Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Суть этой вашей романтики)

Мы часто жалуемся на то, что, дескать в наше время мужчины "уже не те", и на их неспособность совершать безумные поступки ради прекрасной дамы, и прочее, и прочее.
Но если проанализировать истоки данного явления, то получится, что все, возможно совсем не так уж плохо.

Человек с момента рождения проходит всю психологическую эволюцию своего вида.
В два-три года детеныш человека по интеллекту не отличается от детеныша обезьяны. Потом за два-три десятка лет человек проходит путь от детства к взрослости. От родоплеменной первобытной дикости через варварство и феодальный романтизм к трезвому прагматизму, порожденному технологической революцией капитализма.
Эпоха рыцарского романтизма, родившая такие архаичные понятия, как "честь", "дуэль", "клятва", "патриотизм", "кровопролитие", "отчизна", "самопожертвование", "прорыв", "прекрасная дама сердца" (из-за которой рыцаря и подростка постоянно тянет на подвиги) - порождение феодального строя и эпохи сельскохозяйственного производства.

Новые люди - люди постиндустриальной эпохи - в среднем становятся спокойнее,ПРАГМАТИЧНЕЕ, терпимее к инаковости, словом, качественнее. Их толерантность приводит к тому, что растет внутреннее разнообразие социальной системы, она становится более гибкой - это весьма неплохо для выживания социума в быстро меняющихся условиях.
Но далеко не все люди взрослеют, на одной и той же планете произрастают, с одной стороны, голландец - постиндустриальный человек из сообщества с высокой терпимостью, который спокойно относится к легальной марихуане, к религии, к однополым бракам и протестует против смертной казни, а с другой - арабский шахид - жертвенный рыцарь, несгибаемый, неубеждаемый герой. Он не хочет работать, ему это не интересно, он воин. Романтик. Ребенок.
Наивно-юношеский характер понятий - "истинные ценности", "запретить", "однозначно вредно", "подонки и сволочи", "настойчиво бороться"... Весь этот словесный набор - свидетельство инфантильного ума. Черно-белое восприятие мира, в котором обязательно фигурируют "враги" и "настоящие друзья", "преданность" и "предательство", "мужество" и "трусость". А реальный мир давно перестал быть по-детски простым.
Отдельные романтики, будучи в массе своей существами морально недозрелыми (до уровня постиндустриального мегаполиса с его информационными потоками), садятся в "Боинг" и летят показывать кузькину мать всему прогрессивному человечеству, взрывая американские небоскребы.
Тяжело романтикам во взрослом мире. Сколько семейных судеб исковеркали эти проклятые алые паруса Грина!

Но есть целые страны и слои населения, состоящие из романтиков, то есть деревенских по складу людей. Homo pragmaticus практически не встречается на селе. Просто потому, что внутренняя психологическая сложность, рефлексивность избыточны для сельскохозяйственного процесса, которому тысячи лет от роду. Попросту говоря, селяне глупее горожан и не их в том вина: сельская жизнь информационно и событийно менее насыщенна.

Если вернуться к вопросу любви, то возможно именно в подростковом возрасте в чистом незамутненном разумом сознании и помещается это эфемерное чувство? А мы ищем его во взрослых сознательных особях, уже давно переросших юношеский максимализм? :-)
Event horizon
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
403
Event horizon
Многа букв, пыталась уменьшить - не получилось :-)
МаргошаВ ответ на Event horizon
Event horizon
Многа букв, пыталась уменьшить - не получилось :-)
СсылкаПожаловаться
я бы так уменьшила: "романтик=глупец?"
Event horizonВ ответ на Маргоша
Маргоша
я бы так уменьшила: "романтик=глупец?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скорее - наив)
Александр СахноВ ответ на Event horizon
Event horizon
Скорее - наив)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну что же... все правильно... так и должно быть... честность, порядочность, бескорыстие, благородство, уважение к женщине, уважение к рожителям, любовь к детям - качества которые однозначно ставят мужчину в заведомо проигрышную позицию по отношению к вероломству, предательству, жадности, бесчестию... позвольте Вас спросить, милые дамы, своих детей Вы как воспитываете и на чьих примерах? я полагаю, что главным героем в Ваших воспитательных беседах является "Антибиотик" из "Банбитского Питера"...
Галина ЯковлеваВ ответ на Александр Сахно
Александр Сахно
ну что же... все правильно... так и должно быть... честность, порядочность, бескорыстие, благородство, уважение к женщине, уважение к рожителям, любовь к детям - качества которые однозначно ставят мужчину в заведомо проигрышную позицию по отношению к вероломству, предательству, жадности, бесчестию... позвольте Вас спросить, милые дамы, своих детей Вы как воспитываете и на чьих примерах? я полагаю, что главным героем в Ваших воспитательных беседах является "Антибиотик" из "Банбитского Питера"...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну что же... все правильно... так и должно быть... честность, порядочность, бескорыстие, благородство, уважение к женщине, уважение к рожителям, любовь к детям - качества которые однозначно ставят мужчину в заведомо проигрышную позицию по отношению к вероломству, предательству, жадности, бесчестию... позвольте Вас спросить, милые дамы, своих детей Вы как воспитываете и на чьих примерах? я полагаю, что главным героем в Ваших воспитательных беседах является "Антибиотик" из "Банбитского Питера"...

++++++++++
Алена ********В ответ на Event horizon
Event horizon
Многа букв, пыталась уменьшить - не получилось :-)
СсылкаПожаловаться
краткость сестра таланта но враг гонорара...
SVANВ ответ на Event horizon
Event horizon
Многа букв, пыталась уменьшить - не получилось :-)
СсылкаПожаловаться
Привет! Пиндык! Зашел не трезвым , читал долго!
Event horizonВ ответ на SVAN
SVAN
Привет! Пиндык! Зашел не трезвым , читал долго!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Угу. Весь день расхлебываю последствия вчерашней бессонницы)
SVANВ ответ на Event horizon
Event horizon
Угу. Весь день расхлебываю последствия вчерашней бессонницы)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я на этот раз прям с женой сижу. По ходу она считает что я с припиздью!
MARGOВ ответ на Event horizon
Event horizon
Многа букв, пыталась уменьшить - не получилось :-)
СсылкаПожаловаться
ого.. как вас понесло:)))))
Ivanova DinaВ ответ на Event horizon
Event horizon
Многа букв, пыталась уменьшить - не получилось :-)
СсылкаПожаловаться
орландина....хочу сказать романтизм пропал....все мужики переродились....все хотят что бы за ними смотрели и их отвоёвывали!!!!Пропали рыцари и т.д. а ооочень жаль!!!!
Ольга Сергеева
Нормальный пост. Ответ, в вопросе. Приятно читать грамотных людей.
Event horizonВ ответ на Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
Нормальный пост. Ответ, в вопросе. Приятно читать грамотных людей.
СсылкаПожаловаться
Вообще то по мотивам недавно прочитанной книги. На упрощение текста ушло чуть более часа :-)
Mao SharaВ ответ на Event horizon
Event horizon
Вообще то по мотивам недавно прочитанной книги. На упрощение текста ушло чуть более часа :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что за книга? У меня прям совсем бурный интерес к такому объяснению отсутствия влюбленности!
Event horizonВ ответ на Mao Shara
Mao Shara
а что за книга? У меня прям совсем бурный интерес к такому объяснению отсутствия влюбленности!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Большая история маленькой сингулярности.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Event horizon
Event horizon
Вообще то по мотивам недавно прочитанной книги. На упрощение текста ушло чуть более часа :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Любовь(согласитесь,романтика) настигает самого рационального подчас.В том-то и дело,что человек вопреки своей природе ,думает не о себе,а о другом.И еще...Вы смешиваете такие разнородные понятия,как отчизна,патриотизм и например,Прекрасная дама сердца.Что-то ушло в небытие,а что-то осталось.Не нужно так грубо обобщать.
Ольга Сергеева
А как, это выразить в 3-х словах?
Incognito ergo sumВ ответ на Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
А как, это выразить в 3-х словах?
СсылкаПожаловаться
Отвечаю в трех словах: подростковое понимание социологии.
Ольга СергееваВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
Отвечаю в трех словах: подростковое понимание социологии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+186
Event horizonВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
Отвечаю в трех словах: подростковое понимание социологии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отвечаю в трех словах: подростковое понимание социологии.

Тем не менее разумных возражений у вас не нашлось.
Алена ********В ответ на Ольга Сергеева
Ольга Сергеева
А как, это выразить в 3-х словах?
СсылкаПожаловаться
в трех словах: циничные ублюдки рулят )))))))))))))
Ольга СергееваВ ответ на Алена ********
Алена ********
в трех словах: циничные ублюдки рулят )))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бу га-га. Вы правы.
Event horizonВ ответ на Алена ********
Алена ********
в трех словах: циничные ублюдки рулят )))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в трех словах: циничные ублюдки рулят )))))))))))))

Очень самокритично
Алена ********В ответ на Event horizon
Event horizon
в трех словах: циничные ублюдки рулят )))))))))))))

Очень самокритично
СсылкаПожаловаться
История переписки3
просто ты очень плохо меня знаешь, точнее совсем не знаешь, но я рада что ты ТАК обо мне думаешь))))))))))))
Event horizonВ ответ на Алена ********
Алена ********
просто ты очень плохо меня знаешь, точнее совсем не знаешь, но я рада что ты ТАК обо мне думаешь))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я о тебе вообще не думаю))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем