Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 сентября 2010, Главная форумов

Стремление сделать карьеру и стать успешным - это естественные потребности человека?

В истории известно много случаев, когда люди жертвовали карьерой, социальным статусом, богатством в пользу духовного самосовершенствования. Например, около 2500 лет назад принц Сиддхартха Гаутама из рода Шакья-Муни (известный как Будда), оставил свой дом, семью и имущество, чтобы стать монахом. Он отказался от наследства и посвятил жизнь изучению того, как преодолеть страдание.
Император Диоклетиан отправился в Иллирию и поселился в своем поместье в Салон, где прожил 8 лет в уединении. На попытку Максимиана и Галерия убедить его возвратиться снова к власти он ответил решительным отказом, заметив, между прочим, что: «…Если бы они видели, какова капуста, которую я сам посадил, то не стали бы в другой раз приставать ко мне со своими предложениями».
Жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей» принято называть «дауншифтингом».
Люди, причисляющие себя к дауншифтерам отказываются от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи. Дауншифтеры, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или семью. Дауншифтер делает выбор между доходами и стрессами с одной стороны и душевным комфортом за меньшее вознаграждение с другой. Образ жизни в стиле дауншифтинг представляется им протестом против идеалов «общества потребления».
Так стремление сделать карьеру и стать успешным - это естественные потребности человека или цели, навязанные обществом? Вы знакомы с дауншифтерами?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
9
Марина Горбунова
Знакома ли? Я думаю, с ними почти все знакомы. Просто очередное новомодное слово, характеризующее давно существующие понятия.
А вообще все зависит от человека. Если человек от природы лидер, сильный и властный, он будет повелевать другими, а не служить кому-то. Ему самореализация в карьере нужно как воздух. Другому же гораздо проще подчиняться и нести минимум ответственности.
Но нельзя отрицать и то, что сейчас материальное в обществе стоит во главе угла. Поэтому стремление урвать кусок побольше далеко не всегда заложено в человеке, это просто жизнь диктует свои правила. Вот и приходится переступать через себя и свои принципы ради "наживы".
СсылкаПожаловаться
Диоген жил в бочке, но был известен как великий философ. То же и Будда. Любые чудачества воспринимаются с юмором когда за плечами есть великое деяние. А когда ничего великого нет, то кому какое дело, что на уме у бомжа!
СсылкаПожаловаться
Ника
Питаться, дышать, справлять нужду - вот естественные потребности человека, все остальное - это комфорт, гигиена, взгляды на мир и жизнь, реакция на воспитание и на окружение, влияние окружения и т.д.
Мы и есть часть общества.
Дауншифтеров не знаю, но это их выбор и, причем, у некоторых, удачный.
СсылкаПожаловаться
Василиса
Я знакома с "поху...стами"....
А вообще, как хочется - так и надо жить, только при этом не агитировать других и не заниматься пропагандой своих идей....
СсылкаПожаловаться
Мирандолина
Знакома. Когда встаешь в 6 утра, на работу приезжаешь в 9, заканчиваешь в 19.30, а домой приезжаешь в 21.30 и так раз за разом, то возникает вопрос: а когда жить?
Особенно остро этот вопрос встает, когда от такой работы умирают 35--40 летние, тогда понимаешь, что карьера - это не все. Хочется на свободу.
СсылкаПожаловаться
юлия гомазов
карьера это ценности навязанные, но это более популярно нежели духовные ценности
СсылкаПожаловаться
Само Совершенство
Одно дело, когда человек, загнанный современным ритмом, понимает - пора остановится, сделать вдох и пересмотреть взгляды на мир. Другое дело - оправдывать лень и нежелание работать новомодным течением с оригинальным названием.
Да, кстати, Диоклетиану не приходилось думать о хлебе насущном :)
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Да плевать на карьеру. Предлагали несколько раз на повышение. Я это повышением не считаю. Есть любимая работа а ещё и время на семью и детей. А рисковать из-за чего-то благополучия, даже за хорошие деньги перспектива для неопытных. Пусть рвутся
СсылкаПожаловаться
Александр Рахманин
встряну.
Ужасно выглядят дамочки, бьющиеся за карьеру, с глазами голодной акулы. Иногда добиваются, но вообще впечатление от них очень неприятное. Расчетливые роботы.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru