Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Странные слова (или диалекты)...

Гостила у пожилой тётки в Ростовской области, тётя живет в своем доме. Говорит мне раз - принеси баллон из погреба. Ну, захожу в этот погреб, смотрю - газовые баллоны здоровенные стоят. Взяла этот баллон и потащила, еле выволокла его по лестнице на улицу. Тётя на меня смотрит, как на дуру. Оказывается, баллон - это трехлитровая банка. Чопики тоже вот словечко. Думала, что-то типа галош или тапок каких, ан нет, это флакончик с лекарством, типа как пустырник или валерьянка. Паханы - женские панталоны до колен, бабушкиного фасона, с начесом. В Соликамске была, там узнала новое слово "Гуничка" (куртка). Век живи, век учись, в общем. Расскажите что нибудь про незнакомые слова :)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
Ёрик
запон- фартук, сапух - сажа, кричать - плакать даже тихо всхипывать
Ёрик
гаманок- кошелек
Tatsiana VerbiloВ ответ на Ёрик
Ёрик
гаманок- кошелек
СсылкаПожаловаться
Еще гаманец)
Ёрик
кулига- тупик окраина деревни
Любовь Пяткова
У меня прабабки детство провели в Беларуссии, а там до революции было много еврейских поселений. Поэтому семейный жаргон кое-что оттуда приобрел.). Кагал - шумное сборище, бебухи - объемный багаж.)
Кстати, первый муж чопиком называл нечто вроде деревянной затычки. ) Про баллон давно слышала, по-моему, еще от первой свекрови, она из-под Оренбурга.
Любовь Пяткова
У меня прабабки детство провели в Беларуссии, а там до революции было много еврейских поселений. Поэтому семейный жаргон кое-что оттуда приобрел.). Кагал - шумное сборище, бебухи - объемный багаж.)
Кстати, первый муж чопиком называл нечто вроде деревянной затычки. ) Про баллон давно слышала, по-моему, еще от первой свекрови, она из-под Оренбурга.
СсылкаПожаловаться
Кагал известное слово, мне кажется. Всем кагалом сбежали с уроков.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
У меня прабабки детство провели в Беларуссии, а там до революции было много еврейских поселений. Поэтому семейный жаргон кое-что оттуда приобрел.). Кагал - шумное сборище, бебухи - объемный багаж.)
Кстати, первый муж чопиком называл нечто вроде деревянной затычки. ) Про баллон давно слышала, по-моему, еще от первой свекрови, она из-под Оренбурга.
СсылкаПожаловаться
Баллонами многие называют, но я бы поняла только в контексте. А так тоже бы газовый тащила. Чопик у нас тоже деревянная затычка
Елена
я нигде, где диалекты не была. поребрик и парадное только слышала, заместо бордюра и подъезда.
БензийВ ответ на Елена
Елена
я нигде, где диалекты не была. поребрик и парадное только слышала, заместо бордюра и подъезда.
СсылкаПожаловаться
заместо - это тоже диалектное слово?
наталья мельниковаВ ответ на Бензий
Бензий
заместо - это тоже диалектное слово?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ха ха!!!
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Бензий
Бензий
заместо - это тоже диалектное слово?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ога ))))))
ЕленаВ ответ на Бензий
Бензий
заместо - это тоже диалектное слово?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это предлог, просторечие.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А я кроме Питера нигде и не была больше в России, не доводилось. Диалект московский, там где я раньше жила был. слова обычные, странных не слышала в моем круге общения.
поребрик и парадная - самые необычные. знала про них, но когда от каждого слышишь - другое впечатление.
ангелочек
У нас в Сибири часто глотают окончания дя ба де. Обутки, зимовье говорят на хотя летнюю кухню. Гамаши тут ритузы. По воду _ за водой. Потяпали - пошли. Стайка тоже есть. Самое сложно понять стариков они вообще без окончаний говорят. Ты пошто без ритуз пошла к дя ва околеет весь зад))))
АнонимВ ответ на ангелочек
ангелочек
У нас в Сибири часто глотают окончания дя ба де. Обутки, зимовье говорят на хотя летнюю кухню. Гамаши тут ритузы. По воду _ за водой. Потяпали - пошли. Стайка тоже есть. Самое сложно понять стариков они вообще без окончаний говорят. Ты пошто без ритуз пошла к дя ва околеет весь зад))))
СсылкаПожаловаться
Куда без ритуз-то она пошла? Не поняла ничего
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Аноним
Аноним
Куда без ритуз-то она пошла? Не поняла ничего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к дьяволу
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Аноним
Аноним
Куда без ритуз-то она пошла? Не поняла ничего
СсылкаПожаловаться
История переписки2
рейтузы правильно.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на ангелочек
ангелочек
У нас в Сибири часто глотают окончания дя ба де. Обутки, зимовье говорят на хотя летнюю кухню. Гамаши тут ритузы. По воду _ за водой. Потяпали - пошли. Стайка тоже есть. Самое сложно понять стариков они вообще без окончаний говорят. Ты пошто без ритуз пошла к дя ва околеет весь зад))))
СсылкаПожаловаться
и у нас в сибири были обутки )
Алена
Бабушка моя вечно теряла гомонок. Гомонок - ее кошелек. Он был такой маленький и красивенький. Так маленькие кошельки для меня до сих пор - гомонки.
Еще от бабушки описание мужиков - мурластый (мордастый) и быд ластый (сухой, жилистый, похож на классического зэка).
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞В ответ на Алена
Алена
Бабушка моя вечно теряла гомонок. Гомонок - ее кошелек. Он был такой маленький и красивенький. Так маленькие кошельки для меня до сих пор - гомонки.
Еще от бабушки описание мужиков - мурластый (мордастый) и быд ластый (сухой, жилистый, похож на классического зэка).
СсылкаПожаловаться
и у моей гомонок ))))))
Солнышко Майское
в Забайкалье ходить без шапки-ходить голоушей, класть-лОжить
Мисс Марпл
Я таких слов не слышала даже,какие-то они деревенские
GlinVanna
Обидеть, плохо отозваться - халевозить, отхалевозить.
яблоня в_цвету
Перепелесый- пестрый, чапок- пивнушка.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем