Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Странные слова (или диалекты)...

Гостила у пожилой тётки в Ростовской области, тётя живет в своем доме. Говорит мне раз - принеси баллон из погреба. Ну, захожу в этот погреб, смотрю - газовые баллоны здоровенные стоят. Взяла этот баллон и потащила, еле выволокла его по лестнице на улицу. Тётя на меня смотрит, как на дуру. Оказывается, баллон - это трехлитровая банка. Чопики тоже вот словечко. Думала, что-то типа галош или тапок каких, ан нет, это флакончик с лекарством, типа как пустырник или валерьянка. Паханы - женские панталоны до колен, бабушкиного фасона, с начесом. В Соликамске была, там узнала новое слово "Гуничка" (куртка). Век живи, век учись, в общем. Расскажите что нибудь про незнакомые слова :)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
Наталья
у нас говорили торкал, на палку ,для подвязывания помидор.баллон и у нас говорили. в Волгограде говорят сайка хлеба
Дарья КошкаВ ответ на Наталья
Наталья
у нас говорили торкал, на палку ,для подвязывания помидор.баллон и у нас говорили. в Волгограде говорят сайка хлеба
СсылкаПожаловаться
У нас сайка говорили только на французский батончик))
мария титчеваВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
У нас сайка говорили только на французский батончик))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас это была - булка
мария титчева
у нас это была - булка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у Краснодарцев это белый хлеб)))
мария титчеваВ ответ на gnappetta
gnappetta
у Краснодарцев это белый хлеб)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у москвичей - булка.. французская булка
Инна ДмитриеваВ ответ на gnappetta
gnappetta
у Краснодарцев это белый хлеб)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в основном такой вид хлеба мы называем батон))))
Инна Дмитриева
в основном такой вид хлеба мы называем батон))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы из Питера?)
НатальяВ ответ на мария титчева
мария титчева
у нас это была - булка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас это был батон)
gnappettaВ ответ на Наталья
Наталья
у нас это был батон)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сразу видно свой человек:)
Тихое счастьеВ ответ на Наталья
Наталья
у нас говорили торкал, на палку ,для подвязывания помидор.баллон и у нас говорили. в Волгограде говорят сайка хлеба
СсылкаПожаловаться
я одна помню что сайка отличается от французской булки?
Ольга Левушкина
Горище-чердак,гарбуз-тыква,курчата- цыплята,дробына-лестница.
Ольга Левушкина
Горище-чердак,гарбуз-тыква,курчата- цыплята,дробына-лестница.
СсылкаПожаловаться
курчата, как мило
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Аноним
Аноним
курчата, как мило
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"За уксусным бочонком трудится над курченком" - это из басни про Ваську.
Комментарий удален.Почему?
Ольга ЛевушкинаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
кубанская балачка)Сейчас редко встретишь балакающего)на кугуте среди стариков только)
Инна ДмитриеваВ ответ на Ольга Левушкина
Ольга Левушкина
кубанская балачка)Сейчас редко встретишь балакающего)на кугуте среди стариков только)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все верно у нас в станицах только пожилые люди так говорят,молодежь уже не балакает)
Ольга Левушкина
Горище-чердак,гарбуз-тыква,курчата- цыплята,дробына-лестница.
СсылкаПожаловаться
Это украинска мова:)
АННА АНИНА
Ржу не могу
Комментарий удален.Почему?
dintra leisВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?



Комментарий удален.Почему?
dintra leisВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ну да - палка колбасы, это я знаю, в Псковской до сих пор так говорят ... Я жила на улице, где жили русские, эстонцы, латыши, немцы, евреи, и даже цыгане ... На полянке нашей собирались толпами, лясы точили, спрашивали на одном языке, отвечали на другом и очень хорошо понимали друг друга. )
Анастасия
Интересно. Я родилась в Воронеже, сейчас в Ульяновске живу. В Воронеже старые вещи называют гуни, в Ульяновске шобоны. Ещё в Ульяновске сахар называют песок, хваченый, то есть пьяный, распоролась - располнела, но напоролся - напился, дохает -кашляет. Если не знают как пройти куда-то, то часто говорят Не скажу
Анастасия
Интересно. Я родилась в Воронеже, сейчас в Ульяновске живу. В Воронеже старые вещи называют гуни, в Ульяновске шобоны. Ещё в Ульяновске сахар называют песок, хваченый, то есть пьяный, распоролась - располнела, но напоролся - напился, дохает -кашляет. Если не знают как пройти куда-то, то часто говорят Не скажу
СсылкаПожаловаться
интересно)))))
мария титчева
это от местных малых народов... например тверские карелы говорят - туда тянне мяне шинне.. - иди туда приди сюда - когда человек без дела мотается..или слово блукает - блуждает то бишь.. не вернуться а возвернуться...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем