Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Судиться ли с больницей? Совет пациентам.

Несмотря на то, что после окончания лечения в стационаре пациенты имеют право знакомиться со своей историей болезни и делать с неё копии (ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан)  на практике это никогда не выполняется.  Обычно, пациент получает на руки лишь краткую выписку из истории болезни.  Хорошо, если лечение пойдёт на пользу, но если получились серьёзные осложнения и пациент обращается в суд, то врачи, получив исковое заявление, быстренько переписывают историю болезни.  Вы удивитесь и своему анамнезу, в котором появится то, чего вы и не говорили, и тому, что вы уже пришли с осложнениями и клиника здесь ни при чём.
Суд назначает медицинскую экспертизу, а эксперты верят написанному, а не вашим словам.  Кроме того во врачебном сообществе все очень связаны, а корпоративное влияние ещё никто не отменял!  В результате вы получите результат экспертизы, где написано, что нет причинно-следственной связи между действиями врачей и вашими осложнениями.   Суды и Прокуратура тоже подходят к делу формально и верят не вам, а заключению экспертов.   Вот вам и проигрыш в суде!
У меня произошла именно такая история.   Об этом я написала в петиции на сайте change.org  «Судиться ли с больницей?». 
Сейчас, когда медицина из самой гуманной профессии превратилась в бизнес, защищать права пациентов очень важно!

Прочитайте, пожалуйста, мою петицию «Судиться ли с больницей?» и подпишите её, а также попросите своих друзей и родственников подписать её! Если мы наберём достаточное количество подписей, то её передадут в Минздрав РФ Министру Скворцовой Веронике Игоревне.
 (О подобных ситуациях, читайте «АиФ. Здоровье» № 40 02/10/2003 «Перепиши болезнь сначала»  http://www.aif.ru/archive/1671065).
 
Татьяна Катаева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Mюмзик
да,надо дать коробку конфет медсестре и сфоткать на телефон свою карту, а уж если дадут отксерить, вообще хорошо
Ирина Артеменко
Суды и Прокуратура тоже подходят к делу формально и верят не вам, а заключению экспертов. Вот вам и проигрыш в суде!

куда не кинь - везде... круговая порука!
ЛапочкаВ ответ на Ирина Артеменко
Ирина Артеменко
Суды и Прокуратура тоже подходят к делу формально и верят не вам, а заключению экспертов. Вот вам и проигрыш в суде!

куда не кинь - везде... круговая порука!
СсылкаПожаловаться
А потом заболеет и опять к тем же врачам?
Ирина АртеменкоВ ответ на Лапочка
Лапочка
А потом заболеет и опять к тем же врачам?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно! а к кому же еще?
на всех не хватит докторов "с красными дипломами", которые лечат какими-то травами и народными средствами
Наталья Леонова
Чем судиться с врачами, отдавая себе отчет в том, что сегодня - это мафия, лучше избегать общения с ними изначально. Здоровее будешь!
ЕкатеринаВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Чем судиться с врачами, отдавая себе отчет в том, что сегодня - это мафия, лучше избегать общения с ними изначально. Здоровее будешь!
СсылкаПожаловаться
это как?.. терпеть аппендицит, например? авось, сам рассосется?
Наталья ЛеоноваВ ответ на Екатерина
Екатерина
это как?.. терпеть аппендицит, например? авось, сам рассосется?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аппендицит случится - перекрестись и вперед. Подруга в ноябре прошлого года пришла от грыжи избавляться. В мае этого года мы ее похоронили.
ЕкатеринаВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Аппендицит случится - перекрестись и вперед. Подруга в ноябре прошлого года пришла от грыжи избавляться. В мае этого года мы ее похоронили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
был в сентябре прошлого года. всё ок.
странно только, что когда кто-то умирает, вы вините в этом врачей, которые совсем не боги, а не бога, которому креститесь и который заявляет о своем всесилии.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Екатерина
Екатерина
был в сентябре прошлого года. всё ок.
странно только, что когда кто-то умирает, вы вините в этом врачей, которые совсем не боги, а не бога, которому креститесь и который заявляет о своем всесилии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Повезло случайно. А в случае с приятельницей все события описывать тут не считаю нужным. Да, не Боги, и далеко не Боги. Пустой разговор. Кстати, у меня тетя заведующая хирургическим отделением в прошлом. Тоже попала в неплохую больницу - в шоке.
ЕкатеринаВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Повезло случайно. А в случае с приятельницей все события описывать тут не считаю нужным. Да, не Боги, и далеко не Боги. Пустой разговор. Кстати, у меня тетя заведующая хирургическим отделением в прошлом. Тоже попала в неплохую больницу - в шоке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
смертность после аппендицита - меньше 1%. т.е. случайно везет 99% людей?... доводя ситуацию до маразма, вы делаете хуже только себе.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Екатерина
Екатерина
смертность после аппендицита - меньше 1%. т.е. случайно везет 99% людей?... доводя ситуацию до маразма, вы делаете хуже только себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А где вы в моем комментарии вообще нашли совет аппендицит доводить до перитонита? Я считаю, что к хирургам только в крайних случаях. И вообще к врачам часто бегать опасно для жизни. Они почувствовали запах денег, и он их опьянил. Так понятно?
ЕкатеринаВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
А где вы в моем комментарии вообще нашли совет аппендицит доводить до перитонита? Я считаю, что к хирургам только в крайних случаях. И вообще к врачам часто бегать опасно для жизни. Они почувствовали запах денег, и он их опьянил. Так понятно?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так у нас и не бегают. Сидят на опе, пока петух не клюнет и уши не начинают отваливаться, а потом врачи плохие.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Екатерина
Екатерина
Так у нас и не бегают. Сидят на опе, пока петух не клюнет и уши не начинают отваливаться, а потом врачи плохие.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы - врач.


Я так сразу и подумала.
Алексей
вот она наша медицина
хреновая такая
Лапочка
А что за диагноз? Дважды лежала в двух больницах, разные диагнозы, но так и не вылечили. Судиться с ними?
Татьяна КатаеваВ ответ на Лапочка
Лапочка
А что за диагноз? Дважды лежала в двух больницах, разные диагнозы, но так и не вылечили. Судиться с ними?
СсылкаПожаловаться
Был маленький жировик (липома) на шее. Удалили его быстро и хорошо, но хирург не сделал коагуляцию сосудов и в ночь повязка сильно промокла от крови. Мед сёстры не захотели брать на себя ответственность и вызвали дежурного врача. Тот снял шов и полез в рану: стал прошивать сосуды - и повредил нерв! После повреждения нерва начинается атрофия мышц, которые иннервирует этот нерв. Как только врачи получили исковое заявление в суд, они быстренько написали в истории болезни, что я пришла уже с болями и атрофией мышц. А вот как доказать, что история болезни переписана?
ЛапочкаВ ответ на Татьяна Катаева
Татьяна Катаева
Был маленький жировик (липома) на шее. Удалили его быстро и хорошо, но хирург не сделал коагуляцию сосудов и в ночь повязка сильно промокла от крови. Мед сёстры не захотели брать на себя ответственность и вызвали дежурного врача. Тот снял шов и полез в рану: стал прошивать сосуды - и повредил нерв! После повреждения нерва начинается атрофия мышц, которые иннервирует этот нерв. Как только врачи получили исковое заявление в суд, они быстренько написали в истории болезни, что я пришла уже с болями и атрофией мышц. А вот как доказать, что история болезни переписана?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень Вам сочувствую! Выздоравливайте!
Julia
38 год..дело врачей..
Ирина АртеменкоВ ответ на Julia
Julia
38 год..дело врачей..
СсылкаПожаловаться
то ли еще будет!
Анюта Анюта
Ну не надо обобщать про экспертов, проводящих экспертизы по врачебным ошибкам. Уважающий себя эксперт, а таких большинство, никогда не напишет, что лечение проведено правильно, если на самом деле в нем были ошибки. Во-первых люди честно выполняют свою работу (я про экспертов ), а если кто-то засомневается, то все равно не рискнет ибо за это можно лишиться права на работу. Проверки таких заключений проводятся регулярно, выборочно и неожиданно.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Анюта Анюта
Анюта Анюта
Ну не надо обобщать про экспертов, проводящих экспертизы по врачебным ошибкам. Уважающий себя эксперт, а таких большинство, никогда не напишет, что лечение проведено правильно, если на самом деле в нем были ошибки. Во-первых люди честно выполняют свою работу (я про экспертов ), а если кто-то засомневается, то все равно не рискнет ибо за это можно лишиться права на работу. Проверки таких заключений проводятся регулярно, выборочно и неожиданно.
СсылкаПожаловаться
Допустим, в госпитале умирает пациент. В морге при этом же госпитале будет проводиться вскрытие....
Татьяна КатаеваВ ответ на Анюта Анюта
Анюта Анюта
Ну не надо обобщать про экспертов, проводящих экспертизы по врачебным ошибкам. Уважающий себя эксперт, а таких большинство, никогда не напишет, что лечение проведено правильно, если на самом деле в нем были ошибки. Во-первых люди честно выполняют свою работу (я про экспертов ), а если кто-то засомневается, то все равно не рискнет ибо за это можно лишиться права на работу. Проверки таких заключений проводятся регулярно, выборочно и неожиданно.
СсылкаПожаловаться
В экспертизе были слова "не понятно", "неоднозначно". На заседании суда эксперт не смогла ответить на заданный мной вопрос, а когда увидела верифицированный (окончательный) диагноз, очень удивилась, словно видела в первый раз, что диагноз верифицированный. А как же она подписывала экспертизу? На мою просьбу провести дополнительную экспертизу, чтобы разъяснить то, что не ясно, эксперт ответила, что дополнительной экспертизы делать не надо - всё понятно! Вот так они честно выполняют свою работу.
Кира Ф.
Жесть.
Koshka Mainecoon1
Я только что подписала вашу петицию. Скажем НЕТ медицинскому произволу.
stillness
Зайду сейчас с компа и подпишу. В роддоме сдавала тест на подтекание вод. Положительный. А родовой деятельности нет более суток (чуть ли не неделю и притом лежала у них же на сохранении эту неделю). И кс делать не хотят. При мне же исправили подтекание вод под вопросом и отправили дохаживать. Итог ребенок в реанимации, слава богу там нормальные врачи работали.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем