Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стыдно, что не помогаю маме

Меня мама родила в 40 лет. Не по убеждениям, по здоровью (в 25 она вышла за папу, пытались сразу завести ребенка, но никак не получалось, мама долго лечилась). В итоге сейчас ей уже 63 года, она пенсионерка, а я не могу ей помогать. У меня такая ситуация: я вуз закончила год назад, но еще во время учебы поняла, что хочу пойти работать в другую сферу. В смежную со своей, но не точно по специальности. Пошла в магистратуру по этому направлению, поступить на бюджет не получилось (так как училась не совсем по этому профилю). Плюс еще и сама учеба для меня трудная, так как расчет на студентов, которые закончили по этому профилю бакалавриат. Поэтому работать получается не очень много, и почти все деньги уходят на оплату учебы. Живу я с мамой, в домашний быт конечно вкладываюсь, но купить ей например что-то не могу. Разве что мелкие подарочки, вроде косметики или мелкой бытовой техники. Мне из-за этого стыдно. Кажется, что по совести надо было после бакалавриата все таки идти по своему направлению, тогда бы я уже сейчас неплохо получала и помогала бы маме. Хотя она все мои действия поддерживала, говорила, что "главное найти свое дело, которое будет нравится". Она не жалуется на отсутствие помощи. А мне это спать не дает. Отпустите, или я сволочь?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Тан Kho
С голоду не умираете?
Бет Мидлер
магистратура всего 2 года.
а потом уже поможете на всю катушку
учеба - вещь очень важная
Красный круг
А папа?
АнонимВ ответ на Красный круг
Красный круг
А папа?
СсылкаПожаловаться
Папы нет
Красный кругВ ответ на Аноним
Аноним
Папы нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините. Доучивайтесь спокойно, пару лет потратите, зато потом и сами будете заниматься любимым делом, и маме помогать сможете.
Татьяна Шокова
Мама не голодает?Не требует дорогостоящего лечения?Если нет,то не парьтесь,напомогаетесь ещё.
Крокодил Хуфу
Да, надо было идти в магистратуру по своему направлению.
Зоя
63 - не так уж и много лет маме. Учитесь с чистой совестью, если потом не забудете помогать - всё наверстаете
Кошка-Плюшка*В ответ на Зоя
Зоя
63 - не так уж и много лет маме. Учитесь с чистой совестью, если потом не забудете помогать - всё наверстаете
СсылкаПожаловаться
моей свекрови в 63 не стало. так что...много-мало, нам неведомо.
краевед2004
Перед кем стыдно, если мама поддерживает? Удачи и получайте ту профессию, какую считаете нужной
Оdessova
63 года не приговор. А вам надо учиться, со временем у вас появятся деньги. Тогда и будете помогать.
ЕЛЕНА ЕЛЕНИНА
Еще есть время. Учитесь. Потом станете помогать.
Мар
Если не жалуется, то какие могут быть переживания...... Странный стереотип, что пенсионерам надо помогать в обязательном порядке!
Мария К
а что маме пенсию не платят ? так работать надо было
Боярыня МорозоваВ ответ на Мария К
Мария К
а что маме пенсию не платят ? так работать надо было
СсылкаПожаловаться
Какая работа , делала ребенка, да в декрете сидела.
ИринаАльбертИна
любая мама хочет, чтобы её ребенок был счастлив, в том числе и в профессии. Есть возможность учиться - учитесь.
Боярыня Морозова
У мамы персия тысяч 18 и еще могла бы подрабатывать . Вообще то учебу родители ребенку оплачивают. Куда делся папа? Если умер, то у вас пенсия должна быть по потере кормильца
Margarita MironichevaВ ответ на Боярыня Морозова
Боярыня Морозова
У мамы персия тысяч 18 и еще могла бы подрабатывать . Вообще то учебу родители ребенку оплачивают. Куда делся папа? Если умер, то у вас пенсия должна быть по потере кормильца
СсылкаПожаловаться
До 23 лет, при очном обучении, и без подработок,естественно, оформленных официально.
Елена Лунёва
Мама вас очень хорошо воспитала, если это так мучает, что отпущения грехов у нас просите. Поклон ей за это, совестливые люди сейчас редкость. Материальная помощь, конечно важна, но иногда гораздо важнее любовь, доброта, сердечное участие. Помогайте пока по дому, заботьтесь о ней, не скупитесь на заботу, ласковые слова и обнимашки. Для мамы это будет лучшей помощью на данном этапе. Всё остальное потом.
арав
Нормально всё,мама тебя для другого рожала,всё будет хорошо
scorpius
Мне 63 и я работаю. Дочери 25 и в голову не приходит от нее помощи ждать.
Валькрия райн райн
Уж косметику-то покупать вы ей точно не обязаны.Лекарства да.
Кошка-Плюшка*
почему сволочь-то, не понимаю. мама вас ради помощи рожала? нет. ей так захотелось. с голоду не умирает? наверняка нет. по дому помогаете? ну и все. вот будете хорошо зарабатывать, тогда и поможете.
Kross De LenaВ ответ на Кошка-Плюшка*
Кошка-Плюшка*
почему сволочь-то, не понимаю. мама вас ради помощи рожала? нет. ей так захотелось. с голоду не умирает? наверняка нет. по дому помогаете? ну и все. вот будете хорошо зарабатывать, тогда и поможете.
СсылкаПожаловаться
Привет! У меня сегодня 3 ящика в бан улетели навечно)) выкидывайся меня везде из друзей
Кошка-Плюшка*В ответ на Kross De Lena
Kross De Lena
Привет! У меня сегодня 3 ящика в бан улетели навечно)) выкидывайся меня везде из друзей
СсылкаПожаловаться
История переписки2

чего ты натворила?? я опять все пропустила?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем