Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь "дарит" нам квартиру.

Моя свекровь – интересный человек. Работает она юристом в строительной фирме нашего города. Не так давно, муж радостно заявляет, что его мама покупает нам квартиру. Мне она конечно немного по-другому преподнесла эту информацию: покупаю квартиру, предполагается, что жить в ней будете вы. Ступор. Ну как бы квартира стоит 2,8 млн., з/п у нее копейки – около 20т.р. С чего она будет выплачивать квартиру не понятно. Даже  с учетом, что ей ее дают в рассрочку, то есть без процентов.

И понеслись мои мысли. Естественно я к этой квартире документально не буду иметь никакого отношения. Допустим. Далее нужно обставить квартиру. Зная моего супруга, мебель эта будет не дешевая. То есть год-два нам нужно, чтобы обставить 63 кв.м. мебелью и бытовой техникой.
Коротко о нас: мы с мужем 6 год вместе, второй в браке. Нам по 26 лет. Общий доход на двоих у нас 80-85 т.р. (50/35). На данный момент свекровь живет с сожителем, мы  - в квартире сожителя.

Но произошло именно то, чего я так боялась. Недавно она через мужа сказала, что она не потянет платить за квартиру (какая ж неожиданность!) и рассчитываться за нее будем мы. А после, как рассчитаемся, она перепишет ее на нас с мужем. Казалось бы все прекрасно. Но когда я начинаю все это просчитывать, то понимаю, что мы не потянем. Квартира, квартплата, мебель/техника, плюс у нас две машины, два уже не свежих японца, моя так вообще сыпется, я планировала оформить кредит и взять новую машину. Обслуживание и заправка машин. Сразу скажу, что одна машина для нас не вариант.

Ну и самое эпичное. 26 лет – естественно от нас ТРЕБУЮТ внуков. Ни муж, ни я не очень-то хотим сейчас детей. Да и в обрисованной выше картине з/п мужа хватит только на то, чтобы закрывать все платежи. Я понимаю, конечно, что большинство в стране живет в нищете и в более худшей ситуации, но меня эта картина вот вообще не радует. Я в растерянности, как это все осуществить. Да еще и внука, хоть одного, в это все впихнуть. А если вдруг за эти 10 лет ипотеки развод? ( я реалист, все возможно в этой жизни).
Что вы об этом думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
886
Куколка
сами на себя с мужем возьмите ипотеку в равных долях, почему мама за Вас до сих пор что-то решает?
АнонимВ ответ на Куколка
Куколка
сами на себя с мужем возьмите ипотеку в равных долях, почему мама за Вас до сих пор что-то решает?
СсылкаПожаловаться
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
КуколкаВ ответ на Аноним
Аноним
Она сама себе это решила. А потом уже нас к этому приписала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы сами в этом виноваты, живете в квартире ее сожителя, которую они могли бы сдавать за деньги, и не шевелитесь.
АнонимВ ответ на Куколка
Куколка
Вы сами в этом виноваты, живете в квартире ее сожителя, которую они могли бы сдавать за деньги, и не шевелитесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Объясняю почему не шевелимся. Свекровь живет в пятикомнатной квартире, ее мать (бабушка мужа) в трехкомнатной. Со временем планировалось, что она забирает к себе бабушку, а мы живем в ее квартире. Там я конечно тоже не имела бы никаких прав на квартиру, но и не платила бы за нее почти 3 млн. Собственно муж и сидит спокойно, зная что есть такой вариант.
КуколкаВ ответ на Аноним
Аноним
Объясняю почему не шевелимся. Свекровь живет в пятикомнатной квартире, ее мать (бабушка мужа) в трехкомнатной. Со временем планировалось, что она забирает к себе бабушку, а мы живем в ее квартире. Там я конечно тоже не имела бы никаких прав на квартиру, но и не платила бы за нее почти 3 млн. Собственно муж и сидит спокойно, зная что есть такой вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все это чужие квартиры, а Вам самой не хочется свой собственный угол из которого Вас никто не имеет право выгнать?
Марина ГорбуноваВ ответ на Куколка
Куколка
все это чужие квартиры, а Вам самой не хочется свой собственный угол из которого Вас никто не имеет право выгнать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пока муж сидит спокойно, хотеться ей может чего угодно, но ничего не выйдет.
ЛяляВ ответ на Куколка
Куколка
все это чужие квартиры, а Вам самой не хочется свой собственный угол из которого Вас никто не имеет право выгнать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Имею желание,но не имею возможности,слышали про такое.Не каждый может сейчас потянуть ипотеку
КатринВ ответ на Куколка
Куколка
все это чужие квартиры, а Вам самой не хочется свой собственный угол из которого Вас никто не имеет право выгнать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А будет ли эта квартира ее(автора)? Договор на новую квартиру оформится на свекровь, а платежи будут из семейного бюджета молодых идти, то есть сын своей маме будет энную сумму передавать. Советую автору платежи на этот подарок переводить со своей карты, и вообще бы не мешело посмотреть на тот договор, сумму договора, график платежей. Соломку подстелить.....
АнечкаВ ответ на Катрин
Катрин
А будет ли эта квартира ее(автора)? Договор на новую квартиру оформится на свекровь, а платежи будут из семейного бюджета молодых идти, то есть сын своей маме будет энную сумму передавать. Советую автору платежи на этот подарок переводить со своей карты, и вообще бы не мешело посмотреть на тот договор, сумму договора, график платежей. Соломку подстелить.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Платежи со своей карты ничего не дадут. Плательщик по договору будет свекровь и собственник по договору тоже она. В самом худшем варианте будет такая ситуация: автор и муж будет платить ипотеку а юридически никаких прав на нее не будет. По крайней мере у автора точно.
Эльмира АстафьеваВ ответ на Анечка
Анечка
Платежи со своей карты ничего не дадут. Плательщик по договору будет свекровь и собственник по договору тоже она. В самом худшем варианте будет такая ситуация: автор и муж будет платить ипотеку а юридически никаких прав на нее не будет. По крайней мере у автора точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Совершенно верно! На этот счет уже давно сложилась судебная практика. Суды пишут, что действуя разумно и осмотрительно, гражданин добровольно платил ипотеку за кого-то и никакие побочные договоры не помогут. Кроме того, не понятно, как банк одобрит ипотеку автору с мужем, а право на объект недвижимости будет зарегистрировано на свекровь. Скорее всего она требует быть у нее поручителями что-ли....?
Лариса ЛарисаВ ответ на Катрин
Катрин
А будет ли эта квартира ее(автора)? Договор на новую квартиру оформится на свекровь, а платежи будут из семейного бюджета молодых идти, то есть сын своей маме будет энную сумму передавать. Советую автору платежи на этот подарок переводить со своей карты, и вообще бы не мешело посмотреть на тот договор, сумму договора, график платежей. Соломку подстелить.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Абсолютно с вами согласно. Есть тут подводные камни. Вы не сможете потом на что либо претендовать, а муженек ничего не потеряет
ЖаннаВ ответ на Куколка
Куколка
все это чужие квартиры, а Вам самой не хочется свой собственный угол из которого Вас никто не имеет право выгнать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Извините,нечайно пожаловаться нажала
Екатерина СадиковаВ ответ на Жанна
Жанна
Извините,нечайно пожаловаться нажала
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И я тоже? Простите! Не хотела ни на что жаловаться. Вот только на эту свекровь... По-моему, надо отказаться от этого " подарка". Похоже, это затея её со жителя. Да Вы ещё проверьте, не перевёл ли он на себя те две квартиры?
Лена ЧеготоваВ ответ на Куколка
Куколка
все это чужие квартиры, а Вам самой не хочется свой собственный угол из которого Вас никто не имеет право выгнать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Присоединяюсь. А сами не думали на квартиру заработать? Почему свекровь, которая заработала на эту квартиру и ее мать должны взрослых людей обеспечивать площадью? Имеют полное моральное право сдавать хоть обе квартиры, а сами даже уехать куда-нибудь, если захотят. Или пожилые женщины должны тащить по гроб жизни взрослых людей? Замуж, значит замуж, а не за родителей мужа. И или муж и жена - одна сатана, или каждый сам за себя, а не на шее. А так получается права на секс есть, а вот взаимных обязанностей, равно как и обязанностей перед собой нет.
Мила ИвановаВ ответ на Лена Чеготова
Лена Чеготова
Присоединяюсь. А сами не думали на квартиру заработать? Почему свекровь, которая заработала на эту квартиру и ее мать должны взрослых людей обеспечивать площадью? Имеют полное моральное право сдавать хоть обе квартиры, а сами даже уехать куда-нибудь, если захотят. Или пожилые женщины должны тащить по гроб жизни взрослых людей? Замуж, значит замуж, а не за родителей мужа. И или муж и жена - одна сатана, или каждый сам за себя, а не на шее. А так получается права на секс есть, а вот взаимных обязанностей, равно как и обязанностей перед собой нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А кто сказал, что мать заработала? Может это наследство от её матери или муж её заработал, на заводе дали бесплатно 30 лет назад. Право юридическое они имеют сдать квартиры, а моральное, человеческое-нет. Нельзя сына выкидывать на улицу из квартиры, где есть и его жилплощадь . Он, конечно, взрослый, но не до такой степени, чтоб с ним так поступать. 26 лет-он ещё очень молод.
Лена ЧеготоваВ ответ на Мила Иванова
Мила Иванова
А кто сказал, что мать заработала? Может это наследство от её матери или муж её заработал, на заводе дали бесплатно 30 лет назад. Право юридическое они имеют сдать квартиры, а моральное, человеческое-нет. Нельзя сына выкидывать на улицу из квартиры, где есть и его жилплощадь . Он, конечно, взрослый, но не до такой степени, чтоб с ним так поступать. 26 лет-он ещё очень молод.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А, ну тогда понятно "дали бесплатно". Все во круг колхозное, все во круг мое. А сами молодые не хотят всю жизнь отдать этому самому "заводу", чтобы получить квартиру? А человеку, который по наследству, м.б. и передал квартиру, она тоже с неба свалилась? А недвижимость (любая) требует вложений, чтобы ее поддерживать, иначе получится как у Булгакова в "Собачьем сердце": "Ну все, пропал дом". А если молодые не заработали на квартиру, то и относиться, к сожалению, в большинстве случаев начинают как к "халяве". К сожалению, видела много примеров, когда люди получали "на халяву" квартиры от государства (в первую очередь, это касается расселенцев), а через год новая квартира убивалась в хлам.
Вот и получается - спать вместе уже взрослый, а нести ответственность за семью - нет.
Пускай работают. Не случайно в Библии сказано, что жена "да отлепится от родителей своих, да прилепится к мужу своему". Можно в Бога не верить, но даже совместный ремонт, а тем более совместная покупка квартиры, или сближает людей по-настоящему, или люди потом действительно разбегаются, поскольку начали жить по принципу "перепиха", а не семьи.
Мила ИвановаВ ответ на Лена Чеготова
Лена Чеготова
А, ну тогда понятно "дали бесплатно". Все во круг колхозное, все во круг мое. А сами молодые не хотят всю жизнь отдать этому самому "заводу", чтобы получить квартиру? А человеку, который по наследству, м.б. и передал квартиру, она тоже с неба свалилась? А недвижимость (любая) требует вложений, чтобы ее поддерживать, иначе получится как у Булгакова в "Собачьем сердце": "Ну все, пропал дом". А если молодые не заработали на квартиру, то и относиться, к сожалению, в большинстве случаев начинают как к "халяве". К сожалению, видела много примеров, когда люди получали "на халяву" квартиры от государства (в первую очередь, это касается расселенцев), а через год новая квартира убивалась в хлам.
Вот и получается - спать вместе уже взрослый, а нести ответственность за семью - нет.
Пускай работают. Не случайно в Библии сказано, что жена "да отлепится от родителей своих, да прилепится к мужу своему". Можно в Бога не верить, но даже совместный ремонт, а тем более совместная покупка квартиры, или сближает людей по-настоящему, или люди потом действительно разбегаются, поскольку начали жить по принципу "перепиха", а не семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Можно подумать, на завод бесплатно ходили. Никто зарплату не платил. Люди работали и одновременно квартиры получали, зарплату при этом тьратили на себя,а не на ипотеку. Ни в чём себе не отказывали и не ждали, когда банку или заводу ежемесячно взнос надо отдать в размере чуть не всей зарплаты. С чего вы взяли, что автор живет в квартире и квартиру не поддерживает в состоянии жилом? я наоборот вижу, что и она , и муж хозяйственные и собираются самостоятельно жить нормально, но в своей квартире. Нет, ну может у вас денег до фига и вы в чужих квартирах евроремонты делаете. Всяких idiotов полно в мире. Но тут конкретно случай, что в семье квартир до фига, но все маме. Только мама ни с молодыми, ни с собственной матерью жить не хочет, а хочет, чтоб всё было её и ей ещё денег за это дали.
Мила ИвановаВ ответ на Лена Чеготова
Лена Чеготова
А, ну тогда понятно "дали бесплатно". Все во круг колхозное, все во круг мое. А сами молодые не хотят всю жизнь отдать этому самому "заводу", чтобы получить квартиру? А человеку, который по наследству, м.б. и передал квартиру, она тоже с неба свалилась? А недвижимость (любая) требует вложений, чтобы ее поддерживать, иначе получится как у Булгакова в "Собачьем сердце": "Ну все, пропал дом". А если молодые не заработали на квартиру, то и относиться, к сожалению, в большинстве случаев начинают как к "халяве". К сожалению, видела много примеров, когда люди получали "на халяву" квартиры от государства (в первую очередь, это касается расселенцев), а через год новая квартира убивалась в хлам.
Вот и получается - спать вместе уже взрослый, а нести ответственность за семью - нет.
Пускай работают. Не случайно в Библии сказано, что жена "да отлепится от родителей своих, да прилепится к мужу своему". Можно в Бога не верить, но даже совместный ремонт, а тем более совместная покупка квартиры, или сближает людей по-настоящему, или люди потом действительно разбегаются, поскольку начали жить по принципу "перепиха", а не семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не фиг г8рузить молодых проблемами там, где их нет. Две огромных квартиры в семье у мужа автора-нет свекровь придумала, как собственному сыну жизнь утяжелить.Жадность обуяла. Квартиру дешёво предложили. Надо хапнуть. А то мало 5комнатной и 3комнатной на одного человека.
Лена ЧеготоваВ ответ на Мила Иванова
Мила Иванова
Не фиг г8рузить молодых проблемами там, где их нет. Две огромных квартиры в семье у мужа автора-нет свекровь придумала, как собственному сыну жизнь утяжелить.Жадность обуяла. Квартиру дешёво предложили. Надо хапнуть. А то мало 5комнатной и 3комнатной на одного человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Отсутствие своей квартиры не проблема? А что же тогда проблема? А квартиры матери - ее собственные и не чего на нее вешать задачу молодых по покупке их собственной квартиры. Мать имеет полное право на свою жизнь и не невестка решать за не. Да, на заводы бесплатно не ходили, но телки сразу не давали. Комнату, однушку и далее в зависимости от детей и стажа. Не хочет невестка жить и платить за квартиру свекрови-пусть купят свою. Можно и со студии начать, и с обстановки попроще. Все сразу не бывает. А невестка не думала, что свекровь как раз сделала все, чтобы молодые не платили банку бешенные проценты? А заодно и хочет посмотреть, как молодые справятся с бытом? А иначе получается я хочу и мне все должны.
Мила ИвановаВ ответ на Лена Чеготова
Лена Чеготова
Отсутствие своей квартиры не проблема? А что же тогда проблема? А квартиры матери - ее собственные и не чего на нее вешать задачу молодых по покупке их собственной квартиры. Мать имеет полное право на свою жизнь и не невестка решать за не. Да, на заводы бесплатно не ходили, но телки сразу не давали. Комнату, однушку и далее в зависимости от детей и стажа. Не хочет невестка жить и платить за квартиру свекрови-пусть купят свою. Можно и со студии начать, и с обстановки попроще. Все сразу не бывает. А невестка не думала, что свекровь как раз сделала все, чтобы молодые не платили банку бешенные проценты? А заодно и хочет посмотреть, как молодые справятся с бытом? А иначе получается я хочу и мне все должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А тот вариант, который им свекровь навязывает, даёт им собственную квартиру?
Нормальные родители дарят квартиры детям, а не заставляют за них отрабатывать. Мать в данный момент с сожителем занимает 5 комнатную квартиру, в ней доля и сына есть. Естесственно, она взамен предложила ему жить в квартире сожителя. Не хочет, чтоб квартира сожителя занималась сыном, пусть продаёт квартиру общую с сыном и сын купит себе собственную квартиру по средствам. Правильно невестка делает, что не соглашается. Девчонок сейчас хороших мало, а парней с собственными квартирами полно. Сейчас этой свекрови палец дашь, она всю руку откусит. Не посмотрит даже чья рука-невестки или сына. Зачем автору такие родственники? Тем более такие, которых от жадности распирает. Свекровь для сына ничего не делает, в долги его втягивает, но внука просит, чтоб он бедствовал при ипотеке родителей. Не фиг автору переживать вообще. В семье у мужа ее квартир до фига, пусть и решают вопрос жилищный сами и без лишений с её стороны. Она на их квартиры не претендует. Это ее муж без жилья, он пусть и дёргается. Кому он нужен бездомный?!. А она пусть меняет машину и бережёт здоровье. На ее муже свет клином не сошёлся. Будут выкобениваться, можно и мужа поменять.
Лена ЧеготоваВ ответ на Мила Иванова
Мила Иванова
А тот вариант, который им свекровь навязывает, даёт им собственную квартиру?
Нормальные родители дарят квартиры детям, а не заставляют за них отрабатывать. Мать в данный момент с сожителем занимает 5 комнатную квартиру, в ней доля и сына есть. Естесственно, она взамен предложила ему жить в квартире сожителя. Не хочет, чтоб квартира сожителя занималась сыном, пусть продаёт квартиру общую с сыном и сын купит себе собственную квартиру по средствам. Правильно невестка делает, что не соглашается. Девчонок сейчас хороших мало, а парней с собственными квартирами полно. Сейчас этой свекрови палец дашь, она всю руку откусит. Не посмотрит даже чья рука-невестки или сына. Зачем автору такие родственники? Тем более такие, которых от жадности распирает. Свекровь для сына ничего не делает, в долги его втягивает, но внука просит, чтоб он бедствовал при ипотеке родителей. Не фиг автору переживать вообще. В семье у мужа ее квартир до фига, пусть и решают вопрос жилищный сами и без лишений с её стороны. Она на их квартиры не претендует. Это ее муж без жилья, он пусть и дёргается. Кому он нужен бездомный?!. А она пусть меняет машину и бережёт здоровье. На ее муже свет клином не сошёлся. Будут выкобениваться, можно и мужа поменять.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А это уже право молодых (на семейном совете) - согласиться или отказаться, но дарить родители детям квартиры не должны, иначе дети так детьми до гробовой доски и рискуют остаться. Ну по поводу парней с собственными квартирами полно - в моем окружении достаточно, но все парни (да и девушки) за них пашут по 25 часов 8 дней в неделю, а не получили в подарок от квартиры. А старшее поколение - и так хватануло - перестройка, лихие девяностые. Могут и пожить в свое удовольствие. То, что парень "не чешется" -возможно, звоночек девушке, хотя, если любит, то прислушается к желаниям девушки, если, конечно, она сама хочет их общую квартиру.
Комментарий удален.Почему?
Лена ЧеготоваВ ответ на Мила Иванова
Комментарий удален.Почему?
История переписки13
На досуге посмотрите значение слова "продетариц в любом удобном источнике. Вот как раз Шариков из "Собачьего сердца" и есть тот самый пролетарий. Отнять и поделить. А почему девушка и парень не должны работать? Везде и всегда квартира-огромный труд. А, если любят за квартиру- это не любовь, а расчет. За что Вам любить своих родителей - Вам виднее, я своих люблю просто за то, что они есть, хотя и работаю 25 часов в сутки. Побольше самостотельности и позитива и все получится.
АнонимВ ответ на Лена Чеготова
Лена Чеготова
Отсутствие своей квартиры не проблема? А что же тогда проблема? А квартиры матери - ее собственные и не чего на нее вешать задачу молодых по покупке их собственной квартиры. Мать имеет полное право на свою жизнь и не невестка решать за не. Да, на заводы бесплатно не ходили, но телки сразу не давали. Комнату, однушку и далее в зависимости от детей и стажа. Не хочет невестка жить и платить за квартиру свекрови-пусть купят свою. Можно и со студии начать, и с обстановки попроще. Все сразу не бывает. А невестка не думала, что свекровь как раз сделала все, чтобы молодые не платили банку бешенные проценты? А заодно и хочет посмотреть, как молодые справятся с бытом? А иначе получается я хочу и мне все должны.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мадам, я не против платить, но платить за свое, а не ее.
Лена ЧеготоваВ ответ на Аноним
Аноним
Мадам, я не против платить, но платить за свое, а не ее.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так откажитесь от такой помощи, если Вам она не нужна. Это вопрос молодой семьи. О чем, кстати, уже не только мной написано.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем