Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Суеверная родня

Чем ближе день родов, тем пестрее становится список "плохих примет" диктуемых нам с мужем родней)
И о чем думают "добре родственники", когда осыпают беременную женщину ворохом "плохих примет" Ведь некоторые мамаши в это верят...
Мне кажется, что все самые идиотские суеверия и приметы я уже слышала, но может это не так?
Поделитесь, милые дамы!
Какое самое глупое суеверие или примета вам преподносилась во время беременности?
Анна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Lbp
Нам ничо не предподносилось. Только запрещали руки поднимать вверх высоко. ) Но в этом была своя сермяжная правда, наверно.
SquorchikВ ответ на Lbp
Lbp
Нам ничо не предподносилось. Только запрещали руки поднимать вверх высоко. ) Но в этом была своя сермяжная правда, наверно.
СсылкаПожаловаться
не сермяжная, а просто медицинская. пережатие полой вены возможно и перерастяжение матки таким образом, что пуповина накидывается на шейку младенчика. Ну, чисто технологически это возможно. И все. Не смертельно, в принципе, но может вызвать побочные неудобства и усиления возни ребятюньки в мамином животе. Что иногда дискомфортно, особенно на самых поздних сроках - большой же уже....и ворочается лихо.
АннаВ ответ на Squorchik
Squorchik
не сермяжная, а просто медицинская. пережатие полой вены возможно и перерастяжение матки таким образом, что пуповина накидывается на шейку младенчика. Ну, чисто технологически это возможно. И все. Не смертельно, в принципе, но может вызвать побочные неудобства и усиления возни ребятюньки в мамином животе. Что иногда дискомфортно, особенно на самых поздних сроках - большой же уже....и ворочается лихо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чушь, и это мне сказали три гинеколога. Не рекомендуется поднимать руки высоко, если беременная стоит на стуле или стремянке. Может голова закружится и беременная упадет.
Lbp
ПыСы. А Вам-то чего рассказывают? Мне любопытно...)
АннаВ ответ на Lbp
Lbp
ПыСы. А Вам-то чего рассказывают? Мне любопытно...)
СсылкаПожаловаться
Стандартное:
-не покупать вещи до родов.
-не стричься
-не фотографироваться беременной
-не рассказывать когда роды никому (кроме тех, кто это говорит обычно)
-не отказывать себе в какой-либо пище (лично я всю беременность чипсы и газировку хочу, но муж мне отказывает, негодник)))
Из интересного:
-после родов НАДО выбить бокал вина (интересно, что за роддома предоставляют такую опцию)
-нельзя еще мыться после родов неделю (ужас какой)
-сразу после родов надо поесть меда сколько сможешь
-нельзя белье вешать беременной и ничего стирать вручную
-нельзя шить, вышивать, вязать

Это только часть. Что вспомнилось сразу) Если еще чего вспомню напишу.
LbpВ ответ на Анна
Анна
Стандартное:
-не покупать вещи до родов.
-не стричься
-не фотографироваться беременной
-не рассказывать когда роды никому (кроме тех, кто это говорит обычно)
-не отказывать себе в какой-либо пище (лично я всю беременность чипсы и газировку хочу, но муж мне отказывает, негодник)))
Из интересного:
-после родов НАДО выбить бокал вина (интересно, что за роддома предоставляют такую опцию)
-нельзя еще мыться после родов неделю (ужас какой)
-сразу после родов надо поесть меда сколько сможешь
-нельзя белье вешать беременной и ничего стирать вручную
-нельзя шить, вышивать, вязать

Это только часть. Что вспомнилось сразу) Если еще чего вспомню напишу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну я покупала вещички. С мамой ходила. А чего потом гонку устраивать?
Не стриглась, потому что как раз волосы пыталась отрастить.))))
Про фотографии ничо не скажу, потому что никогда не любила фоткаться.
А кто знает, когда роды??? Я узнала только накануне. ) А предполагаемая дата и есть предполагаемая.
Вот ела и пила я далеко не всё, даже если хотелось. )
Не мыться неделю? Не могу!!!!я даже день с трудом переношу без мытья.)))
Да и остальное фигня, канеш. А белье нельзя вешать - потому что нельзя руки поднимать. А руки нельзя, потому что, говорят, пуповину может вокруг шеи обвиться.

Но скока же херни!)))))
АннаВ ответ на Lbp
Lbp
Ну я покупала вещички. С мамой ходила. А чего потом гонку устраивать?
Не стриглась, потому что как раз волосы пыталась отрастить.))))
Про фотографии ничо не скажу, потому что никогда не любила фоткаться.
А кто знает, когда роды??? Я узнала только накануне. ) А предполагаемая дата и есть предполагаемая.
Вот ела и пила я далеко не всё, даже если хотелось. )
Не мыться неделю? Не могу!!!!я даже день с трудом переношу без мытья.)))
Да и остальное фигня, канеш. А белье нельзя вешать - потому что нельзя руки поднимать. А руки нельзя, потому что, говорят, пуповину может вокруг шеи обвиться.

Но скока же херни!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То то и оно)
Я вещи в роддом заказала через инет, их привезли, когда была в гостях свекровь. Так она мужу говорит типо зачем заранее покупать, примета плохая.
А когда простите вещи в роддом собирать?))) Выходит после роддома!
LbpВ ответ на Анна
Анна
То то и оно)
Я вещи в роддом заказала через инет, их привезли, когда была в гостях свекровь. Так она мужу говорит типо зачем заранее покупать, примета плохая.
А когда простите вещи в роддом собирать?))) Выходит после роддома!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)))
Антонина ВоркуноваВ ответ на Lbp
Lbp
Ну я покупала вещички. С мамой ходила. А чего потом гонку устраивать?
Не стриглась, потому что как раз волосы пыталась отрастить.))))
Про фотографии ничо не скажу, потому что никогда не любила фоткаться.
А кто знает, когда роды??? Я узнала только накануне. ) А предполагаемая дата и есть предполагаемая.
Вот ела и пила я далеко не всё, даже если хотелось. )
Не мыться неделю? Не могу!!!!я даже день с трудом переношу без мытья.)))
Да и остальное фигня, канеш. А белье нельзя вешать - потому что нельзя руки поднимать. А руки нельзя, потому что, говорят, пуповину может вокруг шеи обвиться.

Но скока же херни!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По поводу поднятых рук в состоянии беременности уже ничего не могу сказать, не проверяла 14 лет назад, а вот в положении лёжа на боку отвести назад ноги тяжело, т.к. напрягается живот. Даже сейчас если поднять руки вверх, чувствуется, как мышцы на животе напрягаются. Может, в этом ограничении и есть доля правды.
Лапуля _В ответ на Анна
Анна
Стандартное:
-не покупать вещи до родов.
-не стричься
-не фотографироваться беременной
-не рассказывать когда роды никому (кроме тех, кто это говорит обычно)
-не отказывать себе в какой-либо пище (лично я всю беременность чипсы и газировку хочу, но муж мне отказывает, негодник)))
Из интересного:
-после родов НАДО выбить бокал вина (интересно, что за роддома предоставляют такую опцию)
-нельзя еще мыться после родов неделю (ужас какой)
-сразу после родов надо поесть меда сколько сможешь
-нельзя белье вешать беременной и ничего стирать вручную
-нельзя шить, вышивать, вязать

Это только часть. Что вспомнилось сразу) Если еще чего вспомню напишу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По пунктам (у меня 2 детей, дочке 4,5 года, сыну 4 мес.):
-Покупала вещи до родов, правда уже на последнем месяце беременности.
-В первую беременность не стриглась, во вторую подстригала несколько раз челку.
-Фотографировалась, правда редко.
-Говорила близким друзьям, родственникам и на работе.
-Не отказывала ни в чем, ела всё. Но чипсы, действительно очень вредны.
-После родов, когда кормила грудью, спиртное не употребляла вообще и пока не употребляю.
-про мытьё бред полный, я через 2 часа после родов душ оба раза принимала
-про мёд впервые слышу, ела шоколад, но т.к оба аллергены, то думаю, ни то, ни другое особо не желательно
-Стирала и вешала. Как говорится, кто если не я.
-шить, вышивать, вязать не учена, не делала)
Моя правдаВ ответ на Анна
Анна
Стандартное:
-не покупать вещи до родов.
-не стричься
-не фотографироваться беременной
-не рассказывать когда роды никому (кроме тех, кто это говорит обычно)
-не отказывать себе в какой-либо пище (лично я всю беременность чипсы и газировку хочу, но муж мне отказывает, негодник)))
Из интересного:
-после родов НАДО выбить бокал вина (интересно, что за роддома предоставляют такую опцию)
-нельзя еще мыться после родов неделю (ужас какой)
-сразу после родов надо поесть меда сколько сможешь
-нельзя белье вешать беременной и ничего стирать вручную
-нельзя шить, вышивать, вязать

Это только часть. Что вспомнилось сразу) Если еще чего вспомню напишу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стандартное:
-не покупать вещи до родов.
-не стричься
-не фотографироваться беременной
-не рассказывать когда роды никому (кроме тех, кто это говорит обычно)
-не отказывать себе в какой-либо пище (лично я всю беременность чипсы и газировку хочу, но муж мне отказывает, негодник)))
Из интересного:
-после родов НАДО выбить бокал вина (интересно, что за роддома предоставляют такую опцию)
-нельзя еще мыться после родов неделю (ужас какой)
-сразу после родов надо поесть меда сколько сможешь
-нельзя белье вешать беременной и ничего стирать вручную
-нельзя шить, вышивать, вязать

Это только часть. Что вспомнилось сразу) Если еще чего вспомню напишу.


С медом и вином бред какой-то. У меня все пункты наоборот были, кроме не стричся, и то потому, что волосы вообще в то время не стригла, длинные были до пояса
Волкодав обыкновенныйВ ответ на Анна
Анна
Стандартное:
-не покупать вещи до родов.
-не стричься
-не фотографироваться беременной
-не рассказывать когда роды никому (кроме тех, кто это говорит обычно)
-не отказывать себе в какой-либо пище (лично я всю беременность чипсы и газировку хочу, но муж мне отказывает, негодник)))
Из интересного:
-после родов НАДО выбить бокал вина (интересно, что за роддома предоставляют такую опцию)
-нельзя еще мыться после родов неделю (ужас какой)
-сразу после родов надо поесть меда сколько сможешь
-нельзя белье вешать беременной и ничего стирать вручную
-нельзя шить, вышивать, вязать

Это только часть. Что вспомнилось сразу) Если еще чего вспомню напишу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что за сектанты вам это рассказали)))) не в коем разе не бухайте , не ешьте мед!!! и про гигиену не забывайте))))
Черничка ДВ ответ на Анна
Анна
Стандартное:
-не покупать вещи до родов.
-не стричься
-не фотографироваться беременной
-не рассказывать когда роды никому (кроме тех, кто это говорит обычно)
-не отказывать себе в какой-либо пище (лично я всю беременность чипсы и газировку хочу, но муж мне отказывает, негодник)))
Из интересного:
-после родов НАДО выбить бокал вина (интересно, что за роддома предоставляют такую опцию)
-нельзя еще мыться после родов неделю (ужас какой)
-сразу после родов надо поесть меда сколько сможешь
-нельзя белье вешать беременной и ничего стирать вручную
-нельзя шить, вышивать, вязать

Это только часть. Что вспомнилось сразу) Если еще чего вспомню напишу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пиндееец....МЕДА наестся....АГА а потом малыша так обсыпет, что рсазу в инфекционку отчалите. Это кто ж такой шедевр удумал?
ЖужаВ ответ на Анна
Анна
Стандартное:
-не покупать вещи до родов.
-не стричься
-не фотографироваться беременной
-не рассказывать когда роды никому (кроме тех, кто это говорит обычно)
-не отказывать себе в какой-либо пище (лично я всю беременность чипсы и газировку хочу, но муж мне отказывает, негодник)))
Из интересного:
-после родов НАДО выбить бокал вина (интересно, что за роддома предоставляют такую опцию)
-нельзя еще мыться после родов неделю (ужас какой)
-сразу после родов надо поесть меда сколько сможешь
-нельзя белье вешать беременной и ничего стирать вручную
-нельзя шить, вышивать, вязать

Это только часть. Что вспомнилось сразу) Если еще чего вспомню напишу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По последним 2-м пунктам: руки поднимать не рекомендуецца (Скворчик написала выше); шить, вышивать и вязать - возможные уколы (знаю трагическую историю, когда беременная, уколовшись, умерла от сепсиса - иммунитет ослабленный совершенно не желал бороться с простейшей инфекцией).
Мыться после родов неделю нельзя - ваще-то можно, но осторожно - шейка матки представляет сплошную рваную рану. Опять же риск инфекции.
Мед, видимо, из соображений укрепления организма, но это очень индивидуально.
Бокал вина (скорей всего красного) - после кровепотери во время процесса родов, плюс снимает испытанное напряжение. А оно по силе сравнится с маршброском солдат при полном обмундировании на 80 км (вычитала када-то).
Вещи до родов не покупать - чисто прагматизм, вдрух с полом ребенка врачи не угадали.
Так что приметы, которыми пичкает Вас родня, имеют под собой некоторую долю здравого смысла и призваны защитить будующую мать. Беда только в том, что многие не знают, откуда они появились. а некоторые устарели.
Iron Butterfly
Обе беременности проскакала,как лошадь))) Не было никаких токсикозов,только вкусовые пристрастия менялись.
missy
Просто не обращайте внимания, не переутомляйтесь ,выполняйте рекомендации врача а главное- никаких стрессов . И все будет отлично )
АннаВ ответ на missy
missy
Просто не обращайте внимания, не переутомляйтесь ,выполняйте рекомендации врача а главное- никаких стрессов . И все будет отлично )
СсылкаПожаловаться
Мне интересно стало, какие приметы преподносятся в качестве обязательного к исполнению во время беременности или после родов, ну или во время) До маразма же иногда доходит)
SquorchikВ ответ на Анна
Анна
Мне интересно стало, какие приметы преподносятся в качестве обязательного к исполнению во время беременности или после родов, ну или во время) До маразма же иногда доходит)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
главная примета: беременность непременно пройдет хорошо и роды тоже, если посылать на йух неуемных ипанутых родственников с их мозговыипонами!
Мary TigrВ ответ на Squorchik
Squorchik
главная примета: беременность непременно пройдет хорошо и роды тоже, если посылать на йух неуемных ипанутых родственников с их мозговыипонами!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
главная примета: беременность непременно пройдет хорошо и роды тоже, если посылать на йух неуемных ипанутых родственников с их мозговыипонами!
я запишу!)))))
софия павлова
у якутов или эвенков, не помню, была древняя примета- после родов жена не заходит
в дом, а сидит в специальной юрте 3 дня, это как бы ее "оберег" от злых духов.
Люди современные в приметы не верят, а придерживаются "знаний" из-за особого страха,
обсессивный синдром это, у них вообще много страхов и соблюдений "ритуалов", но это другая тема.
В вашем случае нет, просто вас контролируют таким образом)), типа "оберегают";) фигня это все.
Вот когда родите, тогда сами поймете, что к чему, и для чего им надо было.
АннаВ ответ на софия павлова
софия павлова
у якутов или эвенков, не помню, была древняя примета- после родов жена не заходит
в дом, а сидит в специальной юрте 3 дня, это как бы ее "оберег" от злых духов.
Люди современные в приметы не верят, а придерживаются "знаний" из-за особого страха,
обсессивный синдром это, у них вообще много страхов и соблюдений "ритуалов", но это другая тема.
В вашем случае нет, просто вас контролируют таким образом)), типа "оберегают";) фигня это все.
Вот когда родите, тогда сами поймете, что к чему, и для чего им надо было.
СсылкаПожаловаться
Интересно, а ребенок с ней 3 дня сидит в специальной юрте? Может это какая то утепленная юрта повышенной комфортности, кстати.
Сама видела людей которые верят во все: приметы, Иисуса, Будду и еще во всякую лабуду которую по телевизору показывают))
софия павловаВ ответ на Анна
Анна
Интересно, а ребенок с ней 3 дня сидит в специальной юрте? Может это какая то утепленная юрта повышенной комфортности, кстати.
Сама видела людей которые верят во все: приметы, Иисуса, Будду и еще во всякую лабуду которую по телевизору показывают))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наверное, утепленная.
В приметы, смотря какие. Если мы все с детства видим, что через порог не здороваются,
то и мы стараемся это соблюсти, но это не вера, а скорее воспитание. А верить во всякую
лабуду, типа нельзя волосы постричь или наступить на трещину- это болезнь, и идет она от
страха ненормального, немотивированного... Я не говорю, что их всех таких надо в психушку,
но выводы определенные надо делать. Эти люди, которые всего боятся, потом не побоятся
приставать к вам с одной и той же куйней на протяжении все жизни. Долго обЪяснять, но поверьте,
ничего не бывает просто так... и ритуалы из-за странной боязни не исполняются просто так.
Ирина
Руки действительно не надо поднимать. Волосы красить нельзя. Не стриглась скорее из суеверий. Больше никаких примет не соблюдала.
АннаВ ответ на Ирина
Ирина
Руки действительно не надо поднимать. Волосы красить нельзя. Не стриглась скорее из суеверий. Больше никаких примет не соблюдала.
СсылкаПожаловаться
Волосы красить - это понятно химикаты там всякие. Некоторые и косметикой перестают пользоваться.
А вот суеверия и приметы зачастую непонятно с чем связаны. Например, чем стрижка матери может навредить ребенку?)
ИринаВ ответ на Анна
Анна
Волосы красить - это понятно химикаты там всякие. Некоторые и косметикой перестают пользоваться.
А вот суеверия и приметы зачастую непонятно с чем связаны. Например, чем стрижка матери может навредить ребенку?)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю. Но я воздерживалась от стрижки
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем