Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит ли воспитывать привычку экономить?

Я транжира. Не скажу, что страдаю из-за этого, скорее наоборот, удовольствие получаю, но все-таки для меня это уже тема для разговора. Миллионы раз наблюдала: есть такие экономные волшебницы, которые вроде как все, а тут бах - на машинку скопила поприличней, на поездочку в Европочку (а не как мы - максимум Египет((()... А ежели такая замужем, то через годик-другой - на квартирку, домик, дачку и прочее и прочее... Когда-то я оправдывалась, мол, я так устроена - "..если не хватает, я заработаю, а экономить - да ни в жизть! Жизнь одна!" И вот уже лет 5 у меня стабильно одинаковый уровень дохода, и у мужа моего тоже... Говорят, да и сама понимаю, что у нас есть возможность через какое-то время и дом построить и в дом... Только нужно "ремяшки подтянуть" и не швыряться своими кровными(( Что вы думаете об экономии?
,
Вампоказалось
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Ирина
У каждого свое счастье. Кому-то приятно деньги хранить и пересчитывать, а кому-то - тратить.
Я считаю, что имеет смысл экономить и упираться зарабатывать, когда есть цель. Я хочу квартиру и я зарабатываю на квартиру. Хочу машину, значит экономлю и собираю на машину (или на первый взнос за машину). И так далее. А если нет цели, то зачем экономить???
Аля Страус
Мы не экономим, но при этом и зарабатываем отлично.
я с детсвта такая транжира, меня всегда баловали.
Вы сами подумайте,как для Вас удобно.
Утянуть ремни туже, это не на одной воде с хлебушком сидеть, а просто поставить себе цель чего-то достичь.
Копить на что-то мелкое просто глупо.
Просто умейте планировать бюджет , так чтобы потом ваша мечта могла осуществиться.
При этом вовсе не обязательно голодать,ходить в одних трусах:)))
Изумрудинка
А это качество не воспитаешь, оно от природы. А когда приходится силу воли применять, чтоб сэкономить, это уже насилие над личностью)
Joymelter
Завидую тем, кто может экономить. И планы строишь и чеки подкалываешь, а раз и праздник.
Елена Жосан
Точно так же и мы живет))) Знакомы с доходом в два раза меньше наших смотришь,одни квартиру взяли,другие машину сменили. А мы все на тряпки и куражи))))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем