Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 октября 07:42, Главная форумов

Свекровь и долгожданная внучка

Здравствуйте, девушки. Сразу уточню, мне с свекровью повезло, и я это понимаю. Она никогда не лезла к нам с мужем, не пыталась ничего советовать и т.п. Однако... есть одна деталь, о которой я хочу поговорить, поделиться с кем-нибудь. Текста будет много.
С самого первого дня нашего брака было ясно, что она очень хочет внучку (она об этом несколько раз говорила в день, когда мы расписались, и всей семьей праздновали в ресторане "мне только внученьку, мне бы только внученьку";). Но мы с мужем еще до свадьбы условились, что сразу детей делать не будем, т.к. 1) хочется пожить вдвоем, для себя, а 2) я на тот момент еще училась в универе, хоть и заочно, и работала. Так что три года свекры ждали от нас внучат, а мы такие-сякие все откладывали это радостное прибавление.
Полтора года назад мы обзавелись собственным жильем (до этого жили на съемной квартире отдельно от родни). В этом году у нас родилась дочь, ей сейчас почти полгода.
Свекровь души не чает во внучке. Приезжает каждые выходные (за редким исключением) на пол дня, чтобы провести с ней время. Я этому очень радовалась всегда, т.к у нас с мужем есть возможность погулять вместе, в кино сходить. Домашними делами я и с ребенком успеваю заниматься.

Но недавно случилось вот что. В выходные, как и планировалось, в гости заехали мои родители, и внезапно без звонка приехала свекровь (надо сказать, они практически не общаются между собой, только иногда, когда мы их в гости всех зовем по праздникам). Я просто была поражена ее поведением - она сразу с порога побежала мыть руки и молниеносно забрала у моей матери с рук внучку. Выглядело это как-то... даже не знаю, не то чтобы грубо она ее отняла, но как-то странно все равно, резковато. Потом мы позвали всех пить чай, я вежливо попросила свекровь отдать мне дочку, чтобы покормить ее в это время. Она неохотно мне ее отдала. Потом я положила ребенка в кроватку, дала игрушку и тоже пошла на кухню. Мы пили чай, беседовали, сверковь же молчала... и лицо у нее было каменное. Потом мои родители собрались домой. Свекровь осталась еще, нянчилась с внучкой. Через некоторое время я снова покормила дочь, убаюкала ее. Но чтобы мне спокойно все это сделать, мужу еле как пришлось свекровь оторвать буквально от внучки. И после того как ребенок уснул, она снова хотела взять ее на руки, но я сказала, что не надо, пусть рядом со мной поспит. И свекровь пошла домой. Вроде бы ничего криминального не случилось. Но я теперь замечаю, что свекровь крайне ревностно относится к внуче. И не только по отношению к моим родителям, она ее никому старается не давать, у всех с рук забирает, даже у свекра. Если ребенок лежит балуется с игрушками, тоже на руки берет, чтобы вроде как успокоить, хотя в этот момент ее и не надо успокаивать, все нормально. И меня почему-то коробит, когда она внучку называет "куколка моя". Как будто и правда как с куклой с ней, лишь бы потискать, и никому другому не давать "поиграться".

Еще мне не нравится, что свекровь как приходит, ребенка сразу на руки хватает. Дочке же время нужно, хоть чуть-чуть, чтобы понять кто пришел. Она иногда пугается и орать начинает. Я тогда хочу ее взять, успокоить, а свекровь мне ее не отдает, типа сейчас сама успокою, и трясет ее, трясет. Минут через пять, конечно, дочка успокаивается, а я стою рядом, смотрю на все это... даже не понимаю, почему стою и ничего не делаю, как будто не в моих силах собственного ребенка успокоить. У меня такое чувство, точнее предчувствие, что надо что-то сейчас делать, иначе ситуация может совершенно выйти из-под контроля.

Это, наверное, типичный мамский страх, что ребенка кто-нибудь попытается забрать. Но меня теперь это реально волнует. Каждый раз, как свекровь берет дочку на руки, мне хочется ее отобрать... и прямо зарычать на нее, как зверь. И смех, и слезы. При этом муж не видит проблемы и считает, что я обнаглела.

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
53
ТаБу
Гы))) Ну так вы как никто должны понимать свекровь, раз обе чувствуете одинаково. Собственницы!))) Вы любите своего ребёнка, и она любит, и это прекрасно. Не надо ревности - чем больше у ребёнка любви, тем ему лучше!
СсылкаПожаловаться
Алена
Кроме внучки у бабушки в жизни ничего нет.
СсылкаПожаловаться
Алена
Кроме внучки у бабушки в жизни ничего нет.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
А свекр вроде есть
СсылкаПожаловаться
Маргарита
А свекр вроде есть
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки2
Может там глубокий семейный кризис.
СсылкаПожаловаться
Анна Керн
Вас можно понять - у вас материнский инстинкт каким он и должен быть)) а вот что за инстинкт у бабушек - хз
СсылкаПожаловаться
Анна Керн
Вас можно понять - у вас материнский инстинкт каким он и должен быть)) а вот что за инстинкт у бабушек - хз
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Там, видимо, свекровь хотела дочку (косички, платья), а родила сына, а сейчас играется.
СсылкаПожаловаться
Лапочка
Странная Вы. Было бы лучше, когда все одна, все сама?
СсылкаПожаловаться
Мила
...ох)...голову включите)...все нормально ...из пальца высасываете)...еще одного вам ребятенкаи все будет океюшки))..вспомнила как сама была с ребенком и гулять два раза в день и готовить и убирать ...в общем посмотрите на все с позитива и с улыбкой)..
СсылкаПожаловаться
Лариса Батманова
Новинка! То жалобы потоком непрерывным, как свекровям внуки не нужны, не хотят помогать, не хотят нянчить, оказывается, и помощь тоже в упрёк можно поставить. Каждое лыко в строку!
Свекровь приезжает РАЗ В НЕДЕЛЮ на полдня. Не ревнуйте, дайте ей с внучкой "поиграться".
СсылкаПожаловаться
Ольга
Верное предчувствие у вас-бабушка нашла свой смысл жизнь во внучке и все бы неплохо,если она не будет в дальнейшем вредить неосознанно пытаясь настроить против вас и другой бабушки.Есть знакомая,которая говорит,что бабушка(свекровь) в детстве часто ругала маму и говорила,что та не нужна матери,а вот она ее очень любит...У этой знакомой осталось много комплексов из-за этого.Она проводила у бабушки много времени,так как были младшие дети,считалась ее безусловной любимицей,а оказывается,вон как...Если не хотите постоянно в будущем иметь проблемы с бабушкой этой и дочерью(она по-другому будет воспитывать и однозначно сильно баловать),то как-то желательно бы немного ограничивать бабушку,хоть на практике это почти нереально...
СсылкаПожаловаться
одуванчик
Я вот сама бабушка и вроде бы должна за бабушку заступиться, но заступлюсь ,Автор, за вас. Если дочка плачет, как только бабушка приходит и хватает ее на руки, то я бы встала как каменная стена перед кроваткой и сказала, подождите пусть полежит привыкнет к вам, потом возьмете. Делайте как вам сердце подсказывает, мы же не видим как оно на самом деле, только с ваших слов.
СсылкаПожаловаться
Юлиана
А знаете, а я Вам завидую) и даже очень. и поверьте, то, что делает свекровь Вы оцените примерно через 2-3 года.
СсылкаПожаловаться
Юлиана
А знаете, а я Вам завидую) и даже очень. и поверьте, то, что делает свекровь Вы оцените примерно через 2-3 года.
СсылкаПожаловаться
Сомнительно, что автор оценит. Если внучка центр вселенной для бабушки, то она будет "вставлять палки в колёса" воспитания. Потом автор будет выслушивать какая бабушка и любит её, а мама плохая.
СсылкаПожаловаться
Anya Anya
Сомнительно, что автор оценит. Если внучка центр вселенной для бабушки, то она будет "вставлять палки в колёса" воспитания. Потом автор будет выслушивать какая бабушка и любит её, а мама плохая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой да перестаньте. Мама с ней каждый день. И так будет дальше. А поверьте, иногда разрываясь с работы, забирая ребёнка из садика, ломать голову с кем оставить, если заболел ребёнок, банально сходить на маникюр- в кино- в магазин, за эти 2-3 часа ничего плохого о маме не скажут. Да и поверьте, это лучше, чем ребёнок видит бабушку 1 раз в месяц и остаётся (если остветчя) с диким ором и слезами "не хочууууууу" .
СсылкаПожаловаться
Мария
Дозируйте свеклуху, а то у не крышу сносит, похоже(( вот ведь есть люди, которые на старости лет вместо своей жизни маются внуками как больные((((
СсылкаПожаловаться
shakina
Родите ей ещё пару внучат! И все устаканится.
СсылкаПожаловаться
Я бы с ума сошла от такой бабушки!!!! У моей подруги так было, потом дети подросли и она начала им говорить: "Вот вторая бабушка такая-сякая, не няньчилась совсем с вами, только я!" Да и мама ваша тоже не могла ни спать уложить, ни поиграть ,ни покормить!".А дочь возьми, да и расскажи это все маме. Такой скандал был!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
Да к тому же, зачем все время на руках ребенка таскать. Тем более если она не плачет! Сначала к рукам приучит, а потом мама разгребай. Потом и в школу до 11 класса, наверное, будет водить за руку! Кошмар! Через полгода, вообще, наверное, к вам свекровь переселится, чтоб не дай Бог родители или другая бабушка на руки не взяли!
СсылкаПожаловаться
Да к тому же, зачем все время на руках ребенка таскать. Тем более если она не плачет! Сначала к рукам приучит, а потом мама разгребай. Потом и в школу до 11 класса, наверное, будет водить за руку! Кошмар! Через полгода, вообще, наверное, к вам свекровь переселится, чтоб не дай Бог родители или другая бабушка на руки не взяли!
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами! У меня младшая ручная была (её не приучали, но у неё проблемы с животиком были), это был кошмар, заниматься со старшим и домашние дела могла делать либо с дочкой на руках, либо когда мама или муж помогали. Сын напротив, спокойно оставался в кроватке и играл.
Держать ребёнка на руках, обнимать это злорово, но не постоянно.
СсылкаПожаловаться
Exty
Невроз послеродовой у вас что ли? Подругу вспоминаю: тоже со своим отцом соперничала за внимание и любовь сына/внука.
Возможно, ваша свекровь всегда мечтала о девочке и теперь ее мечта реализовалась в виде вашей дочери /её внучке/. Возможно, она считает, что лучше знает, как ухаживать за ребёнком /имеет полное право так думать, потому как стаж материнства у неё поболее вашего/. Возможно, немного ревнует малышку к другой бабушке /что тоже, в общем-то понятно, так как сидит с внучулей чаще она/.
Но вообще, по тексту судя, создаётся впечатление, что вы чрезмерно мнительная.
СсылкаПожаловаться
Exty
Невроз послеродовой у вас что ли? Подругу вспоминаю: тоже со своим отцом соперничала за внимание и любовь сына/внука.
Возможно, ваша свекровь всегда мечтала о девочке и теперь ее мечта реализовалась в виде вашей дочери /её внучке/. Возможно, она считает, что лучше знает, как ухаживать за ребёнком /имеет полное право так думать, потому как стаж материнства у неё поболее вашего/. Возможно, немного ревнует малышку к другой бабушке /что тоже, в общем-то понятно, так как сидит с внучулей чаще она/.
Но вообще, по тексту судя, создаётся впечатление, что вы чрезмерно мнительная.
СсылкаПожаловаться

Так ее не просит никто сидеть с внучкой - сама приходит. автор пишет, что с делами успевает справляться, и с дочкой. А по поводу того, что стаж у свекрови побольше - это вообще не показатель, что нужно всех воспитывать именно так, как воспитывала свекровь.

СсылкаПожаловаться

Так ее не просит никто сидеть с внучкой - сама приходит. автор пишет, что с делами успевает справляться, и с дочкой. А по поводу того, что стаж у свекрови побольше - это вообще не показатель, что нужно всех воспитывать именно так, как воспитывала свекровь.

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стаж -это вообще не поо детей. Весь гкмор забывается моментально, мамаши каждый раз заново всему учатся. К тому же дети разные. Удивляюсь терпению автора(
СсылкаПожаловаться
ExtyВ ответ на Мария
Мария
Стаж -это вообще не поо детей. Весь гкмор забывается моментально, мамаши каждый раз заново всему учатся. К тому же дети разные. Удивляюсь терпению автора(
СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
История переписки3
Да ладно ))) ничего там не забывается )))) помню, с первым ребёнком реально чёкалась... ещё и бабушек не было /мама умерла, когда я на 7-м месяце была, а мама мужа вообще в другой стране была/.
Что же касается внуков... ну да, родители явно не справляются: на эти выходные не смогла забрать /обычно забираю с пятницы по воскресенье/, так дочь звонит, говорит, что зять аж в ванной от малышей спрятался )))))))
СсылкаПожаловаться
МарияВ ответ на Exty
Exty
Да ладно ))) ничего там не забывается )))) помню, с первым ребёнком реально чёкалась... ещё и бабушек не было /мама умерла, когда я на 7-м месяце была, а мама мужа вообще в другой стране была/.
Что же касается внуков... ну да, родители явно не справляются: на эти выходные не смогла забрать /обычно забираю с пятницы по воскресенье/, так дочь звонит, говорит, что зять аж в ванной от малышей спрятался )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот отличный пример( сначала размножатся, а потом прячутся. Контрацепция, господа, да здравствует контрацепция!
СсылкаПожаловаться
ExtyВ ответ на Мария
Мария
Вот отличный пример( сначала размножатся, а потом прячутся. Контрацепция, господа, да здравствует контрацепция!
СсылкаПожаловаться
Список банов (8)
История переписки5
А-ха-ха ))) и то верно!
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru