Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свадьба- кривое зеркало традиций.

Моё отношение к свадьбе весьма специфическое. По крайней мере, я не много встречала людей, разделяющих моё мнение.  
   Еще в детстве на протяжении 10 лет я ездила в спортивную школу мимо Александровского сада, где по пятницам можно было видеть женихов и невест у Вечного огня. И никогда они не вызывали у меня ни малейшего желания помечтать о таком вот наряде для себя. Мне,например, никогда не хотелось такое платье. Более того... Мне даже неприятно было бы на себя его надеть, так как ассоциации выстраиваются напрямую с дрессированными обезьянками из цирка. Ну да бог с ним, с платьем... Это вопрос индивидуальный. Кому хочется- пожалуйста! Удивляет больше не это, а традиция огромного застолья с приглашением друзей-родственников-соседей и т.д. и т.п. Я всё понимаю. Традиция! Никуда не денешься! Но традиции складывались в народе, на селе,так сказать... Осень. Урожай собрали, можно и свадьбу сыграть, т.к. работа закончена, не грех и отдохнуть, повеселиться. В этом была определенная логика. Да и поводов в ту пору для праздников и гуляний было не слишком много. А теперь? Почему такая орава гостей? Почему такой "материальный выпендрёж"? И в центре стола жених с невестой, думающие только о том, когда все это кончится....Столы ломятся в самых пафосных ресторанах, вино рекой льётся, деньги летят во все стороны...Ура! Танцуют все!!!!
А между тем, мне представляется свадьба довольно интимным праздником. Это праздник для ДВОИХ! Это их очень личный праздник... И орава гостей тут совершенно неуместна. Дело даже и не в том,сколько стоит устроить свадьбу. А просто ЗАЧЕМ????Мне это представляется полной бессмыслицей.
Предполагаю,что меня мало кто поддержит здесь.Или такие найдутся?
pchellka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
bench
С одной стороны, Ваше менние - достаточно логичное. Действительно, Зачем?Но лично для меня свадьба - еще один повод собрать вместе многочисленную родню и друзей, надеть преусловутое белое платье и испытать на себе все прочие аспекты традиционной свадьбы))да и будущий муж настаивает на традиционной свадьбе. А вообще до определенной поры придерживалась мнения о скромной свадьбе, в кругу родных))И Вы правильно говорите, что свадьба - для двоих, и если эти двое решили что хотят быть в этот вдвоем, впятером или с сотней гостей - это их выбор, так почему бы и нет?
pchellkaВ ответ на bench
bench
С одной стороны, Ваше менние - достаточно логичное. Действительно, Зачем?Но лично для меня свадьба - еще один повод собрать вместе многочисленную родню и друзей, надеть преусловутое белое платье и испытать на себе все прочие аспекты традиционной свадьбы))да и будущий муж настаивает на традиционной свадьбе. А вообще до определенной поры придерживалась мнения о скромной свадьбе, в кругу родных))И Вы правильно говорите, что свадьба - для двоих, и если эти двое решили что хотят быть в этот вдвоем, впятером или с сотней гостей - это их выбор, так почему бы и нет?
СсылкаПожаловаться
Конечно ДА! Если это действительно ИХ ВЫБОР!
Просто чаще это бывает выбор,но не их, а родителей,например. Или ИХ, но не выбор, а желание продемонстрировать своим гостям,что мол и мы не хуже других...
benchВ ответ на pchellka
pchellka
Конечно ДА! Если это действительно ИХ ВЫБОР!
Просто чаще это бывает выбор,но не их, а родителей,например. Или ИХ, но не выбор, а желание продемонстрировать своим гостям,что мол и мы не хуже других...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну это конечно, абсурд!!!лучше, хуже других - на мой взгляд, это беспросветная глупость. Лучше всех все равно не будешь. мне кажется, что аткое понятие "не хуже других" осталось в небольших провинциальных городах и деревнях
СК
Пчелка! Я согласна, что свадьба ( в данном обсуждаемом виде) - мероприятие бессмысленное! Еще 25 лет назад, я была противником своей свадьбы, но на этом настояли родители. Это для показа всем, что мы не хуже. В результате пришлось 2 дня в ресторане смотреть, как пьют гости. Удовольствие!!! Когда я была во Флоренции, то наблюдала японцев: жениха и невесту в свадебных нарядах, их снимали на камеру, хоть будет о чем вспомнить! Своим детям говорю, чтобы они лучше куда-нибудь съездили вдвоем в свадебное путешествие, вместо ресторанного застолья.
karma
Главное, чтоб люди счастливы были. И не сильно подвержены социальным стереотипам, что все надо делать как положено. Ужас.
Комментарий удален.Почему?
pchellkaВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
Во-во! Именно такие слова я тоже слышала. Прям, "театр абсурда" какой-то... А потом получается,что они уж давно развелись,а она всё долги выплачивает... (хорошо еще,если не развелись!)
ЮлияВ ответ на ЯгаБаба!
Комментарий удален.Почему?
дааа, а для чего не прокомментировала?)))
Метиска
Традиционно я замуж выходила только в первый раз, да и то по настоянию мужа) Потом уже "оторвалась" на нетрадиционных свадьбах) Хотя, погулять на свадьбах люблю... только не в "главной роли";)))
Художник
Я полностью согласна! В этом году тоже планируем расписаться, без пафоса, для себя! А потом с братьями и их девушками на ставок!Естественно летом! Вот! Я противница шумных гулянок!
Юлия
я поддерживаю любое мнение - не важно какая формулировка - мнение кторое о том что свадьба для двоих и что это интимный праздник. Мы устравиаи свадьбу для себя)) у нас были гости... не много ни мало... это были близкие люди, те с которыми хотелось разделить радость. Платье было, захотела... а в дестве просто смотерла когда видела - а видела редко))) но так чтоб желать - не было такого
Я любитель шумныш и веселых праздников, все продумывла сама, чтоббез эксцессо а на празднике развлекались с женихом пополной)) как хотели так и делали) гости были дл янас, а не мы дл ягостей)) прогулка для нас, фотогра для нас)))
а вообще считаю,е лси люди не близкие, те что близкими считаются - лучше воббще такого не устраивать
если просто показуха - тоже не нужно пафоса излишнего)))
если хочется отмечать вдвоем - плевать на всех, кто там жаждет на вашей свадьбе гулять))
этот деь только дл ямолодых)) не важно как они захотят его провести... но самое главное тут - молодожены
Sherfik
У нас будет свадьба на 2 семьи, всё, больше никаких гостей! Банкет дома, без этих дурацких выкупов. Главное, фотосессию закажем, чтоб было, что вспомнить.
ТИРАМИСУ
а тут у кого на что ума и фантазии хватает... ну как можно винить, например, коммунистов за их идеалы (бредовые, по мнению не коммунистов) это их личное дело:) так и свадьба....ну менталитет такой у них! ШОБ КАК У ЛЮДЕЙ!)))))))))))) кто то считает выпендрёжем свадебную церемонию на берегу океана, с предварительной регистрацией брака в посольстве и с последующим раем для двоих, а гости сами прилипнут и отлипнут, натанцевавшись, идя вслед за молодыми (например, аборигены Мальдивов не навязчивы, а сервис на грани фантастики-идешь прогуляться, а по возвращению тебя ожидает джакузи в бунгало, усыпанная лепестками экзотических цветов и ваза со свежайшими фруктами)....лично для меня такое свадебное путешествие с местным церемониалом очень волнующе и пусть весь мир подождёт!))))))) а что там хотят знакомые и тучи родни не моя проблема - свадьба это действительно священнодействие для двоих...имхо
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
тут как раз многие согласятся. у нас вообще свадьбы не было, сходили в загс расписались и все. но обожаю погулять на свадьбе в качестве гостя!!!!так что даешь свадьбы с шумным застольем!!!!
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
тут как раз многие согласятся. у нас вообще свадьбы не было, сходили в загс расписались и все. но обожаю погулять на свадьбе в качестве гостя!!!!так что даешь свадьбы с шумным застольем!!!!
СсылкаПожаловаться
А я вот и погулять на свадьбах не люблю... В особенности на шумных, с какими-то нелепыми конкурсами, и прочей мутью... Чувствую себя так, как будто я куда-то не туда попала...
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на pchellka
pchellka
А я вот и погулять на свадьбах не люблю... В особенности на шумных, с какими-то нелепыми конкурсами, и прочей мутью... Чувствую себя так, как будто я куда-то не туда попала...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, свадьбы с конкурсами это, по-моему, детский сад...я говорю про свадьбы друзей, где всех (ну почти всех) знаешь, где шумное застолье не переходит в мордобой и где просто приятно проводишь время. а вот организовывать это приятное времяпровождение мне не хотелось бы....
Maska
Полностью согласна с Пчелкой!
Меня тоже никогда не одолевала мечта о белом платье и всегда раздражали шумные многолюдные застолья, на которых молодые знать не знают половины присутствующих! И на вековые традиции тоже всегда было плевать! Мы с будущим мужем любую "сэкономленную копеечку" прокатывали в путешествиях. А потом тихо расписались в будний день, скромно посидели с шестью друзьями в собственной квартире. А через месяц опять вместе поехали отдыхать! Позади больше 20 лет семейной жизни, дети уже взрослые... Но об отсутствии белого платья на церемонии бракосочетания ни разу не пожалела...
P.S.: Приятельница в АПРЕЛЕ прошлого года взяла в банке кредит в размере 200 тысяч рублей исключительно на свадьбу сына. Все по известному принципу - "не хуже, чем у людей". Отмечали 2 дня с соблюдением всех этих "домостроевских "обрядов. В ИЮЛЕ молодожены разъехались со съемной квартиры по домам родителей на почве "зарплаты маленькие, не на что жить". Через несколько месяцев развелись официально. Приятельнице выплачивать кредит еще 2 года (((
дрянь такая
Согласна с Пчелкой на все 100! А похищение невесты меня просто убивает! Чушь какая! Особенно если невеста месяце так на седьмом-девятом беременности! ОЙ меня украли- как здорово! Хочется сказать да кому ты нужна после ЗАГСа (почему-то воруют во время застолья когда она уже жена а не невста!)) да с таким брюхом! В первый раз у меня была свадьба как положено( платье, гости, и пр.) до сих пор не понимаю зачем . А второй раз- просто пошли и расписались без родных, свидетелей и прямо в джинсах, красовках и т.д. А в выходные поехали на дачу к родителям и детям на шашлыки! Мне понравилось и другим советую!
Анна Коновалова
Я заранее обговорила с моим будущим мужем и родителями как и где все будет.
и нас поддержали - что лучше мы не пьянку-гулянку сделаем, а у едем на Кипр
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем