Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекор

Свекор около 10 лет как инвалид после инсульта, но он ходит, руки работают в общем самостоятельный, единственная проблема с головой. Уже три года мы живем с ними, до этого снимали жилье, свое приобрести нет финансовой возможности и пожалуйста не пишите что нужно жить отдельно и все такое, дело не в этом. Суть вот в чем. Уже около месяца я наблюдаю такую картину: он периодически моего сына называет дураком, бестолковым и т.д. (хотя это далеко не так), ребенок психует и мы пытаемся объяснить что дедушка человек больной. Но дети есть дети. А вчера начал орать что вот за чем сдвинули его вещи на столе, надо было попросить его чтоб убрал. За этим столом дети обычно делают уроки. Что вот мы пытаемся его выжить из квартиры, устанавливаем свои порядки. Я дочку попросила, а именно в ее адрес было все это сказано, за этот стол не садиться, а идти на кухню. Эти слова мы слышим постоянно. Я пытаюсь их не принимать близко к сердцу, потому что понимаю что живем на их территории и он больной человек. Муж сначала пытался с ним разговаривать на эту тему, но это бесполезно. Я переживаю, что сын у меня становится агрессивным по отношению к нему, хотя и пытается сократить общение до минимума. Посоветуйте что еще можно сказать детям, чтоб они его воспринимали адекватно.
Танечка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
arnika
Учите детей быть снисходительными к старости и тем более к болезни деда. И своим примером показывайте...
ТанечкаВ ответ на arnika
arnika
Учите детей быть снисходительными к старости и тем более к болезни деда. И своим примером показывайте...
СсылкаПожаловаться
Стараемся, и разговариваем с ними постоянно. Но все равно он найдет за что прицепиться(((
arnikaВ ответ на Танечка
Танечка
Стараемся, и разговариваем с ними постоянно. Но все равно он найдет за что прицепиться(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, здесь, только и остается - терпение....
Irina
А ничего не сделаете. Если не можете жить отдельно - поправляйте подушки.
Только своим терпением и примером.
Если вы беситесь будут беситься и дети. Если вы воспринимаете все со спокойствием священной коровы в Индии, они будут действовать так же.
Жужа
Пусть говорят ему, что любят дедушку, даже через "не хочу".)
Евгения
Это и взрослым тяжело переживать , не то, что детям! То, что могу посоветовать, Вы просили не говорить.
Бу
ээээ, поставьте детям стол для занятий...
ТанечкаВ ответ на Бу
Бу
ээээ, поставьте детям стол для занятий...
СсылкаПожаловаться
Так это он и был
БуВ ответ на Танечка
Танечка
Так это он и был
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда что за этим столом делает дедушка?
Инна Ермакова
Я думаю что свёкор не из-за болезни так говорит, а из-за того, что вы все живёте у него, вы и внуки его раздражаете, так что дети вполне адекватно воспринимают ситуацию, а вот именно Вы этого не понимаете...
ТанечкаВ ответ на Инна Ермакова
Инна Ермакова
Я думаю что свёкор не из-за болезни так говорит, а из-за того, что вы все живёте у него, вы и внуки его раздражаете, так что дети вполне адекватно воспринимают ситуацию, а вот именно Вы этого не понимаете...
СсылкаПожаловаться
А то есть, если ребенок начнет ему в ответ огрызаться и не дай бог обзовет, это вы считаете нормальным? И все я понимаю, но не хочу чтоб были скандалы, потому как он начинает моему мужу давить на мозг и после этого уже ругаемся мы.
Аннета Ананьева
Тяжело жить с такими стариками...тут только терпение.
ТанечкаВ ответ на Аннета Ананьева
Аннета Ананьева
Тяжело жить с такими стариками...тут только терпение.
СсылкаПожаловаться
Мы с мужем терпим, а детям тяжело такое переносить.
Комментарий удален.Почему?
Ольга ИвановнаВ ответ на Anna
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Больному человеку лучше жить одному. Его раздражает даже стучание чужой ложки. Сын со своей семьей просто усугубляет его болезнь, один он чувствовал бы себя гораздо лучше. Так что это дедушка совершает подвиг, он - страдалец и терпит тоже он. Остальным удобнее жить в чужой квартире.
Альбина
У бабушки жила ее старшая сестра. Так вот тоже у нее к старости съехала кукушка. Я приезжала только на лето и она меня жутко раздражала мы с ней ругались. Хотя тетушка в принципе была классной когда в нормальном состоянии была. Брата вязать учила)) Курочек пасла. Но как начинала загонять это страх был. Она уже давно умерла, а мне до сих пор стыдно что я с ней так разговаривала ( Бабушка с ней никогда не ругалась была спокойна как священная корова в Индии, а нас детей она раздражала.и все разговоры что она старенькая на нас не действовали.
Marija Fisher
Могу дать Вам совет, который Вы просили не давать. Живите отдельно. Старичок протянет долго. Готовы терпеть его выходки и унижения ваших детей? О каком терпении к почтенной старости может идти речь, когда "почтенная старость" издевается и "пьет кровушку" окружающим. Дети - отражение, наивны и не умеют притворяться. Заставить их полюбить человека, который их тиранит, невозможно. Можно относится с терпением к пожилому, больному человеку, ухаживать за лежачим, но терпеть выходки самодура я бы не стала да же из-за жилплощади. И тем более не обрекала детей на унижения от старого "вампира". Не с головой у него беда, а характер отвратительный.
ТанечкаВ ответ на Marija Fisher
Marija Fisher
Могу дать Вам совет, который Вы просили не давать. Живите отдельно. Старичок протянет долго. Готовы терпеть его выходки и унижения ваших детей? О каком терпении к почтенной старости может идти речь, когда "почтенная старость" издевается и "пьет кровушку" окружающим. Дети - отражение, наивны и не умеют притворяться. Заставить их полюбить человека, который их тиранит, невозможно. Можно относится с терпением к пожилому, больному человеку, ухаживать за лежачим, но терпеть выходки самодура я бы не стала да же из-за жилплощади. И тем более не обрекала детей на унижения от старого "вампира". Не с головой у него беда, а характер отвратительный.
СсылкаПожаловаться
Характер характером, но и в голове то же проблема. Я бы с радостью жила отдельно, но еще раз повторяюсь, у нас сейчас не те условия чтоб себе это позволить.
TatulekВ ответ на Marija Fisher
Marija Fisher
Могу дать Вам совет, который Вы просили не давать. Живите отдельно. Старичок протянет долго. Готовы терпеть его выходки и унижения ваших детей? О каком терпении к почтенной старости может идти речь, когда "почтенная старость" издевается и "пьет кровушку" окружающим. Дети - отражение, наивны и не умеют притворяться. Заставить их полюбить человека, который их тиранит, невозможно. Можно относится с терпением к пожилому, больному человеку, ухаживать за лежачим, но терпеть выходки самодура я бы не стала да же из-за жилплощади. И тем более не обрекала детей на унижения от старого "вампира". Не с головой у него беда, а характер отвратительный.
СсылкаПожаловаться
Не характер отвратительный - а именно болезнь. Характер меняется кардинально. У меня муж тоже такой после инсульта. Старику тяжко жить в таком сумасшедшем доме. Его надо пожалеть - он болен, хоть и самостоятельный, как говорит автор. Он заработал это жилье, а его дети и внуки укорачивают его жизнь! Снимите хоть дешевенькое жилье и живите отдельно. Неужели даже на это не зарабатываете? А жена у него есть, или только вы его семья? Тогда другое дело. Мне очень жаль его, я вижу в нем своего мужа. Но наше счастье, что мы живем отдельно и независимы ни от детей, ни от внуков.
Ольга ИвановнаВ ответ на Tatulek
Tatulek
Не характер отвратительный - а именно болезнь. Характер меняется кардинально. У меня муж тоже такой после инсульта. Старику тяжко жить в таком сумасшедшем доме. Его надо пожалеть - он болен, хоть и самостоятельный, как говорит автор. Он заработал это жилье, а его дети и внуки укорачивают его жизнь! Снимите хоть дешевенькое жилье и живите отдельно. Неужели даже на это не зарабатываете? А жена у него есть, или только вы его семья? Тогда другое дело. Мне очень жаль его, я вижу в нем своего мужа. Но наше счастье, что мы живем отдельно и независимы ни от детей, ни от внуков.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна полностью!
TatulekВ ответ на Marija Fisher
Marija Fisher
Могу дать Вам совет, который Вы просили не давать. Живите отдельно. Старичок протянет долго. Готовы терпеть его выходки и унижения ваших детей? О каком терпении к почтенной старости может идти речь, когда "почтенная старость" издевается и "пьет кровушку" окружающим. Дети - отражение, наивны и не умеют притворяться. Заставить их полюбить человека, который их тиранит, невозможно. Можно относится с терпением к пожилому, больному человеку, ухаживать за лежачим, но терпеть выходки самодура я бы не стала да же из-за жилплощади. И тем более не обрекала детей на унижения от старого "вампира". Не с головой у него беда, а характер отвратительный.
СсылкаПожаловаться
Мария Фишер, а в вашей семье есть или были больные после инсульта? Думаю - нет, а то бы вы по другому говорили!
Marija FisherВ ответ на Tatulek
Tatulek
Мария Фишер, а в вашей семье есть или были больные после инсульта? Думаю - нет, а то бы вы по другому говорили!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня прабабушка пережила два инсульта. Отношение к нам у неё не поменялась. Да, стала как ребеночек, требовательной. "Хочу чего-нибудь вкусненького. Это не буду кушать." Кушала детское пюре фруктовое "Агуша". Но родных и близких не доставала и не оскорбляла внуков. Любила, когда к ней правнуки приходят в гости. По-детски обижалась если правнуки не приходят в течении недели в гости, переживала за всех. Когда совсем слегла, ухаживали за ней бес сожаления все. Потому-что это был человек со светлым характером. И болезнь их хорошего человека конченного "вампира" и тирана не делает!
mentalВ ответ на Marija Fisher
Marija Fisher
У меня прабабушка пережила два инсульта. Отношение к нам у неё не поменялась. Да, стала как ребеночек, требовательной. "Хочу чего-нибудь вкусненького. Это не буду кушать." Кушала детское пюре фруктовое "Агуша". Но родных и близких не доставала и не оскорбляла внуков. Любила, когда к ней правнуки приходят в гости. По-детски обижалась если правнуки не приходят в течении недели в гости, переживала за всех. Когда совсем слегла, ухаживали за ней бес сожаления все. Потому-что это был человек со светлым характером. И болезнь их хорошего человека конченного "вампира" и тирана не делает!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вам,Мария,повезло.Мой всёкор,царствие ему небесное,очень добрый мужчина с нордическим характером после трёх инсультов не чувствовал насыщения,искренне считал,что его морят голодом и был готов с кулаками отстаивать своё право на все лучшие кусочки.И был уверен,что святая женщина,моя пожилая свекровь со своей старушкой-мамой на пару ходят по мужикам.Так что может и не стоит кидаться тапками...
Дурианища
Ну вы понимаете, что если дед при детях называет отца дураком, то дети будут думать что так можно делать. Рано или поздно они назовут его так же, а скорей всего и вас тоже. Так что думайте, жить там или нет.
ДурианищаВ ответ на Дурианища
Дурианища
Ну вы понимаете, что если дед при детях называет отца дураком, то дети будут думать что так можно делать. Рано или поздно они назовут его так же, а скорей всего и вас тоже. Так что думайте, жить там или нет.
СсылкаПожаловаться
Пардон, неправильно прочитала. Не своего сына обзывает, а вашего? Это вообще нездоровая обстановка. Ребёнок не поймёт. Их надо развести так чтобы вообще не встречались.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем