Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стоит мирить дочь и мужа?

Добрый день! Мне нужен ваш совет! Мы познакомились с мужем, когда моей доченьке было 10 месяцев. Он удочерил ее ( по собственной инициативе) и мы зажили дружной семьей. И все было хорошо (относительно), пока дочь не стала подрастать. В принципе, он всегда был довольно строг, не особо ей занимался, книжек не читал, гулять не водил, по душам не разговаривал, все ее рассказы считал бреднями. Правда, все ей покупал, сначала игрушки, потом телефоны, технику. Говорил, что любит. Когда бывал в настроении (в легком подпитии), мог и пошутить, и поиграть, правда, игра эти заканчивались, в основном, слезами. А ще он никогда не стеснялся в выражениях. Он запросто мог наорать на меня, назвать пида....зкой еб....ой при дочке, то есть, человек, не управляющий своими эмоциями. Когда дочке было 10 лет, мы переехали в другую страну, от родителей и родных. Здесь муж вовсе сорвался с катушек. Малейшее его недовольство выливалось в дикие скандалы с диким криком и оскорблениями дочери, меня, и моей мамы, естественно. Потом мы вроде бы мирились. Он обещал не орать и не материться (единственное мое требование к нему!). Дочь росла. У нее стало появляться свое мнение. Она стала его отстаивать. Куда там, своего мнения иметь нам не то, чтобы не разрешалось, но не приветствовалось! И любая дочкина попытка натыкалась на рыки : "Ты че, тупорылая (тупая, дура, вариантов много)." Дочь сначала очень переживала, плакала, а теперь начинает тихо его ненавидеть. Все указания ей дает исключительно в командном тоне. Ставит нелепые запреты. Я естественно заступаюсь за нее, хотя она тоже далеко не ангел. Я пытаюсь ему объяснить, что довольно часто его претензии к дочери обоснованны, но методы воспитания неприемлемы. У нас постоянно скандалы. Причем, стоит заметить, что особая агрессия у мужа проявляется под воздействием алкоголя. Вот недавно выбросил в окно клетку с птичками, которых мы завели без его разрешения. В общем, в нем очень много хорошего, может переезд и связанные с этим проблемы повлияли на него, что он стал грубее, агресивнее. Но он ведет себя так, как будто она ему не нужна. Он может игнорировать ее. Мне говорит, что я должна воспитывать уважение к отцу. Но ей уже 13, и она все видит сама. Не знаю, что мне делать...
Статуя Свободы
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
32
12
Валентина Кенжебаева
Все ваши старания примирить их бесполезны, чем больше дочь понимает, тем больше она будет стараться противостоять ему. По себе сужу, отец у меня был родной, но врагами мы были всю жизнь, я не принимала его выпивку и манеры поведения. Лишь бы не дошло до драк. На вашем месте я бы была на стороне дочери, она вам родная, а он....И потом страдает ваша психика, вы приобретаете новые болезни, они все от нервов. Сочувствую вам, а особенно дочери, без него у вас не было такого достатка, но зато здоровье и согласие. Взвесьте все, что дороже?
Наталья Виноградская
Я понимаю, что могут быть обстоятельства, когда приходится жить с самодуром. Не осуждаю вас, как большинство женщин, которые, кстати, сами зачастую живут не лучше, но в своем глазу бревна не видят, тольков чужом.
Но сейчас пришел момент мужу СТОП прописать. Дочь повзрослела, терпеть его идиотство не хочет, и правильно! Поговорите все вместе серьезно, что так дальше не пойдет. Надо ему менять стиль общения с ней и с вами. Иначе придется расстаться. Разговор должен быть трезвый и без истерик, тон спокойный и уверенный. Дайте ему понять, что за все, что он для вас с дочерью делает,вы его уважаете, но если не изменит своего поведения - вы с ним расстанетесь.
Катюшка Буланова
пипец...похоже, когда он вас бить начнёт, а может и дочь - вы тоже будете оправдывать это "эмоциональностью"... Какое может быть "помирить"?? он просто не уважает ни вас, ни дочь. Да вряд ли вообще кого-то уважает. Мне очень жаль вашу дочь, а вас - ни капли. Вы сами себя не уважаете, раз терпите оскорбления и психи, ради "в нем много хорошего". Раз вас это устраивает - живите с ним. А дочери нечего психику и жизнь ломать - отправьте её тогда лучше на Родину к родственникам. Лучше без матери, чем так. Сходите к любому психологу и он вам расскажет, чем могут обернуться для подростка такие унижения. А это именно УНИЖЕНИЯ.
Катюшка Буланова
пипец...похоже, когда он вас бить начнёт, а может и дочь - вы тоже будете оправдывать это "эмоциональностью"... Какое может быть "помирить"?? он просто не уважает ни вас, ни дочь. Да вряд ли вообще кого-то уважает. Мне очень жаль вашу дочь, а вас - ни капли. Вы сами себя не уважаете, раз терпите оскорбления и психи, ради "в нем много хорошего". Раз вас это устраивает - живите с ним. А дочери нечего психику и жизнь ломать - отправьте её тогда лучше на Родину к родственникам. Лучше без матери, чем так. Сходите к любому психологу и он вам расскажет, чем могут обернуться для подростка такие унижения. А это именно УНИЖЕНИЯ.
СсылкаПожаловаться
как это мы раньше без ПСИХОЛОГОВ обходились и выросли нормальными? а теперь чуть подросток борзеет-нет, чтоб ему слегка по хлебалу смазать за хамство-к ПСИХОЛОГУ!!! ХАХАХА
Katrusya
Катюшка Буланова, подписываюсь под каждым вашим словом!!!!мужик приходящее и уходящее. роднее детей ничего быть не может!!!
вячеслав васильевВ ответ на Katrusya
Katrusya
Катюшка Буланова, подписываюсь под каждым вашим словом!!!!мужик приходящее и уходящее. роднее детей ничего быть не может!!!
СсылкаПожаловаться
Интересно, а на свадьбе мысль про преходящего и уходящего мужа озвучивается? Хотя герой письма ведет себя по-хамски, но я думаю, что для дочери в этой ситуации он тоже что-то делает. Если поведение человека неприемлемо, то самое честное с ним расстаться. Но это, конечно, будет неудача в личной жизни и для мужа и для жены. То есть женщина принесет свою личную жизнь в жертву ради ребенка, которому скорее всего на это наплевать. Скорее всего, мужчине хочется больше уважения со стороны младшего члена семьи - как он его понимает. Он не получает того уважения, которое ему бы хотелось ("я сделал для нее то-то и то-то и где благодарность?";) и нервничает, пытается "заставить себя уважать" и от этого ситуация становиться только хуже. Конечно, мужчина мог бы вести себя поумнее и не препираться с подростком за влияние в семье. Увеличение дистанции между мужем и дочерью должно снять остроту конфликта и через какое-то время все может устаканится. Но претензии мужа могут со временем прогрессировать и с ним будет невозможно жить и без дочери-раздражителя, так что, если он совершенно не хочет идти навстречу Вам, жизнь с ним не имеет перспективы. Так что решение Ваше зависит от многих деталей.
danafavour@mail.ru
если вы хотите сохранить семью, единственный вариант - как можно скорее изолировать дочь от общения с отчимом. Например, в закрытую школу или колледж устроить, чтобы вы могли ее навещать, когда хотите, а отчим не мог на нее воздействовать. Хотя может быть все гораздо хуже и ему не только ребенок, но и вы нужны только для морального слива....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем