Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Страх общения: что делать?

Недавно столкнулась вот с какой проблемой: раньше была общительным открытым человеком, а последний год замечаю, что как-то замыкаюсь. Раньше легко сходилась абсолютно со всеми людьми, а теперь не могу, появился какой-то барьер. Не знаю, о чем разговаривать с человеком, боюсь возникающих неловких пауз, когда разговор не клеится. Избегаю новых компаний, потому что боюсь, что не "сойдусь" с людьми. Доходит до смешного - если, к примеру, встречаю в маршрутке бывших одноклассников или даже просто каких-то знакомых, отворачиваюсь в сторону, делаю вид, что не вижу, потому что не знаю, о чем разговаривать с человеком дальше, после стандартного вопроса: "Как дела?". Я даже на свидания боюсь теперь ходить, потому что боюсь этих неловких пауз, молчания и не клеящегося разговора. Что делать?? Как избавиться от этого страха?
DashaInWonderland
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Dmitry Sergeev
Сходить к психологу. Уж больно похоже, что у вас болезнь. Вот Хаус сразу бы стал вас лечить от чего-то смертельного.
Дашулька
Причем, я не могу сказать, что все совсем запущено. У меня немало друзей, длительное время встречаюсь с молодым человеком, в хороших отношениях с его друзьями. Да и с новыми людьми, если все же нахожу общий язык, потом нахожусь в очень хороших отношениях. Но, тем не менее, проблема остается.
NadezhdaВ ответ на Дашулька
Дашулька
Причем, я не могу сказать, что все совсем запущено. У меня немало друзей, длительное время встречаюсь с молодым человеком, в хороших отношениях с его друзьями. Да и с новыми людьми, если все же нахожу общий язык, потом нахожусь в очень хороших отношениях. Но, тем не менее, проблема остается.
СсылкаПожаловаться
боюсь этих неловких пауз, молчания и не клеящегося разговора
в разговоре двое как минимум участвуют - пускай вторая сторона этого и "боится" )) почему сразу Вы?(если, конечно, в этом (паузах и пр.) действительно есть что-то такое неописуемо страшное)
DashaInWonderlandВ ответ на Nadezhda
Nadezhda
боюсь этих неловких пауз, молчания и не клеящегося разговора
в разговоре двое как минимум участвуют - пускай вторая сторона этого и "боится" )) почему сразу Вы?(если, конечно, в этом (паузах и пр.) действительно есть что-то такое неописуемо страшное)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может, конечно, и не страшное =) , но я себя очень неловко чувствую в таких ситуациях.
liudmila glyshenkova
А почему Вы решили, что "легко сходится абсолютно со всеми людьми" это норма, а стремиться к избирательному общению - это тревожно? Может быть, у Вас происходит переоценка ценностей, и от этого меняется восприятие людей...
Юрий Воробьёв
Лучше к психологу обратиться.
У меня у одной девушки была похожая проблема.Мы с ней тренинг провели.Сделали цветочки из бумаги.
И нужно было их дарить совершенно незнакомым людям.
Потом занятие усложнили.Надо было еще обнятся.:)
Было весело:)
DashaInWonderlandВ ответ на Юрий Воробьёв
Юрий Воробьёв
Лучше к психологу обратиться.
У меня у одной девушки была похожая проблема.Мы с ней тренинг провели.Сделали цветочки из бумаги.
И нужно было их дарить совершенно незнакомым людям.
Потом занятие усложнили.Надо было еще обнятся.:)
Было весело:)
СсылкаПожаловаться
К каким-то единичным контактам с незнакомыми людьми я отношусь совершенно спокойно. Без всяких проблем могу подойти, задать любой вопрос. Барьер происходит в ситуациях, к примеру, вливания в новый коллектив. Вот тут уже, мне кажется, цветочками не обойдешься.
Юрий ВоробьёвВ ответ на DashaInWonderland
DashaInWonderland
К каким-то единичным контактам с незнакомыми людьми я отношусь совершенно спокойно. Без всяких проблем могу подойти, задать любой вопрос. Барьер происходит в ситуациях, к примеру, вливания в новый коллектив. Вот тут уже, мне кажется, цветочками не обойдешься.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если вам не интересно, то и не общайтесь.Зачем себя насиловать.Возможно найдутся люди с кем вам будет интересно общаться.Возможно у вас внутренние изменения.
А для поддержания рабочих отношений вполне хватит стандартных любезностей:)
Попробуйте сходить куда-нибудь в кафешку или устроить вечеринку, это может помочь влиться в новую компанию или коллектив.
Видал Сосун
Я просто поражаюсь как охотно народ по любому вопросу всех подряд отправляет лечиться.
Maria
У меня похожая проблема возникает периодически. При чем окружающие считают меня очень общительной, душой компании. От приступов замкнутости я избавляюсь способом, который описал Юрий Воробьев. Это контакт с абсолютно незнакомыми людьми! Мне понравился тренинг, когда я делала вид, что обозналась. Подходила к человеку и криком:"Катя!(Вася, Петя, Жора) Сколько лет! Сколько зим!" лезла обниматься! Дико весело и очень раскрепощает. попробуйте что-нибудь подобное)) Удачи Вам!
DashaInWonderland
Да, тренинг - интересная идея. И возможно, действительно действенная. Раньше сталкивалась с подобным - работала в одной из сотовых компаний, мы подключали людей к оператору прямо на улице. подходили к человеку и предлагали подключиться. Вот после этой работы да, я могла заговорить хоть со стеной. Еще слышала однажды: чтобы избежать таких проблем, нужно каждый день обмениваться минимум двумя фразами с абсолютно незнакомыми людьми. Вот, пробую.
А вот что делать со знакомыми? Я все про те же неловкие паузы. Понимаю, что в разговоре участвуют оба человека, но когда возникают эти самые паузы, когда просто нечего больше сказать, чувствую себя очень некомфортно. Опять же, доходит до смешного - я порой даже трубку телефона не беру, потому что знаю, что после пары-тройки стандартных фраз разговаривать будет не о чем. а все вот эти: "Ну что ты мне еще интересного расскажешь?" меня просто выводят из себя. То же самое и со встречающимися периодически знакомыми, как я писала выше.

А в целом, может, это и правда переоценка ценностей?
MariaВ ответ на DashaInWonderland
DashaInWonderland
Да, тренинг - интересная идея. И возможно, действительно действенная. Раньше сталкивалась с подобным - работала в одной из сотовых компаний, мы подключали людей к оператору прямо на улице. подходили к человеку и предлагали подключиться. Вот после этой работы да, я могла заговорить хоть со стеной. Еще слышала однажды: чтобы избежать таких проблем, нужно каждый день обмениваться минимум двумя фразами с абсолютно незнакомыми людьми. Вот, пробую.
А вот что делать со знакомыми? Я все про те же неловкие паузы. Понимаю, что в разговоре участвуют оба человека, но когда возникают эти самые паузы, когда просто нечего больше сказать, чувствую себя очень некомфортно. Опять же, доходит до смешного - я порой даже трубку телефона не беру, потому что знаю, что после пары-тройки стандартных фраз разговаривать будет не о чем. а все вот эти: "Ну что ты мне еще интересного расскажешь?" меня просто выводят из себя. То же самое и со встречающимися периодически знакомыми, как я писала выше.

А в целом, может, это и правда переоценка ценностей?
СсылкаПожаловаться
Да, тренинг - интересная идея. И возможно, действительно действенная. Раньше сталкивалась с подобным - работала в одной из сотовых компаний, мы подключали людей к оператору прямо на улице. подходили к человеку и предлагали подключиться. Вот после этой работы да, я могла заговорить хоть со стеной. Еще слышала однажды: чтобы избежать таких проблем, нужно каждый день обмениваться минимум двумя фразами с абсолютно незнакомыми людьми. Вот, пробую.
А вот что делать со знакомыми? Я все про те же неловкие паузы. Понимаю, что в разговоре участвуют оба человека, но когда возникают эти самые паузы, когда просто нечего больше сказать, чувствую себя очень некомфортно. Опять же, доходит до смешного - я порой даже трубку телефона не беру, потому что знаю, что после пары-тройки стандартных фраз разговаривать будет не о чем. а все вот эти: "Ну что ты мне еще интересного расскажешь?" меня просто выводят из себя. То же самое и со встречающимися периодически знакомыми, как я писала выше.

А в целом, может, это и правда переоценка ценностей?


Вы как будто не про себя пишете, а про меня. Все то же вплоть до телефонных звонков. Просто я для себя определила, что с людьми, которыми возникают неловкие паузы, с которыми возникает дискомфорт в общении, лучше сократить общение. Это же у Вас не совсеми такое? Значит действительно с этими людьми у Вас разные интересы и разные приоритеты)
DashaInWonderlandВ ответ на Maria
Maria
Да, тренинг - интересная идея. И возможно, действительно действенная. Раньше сталкивалась с подобным - работала в одной из сотовых компаний, мы подключали людей к оператору прямо на улице. подходили к человеку и предлагали подключиться. Вот после этой работы да, я могла заговорить хоть со стеной. Еще слышала однажды: чтобы избежать таких проблем, нужно каждый день обмениваться минимум двумя фразами с абсолютно незнакомыми людьми. Вот, пробую.
А вот что делать со знакомыми? Я все про те же неловкие паузы. Понимаю, что в разговоре участвуют оба человека, но когда возникают эти самые паузы, когда просто нечего больше сказать, чувствую себя очень некомфортно. Опять же, доходит до смешного - я порой даже трубку телефона не беру, потому что знаю, что после пары-тройки стандартных фраз разговаривать будет не о чем. а все вот эти: "Ну что ты мне еще интересного расскажешь?" меня просто выводят из себя. То же самое и со встречающимися периодически знакомыми, как я писала выше.

А в целом, может, это и правда переоценка ценностей?


Вы как будто не про себя пишете, а про меня. Все то же вплоть до телефонных звонков. Просто я для себя определила, что с людьми, которыми возникают неловкие паузы, с которыми возникает дискомфорт в общении, лучше сократить общение. Это же у Вас не совсеми такое? Значит действительно с этими людьми у Вас разные интересы и разные приоритеты)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, иногда мне кажется, что я просто "выросла" из некоторых людей.
Ивано Иваново
Искейпизм чистой воды. Вали в турагенство с подружками. Греция. Турция, Италия. Испания. Расслабся. Или пройди тренинги - как научиться расслабляться!!!
DashaInWonderlandВ ответ на Ивано Иваново
Ивано Иваново
Искейпизм чистой воды. Вали в турагенство с подружками. Греция. Турция, Италия. Испания. Расслабся. Или пройди тренинги - как научиться расслабляться!!!
СсылкаПожаловаться
С удовольствием куда-нибудь съездила бы, но увы и ах - отпуск только через 8 месяцев =( придется искать другие пути.
Luna
Страх не появляется на ровном месте, подумайте какова причина этих страхов???
Алина
у меня такая же проблема(((
DashaInWonderland
Знаете, а я все-таки поняла для себя, что не столько БОЮСЬ людей, сколько меня просто нервируют эти паузы, и вот это "Ну че еще интересного расскажешь? ", "Ну чем еще порадуешь??" бесит просто. мне не о чем разговаривать с людьми, которых я не видела несколько лет и с которыми меня ничего, кроме давнишних общих воспоминаний, не связывает. поэтому, видимо, я подсознательно избегаю этого общения.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем