Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь - аферистка

С родителями мужа не общаемся 8 лет. На днях поступила просьба через соц.сеть, что свекрови нужна ксерокопия паспорта моего мужа, якобы для оформления пенсии. Честно говоря, первый раз о таком слышу. Мой папа выходил на пенсию и никаких моих документов не нужно было.

Может, кто-то знает, действительно ли это необходимо? Искала на просторах интернета, но ничего подобного не нашла, только если ребенок находится на иждивении, то нужны его документы. Или я что-то не так поняла?
Сейчас перечитала переписку, дословно "нужен скан паспорта 300 пикселей на см"
Я беременна и не хочу переживать из-за этой бабы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
ЛёлькаВ ответ на Натусик
Натусик
Я оформляла пенсию три месяца назад (в России) - потребовали копии паспортов моих взрослых детей и то только потому, что на льготную пенсию выходила, раньше, чем установлен пенсионный возраст. Про паспорта жен и мужей моих детей даже не заикался никто.
СсылкаПожаловаться
Так ей и нужен скан паспорта взрослого сына. А не невестки. Так же, как у вас. Может она тоже на льготную выходит.
НатусикВ ответ на Лёлька
Лёлька
Так ей и нужен скан паспорта взрослого сына. А не невестки. Так же, как у вас. Может она тоже на льготную выходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все может быть - нам это только сам автор темы сможет прояснить. А вообще меня просили и свидетельства о рождении детей и паспорта, т.к. теперь полтора года декретного отпуска засчитываются в стаж (может ей стажа не хватает), а паспорт - видимо подтверждение того, что дети все живы и здоровы в настоящее время. Есть какое-то положение, помню фразу из него, что мать родила и воспитала до 8 лет ребенка, типа, что он не умер и на него сохранены родительские права, т.к. если от ребенка отказалась и его усыновили, то он вроде как твоим и не считается. А так проще всего, как уже здесь кто-то советовал, дозвониться в отделение пенсионного фонда и уточнить информацию про необходимый пакет документов для пенсии для данной кандидатуры.
Натусик
Если свекровь в России живет - то что-то она хитрит.
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
а сколько детей у твоей свекрови?
Если она уходит раньше из-за многодетности, ей надо принести копии их паспортов, чтобы доказать, что они живы. Ну или что она их доростила до 8 лет
Юлия Чередникова
Мама оформляла пенсию 4 месяца назад,требовалось мое свидетельство о рождении,про паспорт речи не было. А у вашего мужа гражданство России или Австрии?
александр артемьев
Для женщин . если нет отметки о паспорте в свидетельстве о рождении ,нужен оригинал паспорта.это связано с декретными сроками.
V
Для оформления пенсии требуется обязательный пакет документов , в него входит свидетельство о рождении детей. Если ребенок несовершеннолетний , за него будут доплачивать к пенсии и т.д. В России свидетельство о рождении детей при оформлении пенсии требуется в обязательном порядке. Паспорт не требуется , там нет данных о родителях.
Ирина Шулятьева
Паспорта детей для оформления пенсии не нужны.Это точно.Только свидетельства о рождении детей.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем