Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь "дарит" нам квартиру.

Моя свекровь – интересный человек. Работает она юристом в строительной фирме нашего города. Не так давно, муж радостно заявляет, что его мама покупает нам квартиру. Мне она конечно немного по-другому преподнесла эту информацию: покупаю квартиру, предполагается, что жить в ней будете вы. Ступор. Ну как бы квартира стоит 2,8 млн., з/п у нее копейки – около 20т.р. С чего она будет выплачивать квартиру не понятно. Даже  с учетом, что ей ее дают в рассрочку, то есть без процентов.

И понеслись мои мысли. Естественно я к этой квартире документально не буду иметь никакого отношения. Допустим. Далее нужно обставить квартиру. Зная моего супруга, мебель эта будет не дешевая. То есть год-два нам нужно, чтобы обставить 63 кв.м. мебелью и бытовой техникой.
Коротко о нас: мы с мужем 6 год вместе, второй в браке. Нам по 26 лет. Общий доход на двоих у нас 80-85 т.р. (50/35). На данный момент свекровь живет с сожителем, мы  - в квартире сожителя.

Но произошло именно то, чего я так боялась. Недавно она через мужа сказала, что она не потянет платить за квартиру (какая ж неожиданность!) и рассчитываться за нее будем мы. А после, как рассчитаемся, она перепишет ее на нас с мужем. Казалось бы все прекрасно. Но когда я начинаю все это просчитывать, то понимаю, что мы не потянем. Квартира, квартплата, мебель/техника, плюс у нас две машины, два уже не свежих японца, моя так вообще сыпется, я планировала оформить кредит и взять новую машину. Обслуживание и заправка машин. Сразу скажу, что одна машина для нас не вариант.

Ну и самое эпичное. 26 лет – естественно от нас ТРЕБУЮТ внуков. Ни муж, ни я не очень-то хотим сейчас детей. Да и в обрисованной выше картине з/п мужа хватит только на то, чтобы закрывать все платежи. Я понимаю, конечно, что большинство в стране живет в нищете и в более худшей ситуации, но меня эта картина вот вообще не радует. Я в растерянности, как это все осуществить. Да еще и внука, хоть одного, в это все впихнуть. А если вдруг за эти 10 лет ипотеки развод? ( я реалист, все возможно в этой жизни).
Что вы об этом думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
886
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы оба безмолвно выполняете все что делает и скажет мама?
Св.А.Г.В ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разуйте глаза, НЕ САМА свекровь это решила, а СВЕКРОВЬ СО СВОИМ СЫНОМ... либо сын предложил ей этот вариант, чтоб потом, в случае чего, не делить с вами! Каждая мать стоит за своего ребенка, а не за его вторую половину...
Лучший вариант – продать эту квартиру, погасить кредит, а самим на двоих взять ипотеку, вот только с мужем придется откровенно поговорить.
amoremioВ ответ на Св.А.Г.
Св.А.Г.
Разуйте глаза, НЕ САМА свекровь это решила, а СВЕКРОВЬ СО СВОИМ СЫНОМ... либо сын предложил ей этот вариант, чтоб потом, в случае чего, не делить с вами! Каждая мать стоит за своего ребенка, а не за его вторую половину...
Лучший вариант – продать эту квартиру, погасить кредит, а самим на двоих взять ипотеку, вот только с мужем придется откровенно поговорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3



Андрей ЖитеневВ ответ на Св.А.Г.
Св.А.Г.
Разуйте глаза, НЕ САМА свекровь это решила, а СВЕКРОВЬ СО СВОИМ СЫНОМ... либо сын предложил ей этот вариант, чтоб потом, в случае чего, не делить с вами! Каждая мать стоит за своего ребенка, а не за его вторую половину...
Лучший вариант – продать эту квартиру, погасить кредит, а самим на двоих взять ипотеку, вот только с мужем придется откровенно поговорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Ludmila KarrВ ответ на Св.А.Г.
Св.А.Г.
Разуйте глаза, НЕ САМА свекровь это решила, а СВЕКРОВЬ СО СВОИМ СЫНОМ... либо сын предложил ей этот вариант, чтоб потом, в случае чего, не делить с вами! Каждая мать стоит за своего ребенка, а не за его вторую половину...
Лучший вариант – продать эту квартиру, погасить кредит, а самим на двоих взять ипотеку, вот только с мужем придется откровенно поговорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эта квартира -собственность свекрови, так что, ей решать продавать ее или нет. А молодой семье надо действительно брать ипотеку самостоятельно, а не вкладывать деньги в неизвестно что
Св.А.Г.В ответ на Ludmila Karr
Ludmila Karr
Эта квартира -собственность свекрови, так что, ей решать продавать ее или нет. А молодой семье надо действительно брать ипотеку самостоятельно, а не вкладывать деньги в неизвестно что
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы как первый день на свете живёте... тут с мужем говорить надо, а схема ясна, как божий день... включите голову... не нужна квартира самой свекрови, это сговор свекрови и сына!
НатальюшкаВ ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы не согласилась от мамы ипотеку,выс потом выпрут и пойдете с голой Ж..., а с мужем пополат,вам доля будет, решать вам
Андрей ЖитеневВ ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На хрен вам эта квартира не нужна. Если ипотека, то своя-пополам! А этот вариант для дураков, вас имею в виду. годиков через 5 или 8 пинком под зад и иди, давай до свидания.
sunlaceВ ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так очень все просто. Свекровь работает в строительной компании и для нее эта квартира обойдется почти на половину дешевле. Радуйтесь, что вам предложили такой вариант
ЛюдмилаВ ответ на sunlace
sunlace
Так очень все просто. Свекровь работает в строительной компании и для нее эта квартира обойдется почти на половину дешевле. Радуйтесь, что вам предложили такой вариант
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно, но долю невестки все равно надо как-то оговорить. Я бы ни за что не согласилась вкладывать деньги туда, где юридически я никак не оформлена.
sunlaceВ ответ на Людмила
Людмила
Возможно, но долю невестки все равно надо как-то оговорить. Я бы ни за что не согласилась вкладывать деньги туда, где юридически я никак не оформлена.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так у невестки (автора ) нечего вкладывать и не предвидеться, остается только быть хорошей женой и невесткой
ЛюдмилаВ ответ на sunlace
sunlace
Так у невестки (автора ) нечего вкладывать и не предвидеться, остается только быть хорошей женой и невесткой
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То есть как это нечего вкладывать?! Деньги на выплаты будут идти из их совместного бюджета
Екатерина ЖилинаВ ответ на Людмила
Людмила
Возможно, но долю невестки все равно надо как-то оговорить. Я бы ни за что не согласилась вкладывать деньги туда, где юридически я никак не оформлена.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"я бы ни за что не согласилась вкладывать деньги туда, где юридически я никак не оформлена" - это настолько естественно, что очень странно, что у кого-то может вызывать какие-то вопросы!
Комментарий удален.Почему?
марфа петроваВ ответ на Анна Афродита
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
а разница в чем жить на сьеме или жит в квартире свекрови? типа жаба задушит свекрови деньги давать? у автора жилье картонная коробка
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да просто будет квартира, где она спокойно и счастливо будет жить
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А автор что - из детдома? О ее родственниках ни слова. Почему девушки пытаются все получить с родителей мужа
scorpiusВ ответ на sunlace
sunlace
А автор что - из детдома? О ее родственниках ни слова. Почему девушки пытаются все получить с родителей мужа
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так она и не пыталась. Это инициатива свекрови.
Алексей СоинВ ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Решайте всё сами и продумайте все ходы и выходы!
Вам с этой (((ипотекой))) жить!
NikaВ ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так не соглашайтесь выплачивать за эту квартиру. Либо пусть мама СРАЗУ переписывает квартиру на вас двоих с мужем, либо отказывайтесь от этой квартиры и берите другую на двоих с мужем
Я, снова я и...В ответ на Nika
Nika
Так не соглашайтесь выплачивать за эту квартиру. Либо пусть мама СРАЗУ переписывает квартиру на вас двоих с мужем, либо отказывайтесь от этой квартиры и берите другую на двоих с мужем
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Свекрови каким-то макаром ее без процентов дают, но явно с обременением. У нас таким образом покупалась наша квартира - нам ее давали по векселю, который можно было предъявить не ранее определенного срока. Причем с рассрочкой платежа, но принимали деньги строго от меня. Мы сильно рисковали, но 3 года назад купить за 2140 000 трешку в 85 кв.м. в новостройке... Сейчас наши квартиры стоят по 4 млн.
МаринаВ ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я думаю, что вы взрослые люди и вам нужно решить вопрос с жильем самостоятельно. Хотя бы взяв ипотеку. Квартира будет общая. А так вы будите платить за ее имущество. а мало ли что....вы лично останетесь без жилья и денег вам никто не вернет уж поверьте.
ЛеваВ ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пока не оформите Договор переуступки права на Договор долевого участия на Вас и Вашего мужа - не давайте ни копейки. Если она Вам будет говорить о том, что рассрочку только ей дают и поэтому переоформлять нельзя, не верьте. Руководство ей ведь не как малоимущей скидку делает и этому руководству все равно, на какого квартиру оформлять. Тем более этими ДДУ и переуступкой отдел Вашей свекрови занимается. Не ведитесь ни на какие потом переоформим и т.д. Лучше уж сами возьмете ипотеку и купите квартиру. С ипотекой, оформленной на Вас и на Вашего мужа, Вы ежегодно сможете заявлять вычет по НДФЛ на сумму выплаченных процентов. То есть, если Ваш НДФЛ составляет в месяц 10 000р., а проценты в месяц составляют 11 000р, то Вам ИФНС вернет весь НДФЛ, выплаченный Вами за год. И так до конца выплат по ипотеке. Получится та же рассрочка, только это будет Ваше имущество.
МафкаВ ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот вы сейчас будете платить, к примеру, а потом в случае развода - под зад коленкой. Даже не вздумайте в это лезть. Что значит она потом перепишет?Через 20 лет?)))))))Пусть уж тогда квартирантам сдает, мужу на будущее в наследство.
Мила ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не ввязывайтесь вы во всё это. Никто ипотеку свекрови вашей не дал бы, если у нее зарплата всего 20 тысяч. Значит она указала доходы выше. Если учесть, что сейчас банки проверяют справки о зарплате через налоговую инспекцию, значит у нее высокая зарплата. А вас она хочет просто развести на деньги. Об этом ясно говорит её предложение "потом " переписать на вас квартиру. Она-юрист и прекрасно знает, как вас надурить. Сына она не обидит, а вы останетесь ни с чем. Другое дело, что вам и самим жить негде. Толку что вы с машинами, если жилья нет ни у свекрови, ни у вас.А если она с сожителем разойдется- вы в машине жить будете? Каждый в своей!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем