Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь....

У нас такая ситуация. У свекрови 2 сына, старшему 40 лет, моему мужу 34. У свекрови есть дача, но на нее чаще всех ездим мы с мужем и ребенком. Старший брат ревнует, говорит матери, что она все отпишет младшему. В прошлом году свекровь купила дом в деревне, это намного дальше дачи, деревня глухая, но там живут родственники свекра. Теперь она хочет, чтобы мы постоянно ездили и всем ей помогали. Но мы и так работаем, устаем очень, дача единственная отдушина. Старший сын съездил несколько раз, сказал, что согласен помогать ей, если свекровь этот дом в деревне отпишет ему. Я полностью "ЗА" муж тоже, но свекровь по совету родственников сказала, что отпишет и дачу и дом тому, кто будет помогать. Но мы ведь и так помогаем на даче, там же тоже работы до фига, а они сейчас туда практически не ездят. У старшего долго не было детей сейчас родился ребенок, и свекровь его жалеет, типа он хочет с семьей побыть. А у нас ребенок пошел в 1 класс, тоже тяжело, мы тоже хотим побыть с семьей. В дачу нужно вкладывать тоже деньги, там уже все старое, но я не хочу, потому что свекровь не может определиться кому и чего. Что можно сделать в такой ситуации?
Nadinohka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
Klara $oft
Выкупить у свекрови дачу... и радовацца единением с природой...)))
Сагарматха
А нас было вот как - тоже дача и тоже мать с двумя сыновьями. Пыталась привлечь обоих к работе на даче. Но только работать приезжал старший, а младший - нет-нет да осчастливливал мать, приезжал отдохнуть. У обоих сыновей по двое детей. Ничего умнее мать не придумала, как разделить дачу между сыновьями (кстати, ненавидящими друг друга) поровну, т.е. в долевую собственность. С этого момента работал на даче только старший сын, а младший даже приезжать отдохнуть перестал, ибо отдыхать было уже особо негде, т.к. за домом уход нужен,а для ухода надо денежки тратить. Пока тратила мать, младшего все устраивало... А у старшего не хватало на все денег - на пенсию особо не разживешься. Умер старший, его доля осталась его детям и жене, участок пришлось разделить. А так как участок небольшой, то осваивать лоскут наследники не захотели и продали свою долю соседу. Дом к тому времени совсем обветшал и, чтобы не рухнул кому на голову, его разобрали. Вот и вся дача....
Елена
не ездите ваще к ним
Лора Лайонс
Возможно, это не ваш случай, но нам тут знакомые рассказали в прошлом году. Купили они один участок и потом ещё решили парочку рядом купить для завершения композиции, так сказать. А одна старушка вроде и хочет продать, силов уж нет работать на участке, и родственников постоянно терроризирует, чтоб они ей помогали, а им на дорогу 2 часа туда и два обратно, да и не до сельхозработ им... И решила она всех перехитрить - заломила цену в два раза больше реальной...Но родственники оказались не лыком шиты - взяли и заманили покупателей тем, что тайком от старушки вернули половину суммы)))Им просто повезло, что у них оказались лишние деньги в таком количестве...
11
Леди, бросайте к чертям собачьим эту дачу и все что с ней связано. Я вам гарантирую что когда вы посчитаете все накладные расходы на эту дачу+свой труд+здоровье, вы охренеете. Купить в магазине все овощи и фрукты гораздо дешевле и проще чем выращивать самому, периодически мотаясь на эту чертову дачу. Причем в магазине вы платите за конечный результат а на даче вы вкладываете деньги в заморозки на почве например. Или в сбор урожая ворами. Или в дом заберутся бомжи и не столько украдут сколько все сломают и испортят. Хотите отдых - в самолет и вперед. Эконом-вариант - Турция, более претензионный отдых - Испания и Греция. И обрадуйте братца что вы полностью отдаете ему все садовое хозяйство. Пусть он хотя бы годик там поработает, и посмотрим не подарит ли он его вам.
матроскина матроскинаВ ответ на 11
11
Леди, бросайте к чертям собачьим эту дачу и все что с ней связано. Я вам гарантирую что когда вы посчитаете все накладные расходы на эту дачу+свой труд+здоровье, вы охренеете. Купить в магазине все овощи и фрукты гораздо дешевле и проще чем выращивать самому, периодически мотаясь на эту чертову дачу. Причем в магазине вы платите за конечный результат а на даче вы вкладываете деньги в заморозки на почве например. Или в сбор урожая ворами. Или в дом заберутся бомжи и не столько украдут сколько все сломают и испортят. Хотите отдых - в самолет и вперед. Эконом-вариант - Турция, более претензионный отдых - Испания и Греция. И обрадуйте братца что вы полностью отдаете ему все садовое хозяйство. Пусть он хотя бы годик там поработает, и посмотрим не подарит ли он его вам.
СсылкаПожаловаться
Истину глаголите,Камышовый Кот !!!Только это уже болезнь- земля эта чертова (или Богова?). Нет сил бросить.Пытаются люди и в Турцию и в Испанию (у кого скока денег) слинять. Но мы, "дачники", больше 7 дней там не выдерживаем. И скорей обратно- копать ненавистные грядки и ждать мистического урожая. Ну любим мы СВОЮ картошку,огурцы-помидоры. Ну тянет нас туда со страшной силой. А насчет свекрови- она обоим детям мать и,поверьте ,не сможет обидеть ни одного своего сына- поделит все поровну!Она еще не один год проживет,воды много утечет.Может дача и вам за эти годы не нужна будет. Пользуйтесь так,как сейчас у вас заведено.Будете что-то строить сами -не выбрасывайте чеки,договора и т.п. Чтобы в случае какого-либо спора-суда по завещанию, у вас доводы были,что именно ваша семья вкладывалась. А на деле завещание будет- сыновьям поровну.А лучше ,если они только 2 наследника,то чтобы завещания вообще не было ,тогда- по закону,все равно -поровну.А между собой договоритесь кому-что....
матроскина матроскина
Истину глаголите,Камышовый Кот !!!Только это уже болезнь- земля эта чертова (или Богова?). Нет сил бросить.Пытаются люди и в Турцию и в Испанию (у кого скока денег) слинять. Но мы, "дачники", больше 7 дней там не выдерживаем. И скорей обратно- копать ненавистные грядки и ждать мистического урожая. Ну любим мы СВОЮ картошку,огурцы-помидоры. Ну тянет нас туда со страшной силой. А насчет свекрови- она обоим детям мать и,поверьте ,не сможет обидеть ни одного своего сына- поделит все поровну!Она еще не один год проживет,воды много утечет.Может дача и вам за эти годы не нужна будет. Пользуйтесь так,как сейчас у вас заведено.Будете что-то строить сами -не выбрасывайте чеки,договора и т.п. Чтобы в случае какого-либо спора-суда по завещанию, у вас доводы были,что именно ваша семья вкладывалась. А на деле завещание будет- сыновьям поровну.А лучше ,если они только 2 наследника,то чтобы завещания вообще не было ,тогда- по закону,все равно -поровну.А между собой договоритесь кому-что....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кот Матроскин, вы меня видимо неверно поняли. У меня нет дачи и никогда не будет, я от одной мысли об этом плююсь. А насчет "любим со страшной силой" у врачей уже есть термин "грядочный инсульт". Это когда человек стоит башкой вниз а задом кверху на солнце. Эта поза очень вредна и приводит к инсульту. А вот когда вас парализует, поверьте будет уже не до дачи. Эти помидоры-картошка не стоят тех денег и здоровья которые вы на них угробите.
JaLeNaВ ответ на 11
11
Кот Матроскин, вы меня видимо неверно поняли. У меня нет дачи и никогда не будет, я от одной мысли об этом плююсь. А насчет "любим со страшной силой" у врачей уже есть термин "грядочный инсульт". Это когда человек стоит башкой вниз а задом кверху на солнце. Эта поза очень вредна и приводит к инсульту. А вот когда вас парализует, поверьте будет уже не до дачи. Эти помидоры-картошка не стоят тех денег и здоровья которые вы на них угробите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
эт точно!
Yanay DreamerВ ответ на 11
11
Кот Матроскин, вы меня видимо неверно поняли. У меня нет дачи и никогда не будет, я от одной мысли об этом плююсь. А насчет "любим со страшной силой" у врачей уже есть термин "грядочный инсульт". Это когда человек стоит башкой вниз а задом кверху на солнце. Эта поза очень вредна и приводит к инсульту. А вот когда вас парализует, поверьте будет уже не до дачи. Эти помидоры-картошка не стоят тех денег и здоровья которые вы на них угробите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для этого нужны маленькие переносные скамеечки =)
матроскина матроскинаВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
для этого нужны маленькие переносные скамеечки =)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Во- во !скамеечки ! Товарищ в курсе....ну, на крайняк, можно просто ползком (кто еще ползать могет). Так что добежим,доползем,доплывем и урожай свой соберем!!
матроскина матроскинаВ ответ на 11
11
Кот Матроскин, вы меня видимо неверно поняли. У меня нет дачи и никогда не будет, я от одной мысли об этом плююсь. А насчет "любим со страшной силой" у врачей уже есть термин "грядочный инсульт". Это когда человек стоит башкой вниз а задом кверху на солнце. Эта поза очень вредна и приводит к инсульту. А вот когда вас парализует, поверьте будет уже не до дачи. Эти помидоры-картошка не стоят тех денег и здоровья которые вы на них угробите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да про вас- то понятно. Это я про себя....А насчет инсульта- Вы точно уверены , что у того кто НЕ работает на грядках его не бывает? В 50% случаев инсульт случается от гиподинамии. А мужики вообще народ слабый- то инфаркт,то ОСН -ИБС, то аневризма. Дедов нет - одни бабки! Но это мы уже от темы далеко ушли....Всем здоровья ,успехов и долгих лет !
матроскина матроскинаВ ответ на 11
11
Кот Матроскин, вы меня видимо неверно поняли. У меня нет дачи и никогда не будет, я от одной мысли об этом плююсь. А насчет "любим со страшной силой" у врачей уже есть термин "грядочный инсульт". Это когда человек стоит башкой вниз а задом кверху на солнце. Эта поза очень вредна и приводит к инсульту. А вот когда вас парализует, поверьте будет уже не до дачи. Эти помидоры-картошка не стоят тех денег и здоровья которые вы на них угробите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ,вообще-то я не КОТ Матроскин,а его жена!Кот Матроскин, вы меня видимо неверно поняли. У меня нет дачи и никогда не будет, я от одной мысли об этом плююсь. А насчет "любим со страшной силой" у врачей уже есть термин "грядочный инсульт". Это когда человек стоит башкой вниз а задом кверху на солнце. Эта поза очень вредна и приводит к инсульту. А вот когда вас парализует, поверьте будет уже не до дачи. Эти помидоры-картошка не стоят тех денег и здоровья которые вы на них угробите.
Nadinohka
Ну народ Вы и завернули тут комментов. На свою дачу денег нет (для тех кто очень интересовался)! Помогать не отказываемся (для тех кто возмущался)! Просто очень обидно, что и там и там вкалывать приходиться. жить-то когда? И никто не просит ничего отписывать, достаточно будет с сыновьями поговорить по-человечески и на словах сказать где чье будет! А старший сын, хоть и в доме что-то делает к грядкам не приспособленный, а за землей ухаживать надо. Даже пресловутый газончик требует большого ухода и сил. От деревни свекровь все отговаривали или просили рядом с дачей что-то купить, но ей захотелось жить рядом с родственниками в тьму-таракани. Это уж простите ее половые трудности!
11В ответ на Nadinohka
Nadinohka
Ну народ Вы и завернули тут комментов. На свою дачу денег нет (для тех кто очень интересовался)! Помогать не отказываемся (для тех кто возмущался)! Просто очень обидно, что и там и там вкалывать приходиться. жить-то когда? И никто не просит ничего отписывать, достаточно будет с сыновьями поговорить по-человечески и на словах сказать где чье будет! А старший сын, хоть и в доме что-то делает к грядкам не приспособленный, а за землей ухаживать надо. Даже пресловутый газончик требует большого ухода и сил. От деревни свекровь все отговаривали или просили рядом с дачей что-то купить, но ей захотелось жить рядом с родственниками в тьму-таракани. Это уж простите ее половые трудности!
СсылкаПожаловаться
Послушайте меня, забудьте об этой даче навсегда. Один раз жестко поговорите и от вас отстанут. Это каторга на всю вашу оставшуюся жизнь.
матроскина матроскинаВ ответ на Nadinohka
Nadinohka
Ну народ Вы и завернули тут комментов. На свою дачу денег нет (для тех кто очень интересовался)! Помогать не отказываемся (для тех кто возмущался)! Просто очень обидно, что и там и там вкалывать приходиться. жить-то когда? И никто не просит ничего отписывать, достаточно будет с сыновьями поговорить по-человечески и на словах сказать где чье будет! А старший сын, хоть и в доме что-то делает к грядкам не приспособленный, а за землей ухаживать надо. Даже пресловутый газончик требует большого ухода и сил. От деревни свекровь все отговаривали или просили рядом с дачей что-то купить, но ей захотелось жить рядом с родственниками в тьму-таракани. Это уж простите ее половые трудности!
СсылкаПожаловаться
Вот и не ездите в ТУ деревню,отнекивайтесь любыми способами.Валите на то ,что надо охранять дачу,там типа- засуха, потоп,нашествие саранчи,собрание коллектива,что на дорогу до деревни нет денег и т.п.С братом поговорите типа ты-там,мы- здесь,чтоб друг дружке не мешаться. Со временем свекровь смирится с таким раскладом и от вас отстанут.
Ася Райская
не вкладывайте денег в чужое, тогда ни с кем ни чего делить не захочется, лучше свое что то строить, чем чужое облагораживать
и на своей даче вы будете хозяйка, хотите работаете, хотите отдыхаете
Лапуля _
я вот уже давно живу по принципу: чужого не надо, свое наживу
Лианушка
купите себе свою дачу и вкладывайте и силы, и деньги в неё! Потому как вопросы наследства - это темный лес. а) неизвестно когда оно будет (и Дай Бог здоровья свекрам Вашим), б) неизвестно кому и что отойдет (если будет завещание). Родителям помогайте по мере сил и возможностей. И помогайте не потому что "дачу отпишут", а просто потому что хотите им какое-то внимание уделить.
Кудряшка Сью
Купите свою дачу. Вкалывать на ней не обязательно, купить овощи на зиму обойдется гораздо дешевле и не так трудозатратно. На даче нужно отдыхать, а не кверху задом корячиться. Летом на даче жить - так здорово, природа, шашлычки....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем