Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Стыдно принимать подарки от родителей.

В детстве жили очень бедно. Мама не работала, папа получал не особо много. Колбаса с конфетами только в день зарплаты. Как-то так. Правда в то время это так не воспринималось. Были счастливыми детьми. Это сейчас понимаю,что счастливыми, но практически нищими. Сейчас уже взрослая. Своя семья. Живем хорошо. На бутерброды с сыром и икрой хватает. Не каждый день, конечно, но и копейки не экономим. Родители тоже теперь живут неплохо. И стали родители делать дорогие подарки. То цепочку золотую, то на ботинки добавят. Допустим хочу на концерт поехать, сейчас денег нету, но через месяц они будут, скопятся. Но родители под предлогом, что через месяц билетов может и не быть, покупают билет. Вроде и не многие тысячи потратили, а все равно прилично. И вот вроде понятно, что это подарок, и позволить они себе теперь могут, и вроде как решили наконец-то побаловать детей, но мне все кажется, что они меня содержат, что все должно быть наоборот, что это мы должны им всякие ништяки покупать. Хотя раньше так и было, когда у меня возможностей было больше, чем у родителей. То за квартиру им платила, то какие-то вещи покупала. мне приятно было их баловать. А теперь как-то сложно подарки принимать. Извините за много букв. Наверное просто зажралась, не знаю. Просто мысли вслух.
BUK@
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Елена
Дают - бери, бьют-беги
Ирина Ирина
Вы делаете приятное, вам делают приятное... чего стыдиться то? Вы с родителями любите друг друга, и хотите делать приятное...
Mila mila
В хороших семьях кто может-тот и помогает/содержит.Они от души подарки делают
игорь
Да принимайте ничего зазорного тут нет, откажитесь только обидите их.
Валентина Тарасенко
Это нормально. Я уже несколько лет прошу родителей не делать ни каких подарков! Только внучке, если сильно хочется. А вот сами с мужем стараемся делать им подарки при возможности.
Мне стыдно. Я росла в 90–х. Мама жила бедно, и каждую копейку старалась тратить на меня. Пусть хоть сейчас живёт достойной жизнью, не беспокоясь о нуждах дочери.
ТрямТрям
они для вас стараются))))) не обижайте их!
Жужа
Перестаньте этот скабарстан разводить. Родителям хочется сделать Вам приятное - берите. В могилу никто не имущество, ни бабки с собой не возьмет. Оно там не надо.
екатерина ягужинская
А ты пробовала не говорить родителям о том, что бы ты хотела купить? Или спецом им это говоришь, чтоб старики раскошелились? Негоже так делать, шалунишка, негоже....
екатерина ягужинская
А ты пробовала не говорить родителям о том, что бы ты хотела купить? Или спецом им это говоришь, чтоб старики раскошелились? Негоже так делать, шалунишка, негоже....
СсылкаПожаловаться
ну украшения я вообще не ношу, но мама считает, что у любой женщины должны быть украшения, а дешевую бижутерию мне носить уже не комильфо. я ей говорила, чтобы не дарили, т.к. украшения в принципе не ношу, на что мне ответили, что дорасту - буду носить, ну или в случае необходимости продам. а по поводу всего остального. бывает обмолвишься, что чего-то хочется, сразу вопрос, почему не купишь. потому что это уже будет третья подобная вещь. вроде как уже не нужно. но по их мнению раз хочется, то нужно купить, это типа подарок на 8 марта, день учителя и т.п. Хотя я раньше тоже так делала, когда маме чего-то хотелось, а возможности у нее преобрести не было.
екатерина ягужинская
СсылкаПожаловаться

.. а то заявляет- хочу на концерт..
BUK@В ответ на Ежик
Ежик

.. а то заявляет- хочу на концерт..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не, это вообще отец предложил. а когда я ответила, что полностью за, но билеты покупаем через месяц, то он ответил, что купит сейчас нам на двоих и это будет подарок на 8 марта. хотя с другой стороны в прошлый раз я билеты на всех покупала, потому что у меня возможность была. я все понимаю и я рада, что родители наконец-то могут нормально пожить и тратить подобные суммы без проблем для себя, просто мне кажется, что все должно быть наоборот.
ЕжикВ ответ на BUK@
BUK@
не, это вообще отец предложил. а когда я ответила, что полностью за, но билеты покупаем через месяц, то он ответил, что купит сейчас нам на двоих и это будет подарок на 8 марта. хотя с другой стороны в прошлый раз я билеты на всех покупала, потому что у меня возможность была. я все понимаю и я рада, что родители наконец-то могут нормально пожить и тратить подобные суммы без проблем для себя, просто мне кажется, что все должно быть наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда примите билеты с благодарностью.. раз озвучено, что это на 8 марта.
а у вас впереди возможность поздравить папу 23 и мамулю 8 .
BUK@В ответ на Ежик
Ежик
тогда примите билеты с благодарностью.. раз озвучено, что это на 8 марта.
а у вас впереди возможность поздравить папу 23 и мамулю 8 .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо за идею. это же элементарно. видно от декрета мозги скукожилилсь)))
ЕжикВ ответ на BUK@
BUK@
спасибо за идею. это же элементарно. видно от декрета мозги скукожилилсь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
подарите им билеты в театр, потом ужин в уютном ресторанчике ( только для них двоих). и сюрпризом - доставку букета .
Комментарий удален.Почему?
у нормальных родителей не бывает чувства вины.. а только желание побаловать
История переписки3
только родители
История переписки5
вы сами поняли смысл ответа?
VP VP
Понимаю вас. Такая же история.
Анонимка
Я считаю что если у вас нет денег на концерт в текущем месяце и приходится копить, то вы живёте совсем небогато. Уж извините. Речь о кабачковой икре?
BUK@В ответ на Анонимка
Анонимка
Я считаю что если у вас нет денег на концерт в текущем месяце и приходится копить, то вы живёте совсем небогато. Уж извините. Речь о кабачковой икре?
СсылкаПожаловаться
нет. просто тут такой принцип. бюджет делится на несколько частей, плюс есть несколько видов заработка. есть такой заработок, который исключительно на необязательные ништяки, только для меня. не для детей и мужа, а исключительно для себя любимой. концерт сюда входит, потому что будет еще нескоро, он не то что необязательная трата, а просто очень отдаленная. но т.к. это личной мой очень побочный заработок, то он небольшой. можно взять из семейного бюджета хоть сейчас и не парится, но я не хочу.
viki
Это нормальное положение вещей. Для своих родителей вы всегда останетесь
ребенком, которому они будут хотеть помочь. Разумно принимать и, в то же время, отдавать.
Они вам приятности и вы, так сказать, "алаверды".
Fida
Берите с благодарностью! Дарить приятнее, чем получать.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем