Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Супруги или сожители?



Семейные пары бывают разные: одни живут в законном браке,
другие предпочитают гражданский (или, выражаясь канцелярским языком,
сожительствуют).
Есть ли принципиальная разница между теми и другими?
цу уцк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
цу уцк
я думаю разница есть, но какаЯ?
Лека
Каждый выбирает удобную для себя форму.Мне кажется законный брак более приемлем для тех,кому нужны гарантии,чувство уверенности,важен статус,будущее детей и т.п.Огромную роль играет воспитание и образ жизни родителей.Считается что гражданский брак предполагает большую свободу,но на мой взгляд это далеко не так.
Annet
а по-моему разницы большой нет....вот мы уже 3года в гр. браке....а обязанности такие же,да даже по-хлеще,чем в офиц . браке!конечно, жениться нужно будет,но это когда о детях задумаемся....
а при ссорах есть свой плюс-никто о разводе не думает!!!!
Спартак
Есть конечно. Разные вещи - гражданский брак и юридический! Но только формально. Но потом сказывается! ))))))))))))
Мария Серебрякова
Сейчас уже границы стираются всеп больше! Люди так оформляют документы что уже и делить то нечего! Вот и получается что разницы нет! А для детей?! Ну...усыновит отец...ребенок только во взрослом возрасте поймет что у родителей не стоит штамп в паспорте!
Есть кто в гражданском браке живет все жизнь, а кто то не может и со штампом!
Мои знакомые вместе уже 15 лет! Недавно ребеночка родили, а жениться и не собираются!
Svetlooka
Никакой, если у обоих копи царя Соломона или наоборот голые задницы. А если нет, то когда придет, оборони Создатель ,пора делить имущество,тут то вы разницу и прочувствуете.
Яна Юрист
мне кажется, что гражданский брак - это просто удобно...для халявщиков и несерьезных людей. все в принципе есть, но ответственность минимальная...если че...мы ж не женаты!!!!
Елена СтрогановаВ ответ на Яна Юрист
Яна Юрист
мне кажется, что гражданский брак - это просто удобно...для халявщиков и несерьезных людей. все в принципе есть, но ответственность минимальная...если че...мы ж не женаты!!!!
СсылкаПожаловаться
согласна! Если люди ВМЕСТЕ хотят многого достичь, добиться- без брака не получится. Если на общие деньги приобретают квартиру, авто, дачу или наоборот берут кредит, влезают в долги.
Вот лазейка для халявщиков!
Анна Филиппова
Разницы никакой. Единственное что при гражданском браке не назовешь Его мужем.
tatarstan tatarstan
я думаю что разница есть для родителей такой пары, бывает что они не воспринимают сожителя в качестве мужа или жены. К тому же по своему опыту знаю что некоторые мужчины к разведенным женщинам относятся более благосклонно чем к расставшимся с гражданским мужем. Мой муж например сам был поначалу не против гражданского брака, а теперь говорит "как это твоя подружка могла жить с каким-то мужиком не поженившись", считает такое положение не достойным любой девушки и я знаю что он не один такой. вот и слушай этих мужчин.
Наталя
Мужчины находясь в гражданском браке считают себя свободными ,а женщина -замужней...Разница в отношении мужчины и женщины к такому союзу..Пара сама решает оставаться таковой всю жизнь, или же поставить штамп в паспорте..У меня есть друзья,которые прожив счастливо 6 лет в гражданском браке решили пожениться...Поженились и разошлись через год!!!
Юлия ГабидуллинаВ ответ на Наталя
Наталя
Мужчины находясь в гражданском браке считают себя свободными ,а женщина -замужней...Разница в отношении мужчины и женщины к такому союзу..Пара сама решает оставаться таковой всю жизнь, или же поставить штамп в паспорте..У меня есть друзья,которые прожив счастливо 6 лет в гражданском браке решили пожениться...Поженились и разошлись через год!!!
СсылкаПожаловаться
похожая ситуация....прожили 5,5 лет....все было хорошо, расписались....и отношения пошли уже не те, как были....
вот и задумывешься иногда....хотя....с др.стороны , была невестой, в раскошном платье....все внимание на меня...оч.приятно)))))
обидно, когда тебе внимания не уделяют того, как было....
приходит с работы...и сразу тупо за комп....играть....
инеза назз
В конечном счете все сводится к тому, как сами люди, живущие в гражданском, или незарегистрированном, браке к нему относятся. Как к проверке чувств, репетиции совместной жизни с последующей свадьбой, как к союзу на всю жизнь безо всякой надежды на свадьбу или вообще как к явлению кратковременному, могущему быть прерванным в любой момент. И одинаково ли реалистично они свое сожительство воспринимают. А то бывает, что один живет "пока так" и ждет предложения с кольцом, а второй об этом и ведать не ведает, и знать не желает. Так что стоит обсудить особенности совместного проживания со своим избранником, а не с посторонними людьми. А уж кто и почему предпочитает ставить или не ставить штамп о браке в паспорт - разговор для каждого случая сугубо индивидуальный.
olga_saeva@mail.ru
Мы прожили в гражданском браке месяцев 8, а потом поженились. В быту разницы не почувствовали особой, точно так же живем в одном пространстве, готовим еду и убираем квартиру, так же ругаемся и так же миримся. А вот в эмоциональном плане разница почувствовалась. Появилось едва уловимое ощущение кайфа от того, что мы вместе. Ведь теперь мы - одно целое во всех смыслах этого понятия (не только для себя, но я для всего остального мира). А как здорово обнимать любимого мужа и понимать, что этот человек готов прожить с тобой всю жизнь, к тому же собирается для этого сделать все возможное и заявил об этом на весь мир.
Думаю, мы стали больше ценить друг друга и отношения стали более трепетными.
Olga SmirnovaВ ответ на olga_saeva@mail.ru
olga_saeva@mail.ru
Мы прожили в гражданском браке месяцев 8, а потом поженились. В быту разницы не почувствовали особой, точно так же живем в одном пространстве, готовим еду и убираем квартиру, так же ругаемся и так же миримся. А вот в эмоциональном плане разница почувствовалась. Появилось едва уловимое ощущение кайфа от того, что мы вместе. Ведь теперь мы - одно целое во всех смыслах этого понятия (не только для себя, но я для всего остального мира). А как здорово обнимать любимого мужа и понимать, что этот человек готов прожить с тобой всю жизнь, к тому же собирается для этого сделать все возможное и заявил об этом на весь мир.
Думаю, мы стали больше ценить друг друга и отношения стали более трепетными.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно такая же ситуация, жили вместе около года до того, как поженились. и после свадьбы те же ощущения: в быту ничего не изменилось, но появился именно "кайф", как Вы пишите, от сознания, что мы хотим и готовы прожить друг с другом всю жизнь...
И мне кажется, что пожить какое-то время вместе до заключения брака очень полезно - становится понятно, можешь ли ты с этим человеком постоянно делить одно пространство, когда у него плохое настроение, когда он устал или болеет...Это позволяет понять, сможете ли вы вести вместе хозяйство, устраивает ли обоих распределение ролей и т.д. Я, например, первые месяцы специально никаких замечаний не делала - не хотела, чтобы он старался что-то в своих привычках изменить, чтобы мне угодить, потому что, на мой взгляд, через какое-то время, когда люди друг к другу привыкают, каждый возвращается к изначальным своим привычкам. Вот я и хотела посмотреть, смогу ли я жить с этими привычками. Оказалось, смогу, как и он с моими - мы просто похожи по характеру и нас раздражают одни и те же вещи...
Но для меня гражданский брак - это именно временный период, некая проверка отношений бытом, после которого нужно решать для себя: если все устраивает - женимся, если нет - расходимся...
Пешехонова Ирина
Я тоже думаю, что всё зависит от отношения людей к ситуации, некоторые поразвлечься... а другие серьёзно и на всю жизнь, а стоит штамп в паспорте или нет роли не играет.
Второй вопрос
Небольшая поправка к теме. Сожительство и гражданский брак - не одно и то же. Гражданский брак - это отношения, официально зарегистрированные уполномоченным государственным органом - ЗАГСом (запись актов гражданского состояния); сожительство - совместное проживание без регистрации отношений; брак - отношения, скрепленные таинством венчания.
Понимаю, что для большинства присутствующих уточнение пустяковое, но ведь есть еще и глубоко верующие люди, поэтому аккуратнее с канцелярским языком))))))))
Bat
То что сейчас называют гражданским браком всего лишь сожительство, как ни крути.., слово довольно противное, но ясно отражает суть.
Ольга Миронова
Гражданский брак-это когда женщина думает, что она замужем, а мужчина свободен. У нас менталитет другой. Может где-то люди и живут в гражданском браке очень долго друг с другом, растят детей. Лично я такой пример привести не могу. Живут и разбегаются.
Ольга Миронова
А различие-гражданский брак заключается в ЗАГСЕ (если вывражаться юридическими терминами). А от слова "сожитель" веет казенщиной вот и подменили понятия, чтобы слух не резало.
Ольга Миронова
А различие-гражданский брак заключается в ЗАГСЕ (если вывражаться юридическими терминами). А от слова "сожитель" веет казенщиной вот и подменили понятия, чтобы слух не резало.
СсылкаПожаловаться
От слова "сожители" веет скорее не казенщиной, а падением нравов.. выражение "гражданский" брак, слух не режет, согласна с вами и в том, что в таком браке женщина считает себя замужем, а вот мужчина свободным..
Елена
Вы знаете, почитала что тут написано... Очень интересно.. Дело в том, что сейчас как раз не могу решить как быть.. Молодой человек предлагает жить вместе, но мне бы хотелось чтобы мы оформили наши отношения.. От свадьбы он отказыватеся потому что у него слишком много родственников и если кого-то не пригласить - начнуться обидки, а на большую свадьбу денег нет.. Он говорит, пока поживем, а там видно будет.. А я не понимаю - что он хочет увидеть, ведь денег не прибавится, да и число его родственников не изменится.. Кроме того, мне бы хотелось испытывать тот "кайф", о котором здесь говориться.. Иметь соознание того, что мы вместе для всех.. Да и родители воспитывали меня так, что жить вместе можно только с мужем, а не с сожителем.. Для меня замужество не пустое слово, как бы не менялись нынешние нравы..Я не могу согласиться, потому что для меня - это в корне поменять точку зрения, которой я придерживалась всю жизнь и которой меня "учили", так сказать.. Вот так и ходим пока по кругу
Александра ЧуносоваВ ответ на Елена
Елена
Вы знаете, почитала что тут написано... Очень интересно.. Дело в том, что сейчас как раз не могу решить как быть.. Молодой человек предлагает жить вместе, но мне бы хотелось чтобы мы оформили наши отношения.. От свадьбы он отказыватеся потому что у него слишком много родственников и если кого-то не пригласить - начнуться обидки, а на большую свадьбу денег нет.. Он говорит, пока поживем, а там видно будет.. А я не понимаю - что он хочет увидеть, ведь денег не прибавится, да и число его родственников не изменится.. Кроме того, мне бы хотелось испытывать тот "кайф", о котором здесь говориться.. Иметь соознание того, что мы вместе для всех.. Да и родители воспитывали меня так, что жить вместе можно только с мужем, а не с сожителем.. Для меня замужество не пустое слово, как бы не менялись нынешние нравы..Я не могу согласиться, потому что для меня - это в корне поменять точку зрения, которой я придерживалась всю жизнь и которой меня "учили", так сказать.. Вот так и ходим пока по кругу
СсылкаПожаловаться
Для меня замужество не пустое слово, как бы не менялись нынешние нравы..Я не могу согласиться, потому что для меня - это в корне поменять точку зрения, которой я придерживалась всю жизнь и которой меня "учили", так сказать.. Вот так и ходим пока по кругу

У меня была ваша ситуация (((
что-то не пускало начать жить с любимым. Хотя очень хотела быть с ним, но так смущало, что долго ждали пока он квартиру купит, а от снимать отказывался, т.е. сначала хотел, потом решил вдруг сразу квартиру купить, мол и пожениться можно будет... Искал 2 года. Я,конечно, понервничала и начала думать, что он просто тяне, потому как во мне не уверен. Хотя в любви клялся....словами задаривал.
В итоге я отказалась несколько раз. последние 2 раза, потому как он вел себя отвратительно (я заболела, а ему пофиг, у него обиды были, ну и ультиматумы стал ставить, и еще мног чего).
Итог расстались и он даже не пытался вернуться, хотя вопил на всю ивановскую, что жить без меня не может )) Смог, да еще на показ завел себе девицу тоже с собственной 3-х комнатной квартирой и теперь всех оповещает, что они не знают, и гадают, где завтра спать будут...
Вывод - не любит (((
а если любит, не будет столько отмазок.
Только совет - не рвите и ничего не выясняйте. Это менее болезненно. Лучше покажите, что при всей любви к нему, на нем свет клином не сошелся. Хорошо если какой-нибудь ваш приятель сделает вам предложение, может это заставит и вашего любимого шевелиться, главное, чтобы натурально.
а насчет гражданских браков, если мужчина решил жениться, обычно женщина себя и ГБ чувствует спокойно, потому как начинаются приготовления к их общей совместной жизни, планируется МУЖЧИНОЙ свадьба, а девушка и ахнуть не успеет (это по опыту подружек), поэтому вопросы такие и не возникают и ГБ воспринимается как нечто собой разумеющееся.
у меня мама была против сожительства с моим бывшим категорически, а потом объяснила, что если бы он любил, она бы даже не заморачивалась по этому поводу, но видела - не любил))
Поверьте, вас не ГБ пугает, просто что-то не то у вас в отношениях, вам они нужнее. Это значит, надо изменить чашу весов ;)
Оксана Постникова
Я живу гражданским браком почти десять лет, не потому что он не хочет в ЗАГС, это я туда не хочу , я уже два раза там была, разницы не вижу. От первого ребенок, я промучилась с ним полтора года. Со вторым прожили шесть лет, потом он встретил другую. А этот встретил меня и тоже ушел из семьи. Бывшая жена и стекла била, и по бабкам бегала, но мы вместе и нам хорошо. И не надо мне никакого штампа в паспорте.
Александра ЧуносоваВ ответ на Оксана Постникова
Оксана Постникова
Я живу гражданским браком почти десять лет, не потому что он не хочет в ЗАГС, это я туда не хочу , я уже два раза там была, разницы не вижу. От первого ребенок, я промучилась с ним полтора года. Со вторым прожили шесть лет, потом он встретил другую. А этот встретил меня и тоже ушел из семьи. Бывшая жена и стекла била, и по бабкам бегала, но мы вместе и нам хорошо. И не надо мне никакого штампа в паспорте.
СсылкаПожаловаться
Я живу гражданским браком почти десять лет, не потому что он не хочет в ЗАГС, это я туда не хочу , я уже два раза там была, разницы не вижу. От первого ребенок, я промучилась с ним полтора года. Со вторым прожили шесть лет, потом он встретил другую. А этот встретил меня и тоже ушел из семьи. Бывшая жена и стекла била, и по бабкам бегала, но мы вместе и нам хорошо. И не надо мне никакого штампа в паспорте.

Это потому что у вас все с ног на голову. На самом деле, брак не заключается в штампе в паспорте. Это создание семьи, когда две разные семьи через двух людей превращаются в одну (больше))), оттого и церемония.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем