Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Суть этой вашей романтики)

Мы часто жалуемся на то, что, дескать в наше время мужчины "уже не те", и на их неспособность совершать безумные поступки ради прекрасной дамы, и прочее, и прочее.
Но если проанализировать истоки данного явления, то получится, что все, возможно совсем не так уж плохо.

Человек с момента рождения проходит всю психологическую эволюцию своего вида.
В два-три года детеныш человека по интеллекту не отличается от детеныша обезьяны. Потом за два-три десятка лет человек проходит путь от детства к взрослости. От родоплеменной первобытной дикости через варварство и феодальный романтизм к трезвому прагматизму, порожденному технологической революцией капитализма.
Эпоха рыцарского романтизма, родившая такие архаичные понятия, как "честь", "дуэль", "клятва", "патриотизм", "кровопролитие", "отчизна", "самопожертвование", "прорыв", "прекрасная дама сердца" (из-за которой рыцаря и подростка постоянно тянет на подвиги) - порождение феодального строя и эпохи сельскохозяйственного производства.

Новые люди - люди постиндустриальной эпохи - в среднем становятся спокойнее,ПРАГМАТИЧНЕЕ, терпимее к инаковости, словом, качественнее. Их толерантность приводит к тому, что растет внутреннее разнообразие социальной системы, она становится более гибкой - это весьма неплохо для выживания социума в быстро меняющихся условиях.
Но далеко не все люди взрослеют, на одной и той же планете произрастают, с одной стороны, голландец - постиндустриальный человек из сообщества с высокой терпимостью, который спокойно относится к легальной марихуане, к религии, к однополым бракам и протестует против смертной казни, а с другой - арабский шахид - жертвенный рыцарь, несгибаемый, неубеждаемый герой. Он не хочет работать, ему это не интересно, он воин. Романтик. Ребенок.
Наивно-юношеский характер понятий - "истинные ценности", "запретить", "однозначно вредно", "подонки и сволочи", "настойчиво бороться"... Весь этот словесный набор - свидетельство инфантильного ума. Черно-белое восприятие мира, в котором обязательно фигурируют "враги" и "настоящие друзья", "преданность" и "предательство", "мужество" и "трусость". А реальный мир давно перестал быть по-детски простым.
Отдельные романтики, будучи в массе своей существами морально недозрелыми (до уровня постиндустриального мегаполиса с его информационными потоками), садятся в "Боинг" и летят показывать кузькину мать всему прогрессивному человечеству, взрывая американские небоскребы.
Тяжело романтикам во взрослом мире. Сколько семейных судеб исковеркали эти проклятые алые паруса Грина!

Но есть целые страны и слои населения, состоящие из романтиков, то есть деревенских по складу людей. Homo pragmaticus практически не встречается на селе. Просто потому, что внутренняя психологическая сложность, рефлексивность избыточны для сельскохозяйственного процесса, которому тысячи лет от роду. Попросту говоря, селяне глупее горожан и не их в том вина: сельская жизнь информационно и событийно менее насыщенна.

Если вернуться к вопросу любви, то возможно именно в подростковом возрасте в чистом незамутненном разумом сознании и помещается это эфемерное чувство? А мы ищем его во взрослых сознательных особях, уже давно переросших юношеский максимализм? :-)
Event horizon
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
403
Красный цветокВ ответ на Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
Имея, муЗычину, с которым от начала....пройдено. Я рОнимая женьщина, или обычная. Тока с понатиями. ЖЫзнь заставила. А какой развод? Есть-типа спор, нужно разобраЦЦа. Хочеться на дур, посмотреть. Они потом говорят-У тебя холодильник, для шуб, тебе повезло. Ан нет! не повезло... Добилась. Ну ладно. Спасибо. Проехали.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Ну, проехали, так проехали! А вот нежелание смотреть на дур вырабатываю в себе! Ибо недостойное это желание- возвыситься за счет других! ))
Ольга СергееваВ ответ на Красный цветок
Красный цветок
Ну, проехали, так проехали! А вот нежелание смотреть на дур вырабатываю в себе! Ибо недостойное это желание- возвыситься за счет других! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
возвыситься, в своих глазах? или над, чем? какое недостойное желание....одни вопросы.
Красный цветокВ ответ на Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
возвыситься, в своих глазах? или над, чем? какое недостойное желание....одни вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Олечка, не старайтесь казаться глупее, чем вы есть! Ясен перец, в своих глазах! Неужто викторины телевизионные не смотрели?! Они же все на этом основаны...на чувстве превосходства над дурачками, задумывающимися над элементарными вопросами...Вот и форум примерно для тех же целей служит... Но я с этим в себе борюсь!!! )))
Ольга СергееваВ ответ на Красный цветок
Красный цветок
Олечка, не старайтесь казаться глупее, чем вы есть! Ясен перец, в своих глазах! Неужто викторины телевизионные не смотрели?! Они же все на этом основаны...на чувстве превосходства над дурачками, задумывающимися над элементарными вопросами...Вот и форум примерно для тех же целей служит... Но я с этим в себе борюсь!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
ого го -го-га-га :)
svisdaivannaВ ответ на Event horizon
Event horizon
Я полностью согласна с автором.
Тут говорится о сути мышления а не о внешних формах проявления))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
деточка,ум и образованность это разные вещи,не заметила?
сельские люди то как раз по крупному счету умнее горожан хотя бы по одной простой причине-они не очеловечивают животных,которые испокон века служат человеку и не плачут лживыми слезами над убиенной свинкой-просто едят ее, как ели предки тысячелетиями и не рефлексируют по всякой херне-некогда, надо работать и вообще гораздо ближе к природе, а природа умнее нас всех
чернышевский 25 лет просидел в одиночке-какие уж там события-а кто назовет его глупым?
а насчет романтиков -шахидов, этто тя куда то понесло не туда
Event horizonВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
деточка,ум и образованность это разные вещи,не заметила?
сельские люди то как раз по крупному счету умнее горожан хотя бы по одной простой причине-они не очеловечивают животных,которые испокон века служат человеку и не плачут лживыми слезами над убиенной свинкой-просто едят ее, как ели предки тысячелетиями и не рефлексируют по всякой херне-некогда, надо работать и вообще гораздо ближе к природе, а природа умнее нас всех
чернышевский 25 лет просидел в одиночке-какие уж там события-а кто назовет его глупым?
а насчет романтиков -шахидов, этто тя куда то понесло не туда
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я смотрю в будущее а не прошлое)
ZweckeВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
деточка,ум и образованность это разные вещи,не заметила?
сельские люди то как раз по крупному счету умнее горожан хотя бы по одной простой причине-они не очеловечивают животных,которые испокон века служат человеку и не плачут лживыми слезами над убиенной свинкой-просто едят ее, как ели предки тысячелетиями и не рефлексируют по всякой херне-некогда, надо работать и вообще гораздо ближе к природе, а природа умнее нас всех
чернышевский 25 лет просидел в одиночке-какие уж там события-а кто назовет его глупым?
а насчет романтиков -шахидов, этто тя куда то понесло не туда
СсылкаПожаловаться
История переписки3
о, опять это "очеловечивают животных". Их не обязательно "очеловечивать", вполне достаточно понимания, что они живые и точно так же чувствуют. И "очеловечивание" - не всегда комплимент, если судить по отдельным его представителям (кто-то у них спрашивал, на кой оно им сдалось? например, у наряжаемых без необходимости (! защита от холода здесь не в счёт, разумеется) в какие-то рюшечки/резиночки кошечек/собачек - ЭТО уже явно отклонение человеческое, и пример как раз каких-то болезненных попыток "очеловечивания";)

про тысАчелетние традиции предков, кст. - когда-то ваши предки жрали и соплеменников и не рефлексировали, можно, в принципе, и сейчас.. "традиционалистам" (случаи бывают, надо массово)
svisdaivannaВ ответ на Zwecke
Zwecke
о, опять это "очеловечивают животных". Их не обязательно "очеловечивать", вполне достаточно понимания, что они живые и точно так же чувствуют. И "очеловечивание" - не всегда комплимент, если судить по отдельным его представителям (кто-то у них спрашивал, на кой оно им сдалось? например, у наряжаемых без необходимости (! защита от холода здесь не в счёт, разумеется) в какие-то рюшечки/резиночки кошечек/собачек - ЭТО уже явно отклонение человеческое, и пример как раз каких-то болезненных попыток "очеловечивания";)

про тысАчелетние традиции предков, кст. - когда-то ваши предки жрали и соплеменников и не рефлексировали, можно, в принципе, и сейчас.. "традиционалистам" (случаи бывают, надо массово)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а че так пренебрежительно к тысАчелетним традициям-может не сожри ваш предок соплеменника-вас и не было бы,типа ваш прапрапрапрапрапрапредок просто не выжил бы
кто бы спорил, что животные живые, но мы их кушаем , невзирая на их чуЙства-вы, видимо, вететарианка строгая, ведь из яичка вылупится живой цыпленочек-ха ха
а соплежевание и рефлексия по зажаренному куренку и увядшей травке вызывает у меня порывы рвоты и приводит человечество к вымиранию-уж такие все нежные-подуй ветерок-все передохнут
ZweckeВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
а че так пренебрежительно к тысАчелетним традициям-может не сожри ваш предок соплеменника-вас и не было бы,типа ваш прапрапрапрапрапрапредок просто не выжил бы
кто бы спорил, что животные живые, но мы их кушаем , невзирая на их чуЙства-вы, видимо, вететарианка строгая, ведь из яичка вылупится живой цыпленочек-ха ха
а соплежевание и рефлексия по зажаренному куренку и увядшей травке вызывает у меня порывы рвоты и приводит человечество к вымиранию-уж такие все нежные-подуй ветерок-все передохнут
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да нет, не столько пренебрежительно к тысячелетним "традициям", сколько стабильно умилённо к аппелирующим к "природе" - "испокон веку! так заложено! чел - хышник!". Вы, по моим случайным впечатлениям, к гражданам с пубертатным развитием не совсем относитесь, странно от Вас слышать.

а когда-то на полном серьёзе проводились семинары-обсуждения на тему "человек ли женщина", не говоря уже о пресловутой проблеме афроамериканцев - негров т.е. )) - это совсем не так давно (отголоски живы, по крайней мере )) рудиментарно )) - это к "очеловечиванию"

человечество к вымиранию.. ой-вей.. если оно и вымрет, то это будет последней причиной
svisdaivannaВ ответ на Zwecke
Zwecke
да нет, не столько пренебрежительно к тысячелетним "традициям", сколько стабильно умилённо к аппелирующим к "природе" - "испокон веку! так заложено! чел - хышник!". Вы, по моим случайным впечатлениям, к гражданам с пубертатным развитием не совсем относитесь, странно от Вас слышать.

а когда-то на полном серьёзе проводились семинары-обсуждения на тему "человек ли женщина", не говоря уже о пресловутой проблеме афроамериканцев - негров т.е. )) - это совсем не так давно (отголоски живы, по крайней мере )) рудиментарно )) - это к "очеловечиванию"

человечество к вымиранию.. ой-вей.. если оно и вымрет, то это будет последней причиной
СсылкаПожаловаться
История переписки6
странно слышать, что природа все ж таки умнее человека-?что стоит обратить внимание на опыт предков? библия почитаема 2000 лет и что то лучшее ее,книги не написано!!
несомненно-мы вымрем, а природа останется-какая,правда, после человека-непонятно
ну так вы не ответили-вы не хышник, не кушаете бедных животных? или так только побалаболить
почему то тут, где я живу, к традициям относятся оч оч трепетно,и страна процветает, в отличии от россии, где все старое сломали, а построить нового-силенок уже нет....а человек, как бы он не выкобен ивался, часть этой самой природы и притом не лучшая ее часть
ZweckeВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
странно слышать, что природа все ж таки умнее человека-?что стоит обратить внимание на опыт предков? библия почитаема 2000 лет и что то лучшее ее,книги не написано!!
несомненно-мы вымрем, а природа останется-какая,правда, после человека-непонятно
ну так вы не ответили-вы не хышник, не кушаете бедных животных? или так только побалаболить
почему то тут, где я живу, к традициям относятся оч оч трепетно,и страна процветает, в отличии от россии, где все старое сломали, а построить нового-силенок уже нет....а человек, как бы он не выкобен ивался, часть этой самой природы и притом не лучшая ее часть
СсылкаПожаловаться
История переписки7
о, только увидев Ваше первое предложение, хотела забацать про "всего лишь часть её (природы)", а Вы этим и завершили.

не-а, я не хышник, как и Вы, как и прочие претендующие на (закинуть их к хищникам в "первозданном виде" и посмотреть на уровень их пафосной "хищности", млин). Оволактовегетарианка =/, если о частностях. Не принципиальная - по вкусовым предпочтениям (т.е. с голода умирать в случае чего не буду).

традиции выше не зря были взяты в скобки - традиции "традициям" рознь. Опять же - когда-то питались и человечиной, и мертвечиной - обстоятельства про-(и вы-)живания несколько изменились, надо полагать, с тех пор, изменились и "нормы".
Ольга СергееваВ ответ на Красный цветок
Красный цветок
То ль лыжи не едут, то ль...))) Приравнять исламских фанатиков, взрывающих небоскребы, к романтикам и рыцарям?! И искренне считать, что селяне глупее горожан?! ))) Не читайте Вы книжек, содержание которых заставляет вас делать идиотские выводы!!!
СсылкаПожаловаться
Исл. фанатики, себя таковыми и считают. А селяне глупее горожан-это факт. (родители, у меня очень образованные уехали в село, подальше от всего... плакали от тупости сельской.)
Красный цветокВ ответ на Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
Исл. фанатики, себя таковыми и считают. А селяне глупее горожан-это факт. (родители, у меня очень образованные уехали в село, подальше от всего... плакали от тупости сельской.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С вами, Ольга Сергеевна, спорить как-то страшновато! Г-жа Новодворская в форме наводит ужОс даже на меня! ))) По существу- в таких условиях, как в российском селе, говорить о глупости не приходится! Ни один из умнейших горожан там просто не выживет...надеюсь,Вы поняли, о чем я?! ))
Ольга СергееваВ ответ на Красный цветок
Красный цветок
С вами, Ольга Сергеевна, спорить как-то страшновато! Г-жа Новодворская в форме наводит ужОс даже на меня! ))) По существу- в таких условиях, как в российском селе, говорить о глупости не приходится! Ни один из умнейших горожан там просто не выживет...надеюсь,Вы поняли, о чем я?! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Или дура, или....Я Ольга Сергеева.
Красный цветокВ ответ на Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
Или дура, или....Я Ольга Сергеева.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Приятно познакомиться! А я - Юлия Валентиновна! Но у виртуального пространства свои законы! Аватарка таки пугает...))) Психология- наука точная!!! ))
Ольга СергееваВ ответ на Красный цветок
Красный цветок
Приятно познакомиться! А я - Юлия Валентиновна! Но у виртуального пространства свои законы! Аватарка таки пугает...))) Психология- наука точная!!! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она и придумана, как раЗЗдРРожЫтель.
Красный цветокВ ответ на Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
Она и придумана, как раЗЗдРРожЫтель.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
My God! Вам не хватает негатива в реале?! Завидую!!! ))))
Ольга СергееваВ ответ на Красный цветок
Красный цветок
My God! Вам не хватает негатива в реале?! Завидую!!! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня, всё ОК. Так не бывает, но енто ТАК. :)
Красный цветокВ ответ на Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
У меня, всё ОК. Так не бывает, но енто ТАК. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не пужайтесь, так бывает!!! Периодически! ))) Сама такая!
Александр СахноВ ответ на Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
Исл. фанатики, себя таковыми и считают. А селяне глупее горожан-это факт. (родители, у меня очень образованные уехали в село, подальше от всего... плакали от тупости сельской.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Селяне не тупы, мадам, а просты...
Ольга СергееваВ ответ на Александр Сахно
Александр Сахно
Селяне не тупы, мадам, а просты...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сори....я не права.
СветланаВ ответ на Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
Исл. фанатики, себя таковыми и считают. А селяне глупее горожан-это факт. (родители, у меня очень образованные уехали в село, подальше от всего... плакали от тупости сельской.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
МЕНЕЕ ОБРАЗОВАННЫ, НО НЕ ТУПЕЕ.
Ольга СергееваВ ответ на Светлана
Светлана
МЕНЕЕ ОБРАЗОВАННЫ, НО НЕ ТУПЕЕ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы. Извеняюсь.
АнонимноВ ответ на Красный цветок
Красный цветок
То ль лыжи не едут, то ль...))) Приравнять исламских фанатиков, взрывающих небоскребы, к романтикам и рыцарям?! И искренне считать, что селяне глупее горожан?! ))) Не читайте Вы книжек, содержание которых заставляет вас делать идиотские выводы!!!
СсылкаПожаловаться
... Приравнять исламских фанатиков, взрывающих небоскребы, к романтикам и рыцарям?! .

Да. Приравнять и не иначе. "Я пошёл всех убивать за Идею".
Ольга СергееваВ ответ на Анонимно
Анонимно
... Приравнять исламских фанатиков, взрывающих небоскребы, к романтикам и рыцарям?! .

Да. Приравнять и не иначе. "Я пошёл всех убивать за Идею".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как и крестоносцЫ, не давно...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем