Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сумасбродная свекровь

Несколько месяцев назад умер свекр. Брак со свекровью у них был очень странный: она - госпожа, он верный слуга, который не имел права голоса. Но это их жизнь и мы с мужем туда не лезли и соответственно свекровь не лезла в нашу жизнь.
Сейчас «слуга» умер и свекровь всю свою «неуемную энергию» переключила на сына. Он ездит к ней 2 раза в неделю и возит продукты. Ей этого «ясен пень» мало.
В пятницу муж отвез продукты по списку составленному свекровью. В субботу смс, ни здраствуйте, ни как живете, а сразу в лоб «Кутаб, зелень, киевский тортик маленький». Муж молчит. Новая смс «Оплати телефон». Муж в ответ «Получу зп оплачу». На мобильный телефон она тратит больше, чем мы вместе взятые и при этом у нее есть безлимитный городской телефон.
 Теперь она ни с того ни с сего перестала ходить, самое смешное, когда она забывается что ее «парализовало» вскакивает и несется как тырдынский конь, … в туалет, а в туалете вдруг вспоминает, что она не ходячая и начинается театр одного актера. Помните как в «Приключения принца Флоризеля» парализованный при виде картины Клечатого забыл о том, что он парализован. Возили к врачу, он не нашел ни каких признаков болезни, намекнул что надо лечит голову.
Короче, хочет она только одного, чтобы все внимание сына было направлено только на нее. Когда муж задает вполне резонный вопрос « Мне бросить работу?» Она сбавляет тон… ненадолго… на пару часов.
Я мужу поставила условие, что больше оплачивать ее хотелки не намерена, муж берет ее пенсию и покупает продукты оплачивает коммуналку, если не будет хватать тогда добавим. Нанимать сиделку тоже не буду, здоровой, не старой бабе сиделку нанимать, жирно будет, да и в средствах мы стеснены.
 Разговор «по душам» не получился, она сразу кидается в слезы и начинает манипулировать «все меня бросили одну».
Взять к себе  =  разрушить свою жизнь. Человек, который кроме своих хотелок ни чего знать не желает, навязывает всем  свое виденье мира. Я, терпеть подобное поведение в своем собственном доме, не намерена.
Мужу предложила поставить мамО в черный список, чтобы не донимала и звонить самому в нерабочее время. Но он не соглашается. Тогда предложила ему решать проблемы с его мамой самому и меня даже не ставить в курс дела. На этом и порешили. Но это оказалось не так просто реализовать. Просто эти бесконечные СМС выбивают мужа из колеи, и как бы он не старался не реагировать на эти бесконечные манипуляции, он не может. Итог таков: или отстраниться от проблем мужа и потерять его, или разделить эту ношу с ним,  а оно мне надо? А мамусик даже не понимает, что она убивает своего единственного сына.
Ситуация патовая. А что вы бы сделали на моем месте?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
254
1345678911
ЯэтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
А кто утерял человечнось? ваша мама? ваш муж? Я не знаю как там у вас было, но в нашей ситуации человечность утеряла свекровь. И что? Я должна положить свою семью на алтарь какой то пресловутой человечности?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
муж, который не хотел понимать, что маме своей я обязана просто помочь и никак иначе, когда она потеряла своего мужа (моего оцта).
АнонимВ ответ на ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
муж, который не хотел понимать, что маме своей я обязана просто помочь и никак иначе, когда она потеряла своего мужа (моего оцта).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Помочь и посвятить все свое время (каждый, божий день) почувствуйте, как говорится, разницу.
ЯэтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
Помочь и посвятить все свое время (каждый, божий день) почувствуйте, как говорится, разницу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ставьте ограничения,объясняйте. Опять же сначала лечение, которое поможет иначе взглянуть человека на многие вещи, успокоительные нормализуют нервную систему.
Olga OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
Помочь и посвятить все свое время (каждый, божий день) почувствуйте, как говорится, разницу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Речь идёт о 3 месяцах , а вы уже смерти желаете(
ЯэтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
А кто утерял человечнось? ваша мама? ваш муж? Я не знаю как там у вас было, но в нашей ситуации человечность утеряла свекровь. И что? Я должна положить свою семью на алтарь какой то пресловутой человечности?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы поступайте, как хотите, Это Ваша жизнь. Только всегда думайте о последствиях и никогда не торопитесь с выводами.
Olga OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
как можно променять нормальную, хорошую семью на сумасбродную идиотку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы перестала уважать подгонка бросившего мать .
АнонимВ ответ на Olga Olga
Olga Olga
Я бы перестала уважать подгонка бросившего мать .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если б да кабы, то во рту росли б грибы. Вы оденьте обувь человека, которого осуждаете и пройдите его путь....
Ольга Хамхоева В ответ на Аноним
Аноним
Если б да кабы, то во рту росли б грибы. Вы оденьте обувь человека, которого осуждаете и пройдите его путь....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тебе надо побыстрее квартиру в центре Москвы , да еще хочешь на халаву , чтобы даже не ухаживая за бабкой .
Желаю чтоб на случайного прохожего она её переписала ))
АЛЕНА***В ответ на ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
Я могу Вам только сказать, что из-за того, что мой муж перестал понимать меня в такой ситуации, когда мне пришлось уделять, кроме семьи, внимание маме, которая потеряла мужа (моего папу), я с ним развелась, прожив больше 20 лет в браке. Так что берегите свою семью, и не вставайте никогда между мужем и свекровью. Пусть он помогает маме, как может. Просто надо объяснять и ограничивать ее хотелки.
СсылкаПожаловаться
ситуации разные бывают, и мамы тоже, я вот про свекруху автора читаю, а вижу свою, такая же манипуляторша, она прямым текстом заявляет, мне скучно, поэтому она нас гоняет по несколько раз в день в магазин, устраивает сцены, жалуется всей родне , измывается на помощницей,которую ей наняли...и таким людям не объяснишь ни чего, им похрен,что есть еще работа,учеба, личная жизнь
ЯэтоЯВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
ситуации разные бывают, и мамы тоже, я вот про свекруху автора читаю, а вижу свою, такая же манипуляторша, она прямым текстом заявляет, мне скучно, поэтому она нас гоняет по несколько раз в день в магазин, устраивает сцены, жалуется всей родне , измывается на помощницей,которую ей наняли...и таким людям не объяснишь ни чего, им похрен,что есть еще работа,учеба, личная жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно, есть варианты похуже, не спорю. Надо рамки ставить сразу. Не гонять по магазинам несколько раз в день и т.д. Вы же сами ведетесь на манипуляции. Делать все в пределах разумного. Я раз в неделю в выходной приходила к маме на 2-3 часа(жила рядом), чтобы продукты принести, приготовить, по дому помочь и просто посидеть поговорить.
АЛЕНА***В ответ на ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
Возможно, есть варианты похуже, не спорю. Надо рамки ставить сразу. Не гонять по магазинам несколько раз в день и т.д. Вы же сами ведетесь на манипуляции. Делать все в пределах разумного. Я раз в неделю в выходной приходила к маме на 2-3 часа(жила рядом), чтобы продукты принести, приготовить, по дому помочь и просто посидеть поговорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы знаете,я маме после инсульта наняла помощницу, два раза в неделю она приходит, занимается покупками,уборкой,стиркой,короче облегчает ее жизнь, ну и мы с семьей в выходные у нее бываем,я тоже живу недалеко ,а в рабочие дни каждый вечер на полчасика заходим, звоним по 2-3 раза...так нет,этого мало, вся родня уже знает,какая я плохая дочь, мы ее бросили... добивается того,чтобы жить с нами, я ее люблю,но жить вместе это просто катастрофа, я не смогу(как только пытаюсь объяснить, слезы, стоны, повышение давления, скорая...
ЯэтоЯВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
вы знаете,я маме после инсульта наняла помощницу, два раза в неделю она приходит, занимается покупками,уборкой,стиркой,короче облегчает ее жизнь, ну и мы с семьей в выходные у нее бываем,я тоже живу недалеко ,а в рабочие дни каждый вечер на полчасика заходим, звоним по 2-3 раза...так нет,этого мало, вся родня уже знает,какая я плохая дочь, мы ее бросили... добивается того,чтобы жить с нами, я ее люблю,но жить вместе это просто катастрофа, я не смогу(как только пытаюсь объяснить, слезы, стоны, повышение давления, скорая...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
знакомо очень
ЯэтоЯВ ответ на ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
знакомо очень
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это от обиды и бессилия
АнонимВ ответ на ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
знакомо очень
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и после этого Вы утверждаете что Ваш муж бесчеловечный, а Ваша мама, которая разрушила вашу жизнь прям человек с большой буквы? Это парадокс.
ЯэтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
и после этого Вы утверждаете что Ваш муж бесчеловечный, а Ваша мама, которая разрушила вашу жизнь прям человек с большой буквы? Это парадокс.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Даже комментировать не хочу. Подрастешь-поймешь.
АнонимВ ответ на ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
Даже комментировать не хочу. Подрастешь-поймешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мне 50, и я могу понять только если человек реально сошел с ума и не может отдавать своим действиям отчета. Все остальное блаж.
ЯэтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
Мне 50, и я могу понять только если человек реально сошел с ума и не может отдавать своим действиям отчета. Все остальное блаж.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
50 лет, а жизнь не научила любить людей.
АнонимВ ответ на ЯэтоЯ
ЯэтоЯ
50 лет, а жизнь не научила любить людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я не люблю эгоистов и идиотов. Имею право.
ЯэтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
Я не люблю эгоистов и идиотов. Имею право.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
безусловно, имеете
ЯэтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
Мне 50, и я могу понять только если человек реально сошел с ума и не может отдавать своим действиям отчета. Все остальное блаж.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
на это только врач может дать ответ
ЯэтоЯВ ответ на Аноним
Аноним
и после этого Вы утверждаете что Ваш муж бесчеловечный, а Ваша мама, которая разрушила вашу жизнь прям человек с большой буквы? Это парадокс.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Насчет разрушения своей жизни: как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. Я нашла настоящего мужчину в своей жизни, которые во всем понимает и поддерживает. У меня другая семья.
О РВ ответ на АЛЕНА***
АЛЕНА***
вы знаете,я маме после инсульта наняла помощницу, два раза в неделю она приходит, занимается покупками,уборкой,стиркой,короче облегчает ее жизнь, ну и мы с семьей в выходные у нее бываем,я тоже живу недалеко ,а в рабочие дни каждый вечер на полчасика заходим, звоним по 2-3 раза...так нет,этого мало, вся родня уже знает,какая я плохая дочь, мы ее бросили... добивается того,чтобы жить с нами, я ее люблю,но жить вместе это просто катастрофа, я не смогу(как только пытаюсь объяснить, слезы, стоны, повышение давления, скорая...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас так вела себя бабушка. Она просто изматывала маму и папу. Апофигеем было ее сольное выступление в хорошей больнице, куда ее родители поместили на лечение проблем кровообращения. Там она врачу такое наплела, что врач пытался устроить маме разнос. Когда мама объяснила ситуацию, пригласила поучаствовать в разговоре сиделку, которая находилась с бабушкой в больнице, врач извинился и посочувствовал.
Бабушка тоже хотела жить вместе с родителями. Но мама сказала "нет". Бабушке наняли сиделку, приезжали к ней раз в неделю, привозили вкусняшку. Было очень трудно. Нервов было вымотано бесконечно много.
Elena Luk'yanova
Отвести мужа к хорошему психологу, который научит его противостоять манипуляциям матери. О свекрови заботиться в разумных пределах, но относиться к ней как к капризному ребёнку. Все решения принимать без её участия. Нужно примирить её с тем, что она из положения царицы попала в положение зависимого члена семьи.
Моя знакомая оказалась в подобном положении. У неё была собственная однокомнатная квартира. Затем она вышла замуж за мужчину, который жил со своей пожилой мамой (она родила его в 48 лет) тоже в однокомнатной квартире. После брака они съехались. Мама, несмотря на преклонный возраст, абсолютно здорова, за исключением проблемы с ногами. Она даже еду себе разогреть не может. Если до свадьбы знакомая с мужем вели активный образ жизни, много путешествовали, то теперь в их жизни присутствует только работа и уход за мамой. Они даже погулять или в гости сходить не имеют права, т.к. мама начинает плакать и говорить, что вечером опасно находиться на улице. Все нервные и уставшие, кроме мамы, которая считает, что её стараниями у них идеальная семья.
АнонимВ ответ на Elena Luk'yanova
Elena Luk'yanova
Отвести мужа к хорошему психологу, который научит его противостоять манипуляциям матери. О свекрови заботиться в разумных пределах, но относиться к ней как к капризному ребёнку. Все решения принимать без её участия. Нужно примирить её с тем, что она из положения царицы попала в положение зависимого члена семьи.
Моя знакомая оказалась в подобном положении. У неё была собственная однокомнатная квартира. Затем она вышла замуж за мужчину, который жил со своей пожилой мамой (она родила его в 48 лет) тоже в однокомнатной квартире. После брака они съехались. Мама, несмотря на преклонный возраст, абсолютно здорова, за исключением проблемы с ногами. Она даже еду себе разогреть не может. Если до свадьбы знакомая с мужем вели активный образ жизни, много путешествовали, то теперь в их жизни присутствует только работа и уход за мамой. Они даже погулять или в гости сходить не имеют права, т.к. мама начинает плакать и говорить, что вечером опасно находиться на улице. Все нервные и уставшие, кроме мамы, которая считает, что её стараниями у них идеальная семья.
СсылкаПожаловаться
Про психолога для мужа хорошая идея- я подумаю. Спасибо.
Кассандра
Читаю вашу историю и узнаю в ней себя и свою семью! К сожалению, так очень часто бывает, мамы тянут одеяло на себя, особенно когда одни остаются, не понимают, что для мужчины становится важнее та семья, которую он создал. Это не значит что маму нужно забыть и вычеркнуть из жизни, просто нужно расставить приоритеты. У моей свекрови это всё еще усугубляется не совсем здоровой материнской любовью и ревностью ко мне, мне кажется иногда даже, что это чисто женская ревность. Скандалы были с мужем, даже до развода. Муж оказался в этой ситуации достаточно мудрым, на данном этапе я со своей свекровью не общаюсь, вообще, даже с праздниками не поздравляем друг друга. Мне так проще и лучше. Муж думаю страдает, но как он сам сказал "Ты за меня замуж выходила, а не за мою маму". Думаю Вам лучше абстрагироваться от ситуации, если это возможно конечно. А дети у Вас общие есть?
1345678911
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем