Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь и долгожданная внучка

Здравствуйте, девушки. Сразу уточню, мне с свекровью повезло, и я это понимаю. Она никогда не лезла к нам с мужем, не пыталась ничего советовать и т.п. Однако... есть одна деталь, о которой я хочу поговорить, поделиться с кем-нибудь. Текста будет много.
С самого первого дня нашего брака было ясно, что она очень хочет внучку (она об этом несколько раз говорила в день, когда мы расписались, и всей семьей праздновали в ресторане "мне только внученьку, мне бы только внученьку";). Но мы с мужем еще до свадьбы условились, что сразу детей делать не будем, т.к. 1) хочется пожить вдвоем, для себя, а 2) я на тот момент еще училась в универе, хоть и заочно, и работала. Так что три года свекры ждали от нас внучат, а мы такие-сякие все откладывали это радостное прибавление.
Полтора года назад мы обзавелись собственным жильем (до этого жили на съемной квартире отдельно от родни). В этом году у нас родилась дочь, ей сейчас почти полгода.
Свекровь души не чает во внучке. Приезжает каждые выходные (за редким исключением) на пол дня, чтобы провести с ней время. Я этому очень радовалась всегда, т.к у нас с мужем есть возможность погулять вместе, в кино сходить. Домашними делами я и с ребенком успеваю заниматься.

Но недавно случилось вот что. В выходные, как и планировалось, в гости заехали мои родители, и внезапно без звонка приехала свекровь (надо сказать, они практически не общаются между собой, только иногда, когда мы их в гости всех зовем по праздникам). Я просто была поражена ее поведением - она сразу с порога побежала мыть руки и молниеносно забрала у моей матери с рук внучку. Выглядело это как-то... даже не знаю, не то чтобы грубо она ее отняла, но как-то странно все равно, резковато. Потом мы позвали всех пить чай, я вежливо попросила свекровь отдать мне дочку, чтобы покормить ее в это время. Она неохотно мне ее отдала. Потом я положила ребенка в кроватку, дала игрушку и тоже пошла на кухню. Мы пили чай, беседовали, сверковь же молчала... и лицо у нее было каменное. Потом мои родители собрались домой. Свекровь осталась еще, нянчилась с внучкой. Через некоторое время я снова покормила дочь, убаюкала ее. Но чтобы мне спокойно все это сделать, мужу еле как пришлось свекровь оторвать буквально от внучки. И после того как ребенок уснул, она снова хотела взять ее на руки, но я сказала, что не надо, пусть рядом со мной поспит. И свекровь пошла домой. Вроде бы ничего криминального не случилось. Но я теперь замечаю, что свекровь крайне ревностно относится к внуче. И не только по отношению к моим родителям, она ее никому старается не давать, у всех с рук забирает, даже у свекра. Если ребенок лежит балуется с игрушками, тоже на руки берет, чтобы вроде как успокоить, хотя в этот момент ее и не надо успокаивать, все нормально. И меня почему-то коробит, когда она внучку называет "куколка моя". Как будто и правда как с куклой с ней, лишь бы потискать, и никому другому не давать "поиграться".

Еще мне не нравится, что свекровь как приходит, ребенка сразу на руки хватает. Дочке же время нужно, хоть чуть-чуть, чтобы понять кто пришел. Она иногда пугается и орать начинает. Я тогда хочу ее взять, успокоить, а свекровь мне ее не отдает, типа сейчас сама успокою, и трясет ее, трясет. Минут через пять, конечно, дочка успокаивается, а я стою рядом, смотрю на все это... даже не понимаю, почему стою и ничего не делаю, как будто не в моих силах собственного ребенка успокоить. У меня такое чувство, точнее предчувствие, что надо что-то сейчас делать, иначе ситуация может совершенно выйти из-под контроля.

Это, наверное, типичный мамский страх, что ребенка кто-нибудь попытается забрать. Но меня теперь это реально волнует. Каждый раз, как свекровь берет дочку на руки, мне хочется ее отобрать... и прямо зарычать на нее, как зверь. И смех, и слезы. При этом муж не видит проблемы и считает, что я обнаглела.


Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
T
Гы))) Ну так вы как никто должны понимать свекровь, раз обе чувствуете одинаково. Собственницы!))) Вы любите своего ребёнка, и она любит, и это прекрасно. Не надо ревности - чем больше у ребёнка любви, тем ему лучше!
Абсолютное Зло
Кроме внучки у бабушки в жизни ничего нет.
МаргаритаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Кроме внучки у бабушки в жизни ничего нет.
СсылкаПожаловаться
А свекр вроде есть
Абсолютное ЗлоВ ответ на Маргарита
Маргарита
А свекр вроде есть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может там глубокий семейный кризис.
Инна Ермакова
Вас можно понять - у вас материнский инстинкт каким он и должен быть)) а вот что за инстинкт у бабушек - хз
Anya AnyaВ ответ на Инна Ермакова
Инна Ермакова
Вас можно понять - у вас материнский инстинкт каким он и должен быть)) а вот что за инстинкт у бабушек - хз
СсылкаПожаловаться
Там, видимо, свекровь хотела дочку (косички, платья), а родила сына, а сейчас играется.
Лапочка
Странная Вы. Было бы лучше, когда все одна, все сама?
Мила
...ох)...голову включите)...все нормально ...из пальца высасываете)...еще одного вам ребятенкаи все будет океюшки))..вспомнила как сама была с ребенком и гулять два раза в день и готовить и убирать ...в общем посмотрите на все с позитива и с улыбкой)..
Лариса Батманова
Новинка! То жалобы потоком непрерывным, как свекровям внуки не нужны, не хотят помогать, не хотят нянчить, оказывается, и помощь тоже в упрёк можно поставить. Каждое лыко в строку!
Свекровь приезжает РАЗ В НЕДЕЛЮ на полдня. Не ревнуйте, дайте ей с внучкой "поиграться".
Ольга
Верное предчувствие у вас-бабушка нашла свой смысл жизнь во внучке и все бы неплохо,если она не будет в дальнейшем вредить неосознанно пытаясь настроить против вас и другой бабушки.Есть знакомая,которая говорит,что бабушка(свекровь) в детстве часто ругала маму и говорила,что та не нужна матери,а вот она ее очень любит...У этой знакомой осталось много комплексов из-за этого.Она проводила у бабушки много времени,так как были младшие дети,считалась ее безусловной любимицей,а оказывается,вон как...Если не хотите постоянно в будущем иметь проблемы с бабушкой этой и дочерью(она по-другому будет воспитывать и однозначно сильно баловать),то как-то желательно бы немного ограничивать бабушку,хоть на практике это почти нереально...
одуванчик
Я вот сама бабушка и вроде бы должна за бабушку заступиться, но заступлюсь ,Автор, за вас. Если дочка плачет, как только бабушка приходит и хватает ее на руки, то я бы встала как каменная стена перед кроваткой и сказала, подождите пусть полежит привыкнет к вам, потом возьмете. Делайте как вам сердце подсказывает, мы же не видим как оно на самом деле, только с ваших слов.
Юлиана
А знаете, а я Вам завидую) и даже очень. и поверьте, то, что делает свекровь Вы оцените примерно через 2-3 года.
Anya AnyaВ ответ на Юлиана
Юлиана
А знаете, а я Вам завидую) и даже очень. и поверьте, то, что делает свекровь Вы оцените примерно через 2-3 года.
СсылкаПожаловаться
Сомнительно, что автор оценит. Если внучка центр вселенной для бабушки, то она будет "вставлять палки в колёса" воспитания. Потом автор будет выслушивать какая бабушка и любит её, а мама плохая.
ЮлианаВ ответ на Anya Anya
Anya Anya
Сомнительно, что автор оценит. Если внучка центр вселенной для бабушки, то она будет "вставлять палки в колёса" воспитания. Потом автор будет выслушивать какая бабушка и любит её, а мама плохая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ой да перестаньте. Мама с ней каждый день. И так будет дальше. А поверьте, иногда разрываясь с работы, забирая ребёнка из садика, ломать голову с кем оставить, если заболел ребёнок, банально сходить на маникюр- в кино- в магазин, за эти 2-3 часа ничего плохого о маме не скажут. Да и поверьте, это лучше, чем ребёнок видит бабушку 1 раз в месяц и остаётся (если остветчя) с диким ором и слезами "не хочууууууу" .
Мария
Дозируйте свеклуху, а то у не крышу сносит, похоже(( вот ведь есть люди, которые на старости лет вместо своей жизни маются внуками как больные((((
shakina
Родите ей ещё пару внучат! И все устаканится.
Джессика Джонатановна
Я бы с ума сошла от такой бабушки!!!! У моей подруги так было, потом дети подросли и она начала им говорить: "Вот вторая бабушка такая-сякая, не няньчилась совсем с вами, только я!" Да и мама ваша тоже не могла ни спать уложить, ни поиграть ,ни покормить!".А дочь возьми, да и расскажи это все маме. Такой скандал был!!!!!!!
Джессика Джонатановна
Да к тому же, зачем все время на руках ребенка таскать. Тем более если она не плачет! Сначала к рукам приучит, а потом мама разгребай. Потом и в школу до 11 класса, наверное, будет водить за руку! Кошмар! Через полгода, вообще, наверное, к вам свекровь переселится, чтоб не дай Бог родители или другая бабушка на руки не взяли!
Джессика Джонатановна
Да к тому же, зачем все время на руках ребенка таскать. Тем более если она не плачет! Сначала к рукам приучит, а потом мама разгребай. Потом и в школу до 11 класса, наверное, будет водить за руку! Кошмар! Через полгода, вообще, наверное, к вам свекровь переселится, чтоб не дай Бог родители или другая бабушка на руки не взяли!
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами! У меня младшая ручная была (её не приучали, но у неё проблемы с животиком были), это был кошмар, заниматься со старшим и домашние дела могла делать либо с дочкой на руках, либо когда мама или муж помогали. Сын напротив, спокойно оставался в кроватке и играл.
Держать ребёнка на руках, обнимать это злорово, но не постоянно.
Exty
Невроз послеродовой у вас что ли? Подругу вспоминаю: тоже со своим отцом соперничала за внимание и любовь сына/внука.
Возможно, ваша свекровь всегда мечтала о девочке и теперь ее мечта реализовалась в виде вашей дочери /её внучке/. Возможно, она считает, что лучше знает, как ухаживать за ребёнком /имеет полное право так думать, потому как стаж материнства у неё поболее вашего/. Возможно, немного ревнует малышку к другой бабушке /что тоже, в общем-то понятно, так как сидит с внучулей чаще она/.
Но вообще, по тексту судя, создаётся впечатление, что вы чрезмерно мнительная.
Джессика ДжонатановнаВ ответ на Exty
Exty
Невроз послеродовой у вас что ли? Подругу вспоминаю: тоже со своим отцом соперничала за внимание и любовь сына/внука.
Возможно, ваша свекровь всегда мечтала о девочке и теперь ее мечта реализовалась в виде вашей дочери /её внучке/. Возможно, она считает, что лучше знает, как ухаживать за ребёнком /имеет полное право так думать, потому как стаж материнства у неё поболее вашего/. Возможно, немного ревнует малышку к другой бабушке /что тоже, в общем-то понятно, так как сидит с внучулей чаще она/.
Но вообще, по тексту судя, создаётся впечатление, что вы чрезмерно мнительная.
СсылкаПожаловаться

Так ее не просит никто сидеть с внучкой - сама приходит. автор пишет, что с делами успевает справляться, и с дочкой. А по поводу того, что стаж у свекрови побольше - это вообще не показатель, что нужно всех воспитывать именно так, как воспитывала свекровь.


Джессика Джонатановна

Так ее не просит никто сидеть с внучкой - сама приходит. автор пишет, что с делами успевает справляться, и с дочкой. А по поводу того, что стаж у свекрови побольше - это вообще не показатель, что нужно всех воспитывать именно так, как воспитывала свекровь.


СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стаж -это вообще не поо детей. Весь гкмор забывается моментально, мамаши каждый раз заново всему учатся. К тому же дети разные. Удивляюсь терпению автора(
ExtyВ ответ на Мария
Мария
Стаж -это вообще не поо детей. Весь гкмор забывается моментально, мамаши каждый раз заново всему учатся. К тому же дети разные. Удивляюсь терпению автора(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ладно ))) ничего там не забывается )))) помню, с первым ребёнком реально чёкалась... ещё и бабушек не было /мама умерла, когда я на 7-м месяце была, а мама мужа вообще в другой стране была/.
Что же касается внуков... ну да, родители явно не справляются: на эти выходные не смогла забрать /обычно забираю с пятницы по воскресенье/, так дочь звонит, говорит, что зять аж в ванной от малышей спрятался )))))))
МарияВ ответ на Exty
Exty
Да ладно ))) ничего там не забывается )))) помню, с первым ребёнком реально чёкалась... ещё и бабушек не было /мама умерла, когда я на 7-м месяце была, а мама мужа вообще в другой стране была/.
Что же касается внуков... ну да, родители явно не справляются: на эти выходные не смогла забрать /обычно забираю с пятницы по воскресенье/, так дочь звонит, говорит, что зять аж в ванной от малышей спрятался )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот отличный пример( сначала размножатся, а потом прячутся. Контрацепция, господа, да здравствует контрацепция!
ExtyВ ответ на Мария
Мария
Вот отличный пример( сначала размножатся, а потом прячутся. Контрацепция, господа, да здравствует контрацепция!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А-ха-ха ))) и то верно!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем