Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли вмешиваться в подростковые разборки

Совершенно случайно вчера узнала, что сын подрался с девятиклассниками ( ему 10 лет). Старшеклассников было трое, а сын был с одноклассником. Пытаюсь поговорить, узнать что за мальчики- получила жесткий ответ: " Это мое дело. Больше я ничего не скажу". Растерялась. с одной стороны, радостно что не побежал жаловаться, но с другой- пределов подростковой жестокости нет
наденька
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
Абсолютное ЗлоВ ответ на наденька
наденька
пыталась..... Как в стенку : Ничего не скажу, и вообще я сам могу за себя постоять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сын вам не доверяет. Это плохо.
наденькаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Сын вам не доверяет. Это плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверное вы правы. Вот анализирую свое поведение
Абсолютное ЗлоВ ответ на наденька
наденька
Наверное вы правы. Вот анализирую свое поведение
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скажите, что никуда не пойдете ничего выяснять и жаловаться, просто вам интересно, что случилось.
наденькаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Скажите, что никуда не пойдете ничего выяснять и жаловаться, просто вам интересно, что случилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Точно так и сказала. но блин упырям охота в глаза посмотреть
Абсолютное ЗлоВ ответ на наденька
наденька
Точно так и сказала. но блин упырям охота в глаза посмотреть
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Скорее всего старшие деньги вымогают. Объясните, что это уголовное преступление, и разбираться тут должны взрослые.
мила милаВ ответ на наденька
наденька
Наверное вы правы. Вот анализирую свое поведение
СсылкаПожаловаться
История переписки4
необязательно. в этом возрасте дети стесняются показаться "слабаками", боятся осуждения сверстников-типа наябедничал фу.. себя вспомните в этом возрасте-не сильно то мы к мамам и папам бежали
наденькаВ ответ на Elena Pomorceva
Комментарий удален.Почему?
Может быть. Тем более мама- все-таки женщина, и вроде как жаловаться неприлично.
Абсолютное ЗлоВ ответ на наденька
наденька
Может быть. Тем более мама- все-таки женщина, и вроде как жаловаться неприлично.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А при чем здесь жаловаться? Он вообще вам рассказывает что-нибудь о себе?
Lilit LВ ответ на наденька
наденька
Может быть. Тем более мама- все-таки женщина, и вроде как жаловаться неприлично.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скажите, что Вам важно знать правду, и Вы бы предпочли услышать эту правду от него. Иначе Вам придётся искать другие источники информации, то есть разбираться и вмешиваться в ситуацию (на банальном примере: если Вы не можете купить хлеб в одном магазине, то Вы идёте в другой магазин и покупаете там, этот пример будет ему понятен). Но при этом важно объяснить, что для Вас важны доверительные отношения с ним, а как можно доверять если он не говорит правду. Взрослый? Сам разберётся? Хорошо, если взрослый, то должен быть ответственным, то есть уметь отвечать за свои поступки, в данном случае - это означает, что необходимо уметь сказать правду. Узнав правду Вы сможете дать ему дельный совет, а не наломать дров, грубо вмешавшись в ситуацию. Именно это ему нужно сказать.
наденькаВ ответ на Lilit L
Lilit L
скажите, что Вам важно знать правду, и Вы бы предпочли услышать эту правду от него. Иначе Вам придётся искать другие источники информации, то есть разбираться и вмешиваться в ситуацию (на банальном примере: если Вы не можете купить хлеб в одном магазине, то Вы идёте в другой магазин и покупаете там, этот пример будет ему понятен). Но при этом важно объяснить, что для Вас важны доверительные отношения с ним, а как можно доверять если он не говорит правду. Взрослый? Сам разберётся? Хорошо, если взрослый, то должен быть ответственным, то есть уметь отвечать за свои поступки, в данном случае - это означает, что необходимо уметь сказать правду. Узнав правду Вы сможете дать ему дельный совет, а не наломать дров, грубо вмешавшись в ситуацию. Именно это ему нужно сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот именно!!!! Стоять в стороне сложно но и как правильно непонятно. Спасибо вам!!!
Lilit LВ ответ на наденька
наденька
Вот именно!!!! Стоять в стороне сложно но и как правильно непонятно. Спасибо вам!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а мальчишка-то молодец, меньшим числом и против заведомо более сильных противников! Уж точно не трус))) Эх, хороший жених растёт))))
Lilit L
если бы дрались ровесники, то можно было бы и не вмешиваться, да и то - по ситуации. Но тут здоровые лбы дрались с детьми, которые младше их. Это априори ненормально. Как минимум разобраться в ситуации нужно, ну а уж потом решать - принимать ли какие-либо меры или же нет.
наденькаВ ответ на Lilit L
Lilit L
если бы дрались ровесники, то можно было бы и не вмешиваться, да и то - по ситуации. Но тут здоровые лбы дрались с детьми, которые младше их. Это априори ненормально. Как минимум разобраться в ситуации нужно, ну а уж потом решать - принимать ли какие-либо меры или же нет.
СсылкаПожаловаться
Дак если б кто то что то сказал.....
Lilit LВ ответ на наденька
наденька
Дак если б кто то что то сказал.....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наденька, немного выше я написала, как можно попробовать разговорить его. Главное и самое сложное для Вас (как для любой другой матери) - это самой внутри принять то, что сын взрослеет и уже нельзя с ним общаться и обращаться как с малышом, трудно научиться видеть и уважать в сыне мужчину. Он становится взрослым, а значит и обязанности, и ответственность должен нести как взрослый))) Выбор за ним)))) Используйте это.
Elena Pomorceva
Я бы понаблюдала за его состоянием. Есть взрослый которому он доверяет? Просто иногда проще рассказать дяди или крестному чем маме. Поговорите с классным руководителем пусть тоже наблюдает
наденькаВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Я бы понаблюдала за его состоянием. Есть взрослый которому он доверяет? Просто иногда проще рассказать дяди или крестному чем маме. Поговорите с классным руководителем пусть тоже наблюдает
СсылкаПожаловаться
Может быть. Думаю над этим
Эйве
а где отец
наденькаВ ответ на Эйве
Эйве
а где отец
СсылкаПожаловаться
Я в разводе
ЭйвеВ ответ на наденька
наденька
Я в разводе
СсылкаПожаловаться
История переписки2
необходим совет мужчины, только настоящего, который проходил драки и тд
наденькаВ ответ на Эйве
Эйве
необходим совет мужчины, только настоящего, который проходил драки и тд
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да он дело в том что посещает тренировки по дзюдо, правда из под палки но все же. И я вчера когда узнала, говорю : "вот видишь тренировки необходимы чтобы защищаться уметь"
ЭйвеВ ответ на наденька
наденька
Да он дело в том что посещает тренировки по дзюдо, правда из под палки но все же. И я вчера когда узнала, говорю : "вот видишь тренировки необходимы чтобы защищаться уметь"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
посмотрите что говорит закон. если он убьет кого нить - покалечит, что ему будет. расскажите ему. но - лучше он, чем его.
наденькаВ ответ на Эйве
Эйве
необходим совет мужчины, только настоящего, который проходил драки и тд
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но как то все равно не по себе. Тем более 3 на 2
Наталья Гольдман
Обязательно вмешаться! Моему старшему тоже 10 лет и он иногда рассказывает некоторые подробности школьных потасовок. Вы себе не представляете, какие дети жестокие! Вымогают деньги у малышни, несогласных лупят.
наденькаВ ответ на Наталья Гольдман
Наталья Гольдман
Обязательно вмешаться! Моему старшему тоже 10 лет и он иногда рассказывает некоторые подробности школьных потасовок. Вы себе не представляете, какие дети жестокие! Вымогают деньги у малышни, несогласных лупят.
СсылкаПожаловаться
Дак вот пытаюсь докопаться. У меня была ситуация- в прошлом году подрался с 9-леткой. Ну сцепились -расцепились, потом помирились. Но потом!!!! Прибежали его сестры ( 13-15 лет) И потребовали компенсацию. Меня тогда дома не было-была мама. Вроде как сказала : "Ну это ж дети". Я когда узнала, в такую ярость пришла!!!!! Благо девочки жили в нашем дворе и я быстро их нашла и тут же рассказала все прелести пребывания на учете за вымогательство. Но тут я даже не знаю как выглядят
каникулы бонифация
10летние 15летним навешали? Возможно конечно, но маловероятно) Если нет синяков, скорее всего старшие задирались просто. Однозначно не скажешь, разбираться или нет. Тем более неизвестно, кто это был. Сегодня одни подошли, завтра другие. Поэтому сын и должен знать, как в какой ситуации себя вести ну и самооборона. Либо бег) По ситуации.Хорошо, что обошлось на этот раз. Если уж есть информация, я бы вытрясла с сына, что всё таки произошло?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем