Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сумасбродная свекровь

Несколько месяцев назад умер свекр. Брак со свекровью у них был очень странный: она - госпожа, он верный слуга, который не имел права голоса. Но это их жизнь и мы с мужем туда не лезли и соответственно свекровь не лезла в нашу жизнь.
Сейчас «слуга» умер и свекровь всю свою «неуемную энергию» переключила на сына. Он ездит к ней 2 раза в неделю и возит продукты. Ей этого «ясен пень» мало.
В пятницу муж отвез продукты по списку составленному свекровью. В субботу смс, ни здраствуйте, ни как живете, а сразу в лоб «Кутаб, зелень, киевский тортик маленький». Муж молчит. Новая смс «Оплати телефон». Муж в ответ «Получу зп оплачу». На мобильный телефон она тратит больше, чем мы вместе взятые и при этом у нее есть безлимитный городской телефон.
 Теперь она ни с того ни с сего перестала ходить, самое смешное, когда она забывается что ее «парализовало» вскакивает и несется как тырдынский конь, … в туалет, а в туалете вдруг вспоминает, что она не ходячая и начинается театр одного актера. Помните как в «Приключения принца Флоризеля» парализованный при виде картины Клечатого забыл о том, что он парализован. Возили к врачу, он не нашел ни каких признаков болезни, намекнул что надо лечит голову.
Короче, хочет она только одного, чтобы все внимание сына было направлено только на нее. Когда муж задает вполне резонный вопрос « Мне бросить работу?» Она сбавляет тон… ненадолго… на пару часов.
Я мужу поставила условие, что больше оплачивать ее хотелки не намерена, муж берет ее пенсию и покупает продукты оплачивает коммуналку, если не будет хватать тогда добавим. Нанимать сиделку тоже не буду, здоровой, не старой бабе сиделку нанимать, жирно будет, да и в средствах мы стеснены.
 Разговор «по душам» не получился, она сразу кидается в слезы и начинает манипулировать «все меня бросили одну».
Взять к себе  =  разрушить свою жизнь. Человек, который кроме своих хотелок ни чего знать не желает, навязывает всем  свое виденье мира. Я, терпеть подобное поведение в своем собственном доме, не намерена.
Мужу предложила поставить мамО в черный список, чтобы не донимала и звонить самому в нерабочее время. Но он не соглашается. Тогда предложила ему решать проблемы с его мамой самому и меня даже не ставить в курс дела. На этом и порешили. Но это оказалось не так просто реализовать. Просто эти бесконечные СМС выбивают мужа из колеи, и как бы он не старался не реагировать на эти бесконечные манипуляции, он не может. Итог таков: или отстраниться от проблем мужа и потерять его, или разделить эту ношу с ним,  а оно мне надо? А мамусик даже не понимает, что она убивает своего единственного сына.
Ситуация патовая. А что вы бы сделали на моем месте?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
254
АнонимВ ответ на Кассандра
Кассандра
Читаю вашу историю и узнаю в ней себя и свою семью! К сожалению, так очень часто бывает, мамы тянут одеяло на себя, особенно когда одни остаются, не понимают, что для мужчины становится важнее та семья, которую он создал. Это не значит что маму нужно забыть и вычеркнуть из жизни, просто нужно расставить приоритеты. У моей свекрови это всё еще усугубляется не совсем здоровой материнской любовью и ревностью ко мне, мне кажется иногда даже, что это чисто женская ревность. Скандалы были с мужем, даже до развода. Муж оказался в этой ситуации достаточно мудрым, на данном этапе я со своей свекровью не общаюсь, вообще, даже с праздниками не поздравляем друг друга. Мне так проще и лучше. Муж думаю страдает, но как он сам сказал "Ты за меня замуж выходила, а не за мою маму". Думаю Вам лучше абстрагироваться от ситуации, если это возможно конечно. А дети у Вас общие есть?
СсылкаПожаловаться
Да у нас сын. И муж сам поставил в МОЕМ телефоне в черный список свою мамО. А то она и меня по началу пыталась доставать.
Муся Мусина
Закрутить гайки. Сообщите ей наедине, что видите насквозь все ее закидоны и ухищрения, что если она не перестанет всех напрягать, то вы настроите мужа против нее. Напомните про ночную кукушку. Короче запугайте ее как следует. Пугайте злым соц работником, богадельней для психов и тд. Она потом пожалуется сыну, а вы скажете, что не понимаете о чем речь. Она абсолютно бессовестная. Плясать перед ней и демонстрировать благородство - не стоит. Стоит применять ее же методы.
Муся Мусина
Закрутить гайки. Сообщите ей наедине, что видите насквозь все ее закидоны и ухищрения, что если она не перестанет всех напрягать, то вы настроите мужа против нее. Напомните про ночную кукушку. Короче запугайте ее как следует. Пугайте злым соц работником, богадельней для психов и тд. Она потом пожалуется сыну, а вы скажете, что не понимаете о чем речь. Она абсолютно бессовестная. Плясать перед ней и демонстрировать благородство - не стоит. Стоит применять ее же методы.
СсылкаПожаловаться
с такими не прокатит
Fleur
А сколько времени прошло как не стало свёкра?
АнонимВ ответ на Fleur
Fleur
А сколько времени прошло как не стало свёкра?
СсылкаПожаловаться
3 мес
FleurВ ответ на Аноним
Аноним
3 мес
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А раньше она тоже так себя вела по отношению к вам? Привези, заплати, звонки бесконечные? Или это началось после потери мужа?
АнонимВ ответ на Fleur
Fleur
А раньше она тоже так себя вела по отношению к вам? Привези, заплати, звонки бесконечные? Или это началось после потери мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Началось после смерти свекра. А так свекр был "козлом отпущения". На мой характер я бы с такой и дня жить не стала, ну может недельку поюзала в постели и в сад.
FleurВ ответ на Аноним
Аноним
Началось после смерти свекра. А так свекр был "козлом отпущения". На мой характер я бы с такой и дня жить не стала, ну может недельку поюзала в постели и в сад.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понять можно у человека горе, но и вас понять тоже, нервы то не железные....Игнор, один раз в неделю помочь с продуктами, телефон не оплачивать, это уже капризы. Сказать, чтобы звонила только когда экстренно необходимо. Врачу показать, пусть пропишет успокаивающие и наконец ждать, когда успокоится и переключится на кого-нибудь другого. У неё только один ребёнок, ваш муж? Больше нет родственников?
АнонимВ ответ на Fleur
Fleur
Понять можно у человека горе, но и вас понять тоже, нервы то не железные....Игнор, один раз в неделю помочь с продуктами, телефон не оплачивать, это уже капризы. Сказать, чтобы звонила только когда экстренно необходимо. Врачу показать, пусть пропишет успокаивающие и наконец ждать, когда успокоится и переключится на кого-нибудь другого. У неё только один ребёнок, ваш муж? Больше нет родственников?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет никого
Юлия Та самая
Вам врач сказал пролечить у психиатра. Чего ждем?
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Вам врач сказал пролечить у психиатра. Чего ждем?
СсылкаПожаловаться
Врач не нашел "своего" заболевания и сказал все дело в голове. Но отвести условно не сумашедшего к психиатру очень проблематично.
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
Врач не нашел "своего" заболевания и сказал все дело в голове. Но отвести условно не сумашедшего к психиатру очень проблематично.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У человека горе потери, вполне себе могут быть нарушения, о случаях, когда в пожилом возрасте начинают впадать в детство и манипулировать детьми после смерти супругов, слышала не единожды. Ведите к психотерапевту, назначьте терапию, и себя сводите с мужем, есть порядок взаимодействия с манипуляторами, ему можно научиться.
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
У человека горе потери, вполне себе могут быть нарушения, о случаях, когда в пожилом возрасте начинают впадать в детство и манипулировать детьми после смерти супругов, слышала не единожды. Ведите к психотерапевту, назначьте терапию, и себя сводите с мужем, есть порядок взаимодействия с манипуляторами, ему можно научиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ок
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
ок
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если что психиатра для консультации можно на дом пригласить. А в плане психотерапевта, чтобы ее уговорить расскажите, что врач сказал, что ее болезненное состояние может быть обусловлено психосоматикой (когда ее психологическое состояние влияет на физическое) и назначил консультацию.
Наталья Золотая
А поговорить с ней один на один не получается? Она же не совсем больная на голову,может не понимает как сейчас трудно жить? Она жила в советское время когда все копейки стоило и не было никаких проблем с деньгамию
Наталья Золотая
А поговорить с ней один на один не получается? Она же не совсем больная на голову,может не понимает как сейчас трудно жить? Она жила в советское время когда все копейки стоило и не было никаких проблем с деньгамию
СсылкаПожаловаться
Вы видимо не общались с подобными людьми. Они не понимают ни чего, кроме себя любимых.
Мария Винокурова
Ну, мама манипулятор и провокатор, единственный выход - не реагировать. Покупать продукты на неделю; на телефоне сделать лимит; стационарный есть - связь есть.
Маме четко и спокойно проговаривать: когда, в какое время удобно вам (мужу) приезжать. Она все ж на пенсии, а вы люди работающие.
Вести вам беседы с мужем: мама -да, святое - да, но свою жизнь и психологическое здоровье никто не отменял, поэтому спокойнее и меньше реакций.
Если вы (муж) без злости и агрессии, но уверенно и жёстко пару раз ей это объясните и покажете делом, думаю, привыкнет.
А делить мужа между мамой и собой -не выход, вы же сами понимаете. Поэтому, вам мудрости, хитрости и терпения :)
Queen of spades
У меня бабушка такая. 12 лет за ней ходим после инсульта. 12! Мама уже не работает, по два-три раза в день к ней ходит. Каждый день начинается со слов: "Я буду умирать, я чувствую, ухода за мной нет, никому я не нужна".
При этом вызвать врача - истерика: "они убийцы", поставить телевизор в комнату -истерика: "он вредный, от него голова болит", на улицу выехать погулять в коляске - истерика: "это страшно, это позор".С едой то же самое: это не буду-лишком жесткое, то не буду-слишком сладкое, это-слишком кислое, а это вот-невкусное". Любое слово не как она хочет, слёзы и истерика: "Я буду умирать". Сил уже нет никаких
АнонимВ ответ на Queen of spades
Queen of spades
У меня бабушка такая. 12 лет за ней ходим после инсульта. 12! Мама уже не работает, по два-три раза в день к ней ходит. Каждый день начинается со слов: "Я буду умирать, я чувствую, ухода за мной нет, никому я не нужна".
При этом вызвать врача - истерика: "они убийцы", поставить телевизор в комнату -истерика: "он вредный, от него голова болит", на улицу выехать погулять в коляске - истерика: "это страшно, это позор".С едой то же самое: это не буду-лишком жесткое, то не буду-слишком сладкое, это-слишком кислое, а это вот-невкусное". Любое слово не как она хочет, слёзы и истерика: "Я буду умирать". Сил уже нет никаких
СсылкаПожаловаться
О боже я про умирать забыла. Свекрушка уже 2 раза соборовалась, священника на дом вызывала))))) Я мужу говорю, мама обещала умереть и до сих пор не сдержала своего слова, нехорошо. Он на мои подколки даже не огрызнулся, так она ему онастапи..дила.
Queen of spadesВ ответ на Аноним
Аноним
О боже я про умирать забыла. Свекрушка уже 2 раза соборовалась, священника на дом вызывала))))) Я мужу говорю, мама обещала умереть и до сих пор не сдержала своего слова, нехорошо. Он на мои подколки даже не огрызнулся, так она ему онастапи..дила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот наша тоже всё не умрет никак. Одни разговоры и истерики.
Olga OlgaВ ответ на Queen of spades
Queen of spades
Вот наша тоже всё не умрет никак. Одни разговоры и истерики.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну ты даёшь(((
Queen of spadesВ ответ на Olga Olga
Olga Olga
Ну ты даёшь(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
даю. За свои слова надо отвечать, а не жертву из себя корчить и манипулировать. 12 лет ухаживаем - 12 лет вокруг все плохие, нелюди, а она одна бедная, несчастная и правильная только страдает он нас.На маму свою мне вообще жалко смотреть, она уже света белого от бабушки не видит.
АнонимВ ответ на Queen of spades
Queen of spades
даю. За свои слова надо отвечать, а не жертву из себя корчить и манипулировать. 12 лет ухаживаем - 12 лет вокруг все плохие, нелюди, а она одна бедная, несчастная и правильная только страдает он нас.На маму свою мне вообще жалко смотреть, она уже света белого от бабушки не видит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это тролль, такой же как ваша бабушка, только компьютерный. Им нужны бурные эмоции людей. А как это достигается не имеет значения.
scorpionВ ответ на Queen of spades
Queen of spades
Вот наша тоже всё не умрет никак. Одни разговоры и истерики.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У моей каждый день был последним, после операции по онкологии. Прожила после этого 30 лет, НИ РАЗУ не обратившись к врачу. Под 90.
АЛЕНА***В ответ на Queen of spades
Queen of spades
У меня бабушка такая. 12 лет за ней ходим после инсульта. 12! Мама уже не работает, по два-три раза в день к ней ходит. Каждый день начинается со слов: "Я буду умирать, я чувствую, ухода за мной нет, никому я не нужна".
При этом вызвать врача - истерика: "они убийцы", поставить телевизор в комнату -истерика: "он вредный, от него голова болит", на улицу выехать погулять в коляске - истерика: "это страшно, это позор".С едой то же самое: это не буду-лишком жесткое, то не буду-слишком сладкое, это-слишком кислое, а это вот-невкусное". Любое слово не как она хочет, слёзы и истерика: "Я буду умирать". Сил уже нет никаких
СсылкаПожаловаться
блин,они все такие чтоль? вот точно, купи брынзу,купила...забери,она слишком соленая, купи паштет, купила...забери он слишком мягкий
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем