Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стыдно ли забыть часть школьных знаний?

Должно ли быть стыдно родителю, когда ребенок (ученик 3-6 класса)его спрашивает о чем-то из школьной программы, а тот не знает ответ? Должно ли быть стыдно, если родитель не всегда может объяснить значение слова, когда ребенок не понимает его смысл? Или нормально с ним погуглить вместе? Или это делается в тайне от него, а потом, возвращаясь к разговору,  делается вид что не смог ответить сразу потому что был занят?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Самая Меркантильная
не стыдно, программы постоянно меняются
lina
например, я математику после 4-го класса и не знала и не знаю, в чём честно призналась детям своим)
Элла
Они не забываются,а просто тщательно скрываются в недрах мозга,поэтому и есть такое слово-воспоминание.Нет,не стыдно.Хотя с 1-6 класс много ума не надо.
Мюмзик
Сейчас такое образование, что не стыдно признаться, что нас этому не учили, потому что наше образование было направлено на получение знаний и умение общаться, а теперь на получение прибыли и прохождению к вершине карьеры по головам. И учебники пишут обдолбанные ипанашки (( И учителя говорят, что метать бисер перед свиньями не хотят.
IsidaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Сейчас такое образование, что не стыдно признаться, что нас этому не учили, потому что наше образование было направлено на получение знаний и умение общаться, а теперь на получение прибыли и прохождению к вершине карьеры по головам. И учебники пишут обдолбанные ипанашки (( И учителя говорят, что метать бисер перед свиньями не хотят.
СсылкаПожаловаться
Это учителя чтоль бисер, или их институтские познания?
МюмзикВ ответ на Isida
Isida
Это учителя чтоль бисер, или их институтские познания?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это детишки такие теперь , чуть что орут, что нарушают их права, записывают всё на видео, предкам жалуются, а сами тупые, как пробки...почему в наше время учителей уважали и даже...о,ужас! любили! а сейчас...
IsidaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
это детишки такие теперь , чуть что орут, что нарушают их права, записывают всё на видео, предкам жалуются, а сами тупые, как пробки...почему в наше время учителей уважали и даже...о,ужас! любили! а сейчас...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так по моему такие детишки аналогично и к своим родителям относятся. Хорошие дети есть всегда, просто б-дло их затмевает количеством
МюмзикВ ответ на Isida
Isida
Так по моему такие детишки аналогично и к своим родителям относятся. Хорошие дети есть всегда, просто б-дло их затмевает количеством
СсылкаПожаловаться
История переписки4
к сожалению, вы правы..
Елена Щукина
А зачем гуглить вместе. Я своим говорю, чтобы сами гуглили, даже если я знаю. Пусть учится сам добывать информацию, по жизни пригодится. А то вон тут вчера дипломники уже погуглить не в состоянии, форум за них это делать должен.
Коммент По СуществуВ ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
А зачем гуглить вместе. Я своим говорю, чтобы сами гуглили, даже если я знаю. Пусть учится сам добывать информацию, по жизни пригодится. А то вон тут вчера дипломники уже погуглить не в состоянии, форум за них это делать должен.
СсылкаПожаловаться

Я тоже своей так говорю. А когда в в 1м - 3м классе была рисовала ей 100 овечек на пастбище (веренее вместе рисовали ), чтобы обьяснить "100 - 30 = 70".
Елена ЩукинаВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу

Я тоже своей так говорю. А когда в в 1м - 3м классе была рисовала ей 100 овечек на пастбище (веренее вместе рисовали ), чтобы обьяснить "100 - 30 = 70".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сторонник того, чтобы ребенок сам искал ответ на вопрос. Если это математика, то могу нарисовать или начать строить логическую цепочку, дальше обычно до самого доходит. В вузе мамка ему уже не поможет, пусть привыкает:)
Коммент По СуществуВ ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
Я сторонник того, чтобы ребенок сам искал ответ на вопрос. Если это математика, то могу нарисовать или начать строить логическую цепочку, дальше обычно до самого доходит. В вузе мамка ему уже не поможет, пусть привыкает:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что-то сам, что-то обьяснить, чтобы чувствовал поддержку. )
Елена ЩукинаВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
Что-то сам, что-то обьяснить, чтобы чувствовал поддержку. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это пока вы еще можете объяснить:) Дальше хуже будет. Овечки закончатся, начнутся логарифмы и интегралы.
Коммент По СуществуВ ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
Это пока вы еще можете объяснить:) Дальше хуже будет. Овечки закончатся, начнутся логарифмы и интегралы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я шарю в математике, так что не страшно. Это мой любимый предмет был. А вот правописание у меня уже не то. А так я своей так обьясняю. Если ты что не понала после обьяснения учительницы. Либо в классе говоришь, что не поняла, либо подходишь после урока и просишь обьяснить тебе еще раз. Это ее работа, говорю. А то как же учительница будет знать, поняли ее обьяснение ученики или нет. Так что мы и учительнице помогаем.
Елена ЩукинаВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
Я шарю в математике, так что не страшно. Это мой любимый предмет был. А вот правописание у меня уже не то. А так я своей так обьясняю. Если ты что не понала после обьяснения учительницы. Либо в классе говоришь, что не поняла, либо подходишь после урока и просишь обьяснить тебе еще раз. Это ее работа, говорю. А то как же учительница будет знать, поняли ее обьяснение ученики или нет. Так что мы и учительнице помогаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вам повезло, но большинство и квадратное уравнение не решат. Честно скажу, я со своей технической вышкой старшему сыну в 9-11 классах уже не помощник была по математике и физике. Он правде в лицее при МИФИ учился, но все же... И с учительницей повезло, не всегда попадается адекватная:)
Коммент По СуществуВ ответ на Елена Щукина
Елена Щукина
Вам повезло, но большинство и квадратное уравнение не решат. Честно скажу, я со своей технической вышкой старшему сыну в 9-11 классах уже не помощник была по математике и физике. Он правде в лицее при МИФИ учился, но все же... И с учительницей повезло, не всегда попадается адекватная:)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А большинство и не обязано квадратные уравнения знать. Поэтому для этого и нанимают учительницу со специальным образованием с оплатой из наших налогов, чтобы она передала знания нашим детям.
Елена ЩукинаВ ответ на Коммент По Существу
Коммент По Существу
А большинство и не обязано квадратные уравнения знать. Поэтому для этого и нанимают учительницу со специальным образованием с оплатой из наших налогов, чтобы она передала знания нашим детям.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Согласна. Главное, чтобы учительница была согласна:)
Марина
В идеале школа должна не дать знания, а привить умение добывать информацию. Но кругозор все же стоит развивать. Так же нужно понимать, что все знать невозможно. Поэтому погуглить вместе с ребенком не только не стыдно, но и полезно.
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
В идеале школа должна не дать знания, а привить умение добывать информацию. Но кругозор все же стоит развивать. Так же нужно понимать, что все знать невозможно. Поэтому погуглить вместе с ребенком не только не стыдно, но и полезно.
СсылкаПожаловаться
А что можно не знать из программы 3-6 класса? Сейчас в 5 классе дроби проходят, умножение дробей забыто?
СветикВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
А что можно не знать из программы 3-6 класса? Сейчас в 5 классе дроби проходят, умножение дробей забыто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в школе у меня алгебра была на 4 и 5, теперь если сын чего нибудь спрашивает - пытаюсь помогать, но я забыла! Все эти квадратные уравнения и формулы не запомнишь на всю жизнь!
Ольга ИвановнаВ ответ на Светик
Светик
в школе у меня алгебра была на 4 и 5, теперь если сын чего нибудь спрашивает - пытаюсь помогать, но я забыла! Все эти квадратные уравнения и формулы не запомнишь на всю жизнь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я помню школьную программу, даже химию и физику.
МаринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
А что можно не знать из программы 3-6 класса? Сейчас в 5 классе дроби проходят, умножение дробей забыто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я забыла как переводить цифры разных систем исчисления. Потом в школе не только математика. Много других предметов.
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
Я забыла как переводить цифры разных систем исчисления. Потом в школе не только математика. Много других предметов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Помню почти все. Историю, географию, физику и химию. Даты исторических событий не все помню. Столицу Камеруна могу забыть, но в основном помню все.
МаринаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Помню почти все. Историю, географию, физику и химию. Даты исторических событий не все помню. Столицу Камеруна могу забыть, но в основном помню все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас программа очень отличается от того, что было у меня. Например недавно искали в инете как сварить желтый, оранжевый, розовый, красный борщ. Я вообще этого не знала.
Ольга ИвановнаВ ответ на Марина
Марина
Сейчас программа очень отличается от того, что было у меня. Например недавно искали в инете как сварить желтый, оранжевый, розовый, красный борщ. Я вообще этого не знала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас давно домоводство отменили, потому что оборудование не соответствует санитарным нормам. Нет его уже лет 20.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем