Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Странный день рождения

Навеяло темой про счета в ресторане. Приятельница пригласила в кафе отметить ее день рождения. Я купила подарок, пришла, подарила. Сидели, праздновали. Приносят счёт. Она берет счёт и начинает «Маша с тебя 1000, Таня с тебя 1500..» и тд по списку присутствующих. Пауза такая повисла. Все конечно расплатилось. Именинница уехала на такси с кучей пакетов с подарками. Я не поняла, это правильно? Вроде она же нас пригласила и мы ей подарки подарили, разве она не должна была нас угощать? Или так и должно быть? Все гости в шоке остались.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
145
Та, что сейчасВ ответ на ЗараЗа
ЗараЗа
Я бы не стала платить. Я человек небедный, но такое не спустила бы. Я у тебя в гостях, сказала бы.
СсылкаПожаловаться
угу.
наша ваше ушла.
а вы там хотите платите, хотите ждите, пока на вас охрану вызовут.
(никто не предупредил причем, что деньги надо брать)
Глафира СВ ответ на ЗараЗа
ЗараЗа
Я бы не стала платить. Я человек небедный, но такое не спустила бы. Я у тебя в гостях, сказала бы.
СсылкаПожаловаться
Вот правильно! Полностью поддерживаю
Та, что сейчас
я тож была на таком ДР.
модно счаз.
буш знать, куда гостей приглашать :D
Комментарий удален.Почему?
Та, что сейчасВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
причем, мы были у 2-х летнего ребенка!
ему ж не скажешь: подарок отдавай!
Та, что сейчас
причем, мы были у 2-х летнего ребенка!
ему ж не скажешь: подарок отдавай!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще это безобразие. Я теперь буду интересоваться заранее, спасибо за науку, как говорится.
Наталья Леонова
Жуть. Нас трое подруг, рожденных в одном месяце. Справляем в складчину - повод увидеться... Подруга, по крайней мере, должна была предупредить вас... Вы бы скинулись на праздничный обед и цветочки. Не люблю жлобства.
anele1901
Да, странная у Вас приятельница. Вообще, когда приглашают на какое-то событие, то априори подразумевается, что платит приглашающий. А если каждый за свой счет, то надо предупреждать заранее, причем, озвучить во сколько примерно обойдется ужин в данном ресторане. Может человек не в состоянии столько заплатить. И разумеется, уже без подарков.
Lucy
Если пригласила на День рождения - то некрасиво требовать оплату, а если позвала сходить в кафе по случаю ее Дня рождения - то каждый платит сам.
АнонимВ ответ на Lucy
Lucy
Если пригласила на День рождения - то некрасиво требовать оплату, а если позвала сходить в кафе по случаю ее Дня рождения - то каждый платит сам.
СсылкаПожаловаться
А как это различается? День в день если.
Аноним
А как это различается? День в день если.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Словами различается))) Которые употребляла именинница, разговаривая с вами.
Баба Таша
Был такой ДР у сотрудницы соседки.Она пригласила их 4 девушек и 3 своих знакомых парней.Девушки сразу озвучили,что ей лучше,подарки или оплата счета.Та сказала оплата.Так вот,парни принесли подарки,поели -выпили и ушли,а когда принесли счет на 8 человек,то этим 4 девушкам пришлось платить и за себя,именинницу и 3 парней.С подарками вышло бы намного дешевле,учитывая,что девушки не пили,а парни не стеснялись в заказе дорогого бухла.
АнонимВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Был такой ДР у сотрудницы соседки.Она пригласила их 4 девушек и 3 своих знакомых парней.Девушки сразу озвучили,что ей лучше,подарки или оплата счета.Та сказала оплата.Так вот,парни принесли подарки,поели -выпили и ушли,а когда принесли счет на 8 человек,то этим 4 девушкам пришлось платить и за себя,именинницу и 3 парней.С подарками вышло бы намного дешевле,учитывая,что девушки не пили,а парни не стеснялись в заказе дорогого бухла.
СсылкаПожаловаться
Во попали! За мужчин платить вообще нецелесообразно. Пьют много и дорого.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну, по-чесноку, парней нельзя тут упрекнуть в халявности. Они пришли с подарками на день рождения, где по традиции угощает именинник. А уж как и о чем этот самый именинник договорился с другой частью гостей, их не касается.
От себя хочу еще заметить, что все эти ситуации, когда непонятно за что и сколько ты платишь (и платишь ли вообще) - лотерея. Либо повезет, либо нет. Так, что бы все получилось справедливо и точно, такого спонтанно не бывает. По крайней мере у меня не было.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Причем тут парни?! Они пришли с подарками! Это не халява, а норма для гостя приглашенного на др. Как норма и то, что именинник оплачивает угощения. Просто девочкам не повезло) Но их выбор "наш подарок - оплата банкета", своего рода лотерея)) Неизвестно, сколько в итоге придется заплатить. Может, кстати говоря, так на так и вышло бы, если не д..мо подарили, а что-то нормальное.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Вы сначала прочтите, а потом пишите. Девушка САМИ ВЫБРАЛИ такой вариант
Девушки сразу озвучили,что ей лучше,подарки или оплата счета.Та сказала оплата

Парней было 3, а девушек 4. Так что ничего страшного.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Так-то вы правы) Я пытаюсь донести лишь то, что когда человек передает бразды правления из своих рук (покупка конкретного подарка за конкретную сумму) в руки чужие (именинника) с размытой формулировкой "оплатишь стол", он должен понимать, что тут вполне может привалить нежданчик. Ты можешь заплатить, как только за себя, так и за еще не пойми кого. И будешь потом переживать и терзаться мыслями, как надо было поступить - молча проглотить, или как с у к а жадная честный человек, начать унизительные для всех сторон разборки)
Баба ТашаВ ответ на Anna
Anna
Причем тут парни?! Они пришли с подарками! Это не халява, а норма для гостя приглашенного на др. Как норма и то, что именинник оплачивает угощения. Просто девочкам не повезло) Но их выбор "наш подарок - оплата банкета", своего рода лотерея)) Неизвестно, сколько в итоге придется заплатить. Может, кстати говоря, так на так и вышло бы, если не д..мо подарили, а что-то нормальное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они не знали,что та пригласит парней,тем более они с ними знакомы не были.Думали оплатить счет за себя и именинницу.Не такие близкие отношения,чтоб дарить дорогие подарки,просто вместе работали не очень долгое время.А счет вышел внушительным,так как парни хорошо погуляли.
Баба Таша
Они не знали,что та пригласит парней,тем более они с ними знакомы не были.Думали оплатить счет за себя и именинницу.Не такие близкие отношения,чтоб дарить дорогие подарки,просто вместе работали не очень долгое время.А счет вышел внушительным,так как парни хорошо погуляли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понимаю. Но выше уже расписывала риски. Надо было дарить конкретный подарок, который сама приглашенная выбрала и купила, а не встревать в это сомнительное "оплатишь стол". Ну вот они и оплатили стол))
Баба ТашаВ ответ на Anna
Anna
Понимаю. Но выше уже расписывала риски. Надо было дарить конкретный подарок, который сама приглашенная выбрала и купила, а не встревать в это сомнительное "оплатишь стол". Ну вот они и оплатили стол))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дело в том,что до этого уже были др у 2х сотрудниц.Одна пригласила всех 4 в кафе,но сама выбирала меню и оплатила стол,девочки дарили подарки,второй раз именинница отказалась от подарков,оплатили стол,Оба раза были узким коллективом,как и работают в отделе.Никто до этого чужих не приглашал.Если хочешь пригласить чужих,надо было предупредить остальных,а не втихоря действовать.
Баба Таша
Дело в том,что до этого уже были др у 2х сотрудниц.Одна пригласила всех 4 в кафе,но сама выбирала меню и оплатила стол,девочки дарили подарки,второй раз именинница отказалась от подарков,оплатили стол,Оба раза были узким коллективом,как и работают в отделе.Никто до этого чужих не приглашал.Если хочешь пригласить чужих,надо было предупредить остальных,а не втихоря действовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как бы там ни было, никто вас платить не заставит. Девицы эти могли просто сказать "нет, дорогая, гостей мужчин оплачивай сама".
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем