Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свадьба и поминки в один день.

В общем, у меня такая ситуация: 25 мая мы подали заявление в ЗАГС, свадьба будет 30 июня, в день рождения моей сестрёнки. Так вот вчера позвонила свекровь, и говорит - отменяйте свадьбу, 30 июня умерла (лет 20 назад) бабушка. Мол, нельзя поминать и праздновать в один день. Я ей сказала, что у меня в этом году умерла бабушка, и по приметам, я должна на год отложить замужество. На что получила ответ - нельзя сравнивать. То есть, я так понимаю, их 20-летняя скорбь больше, чем у нас. Я ей сказала, что мне начхать на приметы, сказала про день рождения сестры. Она всё повторяла (тактика у неё), мол, вы взрослые, решайте сами, но у неё осадок неприятный, камень на душе, бла-бла-бла... Чувствую, за эти 2 недели она мне нервы помотает... Свадьбу я отменять не собираюсь, надо было раньше говорить про поминки, да и вообще - я умершую бабушку не знала, а муж её практически не помнит, т.к. ездил совсем малышом.
Сил моих нет выслушивать свекровь(((((
Sherfik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Nat
А у меня бабушка двоюродная умерла в мой день рождения, а дедушка в день рождения своей дочери, что теперь на всю жизнь забыть , что у тебя праздник?
SherfikВ ответ на Nat
Nat
А у меня бабушка двоюродная умерла в мой день рождения, а дедушка в день рождения своей дочери, что теперь на всю жизнь забыть , что у тебя праздник?
СсылкаПожаловаться
Вот и я про то же говорю!
Она - если у вас отношения не сложатся, значит, нельзя было так! Говорю - всё зависит от отношений, а не от примет. Она - ты ещё мало жила на свете, мало повидала и тп и тд. Думает, раз мне 21 год, то я вообще ничего не знаю и не видела в жизни.
ирина кашаева
Ерунда какая! Если вспомнить все поколения когда кто умер - так с рождения до смерти в трауре ходить надо! Ну умерла бабушка 20 лет назад, Царство ей небесное, может хороший человек был, но это еще не повод свадьбу отменять!
ирина кашаева
Ерунда какая! Если вспомнить все поколения когда кто умер - так с рождения до смерти в трауре ходить надо! Ну умерла бабушка 20 лет назад, Царство ей небесное, может хороший человек был, но это еще не повод свадьбу отменять!
СсылкаПожаловаться
Вот почему-то все понимают, но нет - она никак не успокаивается!
Её слова: мы будем вас поздравлять с годовщиной свадьбы, а потом поминки делать - ну не хорошо...
Задрала она меня своими поминками...
ирина кашаеваВ ответ на Sherfik
Sherfik
Вот почему-то все понимают, но нет - она никак не успокаивается!
Её слова: мы будем вас поздравлять с годовщиной свадьбы, а потом поминки делать - ну не хорошо...
Задрала она меня своими поминками...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, но это уже глупость со стороны вашей свекрови! Ни в одной религии мира через 20 лет поминки не устраивают! Или эта бабуля причислена к лику святых?! В православии если уж очень хочется - раздают булочки и конфеты старикам и детям.
ирина кашаева
Извините, но это уже глупость со стороны вашей свекрови! Ни в одной религии мира через 20 лет поминки не устраивают! Или эта бабуля причислена к лику святых?! В православии если уж очень хочется - раздают булочки и конфеты старикам и детям.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я ей и выскажу это. Когда у нас поминки пробабушки - то моя бабушка раздаёт конфеты.
Василиса
Глупость какая!
Свекруха просто не хочет чтобы её сыночка на вас женился?
Василиса
Глупость какая!
Свекруха просто не хочет чтобы её сыночка на вас женился?
СсылкаПожаловаться
Кстати, да. После того, как мы известили о том, что скоро идём в ЗАГС, она месяц каждый день звонила сыну и уговаривала меня бросить...
Капец.
Комментарий удален.Почему?
SherfikВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Да Вы что! Это же мама. все мужики болезненно воспринимают критику в сторону матери. Здесь без хитрости никуда.
Я лучше здесь пообщаюсь, свалю камень с души, что-то для себя возьму и в бой))
ОльгаВ ответ на Василиса
Василиса
Глупость какая!
Свекруха просто не хочет чтобы её сыночка на вас женился?
СсылкаПожаловаться
Глупость какая!
Свекруха просто не хочет чтобы её сыночка на вас женился?


вот точно! тоже об этом подумала! отмазы лепит сынуле, блин, я сама свекровью буду, но в семью к сыну хрен полезу, тоже от свекрухи терплю всякую фигню... бедная девочка! помотаешь еще сопли с такой маман....главное,чтоб она бредятину типа "женились в день смерти бабули- счастья не будет" сыну не вдалбливала в голову... мужики , они вечно маман слушают слюни развесив...
SherfikВ ответ на Ольга
Ольга
Глупость какая!
Свекруха просто не хочет чтобы её сыночка на вас женился?


вот точно! тоже об этом подумала! отмазы лепит сынуле, блин, я сама свекровью буду, но в семью к сыну хрен полезу, тоже от свекрухи терплю всякую фигню... бедная девочка! помотаешь еще сопли с такой маман....главное,чтоб она бредятину типа "женились в день смерти бабули- счастья не будет" сыну не вдалбливала в голову... мужики , они вечно маман слушают слюни развесив...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слава Богу, он не относится к ней серьёзно, а хохочет после таких закидонов, мне говорит - не обращай внимания, а меня это выбешивает,
maln
Конечно же, отношения лучше бы не портить. И на мелкие уступки в дальнейшем рекомендую идти. Но в данной ситуации согласна с Вашей позицей: никаких задних ходов.
Попробуйте надавить на то, что у свекрови каша в голове и она, настаивая на поминовении, сама не знает, как поминать следует. Если у Вас семья христианская, расскажите, что поминают усопшего в день его земного рождения, в день именин и в специальные, Церковью установленные дни. Уточните, как серьёзно она обычай поминать в эти дни соблюдает, и уточните, что за дни для поминовения отведены.: пусть покажет, на сколько её рвение память хранить серьёзно. А траур через 20 лет в день смерти - это богогохульство, на самом деле: получается, что свекровь скорбит из-за того, что душа человеческая к Богу отправилась. Самый глубокий траур - два года. И только для вдовы. Свекровь Ваша дурит и боится сына потерять. У Вас два пути в этом случае: дружиться с ней срочно, что маловероятно, видимо. Или быть от неё как можно дальше. С мужем не ссорьте: напоминайте ему, что надо позвонить маме и узнать о здоровье, но сами дистанцию соблюдайте.
SherfikВ ответ на maln
maln
Конечно же, отношения лучше бы не портить. И на мелкие уступки в дальнейшем рекомендую идти. Но в данной ситуации согласна с Вашей позицей: никаких задних ходов.
Попробуйте надавить на то, что у свекрови каша в голове и она, настаивая на поминовении, сама не знает, как поминать следует. Если у Вас семья христианская, расскажите, что поминают усопшего в день его земного рождения, в день именин и в специальные, Церковью установленные дни. Уточните, как серьёзно она обычай поминать в эти дни соблюдает, и уточните, что за дни для поминовения отведены.: пусть покажет, на сколько её рвение память хранить серьёзно. А траур через 20 лет в день смерти - это богогохульство, на самом деле: получается, что свекровь скорбит из-за того, что душа человеческая к Богу отправилась. Самый глубокий траур - два года. И только для вдовы. Свекровь Ваша дурит и боится сына потерять. У Вас два пути в этом случае: дружиться с ней срочно, что маловероятно, видимо. Или быть от неё как можно дальше. С мужем не ссорьте: напоминайте ему, что надо позвонить маме и узнать о здоровье, но сами дистанцию соблюдайте.
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам за такой познавательный совет!
Она и в том году собирала стол - поминки устраивала, а в этом хочет - только в церковь сходить и на могилку. Мол, а потом, после кладбища (специально выделяла) пойду вас поздравлять. Противно прям!
@OLGA@
Забейте на нее....и пусть у Вас все будет хорошо...
SherfikВ ответ на @OLGA@
@OLGA@
Забейте на нее....и пусть у Вас все будет хорошо...
СсылкаПожаловаться
Хотелось бы..
Rinа
Вот и нашла ваша свекровь повод к вам придраться и расстроить вашу свадьбу..Ведь поминки так долго не отмечают,потому что душа уже нашла новое тело..и бабушка не была святой..Не слушайте никого...А может она просто решила деньги сэкономить?У меня свекровь тоже не любит меня ..ну и что..я уже давно счастлива в браке..а свекровь не переделать..надо просто не замечать ее и будет легче жить..ведь бывают бракованные вещи..вот и бывают "бракованые" люди..Делайте свадьбу..выходите замуж и будьте счастливы..
SherfikВ ответ на Rinа
Rinа
Вот и нашла ваша свекровь повод к вам придраться и расстроить вашу свадьбу..Ведь поминки так долго не отмечают,потому что душа уже нашла новое тело..и бабушка не была святой..Не слушайте никого...А может она просто решила деньги сэкономить?У меня свекровь тоже не любит меня ..ну и что..я уже давно счастлива в браке..а свекровь не переделать..надо просто не замечать ее и будет легче жить..ведь бывают бракованные вещи..вот и бывают "бракованые" люди..Делайте свадьбу..выходите замуж и будьте счастливы..
СсылкаПожаловаться
Екатерина, так прикол в том, что она готова нам деньгой помочь - сделать подарок. Думаю. что просто не хочет, чтоб сын женился.
RinаВ ответ на Sherfik
Sherfik
Екатерина, так прикол в том, что она готова нам деньгой помочь - сделать подарок. Думаю. что просто не хочет, чтоб сын женился.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно..ведь она просто подстраховывается..первое..если у вас будет свадьба..то она будет хорошая(ведь деньги же она дала)второе..если не дай Бог не будет (то она опять хорошая(ведь деньги она же предлагала)..как не крути ..она выкручитвается..обыкновенный психологический выкрутас..(типа: я везде хорошая)..
SherfikВ ответ на Rinа
Rinа
Конечно..ведь она просто подстраховывается..первое..если у вас будет свадьба..то она будет хорошая(ведь деньги же она дала)второе..если не дай Бог не будет (то она опять хорошая(ведь деньги она же предлагала)..как не крути ..она выкручитвается..обыкновенный психологический выкрутас..(типа: я везде хорошая)..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как же она меня достала. Разве нельзя жить нормально без всяких выкрутасов?
Она нам дарит деньги, мои же родители тоже дарят деньги, что теперь нам кланяться ей в ножки?
RinаВ ответ на Sherfik
Sherfik
Как же она меня достала. Разве нельзя жить нормально без всяких выкрутасов?
Она нам дарит деньги, мои же родители тоже дарят деньги, что теперь нам кланяться ей в ножки?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы только еще жить начинаете,а моя свеуровь меня уже 20 лет гнобит.до сих пор спит и видит как ее сыночек со мной разведется(я в 18 лет вышла)..И вы знаете..вам надо уехать далеко от свекрови..тогда будете мирно жить и будете любимой невесткой..а если нет,то вам придется терпеть..Я сейчас даже жалею,что вышла замуж..она из меня всю кровь и душу высосала..А ведь с мужем мы до сих пор любим друг друга...А вот проблема со свекровью меня лишила радости ...Иногда я лежу и думаю..еслиб мне опять 18 лет ..я бы лучше б другого нашла...
SherfikВ ответ на Rinа
Rinа
Вы только еще жить начинаете,а моя свеуровь меня уже 20 лет гнобит.до сих пор спит и видит как ее сыночек со мной разведется(я в 18 лет вышла)..И вы знаете..вам надо уехать далеко от свекрови..тогда будете мирно жить и будете любимой невесткой..а если нет,то вам придется терпеть..Я сейчас даже жалею,что вышла замуж..она из меня всю кровь и душу высосала..А ведь с мужем мы до сих пор любим друг друга...А вот проблема со свекровью меня лишила радости ...Иногда я лежу и думаю..еслиб мне опять 18 лет ..я бы лучше б другого нашла...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не факт, что у другого была бы мать лучше.
У нас с мужем идёт третий год отношений, так вот уже за эти годы она меня иногда достаёт. Слава Богу, мы переехали в Москву, а она живёт в Подмосковье, и всё равно умудряется пить кровь.
0000
Предложи свекрови компромисс: в этом году вы справляете свадьбу и день рождения сестры! с шумом блеском морем цветов шампанского и тд и тп!!!!а в следующем ОБЯЗАТЕЛЬНО вы этот день посвятите памяти х*й знает какой там бабушки.поклянитесь что будите ходить в траурной одежде и пить водку не чокаясь))))
SherfikВ ответ на 0000
0000
Предложи свекрови компромисс: в этом году вы справляете свадьбу и день рождения сестры! с шумом блеском морем цветов шампанского и тд и тп!!!!а в следующем ОБЯЗАТЕЛЬНО вы этот день посвятите памяти х*й знает какой там бабушки.поклянитесь что будите ходить в траурной одежде и пить водку не чокаясь))))
СсылкаПожаловаться
Диор, Вы меня улыбнули)))))))))
0000В ответ на Sherfik
Sherfik
Диор, Вы меня улыбнули)))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
милая,я тебе не завидую с твоей свекровью....она твою кровушку то попьет! а что на это будущий муж то глаголит?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем