Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

super или всё же отлично ?

недавно слышал разговор двух девиц, одна другой рассказывала как была у кого то там на дне рождения, весь разговор перемежала речь выражениями типа "напитки ваще были супер лакшери",  "один парень нажрался ваще алес гемахт"
я в принципе не понимаю почему русские люди заменяют слова которым есть аналог в русском языке на иностранные, и получается, что у нас больше нет уборщиц а есть сотрудницы клининговых компаний, нет грузчиков есть сотрудники логистических компаний а работники отделов кадров которые этих самых грузчиков и уборщиц на работы принимают, гордо именуются HR менеджерами))))
это вот что, проявление ущербности, вечное преклонение перед западом и его ценностями?
тот же английский язык по сравнению с русским крайне примитивен по своей структуре, а всё равно на всех углах...сейл (вместо распродажи), супер (вместо отлично) и кэш бэк (вместо возврат денег)
Михаил Михаил
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Жужа
Многие слова устаревают со временем и не придают уже того эмоционального окраса речи, который современная молодежь хочет отразить, общаясь.
Михаил Михаил
то есть ты хочешь сказать, что житель лондона для эмоциональной окраски речи способен добавить в свой лексикон слова и выражения из например болгарского языка ?
или возможна только обратная ситуация ?
Михаил Михаил
то есть ты хочешь сказать, что житель лондона для эмоциональной окраски речи способен добавить в свой лексикон слова и выражения из например болгарского языка ?
или возможна только обратная ситуация ?
СсылкаПожаловаться
Если хотите, чтоб на Ваш вопрос реагировали быстрей - пишите под кнопкой "ответить". А по сути коммента - без понятия, что вставляют в свою речь жители Лондона, хотя учитывая сколько там теперь арабов и прочих переселенцев, разговорный язык не может не претерпевать изменения. Пишу про наших. Конечно, для поступления в Кэмбридж или МГУ, потребуется "чистый" классический язык, но в разговорной полно слэнга.
Nina Blaunt
Да ну, язык вообще ни при чем)))) Просто такой вообще уровень этих конкретных девушек. Знаете: дефлопэ и прочее.
Nina Blaunt
Аа, еще помните Володю из "Самая обаятельная и привлекательная"? Ну вот та же степь..
Плеймн ®В ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
Аа, еще помните Володю из "Самая обаятельная и привлекательная"? Ну вот та же степь..
СсылкаПожаловаться
Филяйхт
Nina BlauntВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
Филяйхт
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот Вы ж тоже... образчик, так сказать.. "Хардкор" энд олл зэт)))
Плеймн ®В ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
Вот Вы ж тоже... образчик, так сказать.. "Хардкор" энд олл зэт)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да уащпе. раздраконили язык на свой лад, факово используя слова, не понимая их сенситив )))
-В ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
Аа, еще помните Володю из "Самая обаятельная и привлекательная"? Ну вот та же степь..
СсылкаПожаловаться
кто же не помнит Володю. знаю даже Пашу Амбудсмена. здравствуйте.
Nina BlauntВ ответ на -
-
кто же не помнит Володю. знаю даже Пашу Амбудсмена. здравствуйте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хело.
-В ответ на Nina Blaunt
Nina Blaunt
Хело.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
японский язык, например, нравится: с понедельника по субботу. почему здесь мне запрещают на нем разговаривать?
Ася Мarine
Всё это убого и местечково. Помню, билась со своей начальницей, которая заставляла меня говорить "креативно", вместо "творчески". Ну говорила она "креативно", так ошибками грубыми на письме страдала... Чего пыжиться-то?)
Дейнерис (бурей рожденная)
Все просто: частоупотребляемые западные словечки короче наших. Поэтому и используют их. Тоже неодобряю!
Оксана СмирноваВ ответ на Дейнерис (бурей рожденная)
Дейнерис (бурей рожденная)
Все просто: частоупотребляемые западные словечки короче наших. Поэтому и используют их. Тоже неодобряю!
СсылкаПожаловаться
хы... а как можно по-русски сказать например "экофлет" или "таунхаус"? )))
не... я против американизЬмов... но в архитектуре и стройке их иногда сложно заменить...)))
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Оксана Смирнова
Оксана Смирнова
хы... а как можно по-русски сказать например "экофлет" или "таунхаус"? )))
не... я против американизЬмов... но в архитектуре и стройке их иногда сложно заменить...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Речь шла именно про употребление "где надо и не надо".
Оксана Смирнова
хы... а как можно по-русски сказать например "экофлет" или "таунхаус"? )))
не... я против американизЬмов... но в архитектуре и стройке их иногда сложно заменить...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а как можно по-русски сказать например "экофлет" .." - и как эта мы па-русски в космас-та палетели. бес славей-та американских ...
Алиса СветлаяВ ответ на -
-
а как можно по-русски сказать например "экофлет" .." - и как эта мы па-русски в космас-та палетели. бес славей-та американских ...
СсылкаПожаловаться
История переписки3



Алиса Светлая



СсылкаПожаловаться
История переписки4
не плач, Алиса..." - муз. пауза. пошла отобедаю по-русски чем бог послал.
Оксана Смирнова
я вот могу с грустью констатировать, что половину "птичьей речи" своих детей могу додумать только логически...
и потом... хочется думать и размышлять, а не "втыкать" как они выражаются...
Only one
Во все времена у молодежи в лексиконе такие иностранные словечки были. У кого-то временно, у кого-то так и остается
Оксана Смирнова
категорически НЕ против... только для того, чтобы коверкать родной язык, надо сначала его выучить... а они элементарного слова "стабилизация" не знают...
Мицуко
да, признаюсь, тоже часто использую иностранщину, а что делать, если все , что читаем, смотрим и слушаем не обходится без слов из других языков, вот уже на автомате все и наслаивается)) но в принципе это нормально, не вижу большой проблемы в разумном заимствовании))
Nina Blaunt
Хосспади, я иногда не знаю, на каком языке я думаю, а вы говорите...

Принципиально не против заимствований, но только не таким образом, как в топике. Хотя "лакшери" - непременно употребляю!))) Например в контексте: "Ну ты и дуууура, шуба - это не гламур, шуба - это лааакшери!"
Оксана Смирнова
я так подозреваю, что в контексте топика - девицы, употребляющие данные "заменизмы" даже значения-то их не знают... ассоциативно впихивают в речь...)))
Вера Бережная
Разделяю Вашу точку зрения - некогда самая читающая страна - уподобилась заокеанскому примитивизму - видимо кому то это нужно
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем