Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стыдно ли быть не замужем после 30-ти? Как Вы считаете?

Прочитала сегодня. что быть не замужем после 30 ЭТО СТЫДНО для женщины... мол ...значит никому не нужна ...

Мне 37 лет, замужем никогда не была, детей нет.
Вера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
519
Stephanie
А лично вам от этого стыдно?
Вопрос вот в чем: если стремились создать семью с юности, делали попытки, искали подходящего человека, то, наверное, да. То есть, не то, чтобы стыдно, но может быть чувство неудачи.
А вот если вы все эти годы жили другими стремлениями, там карьерой или творчеством, и важно! - добились в этой сфере того, к чему шли, то постыдного в отсутствии семьи нет.
Стыдно проиграть. А уж то, играли лично вы на этом поле или нет, лучше знать вам. Если да, то вы в проигрыше. Если вы вообще на этом поле не играли, то и проигрыша нет.
Ольга СердюковаВ ответ на Stephanie
Stephanie
А лично вам от этого стыдно?
Вопрос вот в чем: если стремились создать семью с юности, делали попытки, искали подходящего человека, то, наверное, да. То есть, не то, чтобы стыдно, но может быть чувство неудачи.
А вот если вы все эти годы жили другими стремлениями, там карьерой или творчеством, и важно! - добились в этой сфере того, к чему шли, то постыдного в отсутствии семьи нет.
Стыдно проиграть. А уж то, играли лично вы на этом поле или нет, лучше знать вам. Если да, то вы в проигрыше. Если вы вообще на этом поле не играли, то и проигрыша нет.
СсылкаПожаловаться
В точку
Валерий ГалаховВ ответ на Stephanie
Stephanie
А лично вам от этого стыдно?
Вопрос вот в чем: если стремились создать семью с юности, делали попытки, искали подходящего человека, то, наверное, да. То есть, не то, чтобы стыдно, но может быть чувство неудачи.
А вот если вы все эти годы жили другими стремлениями, там карьерой или творчеством, и важно! - добились в этой сфере того, к чему шли, то постыдного в отсутствии семьи нет.
Стыдно проиграть. А уж то, играли лично вы на этом поле или нет, лучше знать вам. Если да, то вы в проигрыше. Если вы вообще на этом поле не играли, то и проигрыша нет.
СсылкаПожаловаться
Стыдиться не стоит, можно только сожалеть.
Марина
Вам не стыдно? Нам за вас то же. Сейчас все можно. Можно и вообще никогда.
Chinatown
А почему у вас не получилось?
Alisa Bochkareva
Я вообще была готова всю жизнь одна прожить, а замуж таки вышла. Сама от себя удивляюсь. Мне кажется, это не стыдно... это вообще никак, замужем-не замужем... разницы то. Вот мне 30 и если я была бы не замужем, мне стыдно бы не было, например.
Лили - я
Вообще не пойму, при чем тут стыд? Глупость какая-то. Каждый живет так, как ему нравится, или как предначертано судьбой (что часто не совпадает).Стыдно навешивать стереотипы.
FROGGY ОЗЕРНАЯВ ответ на Лили - я
Лили - я
Вообще не пойму, при чем тут стыд? Глупость какая-то. Каждый живет так, как ему нравится, или как предначертано судьбой (что часто не совпадает).Стыдно навешивать стереотипы.
СсылкаПожаловаться

юлия сотниковаВ ответ на Лили - я
Лили - я
Вообще не пойму, при чем тут стыд? Глупость какая-то. Каждый живет так, как ему нравится, или как предначертано судьбой (что часто не совпадает).Стыдно навешивать стереотипы.
СсылкаПожаловаться

Правы на 100%
Елена НечаеваВ ответ на Лили - я
Лили - я
Вообще не пойму, при чем тут стыд? Глупость какая-то. Каждый живет так, как ему нравится, или как предначертано судьбой (что часто не совпадает).Стыдно навешивать стереотипы.
СсылкаПожаловаться

Наталья ТагильцеваВ ответ на Лили - я
Лили - я
Вообще не пойму, при чем тут стыд? Глупость какая-то. Каждый живет так, как ему нравится, или как предначертано судьбой (что часто не совпадает).Стыдно навешивать стереотипы.
СсылкаПожаловаться

Элина Тарабанова
Автор, я вышла замуж в 22, пробыла замужем до 27 (сейчас мне 29) и я очень сильно жалею о том, что так рано вышла замуж и что жила жизнь по правилам других (общества...) Я до сих пор еще не зализала раны после развода и дров наломала просто ужас сколько. Я тоже как и вы: думала, стыдно к какому то возрасту не иметь детей, не быть замужем и так далее.
Бензий
В другом месте надо стыдиться. Мне 42, замужем не была, детей нет. Гораздо больше я жалею (но не стыжусь), например, что не умею шить и вязать, хотя пыталась научиться, а также что не умею белить потолки и клеить обои. А то что семьи нет - это ещё неизвестно, кому повезло
МицукоВ ответ на Бензий
Бензий
В другом месте надо стыдиться. Мне 42, замужем не была, детей нет. Гораздо больше я жалею (но не стыжусь), например, что не умею шить и вязать, хотя пыталась научиться, а также что не умею белить потолки и клеить обои. А то что семьи нет - это ещё неизвестно, кому повезло
СсылкаПожаловаться
Вот, научились бы крестиком вышивать, так и нашёлся бы какой - нибудь Иванушка:-)
БензийВ ответ на Мицуко
Мицуко
Вот, научились бы крестиком вышивать, так и нашёлся бы какой - нибудь Иванушка:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если бы вы видели мои картины, вышитые крестиком! Например, Итальянский полдень Брюллова! Я вышиваю с 2002 г., даже участвовала в выставках
МицукоВ ответ на Бензий
Бензий
Если бы вы видели мои картины, вышитые крестиком! Например, Итальянский полдень Брюллова! Я вышиваю с 2002 г., даже участвовала в выставках
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так надо не по выставкам бегать, а эти - подушки-думки вышивать и раздавать всем знакомым, глядишь кто-то бы увидел и задумался:-)
БензийВ ответ на Мицуко
Мицуко
Так надо не по выставкам бегать, а эти - подушки-думки вышивать и раздавать всем знакомым, глядишь кто-то бы увидел и задумался:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не подушки, а картины. Я раздарила их не менее 40 штук. А кто о чём должен задуматься?
МицукоВ ответ на Бензий
Бензий
Это не подушки, а картины. Я раздарила их не менее 40 штук. А кто о чём должен задуматься?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
наверно Вам о чю))
БензийВ ответ на Мицуко
Мицуко
наверно Вам о чю))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не поняла
МицукоВ ответ на Бензий
Бензий
не поняла
СсылкаПожаловаться
История переписки7
видимо в том и проблема - развивайте чю, мужчины не любят скучных дам для общения))
БензийВ ответ на Мицуко
Мицуко
видимо в том и проблема - развивайте чю, мужчины не любят скучных дам для общения))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Что развивать? При чём здесь мужчины?
МицукоВ ответ на Бензий
Бензий
Что развивать? При чём здесь мужчины?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а, ну если вас это не волнует, тогда вышивайте дальше картины))
БензийВ ответ на Мицуко
Мицуко
а, ну если вас это не волнует, тогда вышивайте дальше картины))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
С удовольствием. Сейчас я работаю над пейзажем - домик у воды. А в планах - портрет Лопухиной (Боровиковский)
МицукоВ ответ на Бензий
Бензий
С удовольствием. Сейчас я работаю над пейзажем - домик у воды. А в планах - портрет Лопухиной (Боровиковский)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
домашняя картинная галерея - это несомненно впечатляет))
БензийВ ответ на Мицуко
Мицуко
домашняя картинная галерея - это несомненно впечатляет))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
О, ещё как! Это моя гордость, любимое хобби, спасение для психики)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем