Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Страна бедных людей?

По данным Росстата в России в 2019 году 49,4% семей, (Половина!) могут позволить себе только еду и одежду.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
630
Ксюша В ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
какие суждения? что в транспорте все у нас в норковых шубах? так это объективная реальность, причем тут я? и вы, наверно, со мной согласитесь, что норковая шуба - это роскошь в условиях экономии на продуктах? ну я так считаю, по крайней мере. что холодильник - не предмет первой необходимости и покупать его регулярно не приходится? так тоже вроде объективно. посмотрите в окно - вы видите голодных оборванных детей? зайдите в магазин, посмотрите на товары в корзинах у покупателей - там не макароны по 30 р/кг, а колбаса, масло, недешевые молочные продукты, кондиционеры для белья, без которых тоже вполне можно стирать, если жрать нечего. и пр и пр.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А дети и расходы на них? Их секции, поездки на соревнования, которые полностью оплачивают родители, репетиторы, одежда (которую нужно покупать часто, так как ребёнок растёт)? А оздоровление семьи, отдых? Вы путаете бедность с беспросветной нищетой... Когда человек может только прокормить себя, но не может покупать книги, ходить в кино/театр, то я считаю это бедностью.
Бегущая СтрокаВ ответ на Ксюша
Ксюша
А дети и расходы на них? Их секции, поездки на соревнования, которые полностью оплачивают родители, репетиторы, одежда (которую нужно покупать часто, так как ребёнок растёт)? А оздоровление семьи, отдых? Вы путаете бедность с беспросветной нищетой... Когда человек может только прокормить себя, но не может покупать книги, ходить в кино/театр, то я считаю это бедностью.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
репетиторы?))) занимайтесь с ними сами - обойдетесь без репетиторов. поездки на соревнования - если вы не готовите олимпийского чемпиона, то поездки на соревнования - фейк и выжим денег. секции - есть и бесплатные, а можно и самим с ребенком заниматься - бегать по утрам стОит недорого. отдых - ну кто не заработал на отдых - тот не устал, извините за грубость и неполиткорректность. отдыхайте на диване. я не путаю бедность и нищету - у меня есть абсолютно четкое понимание и того и другого. нищета - когда жрать нечего и последняя обувка порвалась, а на улице снег с дождем. если еда есть и обувь есть - это не нищета. и отсюда есть выход.
Ксюша В ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
репетиторы?))) занимайтесь с ними сами - обойдетесь без репетиторов. поездки на соревнования - если вы не готовите олимпийского чемпиона, то поездки на соревнования - фейк и выжим денег. секции - есть и бесплатные, а можно и самим с ребенком заниматься - бегать по утрам стОит недорого. отдых - ну кто не заработал на отдых - тот не устал, извините за грубость и неполиткорректность. отдыхайте на диване. я не путаю бедность и нищету - у меня есть абсолютно четкое понимание и того и другого. нищета - когда жрать нечего и последняя обувка порвалась, а на улице снег с дождем. если еда есть и обувь есть - это не нищета. и отсюда есть выход.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Заниматься самим с ребёнком китайским, например? ))) Да, Вы мне сейчас напишите, что не фиг учить китайский, если нет денег. Так можно во всём ребёнку отказать, чтобы у него в будущем уж точно жизнь нищей и беспросветной была. А дни рождения детей, НГ и т.д. тоже роскошь?
"Нищета - когда жрать нечего и последняя обувка порвалась, а на улице снег с дождем. если еда есть и обувь есть - это не нищета. и отсюда есть выход" - это ваши слова. Совершенно верно - то, что Вы описываете - это нищета. А невозможность дать детям образование и развитие, а себе позволить книги, театр и т.д. - это бедность.
Бегущая СтрокаВ ответ на Ксюша
Ксюша
Заниматься самим с ребёнком китайским, например? ))) Да, Вы мне сейчас напишите, что не фиг учить китайский, если нет денег. Так можно во всём ребёнку отказать, чтобы у него в будущем уж точно жизнь нищей и беспросветной была. А дни рождения детей, НГ и т.д. тоже роскошь?
"Нищета - когда жрать нечего и последняя обувка порвалась, а на улице снег с дождем. если еда есть и обувь есть - это не нищета. и отсюда есть выход" - это ваши слова. Совершенно верно - то, что Вы описываете - это нищета. А невозможность дать детям образование и развитие, а себе позволить книги, театр и т.д. - это бедность.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
я не оч понимаю причины вашего праведного гнева, направленного на меня)) я вроде нигде не привожу собственные критерии бедности и нищеты, кроме как в последнем мессадже - в ответ на ваш наезд. и если бы вы внимательно читали - то прочли бы в моих мессаджах непонимание бедноты как класса если у этой бедноты есть айфоны и шубы норковые, но, увы и ах, кушать нечего. не покупа
Бегущая СтрокаВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
я не оч понимаю причины вашего праведного гнева, направленного на меня)) я вроде нигде не привожу собственные критерии бедности и нищеты, кроме как в последнем мессадже - в ответ на ваш наезд. и если бы вы внимательно читали - то прочли бы в моих мессаджах непонимание бедноты как класса если у этой бедноты есть айфоны и шубы норковые, но, увы и ах, кушать нечего. не покупа
СсылкаПожаловаться
История переписки17
не покупай шубу - и будет "лишних" 150- тыр, которых вполне хватит на подарки и репетитора по китайскому, без которого жизни нет. а образование есть и бюджетное - да, без китайского языка можно вполне прилично жить - выбирайте правильно ориентиры.
Ксюша В ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
я не оч понимаю причины вашего праведного гнева, направленного на меня)) я вроде нигде не привожу собственные критерии бедности и нищеты, кроме как в последнем мессадже - в ответ на ваш наезд. и если бы вы внимательно читали - то прочли бы в моих мессаджах непонимание бедноты как класса если у этой бедноты есть айфоны и шубы норковые, но, увы и ах, кушать нечего. не покупа
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Да Бог с Вами, какой гнев? ))) Про шубы и айфоны я, заметьте, ничего не писала. Я считаю, что это уже роскошь. Но, на мой взгляд, всё-таки бедность - это когда человек не может позволить себе образование, культурное развитие и качественное медицинское обслуживание, а не когда ему нечего есть.
Бегущая СтрокаВ ответ на Ксюша
Ксюша
Да Бог с Вами, какой гнев? ))) Про шубы и айфоны я, заметьте, ничего не писала. Я считаю, что это уже роскошь. Но, на мой взгляд, всё-таки бедность - это когда человек не может позволить себе образование, культурное развитие и качественное медицинское обслуживание, а не когда ему нечего есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
строго говоря, во всем мире качественное мед.обслуживание и образование - это прерогатива среднего класса и выше, далеко не все обыватели, не считающие себя бедными, могут позволить качественное медобслуживание и образование.а заборостроительный колледж - тоже, в общем-то, образование...
Бегущая Строка
какие суждения? что в транспорте все у нас в норковых шубах? так это объективная реальность, причем тут я? и вы, наверно, со мной согласитесь, что норковая шуба - это роскошь в условиях экономии на продуктах? ну я так считаю, по крайней мере. что холодильник - не предмет первой необходимости и покупать его регулярно не приходится? так тоже вроде объективно. посмотрите в окно - вы видите голодных оборванных детей? зайдите в магазин, посмотрите на товары в корзинах у покупателей - там не макароны по 30 р/кг, а колбаса, масло, недешевые молочные продукты, кондиционеры для белья, без которых тоже вполне можно стирать, если жрать нечего. и пр и пр.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Сейчас взрощено ) общество потребителей. Хотят жить так, как показывают в ящике и на глянце. И "понты дороже денег", все на показ. И пусть в кредит, но шубу и т.д. покупают. Хоть как-то приподняться в собственных глазах и не чувствовать себя на "обочине жизни". Вы бывали в глубинке, в селах. Люди выживают, спиваются от безнадеги, работы нет или за копейки. Не у всех есть возможность, да и характер уехать в мегаполис. Несколько лет помогаем финансово родственникам на Урале. Среднестатистический обыватель выживает, а не живет
Наталья *******В ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
блин, ну 2, ну 3)) сколько их надо-то? не каждый год же менять - раз в 15-20 лет, вряд ли чаще. у меня на даче фунциклирует холодильник 1959 года.... у мамы моей - с начала 90-х здоровенный Бош работает, бед не знает. 20 лет назад мне дарили холодильник родители на свадьбу - он тоже прекрасно работает...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
во всем мире нет таких бешеных процентов, как у нас
Бегущая Строка
блин, ну 2, ну 3)) сколько их надо-то? не каждый год же менять - раз в 15-20 лет, вряд ли чаще. у меня на даче фунциклирует холодильник 1959 года.... у мамы моей - с начала 90-х здоровенный Бош работает, бед не знает. 20 лет назад мне дарили холодильник родители на свадьбу - он тоже прекрасно работает...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так не один же холодильник то. А телевизор, стиралка, плита , кондер и т.д. Раз в 2-3 года, но что-то или ломается навсегда или требует ремонта.
Бегущая СтрокаВ ответ на N
N
Так не один же холодильник то. А телевизор, стиралка, плита , кондер и т.д. Раз в 2-3 года, но что-то или ломается навсегда или требует ремонта.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Кондер -да, без него жизни нет. При правильной эксплуатации и должном уходе техника работает дрльше, чем 2-3 года.
Бегущая Строка
весь мир живет в кредит - никто не умер. холодильник 1 раз за всю жизнь покупаешь, на него и скопить можно, не так уж он дорого и стОит. а так можно и машину приплюсовать сюда, и квартиру - кто не может купить - тот за чертой бедности....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как так 1 раз холодильник?? Вы чоу??
Елена В ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
весь мир живет в кредит - никто не умер. холодильник 1 раз за всю жизнь покупаешь, на него и скопить можно, не так уж он дорого и стОит. а так можно и машину приплюсовать сюда, и квартиру - кто не может купить - тот за чертой бедности....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Как один за всю жизнь? Вы 10 лет собираетесь прожить? У него срок службы 10 лет.
anele1901В ответ на Елена
Елена
Как один за всю жизнь? Вы 10 лет собираетесь прожить? У него срок службы 10 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У современных - и того меньше.
Елена ТитаренкоВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
весь мир живет в кредит - никто не умер. холодильник 1 раз за всю жизнь покупаешь, на него и скопить можно, не так уж он дорого и стОит. а так можно и машину приплюсовать сюда, и квартиру - кто не может купить - тот за чертой бедности....
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Бегущая Строка
весь мир живет в кредит - никто не умер. холодильник 1 раз за всю жизнь покупаешь, на него и скопить можно, не так уж он дорого и стОит. а так можно и машину приплюсовать сюда, и квартиру - кто не может купить - тот за чертой бедности....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если жить 5-10 лет)
anele1901В ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
весь мир живет в кредит - никто не умер. холодильник 1 раз за всю жизнь покупаешь, на него и скопить можно, не так уж он дорого и стОит. а так можно и машину приплюсовать сюда, и квартиру - кто не может купить - тот за чертой бедности....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Весь мир жилье в кредит покупает, а не телефоны с холодильниками.
Бегущая СтрокаВ ответ на anele1901
anele1901
Весь мир жилье в кредит покупает, а не телефоны с холодильниками.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
телефон можно и без кредита купить, он, как и холодильник, не требует обновления каждый год и стОит далеко не бешеных денег - можно и за 3 тыщи купить, и он будет выполнять свою основную функцию - телефонных звонков, входящих и исходящих . но понты-то дороже, как известно, поэтому да - телефон в кредит..
anele1901В ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
телефон можно и без кредита купить, он, как и холодильник, не требует обновления каждый год и стОит далеко не бешеных денег - можно и за 3 тыщи купить, и он будет выполнять свою основную функцию - телефонных звонков, входящих и исходящих . но понты-то дороже, как известно, поэтому да - телефон в кредит..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Речь не о том, чтобы обязательно купить айфон за 60 тысяч. У меня, например, обычный смартфон, стоил он 20 тысяч. Я могу такой спокойно без кредита купить, я и айфон могу без кредита купить, а вот у кого зарплата 15 тысяч, тот вряд ли купит и обычный смартфон.
Maja RomanovskajaВ ответ на Аноним
Аноним
Если люди себе не могут позволить холодильник, плиту, чтобы просто жить, это не за чертой бедности? Надо в долги(кредит) на полгода влазить и на еде экономить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ни одного дома не видела, где нет плиты или холодильника, хотя путешествовали от Питера до Алма-Аты. Назовите этот таинственный район, где такое есть.
В газетах в любой области всегда полно объявлений, типа, "отдам или подарю" такую-то вещь. Лично наша семья так избавилась от старой модели мебели,которой 25 лет, отлично работающего холодильника, ковра и уймы теплых вещей. А в больших городах бесплатно можно взять детские вещи в магазинах "От мамы к маме". Вот чего зря языком трепать?
Бегущая Строка
ненене.... еда и одежда - это после обязательных платежей считается. а похороны - ну нету денег на них - так никто еще незакопанным не остался, похоронят за госсчет, мертвому уже все равно, на каком кладбище лежать и какой у него гроб будет и будет ли вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Походу у нас и живым всё равно. Как жить.
Бегущая СтрокаВ ответ на Vrangel
Vrangel
Походу у нас и живым всё равно. Как жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
некоторым, видимо, да.
АнониВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
ненене.... еда и одежда - это после обязательных платежей считается. а похороны - ну нету денег на них - так никто еще незакопанным не остался, похоронят за госсчет, мертвому уже все равно, на каком кладбище лежать и какой у него гроб будет и будет ли вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
блин, напомнила- у нас в 1993-98 самый тяжелый период был в казахстане. прошло лет 5- 10, все более-менее стабильно стало, а на кладбище останки похороненных за госсчет стали каким-то образом вымываться на поверхность- большой резонанс тогда пошел, фирмы эти похоронные шерстили. но столько лет прошло, эти ритуалки так же процветают, и хозяева те же, никого не посадили.
Maja RomanovskajaВ ответ на Анони
Анони
блин, напомнила- у нас в 1993-98 самый тяжелый период был в казахстане. прошло лет 5- 10, все более-менее стабильно стало, а на кладбище останки похороненных за госсчет стали каким-то образом вымываться на поверхность- большой резонанс тогда пошел, фирмы эти похоронные шерстили. но столько лет прошло, эти ритуалки так же процветают, и хозяева те же, никого не посадили.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Похоронный бизнес - это бизнес покруче наркотиков, там такие разборки идут между бандами, как в гангстерских фильмах. Это нужно отдельную тему кому-то запустить.
НикитишнаВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
если хватает на еду и одежду - это не за чертой бедности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а на какую еду хватает не сказали?И одежду ?Тюря на воде(чёрный хлеб +вода из колодца некипячёная)-тоже едой считается и кроссовки китайские ноги красящие-тоже обувью...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем