Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Супруг - не родственник.

Супруг не родственник. И не надо путать) Женщины пишут, что моя семья - это я и мой муж и дети. Свекровь моему мужу не семья. Что такое семья? Это родственники?) Но муж не родственник) ст. 14 Семейного кодекса РФ супруг к числу родственников не отнесен.
В связи с наличием таких противоречий в законах также возникает необходимость разобраться в этом вопросе.
Начну с определения понятий "супруг" и "родственники".
Как следует из толкования ст.10 и ст.12 Семейного кодекса РФ супругами признаются мужчина и женщина, заключившие брак в органах ЗАГСа.
Супруги добровольно заключают союз и берут на себя обязанности и приобретают для себя права, установленные Семейным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами и условиями и требованиями которые предъявляют супруги друг другу.
Поэтому, по своей юридической сущности брак близок к таким понятиям гражданского права как "договор" и "сделка". 
Из ст.14 СК РФ следует, что родственниками являются лица, между которыми имеется кровная связь.
Степень родства между лицами определяется числом рождений между ними. Между близкими родственниками оно составляет от одного до двух как по восходящей, так и по нисходящей линии.
Кроме того, из ст.14 СК РФ, содержащей запрет на брак между близкими родственниками, следует, что близкое родство  является обстоятельством, препятствующим возникновении супружеских отношений.
Из этого следует, что супруг и родственник это разные понятия.
Следовательно, супруг не является родственником.
КЖВ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2
Anna AvonarThiS
и...?))
Виктор Художник
И ЧТО?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем