Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стройотряды - это наша молодость

Помните, в молодости ездили?) Я в годы учёбы в техникуме летом собирала арбузы в Ставропольском крае.) а вы где бывали?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Анна ПоповаВ ответ на Ольга
Ольга
Вы тоже правы, но мне кажется это сплочает коллектив, приучает к труду. У меня дочка в 11 классе, и они каждый по себе в основном. Сейчас даже чтобы вывезти на экскурсию- это целая история, с множеством правил и условий, не каждый классный руководитель возьмется за это. В жизни все может пригодится и этот небольшой опыт банально поможет не терять сознание при виде лопаты)) а как же посиделки у костра?) Я не призываю к тому, что нужно всех " на поля";)) но хотя бы раз собрать ребят на волонтерскую работу было бы не плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Подневольный рабский труд не может осуществить трудовое воспитание! Оно должно осуществляться другими методами, чтобы у человека возникало желание работать в том числе и лопатой. Волонтерское движение неплохая вещь и может быть одним из методов трудового воспитания, но не принудительные поездки на "барщину" за счет уроков и лекций.
ОльгаВ ответ на Анна Попова
Анна Попова
Подневольный рабский труд не может осуществить трудовое воспитание! Оно должно осуществляться другими методами, чтобы у человека возникало желание работать в том числе и лопатой. Волонтерское движение неплохая вещь и может быть одним из методов трудового воспитания, но не принудительные поездки на "барщину" за счет уроков и лекций.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну какой это рабский труд??)) Возникло желание работать лопатой??)) Не утрируйте) У большей части из тех кто раньше ездил, остались только теплые воспоминания)
Анна ПоповаВ ответ на Ольга
Ольга
Ну какой это рабский труд??)) Возникло желание работать лопатой??)) Не утрируйте) У большей части из тех кто раньше ездил, остались только теплые воспоминания)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это именно рабский труд, иначе это назвать нельзя: за человека решают где и кем он должен работать да еще в ущерб образования. Человек идет в вуз или в вуз для получения знаний, а не чтобы морковку дергать. Может еще артистов балета сорвать с репетиций для спасения урожая?
ОльгаВ ответ на Анна Попова
Анна Попова
Это именно рабский труд, иначе это назвать нельзя: за человека решают где и кем он должен работать да еще в ущерб образования. Человек идет в вуз или в вуз для получения знаний, а не чтобы морковку дергать. Может еще артистов балета сорвать с репетиций для спасения урожая?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я про школу писала) артистов балета не стоит, а вот футболистов почему бы и нет))
А относительно "рабского труда" для детей это больше, как приключение было. Тем более нам еще и приплачивали)
ОльгаВ ответ на Анна Попова
Анна Попова
Подневольный рабский труд не может осуществить трудовое воспитание! Оно должно осуществляться другими методами, чтобы у человека возникало желание работать в том числе и лопатой. Волонтерское движение неплохая вещь и может быть одним из методов трудового воспитания, но не принудительные поездки на "барщину" за счет уроков и лекций.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас многие подростки страдают от одиночества, не знают, не умеют познакомится, уткнуться в телефоны и все. Если воспринимать это как один из элементов социализации, то почему бы не выделить этому несколько дней.
Анна ПоповаВ ответ на Ольга
Ольга
Сейчас многие подростки страдают от одиночества, не знают, не умеют познакомится, уткнуться в телефоны и все. Если воспринимать это как один из элементов социализации, то почему бы не выделить этому несколько дней.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И что? Может ради социализации вместо лекций дискотеки проводить? Тоже многие будут вспоминать с удовольствием.
ОльгаВ ответ на Анна Попова
Анна Попова
И что? Может ради социализации вместо лекций дискотеки проводить? Тоже многие будут вспоминать с удовольствием.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я Вас услышала) поэтому если такое вводить, то тут выбор предлагать надо кто хочет -едет, не хочет учится.
Анна ПоповаВ ответ на Ольга
Ольга
Я Вас услышала) поэтому если такое вводить, то тут выбор предлагать надо кто хочет -едет, не хочет учится.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А он и так есть: не хочеш грызть гранит науки - забирай документы и иди работай, а посещение лекций в вузе обязательно для всех. Если половина группы будет слушать лекции, а вторая в поле пахать, то нормального учебного процесса не будет.
warlord
Я была стерьвью.. Хотя, почему была?
В стройотряд брали только поварешкой, что меня искренне возьмутило. И я поехала вожатой в лагерь.. Там в меня влюбился мальчик из отряда.... Любил вот даже через 20 лет.. Когда встретились... Теперь, наверное, уже не любит...))))
Оdessova
собирали урожай морковки, ели ее от души ,от передоза наши лица были ярко оранжевого цвета
дядя федул
я не ездил
справку брал что у меня дистония по гипертоническому типу
пусть трактор работает, он железный
Клара ЗахаровнаВ ответ на дядя федул
дядя федул
я не ездил
справку брал что у меня дистония по гипертоническому типу
пусть трактор работает, он железный
СсылкаПожаловаться
Снегоочиститель и тот на себя гребет!.


Фильм Старый Новый год
Фиона Фиона
Я доила коров в Никологорах)
Хорошие были времена ..Теперь и доить некого ) Ну,кроме налогоплательщиков)
мария Аккуратова
в Московской области были, на морковку ездили
весело было
правда не стройотряд, классом поехали от школы, на один день
Снежок Анастасия
в Астраханской области собирали арбузы,помидоры, яблоки,груши....
Наталья Остроух
Мы арбузы кидали, 50% разбивали.
LANCH
Свеклу, клубнику и картошку. Ни малейшей ностальгии.
Виктория Л
я не застала.
Елена Жильцова
после 6 класса ездила летом в трудовой лагерь под Коломну. жили в каких-то бараках, в каждой "комнате" коек 30 стояло. кровати старые, продавленные, железные. матрасы и постельное белье застали, наверное, татаро-монголов. туалет типа сортир на улице. душа нет. умывальник тоже на улице. кормили плохо, только чтоб ноги не протянули. был ли какой досуг, я даже не помню. природа красивая, до сих пор вспоминаю, Ока совсем рядом была, и маленькая речушка в нее впадала, очень мне там гулять нравилось, воздух, простор...а днем работали на полях совхоза "Ленинское". щавель и редис собирали, морковь пололи, капусту сажали. нормы давали, надо было обязательно эту норму сдать. а чтоб ее сдать, надо пахать, не разгибаясь. сейчас думаю, зачем мне был нужен этот лагерь? а в совхозе хорошо придумали, молодцы - дармовая рабочая сила, работают детки за тарелку манной каши и компот.
Анна ПоповаВ ответ на Елена Жильцова
Елена Жильцова
после 6 класса ездила летом в трудовой лагерь под Коломну. жили в каких-то бараках, в каждой "комнате" коек 30 стояло. кровати старые, продавленные, железные. матрасы и постельное белье застали, наверное, татаро-монголов. туалет типа сортир на улице. душа нет. умывальник тоже на улице. кормили плохо, только чтоб ноги не протянули. был ли какой досуг, я даже не помню. природа красивая, до сих пор вспоминаю, Ока совсем рядом была, и маленькая речушка в нее впадала, очень мне там гулять нравилось, воздух, простор...а днем работали на полях совхоза "Ленинское". щавель и редис собирали, морковь пололи, капусту сажали. нормы давали, надо было обязательно эту норму сдать. а чтоб ее сдать, надо пахать, не разгибаясь. сейчас думаю, зачем мне был нужен этот лагерь? а в совхозе хорошо придумали, молодцы - дармовая рабочая сила, работают детки за тарелку манной каши и компот.
СсылкаПожаловаться
Вы сами все правильно написали - дармовая рабочая сила, это советский строй в своей сущности - можно безгранично использовать человеческие русурсы прикрываясь красивыми лозунгами. У нас в школе тоже был трудовой лагерь. А в нем случилась эпидемия дезентирии. Никого даже не наказали.
хель
да. были колхозы в школе и в институте
ЭЛис
В конце 90х ездила , собирали черешню, вишню, алычу, сливу в хозяйстве рядом со станицей Кущевской.
Irina P
капитальный ремонт деревянных домов на севере области делали. В хороший отряд попасть было трудно. Только по нужному знакомству. Будущего мужа своего я пристроила. По тысяче за два месяца зарабаттывали на бетоне. Так вот на свадьбу с ним заработали
Ольга Чаплинская
Ездила помидоры собирать под Астраханью. Вспоминаю без ностальгии и умиления. Две радости всего было: помидоры астраханские вкуснющие привезла домой и похудела на 6 кг.
Кошка-Плюшка*
нас все годы в один и тот же колхоз гоняли. это осенью. а летом разнообразие
то месяц в овощном магазе, то месяц горничными в новой гостинице. смех, это студентов педа.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем