Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сурьезный и скушный вопрос, звиняйте уж..

Вот, заметила, есть здесь и серьезные люди, довольно компетентные в жизненных вопросах, вот, попробую у вас спросить.
Ситуация така.
У знакомого умерла мама(( ну, сантименты отставлю в сторону.. Изложу сухо суть дела. Все-таки озаботился он вопросом наследства, поинтересовался пока просто мнением моим, я не знаю..Мож, вас послухаю))

Было, ну т.е. и есть их трое - детей, то бишь. Но ситуация такая. Он - младший сын. Старший и сестра давно уже уехали и живут по разным странам. Материально никогда матери не помогали, интересовались ее жизнью от случая к случаю. В домовой книге выписаны уже лет 10-15 как. Получается, в прописке оставались только мать и сын.
Он компьютерщик, работает естессно неофициально, по вызовам, но деньги зарабатывае нормально. Ком.услуги оплачивались матерью с ее пенсионной карточки, ну а продукты-шмотье и прочь уже покупал сын, но документального подтверждения этому нет никакого, сами понимаете.
Теперь ему надо уведовить о ее смерти своих брата и сестру, но он боится, что приехав, они могут потребовать свою долю квартиры. Завещания нет.
Особых накоплений у них не было, и он хочет продать эту двушку, купить себе однушку, а из разницы оплатить похороны, место, простите, на кладбище (оказца ужас, каких денех это стоит!!) и долги, сделанные за время ее болезни.
В общей, без продажи этой квартире он окажется в такой долговой яме, что трудно себе представить.

И вот, он боится, что сестричка и братик, как стервятники, захотят урвать свою долю.

Простите, что длинно.. Суть вопроса: Имеют ли они право и хоть какую-то возможность оттяпать свои доли в этой несчастной двушке, единственном достоянии семьи???
Maleficent
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
663
Maleficent
Пыз: Волк! Ты ж юрист, если заглянешь в тему, личная просьба, выскажи свое профессиональное мнение))
Это яВ ответ на Maleficent
Maleficent
Пыз: Волк! Ты ж юрист, если заглянешь в тему, личная просьба, выскажи свое профессиональное мнение))
СсылкаПожаловаться
Могу вам сказать не с юридической точки зрения, а с общечеловеческой. Повторюсь, это только мое мнение. Если есть долги из-за болезни мамы и нужно оплачивать похороны и место на кладбище, памятник приличный и т.д., то в первую очередь из суммы за продажу квартиры эти траты закрываются. Потом остаток по согласованию с братом и сестрой делится поровну на 3 части. Если, конечно никто из них не захочет отказаться от своей доли. Ухаживать за мамой - это святая обязанность и считать это своей ПРИВИЛЕГИЕЙ при разделе наследства просто безнравственно. Что же касается старшего брата и сестры, если они за мамой не ухаживали, то это только их ответ перед совестью или богом, в зависимости от вероисповедания.
Honney PotВ ответ на Это я
Это я
Могу вам сказать не с юридической точки зрения, а с общечеловеческой. Повторюсь, это только мое мнение. Если есть долги из-за болезни мамы и нужно оплачивать похороны и место на кладбище, памятник приличный и т.д., то в первую очередь из суммы за продажу квартиры эти траты закрываются. Потом остаток по согласованию с братом и сестрой делится поровну на 3 части. Если, конечно никто из них не захочет отказаться от своей доли. Ухаживать за мамой - это святая обязанность и считать это своей ПРИВИЛЕГИЕЙ при разделе наследства просто безнравственно. Что же касается старшего брата и сестры, если они за мамой не ухаживали, то это только их ответ перед совестью или богом, в зависимости от вероисповедания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все верно. особенно про привелегию в наследстве в счет ухода за мамой
Ксюша В ответ на Это я
Это я
Могу вам сказать не с юридической точки зрения, а с общечеловеческой. Повторюсь, это только мое мнение. Если есть долги из-за болезни мамы и нужно оплачивать похороны и место на кладбище, памятник приличный и т.д., то в первую очередь из суммы за продажу квартиры эти траты закрываются. Потом остаток по согласованию с братом и сестрой делится поровну на 3 части. Если, конечно никто из них не захочет отказаться от своей доли. Ухаживать за мамой - это святая обязанность и считать это своей ПРИВИЛЕГИЕЙ при разделе наследства просто безнравственно. Что же касается старшего брата и сестры, если они за мамой не ухаживали, то это только их ответ перед совестью или богом, в зависимости от вероисповедания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так-то оно так, но... Сестра с братом где-то ведь живут, а у компьютерщика это единственное жильё. Если после продажи квартиры они отдадут долги и остальное поделят, то он окажется на улице... Грустно...Ведь все эти годы только он заботился о маме.
Это яВ ответ на Ксюша
Ксюша
Так-то оно так, но... Сестра с братом где-то ведь живут, а у компьютерщика это единственное жильё. Если после продажи квартиры они отдадут долги и остальное поделят, то он окажется на улице... Грустно...Ведь все эти годы только он заботился о маме.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сестра и брат заработали себе жильё... Никто компьютерщика не мешал тоже зарабатывать, да и все ещё впереди, профессия перспективная. Опять же брат и сестра, учитывая ситуацию могут отказаться от своей доли. Пока это не известно. Но если не откажутся, то имеют на это полное и моральное и юридическое право
Ксюша В ответ на Это я
Это я
Сестра и брат заработали себе жильё... Никто компьютерщика не мешал тоже зарабатывать, да и все ещё впереди, профессия перспективная. Опять же брат и сестра, учитывая ситуацию могут отказаться от своей доли. Пока это не известно. Но если не откажутся, то имеют на это полное и моральное и юридическое право
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Юридическое да, моральное нет... Но это моё мнение. Где они были все эти годы?! Они делали карьеру, зарабатывали на жильё, не жили ежедневно бок о бок с пожилой больной женщиной. О каком моральном праве Вы говорите? Да мне бы в голову не пришло в такой ситуации претендовать на какие-то деньги!
Это яВ ответ на Ксюша
Ксюша
Юридическое да, моральное нет... Но это моё мнение. Где они были все эти годы?! Они делали карьеру, зарабатывали на жильё, не жили ежедневно бок о бок с пожилой больной женщиной. О каком моральном праве Вы говорите? Да мне бы в голову не пришло в такой ситуации претендовать на какие-то деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Хорошо, а если б у мамы не было жилплощади (предположим), то за ней не нужно было бы ухаживать? Что товарищ автора бросил бы маму на произвол судьбы? Я о том, что забота и наследство могут пересекаться только у чужих людей. Например, когда одиноких стариков досматривают за жилплощадь. Среди родных и близких людей - это не работает. Чем можно измерить материнскую любовь? Да и вообще, я заботилась о бабуле (к сожалению уже умерла). Не скажу, что было легко! Каждый день подъём в 5 утра, На работу к 9:00. Так вот с 5 до 8 утра нужно было её поднять, одеть, покупать, накормить, посуду помыть, обед приготовить, таблетки оставить и т.д. Личной жизни не было вообще: какое свидание или встреча с друзьями вечером, если в 5 утра вставать. В выходные уборка/стирка/глажка и т.д. В общем не об этом. Важно то, что я готова была бы все это делать всю жизнь, лишь бы бабуля еще пожила подольше. И никакое наследство мне вообще не нужно было и не нужно сейчас... А тут мама! да это счастье разделить с мамой последние годы жизни, помочь, облегчить страдания! А Вы "за наследство..."
Ксюша В ответ на Это я
Это я
Хорошо, а если б у мамы не было жилплощади (предположим), то за ней не нужно было бы ухаживать? Что товарищ автора бросил бы маму на произвол судьбы? Я о том, что забота и наследство могут пересекаться только у чужих людей. Например, когда одиноких стариков досматривают за жилплощадь. Среди родных и близких людей - это не работает. Чем можно измерить материнскую любовь? Да и вообще, я заботилась о бабуле (к сожалению уже умерла). Не скажу, что было легко! Каждый день подъём в 5 утра, На работу к 9:00. Так вот с 5 до 8 утра нужно было её поднять, одеть, покупать, накормить, посуду помыть, обед приготовить, таблетки оставить и т.д. Личной жизни не было вообще: какое свидание или встреча с друзьями вечером, если в 5 утра вставать. В выходные уборка/стирка/глажка и т.д. В общем не об этом. Важно то, что я готова была бы все это делать всю жизнь, лишь бы бабуля еще пожила подольше. И никакое наследство мне вообще не нужно было и не нужно сейчас... А тут мама! да это счастье разделить с мамой последние годы жизни, помочь, облегчить страдания! А Вы "за наследство..."
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не "за наследство", я за справедливость. Вы или сами себе противоречите, или не понимаете, о чём я пишу. Речь сейчас не о том, что за мамой нужно было ухаживать за квартиру. Естественно, это нужно было делать независимо от наличия жилплощади. Речь сейчас идёт о другом. Мамы нет, он остался. Он жил с ней, не задумывался о том, что его выкинут из квартиры родные брат с сестрой.
Это яВ ответ на Ксюша
Ксюша
Я не "за наследство", я за справедливость. Вы или сами себе противоречите, или не понимаете, о чём я пишу. Речь сейчас не о том, что за мамой нужно было ухаживать за квартиру. Естественно, это нужно было делать независимо от наличия жилплощади. Речь сейчас идёт о другом. Мамы нет, он остался. Он жил с ней, не задумывался о том, что его выкинут из квартиры родные брат с сестрой.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Послушайте, а вот это странно, что взрослый человек живет и не задумывается, где и как ему жить... Да и к тому же, его никто еще не выгнал из квартиры, это пока только опасения/предположения автора. Вариантов договориться куча: например, квартира остается младшему брату, он поэтапно выплачивает сестре и брату их доли... Более того, мы ж не знаем в принципе истории семьи.
Ксюша В ответ на Это я
Это я
Послушайте, а вот это странно, что взрослый человек живет и не задумывается, где и как ему жить... Да и к тому же, его никто еще не выгнал из квартиры, это пока только опасения/предположения автора. Вариантов договориться куча: например, квартира остается младшему брату, он поэтапно выплачивает сестре и брату их доли... Более того, мы ж не знаем в принципе истории семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
С этим согласна, истории не знаем. Но я допускаю, что даже взрослому человеку сложно содержать больную мать (да и просто жить вместе) и одновременно заработать на жильё. Вы же видите, что вокруг делается -очень часто неглупые и далеко не ленивые люди не могут заработать на собственное жильё.
Галина СоколоваВ ответ на Это я
Это я
Послушайте, а вот это странно, что взрослый человек живет и не задумывается, где и как ему жить... Да и к тому же, его никто еще не выгнал из квартиры, это пока только опасения/предположения автора. Вариантов договориться куча: например, квартира остается младшему брату, он поэтапно выплачивает сестре и брату их доли... Более того, мы ж не знаем в принципе истории семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То есть вы изначально отвергаете вариант "старшим детям (тем, которые не жили с матерью) - ничего", то есть принцип "все наследство - младшему" для вас неприемлем. То есть он должен был жить с мыслью: "Я здесь живу временно, это не мое жилье, я имею только моральную обязанность ухаживать за больной матерью и лечить ее. Я должен позаботится о будущем. Мне негде жить Придет время, я должен буду уйти с этой квартиры, моя юридическая обязанность - разделить эту квартиру (точнее, остатки ее после уплаты долгов и похорон), потому что у меня есть мои старшие брат и сестра, которые тоже хотят иметь часть с этой квартиры, и которые имеют на это моральное и юридическое право.". Интересно, почему вы одних наделяете только правами, а других - только обязанностями? Как правило, в правоотношении у каждой из сторон должны быть как права, так и обязанности. Где моральная обязанность старших детей по отношению к матери? Почему они не исполняют ее? А где моральное право на наследование квартиры младшим сыном? Старшие дети не выполнили моральной обязанности по отношению к своей матери, могу сказать, что и закон сможет найти возможность ограничить их юридическое право на наследство.
Галина Соколова
То есть вы изначально отвергаете вариант "старшим детям (тем, которые не жили с матерью) - ничего", то есть принцип "все наследство - младшему" для вас неприемлем. То есть он должен был жить с мыслью: "Я здесь живу временно, это не мое жилье, я имею только моральную обязанность ухаживать за больной матерью и лечить ее. Я должен позаботится о будущем. Мне негде жить Придет время, я должен буду уйти с этой квартиры, моя юридическая обязанность - разделить эту квартиру (точнее, остатки ее после уплаты долгов и похорон), потому что у меня есть мои старшие брат и сестра, которые тоже хотят иметь часть с этой квартиры, и которые имеют на это моральное и юридическое право.". Интересно, почему вы одних наделяете только правами, а других - только обязанностями? Как правило, в правоотношении у каждой из сторон должны быть как права, так и обязанности. Где моральная обязанность старших детей по отношению к матери? Почему они не исполняют ее? А где моральное право на наследование квартиры младшим сыном? Старшие дети не выполнили моральной обязанности по отношению к своей матери, могу сказать, что и закон сможет найти возможность ограничить их юридическое право на наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вот, тоже верная мысль, я считаю.
Галина Соколова
То есть вы изначально отвергаете вариант "старшим детям (тем, которые не жили с матерью) - ничего", то есть принцип "все наследство - младшему" для вас неприемлем. То есть он должен был жить с мыслью: "Я здесь живу временно, это не мое жилье, я имею только моральную обязанность ухаживать за больной матерью и лечить ее. Я должен позаботится о будущем. Мне негде жить Придет время, я должен буду уйти с этой квартиры, моя юридическая обязанность - разделить эту квартиру (точнее, остатки ее после уплаты долгов и похорон), потому что у меня есть мои старшие брат и сестра, которые тоже хотят иметь часть с этой квартиры, и которые имеют на это моральное и юридическое право.". Интересно, почему вы одних наделяете только правами, а других - только обязанностями? Как правило, в правоотношении у каждой из сторон должны быть как права, так и обязанности. Где моральная обязанность старших детей по отношению к матери? Почему они не исполняют ее? А где моральное право на наследование квартиры младшим сыном? Старшие дети не выполнили моральной обязанности по отношению к своей матери, могу сказать, что и закон сможет найти возможность ограничить их юридическое право на наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Галина, я уже писала, что жить с больной мамой, скрасить её последние годы - это огромная честь для человека и нельзя воспринимать это как "в обмен на наследство". Это же МАМА! Забота в обмен на жилплощадь - это позиция не родных людей, а чужих. Бывает такое, что одиноких старичков берут на содержание. А если старшие дети не помогали, как говорится, Бог им судья или совесть. Значит они такой чести не достойны, быть рядом с мамой в такой час. Понятно все, по вашему "обязан - имеешь право" все четко, вот только забываем, что речь идет о родных людях...
Галина Соколова
То есть вы изначально отвергаете вариант "старшим детям (тем, которые не жили с матерью) - ничего", то есть принцип "все наследство - младшему" для вас неприемлем. То есть он должен был жить с мыслью: "Я здесь живу временно, это не мое жилье, я имею только моральную обязанность ухаживать за больной матерью и лечить ее. Я должен позаботится о будущем. Мне негде жить Придет время, я должен буду уйти с этой квартиры, моя юридическая обязанность - разделить эту квартиру (точнее, остатки ее после уплаты долгов и похорон), потому что у меня есть мои старшие брат и сестра, которые тоже хотят иметь часть с этой квартиры, и которые имеют на это моральное и юридическое право.". Интересно, почему вы одних наделяете только правами, а других - только обязанностями? Как правило, в правоотношении у каждой из сторон должны быть как права, так и обязанности. Где моральная обязанность старших детей по отношению к матери? Почему они не исполняют ее? А где моральное право на наследование квартиры младшим сыном? Старшие дети не выполнили моральной обязанности по отношению к своей матери, могу сказать, что и закон сможет найти возможность ограничить их юридическое право на наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

ЕЛЕНА ЕленаВ ответ на Ксюша
Ксюша
Я не "за наследство", я за справедливость. Вы или сами себе противоречите, или не понимаете, о чём я пишу. Речь сейчас не о том, что за мамой нужно было ухаживать за квартиру. Естественно, это нужно было делать независимо от наличия жилплощади. Речь сейчас идёт о другом. Мамы нет, он остался. Он жил с ней, не задумывался о том, что его выкинут из квартиры родные брат с сестрой.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а Вам как4ая печаль? ситуация чужих людей никого не должна волновать.А то сразу появляются "добрые" и начинается...не лезте в чужую Вам семью.И меньше верьте росказням о том,что и как....
ЕЛЕНА Елена
а Вам как4ая печаль? ситуация чужих людей никого не должна волновать.А то сразу появляются "добрые" и начинается...не лезте в чужую Вам семью.И меньше верьте росказням о том,что и как....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы это серьёзно? )))) Здесь форум, вообще-то...Люди здесь и пишут затем, чтобы кто-то "влез" в их ситуацию. Вы-то сами тут что делаете?
Галина СоколоваВ ответ на Это я
Это я
Хорошо, а если б у мамы не было жилплощади (предположим), то за ней не нужно было бы ухаживать? Что товарищ автора бросил бы маму на произвол судьбы? Я о том, что забота и наследство могут пересекаться только у чужих людей. Например, когда одиноких стариков досматривают за жилплощадь. Среди родных и близких людей - это не работает. Чем можно измерить материнскую любовь? Да и вообще, я заботилась о бабуле (к сожалению уже умерла). Не скажу, что было легко! Каждый день подъём в 5 утра, На работу к 9:00. Так вот с 5 до 8 утра нужно было её поднять, одеть, покупать, накормить, посуду помыть, обед приготовить, таблетки оставить и т.д. Личной жизни не было вообще: какое свидание или встреча с друзьями вечером, если в 5 утра вставать. В выходные уборка/стирка/глажка и т.д. В общем не об этом. Важно то, что я готова была бы все это делать всю жизнь, лишь бы бабуля еще пожила подольше. И никакое наследство мне вообще не нужно было и не нужно сейчас... А тут мама! да это счастье разделить с мамой последние годы жизни, помочь, облегчить страдания! А Вы "за наследство..."
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не думаю, что молодой человек за наследство ухаживал за матерью. Скорее всего, что он любил ее искренне и нежно, и не хотел, чтобы она умирала, но, к сожалению, реальность такова, что после смерти близкого человека наступает момент, когда необходимо определить судьбу того, что оставил близкий человек. И только после смерти человека через какое-то время, не сразу, приходит осознание, что иногда рядом с тобой находятся близкие люди, а иногда такие, которым только бы урвать. Вы знаете, то что вы пишите, мне хорошо знакомо. И то, как ночью не спать, в ожидании "скорой", и ждать в больнице результатов (выживет-не выживет), молится Богу о даровании жизни и как на себе таскать немощную женщину в ванную и обратно. Как плакать, понимая всю тщетность лечения и вообще всех усилий.
MaleficentВ ответ на Ксюша
Ксюша
Юридическое да, моральное нет... Но это моё мнение. Где они были все эти годы?! Они делали карьеру, зарабатывали на жильё, не жили ежедневно бок о бок с пожилой больной женщиной. О каком моральном праве Вы говорите? Да мне бы в голову не пришло в такой ситуации претендовать на какие-то деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот-вот, я тоже так думаю. Он ведь не только себя, а и мать содержал все эти годы, своими руками несколько раз от и до ремонт в квартире делал (но, чеков, опять-таки, никаких) но я считаю, он заслужил право на эту квартиру, чисто по-человечески.. Только вот закон..
Галина СоколоваВ ответ на Это я
Это я
Сестра и брат заработали себе жильё... Никто компьютерщика не мешал тоже зарабатывать, да и все ещё впереди, профессия перспективная. Опять же брат и сестра, учитывая ситуацию могут отказаться от своей доли. Пока это не известно. Но если не откажутся, то имеют на это полное и моральное и юридическое право
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Однако у них кроме морального права и моральная обязанность была - заботится о матери. Конечно, никто не мешал зарабатывать компьютерщику свое жилье. Но из них троих только он и осуществлял свою моральную обязанность - заботится о матери, возможно, в ущерб своим материальным интересам. Я точно это знаю, у меня подобная ситуация. Точнее, не подобная ситуация. Мои старшие братья после смерти моей мамы оставили квартиру мне (кстати, тоже двушка), как само собой разумеющееся. Они объяснили это так: "ты возилась с мамой, лечила ее, ухаживала за ней и т. д., в то время как мы имели возможность не отвлекаясь на другое, "ковать" свое благосостояние. Уже хорошо, что ты не просила денег на мамино лечение."
Конечно, дело это сугубо личное. С юридической точки зрения эти люди могут претендовать на долю в наследстве. Хотя эта доля может быть и не такая большая, как они , возможно, рассчитывают. Но при хорошем юридическом сопровождении молодой человек (компьютерщик) может "отбить" квартиру. Но ведь еще не известно, что другие родственники (брат и сестра) захотят "раздербанить" остатки квартиры, может, молодой человек просто сгущает краски?
Хотя мой юридический опыт подсказывает, что именно такие "родственнички" в первую очередь и претендуют на наследство.
Галина Соколова
Однако у них кроме морального права и моральная обязанность была - заботится о матери. Конечно, никто не мешал зарабатывать компьютерщику свое жилье. Но из них троих только он и осуществлял свою моральную обязанность - заботится о матери, возможно, в ущерб своим материальным интересам. Я точно это знаю, у меня подобная ситуация. Точнее, не подобная ситуация. Мои старшие братья после смерти моей мамы оставили квартиру мне (кстати, тоже двушка), как само собой разумеющееся. Они объяснили это так: "ты возилась с мамой, лечила ее, ухаживала за ней и т. д., в то время как мы имели возможность не отвлекаясь на другое, "ковать" свое благосостояние. Уже хорошо, что ты не просила денег на мамино лечение."
Конечно, дело это сугубо личное. С юридической точки зрения эти люди могут претендовать на долю в наследстве. Хотя эта доля может быть и не такая большая, как они , возможно, рассчитывают. Но при хорошем юридическом сопровождении молодой человек (компьютерщик) может "отбить" квартиру. Но ведь еще не известно, что другие родственники (брат и сестра) захотят "раздербанить" остатки квартиры, может, молодой человек просто сгущает краски?
Хотя мой юридический опыт подсказывает, что именно такие "родственнички" в первую очередь и претендуют на наследство.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Галина, можно только восхититься моральными устоями в Вашей семье! Молодцы Ваши братья! будем надеяться, что и здесь ситуация сложится в пользу парня.
Галина СоколоваВ ответ на Это я
Это я
Галина, можно только восхититься моральными устоями в Вашей семье! Молодцы Ваши братья! будем надеяться, что и здесь ситуация сложится в пользу парня.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо, Анастасия! Знаете, а вот эти моральные устои в нашей семье сложились именно благодаря вот этим самым осуждаемым вами отношениям в семье "право-обязанность - долг". Мама всегда говорила: Любовь должна (!) быть действенной! Покажи, что ты любишь человека, помоги ему!!! В то время, когда мама болела, мои братья как раз работали, чтобы заработать себе жилье, и деньги на образование своих детей (моих племянниц). И я очень люблю моих братьев, и я должна была по мере сил помочь им, хотя бы тем, что не "висну" с просьбами о помощи. В свою очередь они естественно, сочли своим долгом и обязанностью не оставлять меня без жилья после смерти мамы. Кстати, это действительно, очень сложно - заработать на жилье, в то время, когда твои близкие тяжело болеют. Вы ведь сами знаете. Вот - еще один элемент я забыла в цепочке "Право - обязанность - долг". Это Благодарность!!! Благодарность Маме за то, что она воспитала в нас чувство долга и обязанности, благодарность братьям за то, что они не оставили меня без жилья, благодарность мужу, за то что он с пониманием относился ко мне когда я ухаживала за больной и слабой мамой, фактически отставив его на второй план, и помогал мне по мере своих возможностей. Чувство благодарности порождает чувство долга (в хорошем смысле). Не знаю, может, я не права, но мне кажется, это оптимальная модель воспитания детей, при которой нет таких отношений, как описаны в письме.
Это яВ ответ на Ксюша
Ксюша
Так-то оно так, но... Сестра с братом где-то ведь живут, а у компьютерщика это единственное жильё. Если после продажи квартиры они отдадут долги и остальное поделят, то он окажется на улице... Грустно...Ведь все эти годы только он заботился о маме.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ещё раз: забота о родителях - это святая обязанность. Люди заботятся о родителях и без наследства, просто потому что любят..
Ксюша В ответ на Это я
Это я
Ещё раз: забота о родителях - это святая обязанность. Люди заботятся о родителях и без наследства, просто потому что любят..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я с этим и не спорю. Он и заботился. Так что, он теперь должен жить на улице и это норма?!
MaleficentВ ответ на Это я
Это я
Ещё раз: забота о родителях - это святая обязанность. Люди заботятся о родителях и без наследства, просто потому что любят..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это так! Вот и обидно, что у тех двух детей, выходит, нет ничего святого, а за долей наследства после бедной матери прибегут как миленькие((
Вера КоноваловаВ ответ на Это я
Это я
Могу вам сказать не с юридической точки зрения, а с общечеловеческой. Повторюсь, это только мое мнение. Если есть долги из-за болезни мамы и нужно оплачивать похороны и место на кладбище, памятник приличный и т.д., то в первую очередь из суммы за продажу квартиры эти траты закрываются. Потом остаток по согласованию с братом и сестрой делится поровну на 3 части. Если, конечно никто из них не захочет отказаться от своей доли. Ухаживать за мамой - это святая обязанность и считать это своей ПРИВИЛЕГИЕЙ при разделе наследства просто безнравственно. Что же касается старшего брата и сестры, если они за мамой не ухаживали, то это только их ответ перед совестью или богом, в зависимости от вероисповедания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я считаю, что наследство должно остаться тому, кто ухаживал.Если говорить об обязанностях, то они должны делиться на всех. Но уход - это не только обязанность, но и тяжкий труд.Так что по совести остальные дошлжны отказаться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем