetochekВ ответ на Анна
Анна
бабушки разные бывают у моей сестры свекровь никогда детям ничего не покупает, они даже если денег дают, то сестра им потом возвращает.
у вас какое то идеальное представление о семье и возможностях и дай Бог, чтоб у вас всё так и было, но поверьте люди очень по разному все живут.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это точно...у меня точно такая же свекровь. ...и свекр кстати тоже. ....
ЕлькаВ ответ на Ал
Ал
С трудом могу представить такую бабушку. Все знакомые бабушки покупают хоть что-то любимым внукам, чтобы и себе и им сделать приятное.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У многих бабушек на хлеб сейчас не хватает , а не на ботинки внуку ...
Виктория КуличенкоВ ответ на Ал
Ал
Изобилие или нет, но в б/у некоторые одевали своих детей. И их кстати осуждали. Были уже сэконд хенды, соседи предлагали ношенное. Ну я ещё понимаю, если мать одиночка станет в такие вещи своего ребёнка одевать. Но у автора темы есть муж. Т о есть и мать и отец у ребёнка и даже бабушка есть. Зачем это делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А судьи кто??
Светлана Сми.В ответ на Ал
Ал
Изобилие или нет, но в б/у некоторые одевали своих детей. И их кстати осуждали. Были уже сэконд хенды, соседи предлагали ношенное. Ну я ещё понимаю, если мать одиночка станет в такие вещи своего ребёнка одевать. Но у автора темы есть муж. Т о есть и мать и отец у ребёнка и даже бабушка есть. Зачем это делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ни разу не сталкивалась с осуждением, нормально все относились к этому.
ЕлькаВ ответ на Ал
Ал
Изобилие или нет, но в б/у некоторые одевали своих детей. И их кстати осуждали. Были уже сэконд хенды, соседи предлагали ношенное. Ну я ещё понимаю, если мать одиночка станет в такие вещи своего ребёнка одевать. Но у автора темы есть муж. Т о есть и мать и отец у ребёнка и даже бабушка есть. Зачем это делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В секонд хендах продавали б/у качественные брендовые вещи, а не ширпотреб. И можно было купить пять новый тряпок на одну вещь из секонд хенда. Так же и с детской обувью , можно с рук взять финские сапоги за 2 тысячи ( хотя новые стоят 7 ) и взять на рынке Китайские за 500 рублей, с отличной энергетикой Китайцев ...
АлВ ответ на Елька
Елька
В секонд хендах продавали б/у качественные брендовые вещи, а не ширпотреб. И можно было купить пять новый тряпок на одну вещь из секонд хенда. Так же и с детской обувью , можно с рук взять финские сапоги за 2 тысячи ( хотя новые стоят 7 ) и взять на рынке Китайские за 500 рублей, с отличной энергетикой Китайцев ...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы что-то имеете против китайцев? Чем их энергетика хуже финской? Экстремизмом это называется.
ЕлькаВ ответ на Ал
Ал
Вы что-то имеете против китайцев? Чем их энергетика хуже финской? Экстремизмом это называется.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Хм ... Тогда ваш пост можно назвать детоненавистным? Ваш же не устраивает их энергетика...я имею что то против китайского ширпотреба, есть конечно и фабричный Китай но он не 500 рублей ... И я думаю желание носить качественную обувь и одежду это называется здравый смысл...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем