Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Существует ли любовь после....

Навеяно недавно перечитанными романами Франсуазы Саган. У неё, как правило, герои после 40 лет уже на любовь не способны. Устали от жизни. Я и задумалась: наверное да. С возрастом человек становится злее, циничнее, исчезают розовые очки, позади много разочарований в том числе и от предательств любимых. Остаётся взвешивание плюсов и минусов, не более, учитывается удобство проживания, материальная заинтересованность, соображения престижа существования рядом с этим человеком. А вот безоглядной любви от которой дух захватывает как в 17 лет, человеку за 40, даже может за 30 лет, уже не испытать. Ещё есть теория, что каждому отмеряно, так сказать, своё количество любви, такой запас, и кто её в молодости растратил, то уже воспламениться не способен. Неужели это правда? Уважаемые форумчане, согласны?
София
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
138
Елена Премудрая
Согласна, слишком всё осознанно после 40. такое впечатление что уже ни на какую влюблённость не способен.
Хотя, знаю ситуацию, когда пара, после 40, влюбились, куча эмоций, страсти, но жизнь свою не поменяли, семьи не оставили, и всё закончилось.
Елена Премудрая
Согласна, слишком всё осознанно после 40. такое впечатление что уже ни на какую влюблённость не способен.
Хотя, знаю ситуацию, когда пара, после 40, влюбились, куча эмоций, страсти, но жизнь свою не поменяли, семьи не оставили, и всё закончилось.
СсылкаПожаловаться
Жаль, правда? Я не о том, что пара не разошлась, а о том что чем дальше, тем меньше шансов пережить это чувство. Чтобы дух захватывало и сердце из груди выскакивало от счастья.
Елена ПремудраяВ ответ на София
София
Жаль, правда? Я не о том, что пара не разошлась, а о том что чем дальше, тем меньше шансов пережить это чувство. Чтобы дух захватывало и сердце из груди выскакивало от счастья.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я только недавно обсуждала этот вопрос с подругой, и говорила, что очень хочется тех эмоций. Но, это не реально,
Елена Премудрая
Я только недавно обсуждала этот вопрос с подругой, и говорила, что очень хочется тех эмоций. Но, это не реально,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я всё же верю, что может повезти. Искренне Вам этого желаю.
Елена ПремудраяВ ответ на София
София
А я всё же верю, что может повезти. Искренне Вам этого желаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Cпасибо, конечно, но боюсь не только муж будет сильно против, но и дети. Просто каких-то впечатлений, эмоций по жизни е хватает.
Елена Премудрая
Я только недавно обсуждала этот вопрос с подругой, и говорила, что очень хочется тех эмоций. Но, это не реально,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А может, и не в везении дело. А в состоянии души. Попробовать забыть все обиды и недовольства и начать заново. Понятно, что сказать легче, чем сделать. Или нереально?
Елена ПремудраяВ ответ на София
София
А может, и не в везении дело. А в состоянии души. Попробовать забыть все обиды и недовольства и начать заново. Понятно, что сказать легче, чем сделать. Или нереально?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да всё реально, когда есть желание. Но мужу-то всего хватает, и я думаю мужчины они вообще другие, им не надо эмоций, им реал подавай.
Елена Премудрая
Я только недавно обсуждала этот вопрос с подругой, и говорила, что очень хочется тех эмоций. Но, это не реально,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хочется именно эмоций или любви? Эмоции в 16 лет, а вот в 40 как раз зрелая любовь!
Елена ПремудраяВ ответ на ZZZ
ZZZ
Хочется именно эмоций или любви? Эмоции в 16 лет, а вот в 40 как раз зрелая любовь!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и обидно, что ни 16, ни эмоций, ожидания не будет.
Диогенша из КукуеваВ ответ на София
София
Жаль, правда? Я не о том, что пара не разошлась, а о том что чем дальше, тем меньше шансов пережить это чувство. Чтобы дух захватывало и сердце из груди выскакивало от счастья.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жаль, правда? Я не о том, что пара не разошлась, а о том что чем дальше, тем меньше шансов пережить это чувство. Чтобы дух захватывало и сердце из груди выскакивало от счастья.

А я - вот эта самая, по уши влюбившаяся, в 48 лет. Сама не ожидала от себя. Состояние эйфории длилось у меня недолго, с месяц, потом началась борьба с собой (семьи), люблю и мучаюсь тайно уже три года. Тяжело очень бывает... Так что женщине семейной такого счастья не буду желать. Свободной - другое дело, можно попытаться выразить свою любовь, открыться, а не затаптывать ее(((((((((((((((((
София
Да, Вы правильно сказали: эмоций не хватает. Болотисто как-то.
Наталья ЖеланнаяВ ответ на София
София
Да, Вы правильно сказали: эмоций не хватает. Болотисто как-то.
СсылкаПожаловаться
Дух с 15 лет захватывало у моих обожателей, я же дышало ровно. Было приятно, но не более того. Даже замужество, рождение ребёнка мало что изменили во мне в этом смысле. Позже, слушая мужские признания в любви, не испытывала ничего, кроме неловкости и чувства вины. Было ощущение, что эмоционально только беру, ничего не отдавая взамен. Хотелось именно самой испытать всю гамму чувств к мужчине. Материнство,карьера, материальное благополучие - замечательно, но увы, недостаточно, чтобы понять смысл слов из песни А.Б."...с любимым и без денег чувствуешь себя богатой". Счастье, что это произошло - пусть в 40 лет, ведь пока сама не полюбила, то как-будто и не жила в полном смысле этого слова. Лишь встретив ненаглядного , ощутила всю полноту и радость жизни.
Елена Премудрая
Мы перестали говорить о любви, о чувствах, всё только о деньгах и постели, а это уже скучно.
***Снежана***В ответ на Елена Премудрая
Елена Премудрая
Мы перестали говорить о любви, о чувствах, всё только о деньгах и постели, а это уже скучно.
СсылкаПожаловаться
а больше все помешались на сексе , то размер не тот, то не лижет , и все такое,да и деньги очень большую роль стали играть, а вот когда чувств нет и денег потом не надо
София
Многие не верят в чувства вообще.
Наталья
Нет, не правда! Все зависит от конкретного человека, кто-то и в 20 ни на что не способен... Но соглашусь, что среди зрелых людей, таких "пустых сосудов", ни на что не способных, ни на какие яркие эмоции, большинство, увы...((( И ничего удивительного, что столкнувшись с таким "моральным бревном" тоже сложно испытывать яркие эмоции по отношению к нему...
София В ответ на Наталья
Наталья
Нет, не правда! Все зависит от конкретного человека, кто-то и в 20 ни на что не способен... Но соглашусь, что среди зрелых людей, таких "пустых сосудов", ни на что не способных, ни на какие яркие эмоции, большинство, увы...((( И ничего удивительного, что столкнувшись с таким "моральным бревном" тоже сложно испытывать яркие эмоции по отношению к нему...
СсылкаПожаловаться
Я поняла, что Вы верите в искючения.
НатальяВ ответ на София
София
Я поняла, что Вы верите в искючения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не просто верю в исключения, но и сама реально испытываю яркие эмоции... Жизнь одна и жить как в болоте, рассчитывать, выгадывать, бояться лишнюю эмоцию потратить, не очень интересно...))))
Вероника veronikaВ ответ на Наталья
Наталья
Нет, не правда! Все зависит от конкретного человека, кто-то и в 20 ни на что не способен... Но соглашусь, что среди зрелых людей, таких "пустых сосудов", ни на что не способных, ни на какие яркие эмоции, большинство, увы...((( И ничего удивительного, что столкнувшись с таким "моральным бревном" тоже сложно испытывать яркие эмоции по отношению к нему...
СсылкаПожаловаться
браво, все правильно. можно любить до безпамятства, раствориться в партнере, жить для него (я имею ввиду все в меру конечно без истерического фанатизма), и ни чего не получать взамен, потом надоедает все сама сама сама. и тогда чувство любви атрафируется
Анатолий Иванов
Думаю, что причина неспособности после 40 любить как в 17 находится не в ограниченности попыток и объеме самой любви, а в с годами закаменевшем сердце, в недоверии к партнеру (основанном на предыдущем опыте), во взрослом скептицизме, ну и наконец в разнице потребностей от взаимоотношений между партнерами. В 40 эти потребности уже не те, что в 17....
София
Анатолий, то есть Вы согласны, что любить после 40 невозможно? Или может быть любовь, но немного другого качества, если можно так выразиться?
Анатолий Иванов
Если говорить о качестве, то думаю что в 40 любовь будет качественнее... Но только если она будет. Не знаю, это мое предположение. Мне 34 и что там в 40 могу только догадываться. Но вот тенденции изменений происходящих во мне, как раз и позволяют сделать подобные предположения...
Анатолий Иванов
Если говорить о качестве, то думаю что в 40 любовь будет качественнее... Но только если она будет. Не знаю, это мое предположение. Мне 34 и что там в 40 могу только догадываться. Но вот тенденции изменений происходящих во мне, как раз и позволяют сделать подобные предположения...
СсылкаПожаловаться
никакой особой разницы в 40 не почувствуете
Natalis DominiВ ответ на Alexey
Alexey
никакой особой разницы в 40 не почувствуете
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мужское мнение))))))))
Анатолий ИвановВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Мужское мнение))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
причем одно из трех с половиной миллиардов...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем