Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свахи: за и против

Не будем касаться сложностей, проблем и философии типа "браки заключаются на небесах" или "а как же любовь". Вопрос к тем, кто так или иначе пользовался услугами свахи (официальной- из брачного агентства, или просто знакомой, у которой это почему-то получается). Лихие девяностые оставили очень многих нынешних тридцатилетних женщин одинокими. Многие из них хотели бы создать семью. НО- в клуб к малолеткам вроде бы уже не пойдешь, "служебный роман" - не всегда этичен или попросту неприемлем, что же делать? Только не предлагайте Листермана. Это все-таки для определенного типа женщин, и определенного типа мужчин. Так же знаю от своих знакомых, что есть много одиноких мужчин, которым тоже хочется создать семью. Почувствуйте разницу: не замуж, а семью! Не жениться, а создать семью! И как же им - этим одиночествам- найти друг друга? А мне хочется внуков...
Makarova tatiana
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Та Самая
Интернет-лучше свахи.
Makarova tatianaВ ответ на Та Самая
Та Самая
Интернет-лучше свахи.
СсылкаПожаловаться
меня интересует не теория , а практика. Практика показывает, что интернет не только не сваха, но еще и прибежище аферистов.
Та СамаяВ ответ на Makarova tatiana
Makarova tatiana
меня интересует не теория , а практика. Практика показывает, что интернет не только не сваха, но еще и прибежище аферистов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это да. Надо смотреть внимательно.
А доча-то сама хочет замуж?
Makarova tatianaВ ответ на Та Самая
Та Самая
Это да. Надо смотреть внимательно.
А доча-то сама хочет замуж?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как любая нормальная женщина.
Я честно говоря уже смирилась. Но вот встретила свою старую знакомую, которая своими усилиями женила своего сына в 34 года, причем все бросила. а занималась именно тем, что женила его, и потом все сделала, чтобы семья сохранилась ( и сына строила. и внуком занималась), - в общем все своими руками, даже квартирный вопрос им решала. Она давай меня пилить, что это такое, почему не выдаешь дочь замуж. Как будто это так просто...вот и хочу сваху найти.
Та СамаяВ ответ на Makarova tatiana
Makarova tatiana
Как любая нормальная женщина.
Я честно говоря уже смирилась. Но вот встретила свою старую знакомую, которая своими усилиями женила своего сына в 34 года, причем все бросила. а занималась именно тем, что женила его, и потом все сделала, чтобы семья сохранилась ( и сына строила. и внуком занималась), - в общем все своими руками, даже квартирный вопрос им решала. Она давай меня пилить, что это такое, почему не выдаешь дочь замуж. Как будто это так просто...вот и хочу сваху найти.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы как Мать-просто золото! Не каждая решится оторвать от себя
свое дитятко (сколько бы лет ему ни было).
Можете конечно воспользоваться свахой, если точно она порядочная. Тряханет денежки с Вас.
Приберегите их лучше на свадебное платье. А есть и другие варианты.
Вот смотрите: сваха сделает дело так, как будет удобно ей. В любом случае. Она тоже человек.
Вы с дочкой тут на втором плане. А доче еще с ним жить, семью строить...
Вы сами можете найти или присоветовать жениха, в свою очередь, который будет хорош для Вас.
Воля дочи тут в Ваших руках. А если дочка будет действовать сама, то найдет и сделает, как нужно ей.
Третий самый сложный вариант, если она безынициативна, не знает реально, кого хочет, не следит за собой.
В этом Вы можете ей помочь разобраться. Вместе составьте описание ее будущего мужа, подробное, то что
ЕЙ подойдет (национальность,возраст, рост, характер, вредн. привычки, жилье, деньги,отношение к жизни,
из какой семьи, ну в-общем, пишите прям по пунктам, о том, что ей действительно важно в человеке, а с чем
ей легко можно смириться, с какими недостатками) И далее запускайте свой "запрос" в мир, к знакомым, в
интернет, к соседям, прохожим:), короче-везде! А, вот, еще- пусть дочь поймет для себя, что она хочет от
этих отношений, какой видит свою будущую семью. Ни одна сваха за нее это не сделает. А Вы можете только направить, помочь, поддержать. Но действия все - её, дочери.
Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо (так как надо тебе.) То СДЕЛАЙ ЕГО САМ!
Василиса
Если это реальные свахи, а не аферюги, то дело хорошее.
Sherfik
Почему бы и не служебный роман? Я вышла замуж за коллегу из другого отдела))
Комментарий удален.Почему?
Makarova tatianaВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
Молодец ваша жена, здорово.
Когда умерла свекровь- мы тоже думали- как-то наш дед жить дальше будет, приглашали к себе переехать, но он еще раз подтвердил, что он - настоящий мужчина, женился второй раз- и вот уже 24 года вместе- почти еще одна жизнь! А что нам только не советовали всякие дураки: и типа грудью надо лечь, а не позволить женится, мол квартира, прописька , дача и еще куча всякой хренобени!))) А он как будто помолодел, недавно 88 лет исполнилось- орел!
Дарья
лично я за сваху. опыта общения с таковой не имею, но думаю, все же есть такие проницательные люди, которые видят, что эта женщина подходит именно этому мужчине. Плюс еще, их авторитетное мнение. вот взять меня хотя бы. мне сложно разобраться в человеке, т.к опыта мало, да и внимание концентрирую не на тех вопросах и качествах, и вот тут я бы с удовольствием прислушалась бы к свахе - опытной женщине, которой видно то, на что мне может быть пока и не хочется смотреть. а интернет, кстати, фигня, не серьезные знакомства могут быть, но не более( это из личного опыта)
Makarova tatiana
Да, да, именно это я имею ввиду. Но раз так мало комментов, значит - редкое это дело. Институт сватовства- по- старинке- это же не просто психология. Это доверие, это знание людей- всех их плюсов и минусов, кто с кем сможет ужиться, а кто точно-нет: ведь в 30 или 60- характеры как правило уже "закостенели", хотя конечно если сильно захочется, то можно измениться в любом возрасте, и нормальные люди всегда смогут договориться.
Так где ж вас найти, свахи? АУ!!!!
Makarova tatianaВ ответ на Makarova tatiana
Makarova tatiana
Да, да, именно это я имею ввиду. Но раз так мало комментов, значит - редкое это дело. Институт сватовства- по- старинке- это же не просто психология. Это доверие, это знание людей- всех их плюсов и минусов, кто с кем сможет ужиться, а кто точно-нет: ведь в 30 или 60- характеры как правило уже "закостенели", хотя конечно если сильно захочется, то можно измениться в любом возрасте, и нормальные люди всегда смогут договориться.
Так где ж вас найти, свахи? АУ!!!!
СсылкаПожаловаться
Припоминаю, как я вышла замуж. Мне было 21, женихов хоть отбавляй, но если честно- вышла замуж за того, за кого посоветовали посторонние люди. Ну не сразу, а просто все жужжали в уши: да ты что, такой парень!))) Ну начали встречаться, "дружить" как тогда говорили, -скоро 35 лет как дружим!)))
Makarova tatiana
даже когда 20 лет отмечали- пригласила тех, кто больше всех "жужжал"- и отдельно их поблагодарила.
Софочка
На Руси это была отдельная профессия и очень прибыльная. Задача свахи не только познакомить, а подобрать пару и подгототив стороны.
Часто ищут одно, а смотрят на другое. В окружении таких людей нет, но это дар, с этим надо родиться.
Дарья Дашкевич
Моя сестра познакомила меня с моим нынешним мужем. (Он друг ее мужа). Мне тогда был 21 год, а ему 30 лет.
Вниманием была не обделена, просто им обоим (моей сестре и ее мужу ) показалось, что мы подходим друг другу.
Наталья Гусак( Акатьева)
Конечно же хорошее дело- сваха. Но, поскольку они сейчас большая редкость, а брачные агентства-это далеко не свахи, можно попробовать и самой поискать претендентов на роль зятя или невестки, у вас ведь, наверняка есть подруги, а у них тоже есть дети, или у более дальних- подруга подруги, просто надо не замалчивать эту тему, а активно искать холостяков и холостячек подходящего возраста, родня тоже может включиться в активный поиск,тогда появятся варианты, и вот уже их рассматривать всесторонне.
Мурис
Я один раз выступила в роли свахи. У бывшего мужа был друг, а у меня на работе подруга. Я их познакомила, они потом поженились, ребеночек родился.
Та СамаяВ ответ на Мурис
Мурис
Я один раз выступила в роли свахи. У бывшего мужа был друг, а у меня на работе подруга. Я их познакомила, они потом поженились, ребеночек родился.
СсылкаПожаловаться
Познакомить, это ладно. А вот сводить людей искусственно друг к дружке,
неблагодарное дело. Вдруг у них не заладится там после свадьбы, то и
сам крайним окажешься.
Makarova tatianaВ ответ на Та Самая
Та Самая
Познакомить, это ладно. А вот сводить людей искусственно друг к дружке,
неблагодарное дело. Вдруг у них не заладится там после свадьбы, то и
сам крайним окажешься.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да вот в том-то мастерство свахи и проявляется- не просто сводить (с возрастом круг общения ограничивается, и в общем-то лишние не нужные знакомства никому не нужны), а знакомить, заранее узнав , что эти люди действительно подходят друг другу!
Мирандолина
Нормально. Помощь свахи - это один из способов знакомства.
Полина Бочкова
Странный круг возможных мест знакомства с мужчиной - клуб, работа, интернет. Какие-то еще интересы у одиноких женщин, кроме работы, сайтов знакомств и конвульсивного дрыганья под музыку, есть?
Makarova tatianaВ ответ на Полина Бочкова
Полина Бочкова
Странный круг возможных мест знакомства с мужчиной - клуб, работа, интернет. Какие-то еще интересы у одиноких женщин, кроме работы, сайтов знакомств и конвульсивного дрыганья под музыку, есть?
СсылкаПожаловаться
неужели музей или консерватория?))))
аааа, еще финтес-клуб. и салон красоты.
как бы Вам сказать, чтоб не обидеть. ну подскажите Вы, а то мне уже не догадаться, я человек из советского прошлого, и не знаю, где сейчас можно познакомится с мужчиной еще. В электричке? в самолете? - ну это не серьезно. Я же не о знакомстве речь веду, а о создании семьи.
Полина БочковаВ ответ на Makarova tatiana
Makarova tatiana
неужели музей или консерватория?))))
аааа, еще финтес-клуб. и салон красоты.
как бы Вам сказать, чтоб не обидеть. ну подскажите Вы, а то мне уже не догадаться, я человек из советского прошлого, и не знаю, где сейчас можно познакомится с мужчиной еще. В электричке? в самолете? - ну это не серьезно. Я же не о знакомстве речь веду, а о создании семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чем вам не угодили музеи и консерватории? Ну и потом. не обязательно так категорично - искусство разнообразно и многогранно. Концерты, и не только классические, театры, в том числе экспериментальные, кино, в том числе авторское. Тематические кафе? Даже в такой провинции как наша они есть! Дискуссионные клубы, клубы собаководов. кошколюбов, альпинистов, туристов, велосипедистов, да перечислять можно бесконечно! Можно наполнить и свою жизнь новыми интересами, и познакомиться с интересными людьми, и найти единомышленника, с которым впоследствии создать семью!
Makarova tatiana
вот интересно, отвечают в основном женщины. Очевидно, для мужчин это не актуально?
Ольга68 Вишнёва
Я ТОЖЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ЭТОЙ МЕТОДИКОЙ ПОХУДЕНИЯ - nixa4eg1.narod2.ru - И МНЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНО ЧУВСТВУЕТСЯ. А НАЧАЛА МЕСЯЦА ПОЛТОРА НАЗАД И НЕПЛОХО СКИНУЛА ВЕС - nixa4eg1.narod2.ru
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем