Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь и долгожданная внучка

Здравствуйте, девушки. Сразу уточню, мне с свекровью повезло, и я это понимаю. Она никогда не лезла к нам с мужем, не пыталась ничего советовать и т.п. Однако... есть одна деталь, о которой я хочу поговорить, поделиться с кем-нибудь. Текста будет много.
С самого первого дня нашего брака было ясно, что она очень хочет внучку (она об этом несколько раз говорила в день, когда мы расписались, и всей семьей праздновали в ресторане "мне только внученьку, мне бы только внученьку";). Но мы с мужем еще до свадьбы условились, что сразу детей делать не будем, т.к. 1) хочется пожить вдвоем, для себя, а 2) я на тот момент еще училась в универе, хоть и заочно, и работала. Так что три года свекры ждали от нас внучат, а мы такие-сякие все откладывали это радостное прибавление.
Полтора года назад мы обзавелись собственным жильем (до этого жили на съемной квартире отдельно от родни). В этом году у нас родилась дочь, ей сейчас почти полгода.
Свекровь души не чает во внучке. Приезжает каждые выходные (за редким исключением) на пол дня, чтобы провести с ней время. Я этому очень радовалась всегда, т.к у нас с мужем есть возможность погулять вместе, в кино сходить. Домашними делами я и с ребенком успеваю заниматься.

Но недавно случилось вот что. В выходные, как и планировалось, в гости заехали мои родители, и внезапно без звонка приехала свекровь (надо сказать, они практически не общаются между собой, только иногда, когда мы их в гости всех зовем по праздникам). Я просто была поражена ее поведением - она сразу с порога побежала мыть руки и молниеносно забрала у моей матери с рук внучку. Выглядело это как-то... даже не знаю, не то чтобы грубо она ее отняла, но как-то странно все равно, резковато. Потом мы позвали всех пить чай, я вежливо попросила свекровь отдать мне дочку, чтобы покормить ее в это время. Она неохотно мне ее отдала. Потом я положила ребенка в кроватку, дала игрушку и тоже пошла на кухню. Мы пили чай, беседовали, сверковь же молчала... и лицо у нее было каменное. Потом мои родители собрались домой. Свекровь осталась еще, нянчилась с внучкой. Через некоторое время я снова покормила дочь, убаюкала ее. Но чтобы мне спокойно все это сделать, мужу еле как пришлось свекровь оторвать буквально от внучки. И после того как ребенок уснул, она снова хотела взять ее на руки, но я сказала, что не надо, пусть рядом со мной поспит. И свекровь пошла домой. Вроде бы ничего криминального не случилось. Но я теперь замечаю, что свекровь крайне ревностно относится к внуче. И не только по отношению к моим родителям, она ее никому старается не давать, у всех с рук забирает, даже у свекра. Если ребенок лежит балуется с игрушками, тоже на руки берет, чтобы вроде как успокоить, хотя в этот момент ее и не надо успокаивать, все нормально. И меня почему-то коробит, когда она внучку называет "куколка моя". Как будто и правда как с куклой с ней, лишь бы потискать, и никому другому не давать "поиграться".

Еще мне не нравится, что свекровь как приходит, ребенка сразу на руки хватает. Дочке же время нужно, хоть чуть-чуть, чтобы понять кто пришел. Она иногда пугается и орать начинает. Я тогда хочу ее взять, успокоить, а свекровь мне ее не отдает, типа сейчас сама успокою, и трясет ее, трясет. Минут через пять, конечно, дочка успокаивается, а я стою рядом, смотрю на все это... даже не понимаю, почему стою и ничего не делаю, как будто не в моих силах собственного ребенка успокоить. У меня такое чувство, точнее предчувствие, что надо что-то сейчас делать, иначе ситуация может совершенно выйти из-под контроля.

Это, наверное, типичный мамский страх, что ребенка кто-нибудь попытается забрать. Но меня теперь это реально волнует. Каждый раз, как свекровь берет дочку на руки, мне хочется ее отобрать... и прямо зарычать на нее, как зверь. И смех, и слезы. При этом муж не видит проблемы и считает, что я обнаглела.


Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Джессика Джонатановна

Так ее не просит никто сидеть с внучкой - сама приходит. автор пишет, что с делами успевает справляться, и с дочкой. А по поводу того, что стаж у свекрови побольше - это вообще не показатель, что нужно всех воспитывать именно так, как воспитывала свекровь.


СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, если уж совсем быть занудой ...))))
Читаем сюда:
СТАТЬЯ 67. ПРАВО НА ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ ДЕДУШКИ, БАБУШКИ, БРАТЬЕВ, СЕСТЕР И ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
МарияВ ответ на Exty
Exty
Ну, если уж совсем быть занудой ...))))
Читаем сюда:
СТАТЬЯ 67. ПРАВО НА ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ ДЕДУШКИ, БАБУШКИ, БРАТЬЕВ, СЕСТЕР И ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну пускай бабка идет в суд))))
ExtyВ ответ на Мария
Мария
Ну пускай бабка идет в суд))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не, ну я думаю, до этого у них дело не дойдёт. Автор вполне лояльна к свекрови. Вот с гормональным фоном наладится и совсем все океюшки будет. Малышка ещё маленькая, сидит себе в манеже. Когда пойдёт-побежит, тогда уж не дохозяйственных дел будет молодой мамочке.
МарияВ ответ на Exty
Exty
Не, ну я думаю, до этого у них дело не дойдёт. Автор вполне лояльна к свекрови. Вот с гормональным фоном наладится и совсем все океюшки будет. Малышка ещё маленькая, сидит себе в манеже. Когда пойдёт-побежит, тогда уж не дохозяйственных дел будет молодой мамочке.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот жаль, что автор лояльна( свакровь неадекватная((( лучше няню пусть берут, чем с родственницей скандалить
ExtyВ ответ на Мария
Мария
Вот жаль, что автор лояльна( свакровь неадекватная((( лучше няню пусть берут, чем с родственницей скандалить
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мария, тут сложно сказать: то ли бабуля "центром вселенной" себя ощущает, то ли автор поста чрезмерно мнительна /я склоняюсь ко второму/. Буквально на днях выслушивала историю с точностью до наоборот /там бабуля гнала на невестку и ее каменное лицо/.
ExtyВ ответ на Мария
Мария
Вот жаль, что автор лояльна( свакровь неадекватная((( лучше няню пусть берут, чем с родственницей скандалить
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мария, тут ведь вот в чем дело: обидишь свекровь, та начнёт мужу песни петь, какая невестка такая-сякая... а что касается нанять... плавали, знаем: одна девушка накормила детей малиновым вареньем вместо полдника и вместо почитать, выдала планшет с мультиками; другая нянька усадила на голый пол мячик катать, на целый час; на третью вообще отек квинке был /видимо, на шерсть от кошек/.
МарияВ ответ на Exty
Exty
Невроз послеродовой у вас что ли? Подругу вспоминаю: тоже со своим отцом соперничала за внимание и любовь сына/внука.
Возможно, ваша свекровь всегда мечтала о девочке и теперь ее мечта реализовалась в виде вашей дочери /её внучке/. Возможно, она считает, что лучше знает, как ухаживать за ребёнком /имеет полное право так думать, потому как стаж материнства у неё поболее вашего/. Возможно, немного ревнует малышку к другой бабушке /что тоже, в общем-то понятно, так как сидит с внучулей чаще она/.
Но вообще, по тексту судя, создаётся впечатление, что вы чрезмерно мнительная.
СсылкаПожаловаться
Автор имеет полное право не подстраиваться по мечты свеклухи. Пусть больная старушенция засунет их себе подальше. Стопудово будет потом виешиваться в воспитание, если сейчас ее на место не поставить
ExtyВ ответ на Мария
Мария
Автор имеет полное право не подстраиваться по мечты свеклухи. Пусть больная старушенция засунет их себе подальше. Стопудово будет потом виешиваться в воспитание, если сейчас ее на место не поставить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мария, возможно, вы и правы, случаи ведь бывают разные. У подруги /о которой я выше писала/ ситуация была: бывшая свекровь инициировала процесс по лишению ее материнства /типа мать до поздна работает, ребёнок недогляженый, недокормленный.../ в итоге, пришлось, действительно, ограничить общение с бабулей.
МарияВ ответ на Exty
Exty
Мария, возможно, вы и правы, случаи ведь бывают разные. У подруги /о которой я выше писала/ ситуация была: бывшая свекровь инициировала процесс по лишению ее материнства /типа мать до поздна работает, ребёнок недогляженый, недокормленный.../ в итоге, пришлось, действительно, ограничить общение с бабулей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Каждый день 100500 тем на форуме о том, как родственники друг друга мучают общением((( никак не пойму -зачем они это делают? Непостижимо(
ExtyВ ответ на Мария
Мария
Каждый день 100500 тем на форуме о том, как родственники друг друга мучают общением((( никак не пойму -зачем они это делают? Непостижимо(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конфликт интересов, видимо. Но, по большей части, темы /особенно у анонимных авторов/ - вбросы, для привлечения интереса к форуму.
любимая .
Дозировать надо бабулю,а то потом проблемы начнутся.И не надо стесняться,вы мама.Наша потом заявила ,что это ее ребенок и не стеснялась меня опускать при ребенке ниже плинтуса.Помощь хорошо ,но в меру.Чаще говорите "я сама " голосом не терпящим возражения.
Джессика ДжонатановнаВ ответ на любимая .
любимая .
Дозировать надо бабулю,а то потом проблемы начнутся.И не надо стесняться,вы мама.Наша потом заявила ,что это ее ребенок и не стеснялась меня опускать при ребенке ниже плинтуса.Помощь хорошо ,но в меру.Чаще говорите "я сама " голосом не терпящим возражения.
СсылкаПожаловаться
+100500
Джессика Джонатановна
Вспомнилась фраза: На все напутствия свекрови по поводу воспитания детей, отвечайте - Не надо меня учить воспитывать детей. Я замужем за Вашим ребенком, а над ним еще работать и работать!
ОЛА ОЛА
Свекровь с чудиной. Может, у неё свой ребёнок когда-то умер...
МарияВ ответ на ОЛА ОЛА
ОЛА ОЛА
Свекровь с чудиной. Может, у неё свой ребёнок когда-то умер...
СсылкаПожаловаться
Он не умер))) он женился и размножился((((
ОЛА ОЛАВ ответ на Мария
Мария
Он не умер))) он женился и размножился((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я имела в виду второй ребёнок, женского пола. Вот и сублемирует бабуля.
Марина Ильющиц
с годами это пройдет, дочка вырастет и бабуля успокоиться, дайте ей поняньчиться, ничего страшного в этом нет, через лет 7-8 забудите об этом даже
Николаева Надежда
Эххх бабушки бабушки))) Занесло малек бабулю. А Ваша растерянность вполне себе понятна, просто вроде бы как ничего ж не происходит - бабушка носится с долгожданной внучкой, все тип топ, но что то Вас беспокоит. И правильно беспокоит между прочим! Бабушки должны быть в строгой дозировке, у девочки родные родители есть. С другой стороны вроде как и неудобно, бабушка ведь добра желает внучке. Автор вспомните поговорку "Благими намерениями выложена дорога в ад" Нет, конечно в Вашей ситуации это преувеличение, но это только на данный момент. Внучка растёт, авторитет бабули в воспитании тоже, а потом бабац - а бабушка выкинет нечто такое что Вас вообще на части разорвет (например, ну не знаю, бабуля подумает что вот эту вкусняшку дитю можно, а его бах и обсыпало всего) - вот тогда разразиться грандиозный скандал, поэтому уже сейчас тихим сапом ограничиваем потихоньку общение и стараемся в моменты успокоить/покормить/чот еще поделать - САМИ делаем, а бабушке говорим с каменным лицом и тоном не терпящим возражения -Я САМА, Бабушка судя по всему не дурочка, должна быстро понять всё.
Левина Светлана
Свекровь любит ребенка и ревнует. Ничего страшного. Свою голову успокойте, относитесь к этому ровнее.
ОЛА ОЛАВ ответ на Левина Светлана
Левина Светлана
Свекровь любит ребенка и ревнует. Ничего страшного. Свою голову успокойте, относитесь к этому ровнее.
СсылкаПожаловаться
Ничего страшного, что свекровь ребёнка "ревнует"? Это уже шариками за роликами попахивает. Скоро у неё ещё молоко появится.))
ирина нестеренко
Ничего не обнаглела,надо тонко намекнуть,что это слишком.Поиграли часок и хватит.Это не игрушка и мама с папой сами разбирутся.Это не вещь,есть еще одна бабушка с дедушкой,объясните это ей.Муж пусть поддержит.
Елена
А почему Вы молчите? Говорите сразу свои претензии: "Почему Вы, вырываете ребенка из рук? Зачем Вы ее трясете? Вы ее пугаете!" Зачем молчать?
У меня было чуть хуже. Сын единственный у нее, хотела внучку - получила.
Ребенку она говорила при мне:"Мама гадость какую-то принесла поесть". "Мама у тебя..." и дальше шли нелестные отзывы о внешности и характере. Пока я не взорвалась и не поставила ее на место. Но до сих пор (дочери уже за 16) она ей что-нибудь про меня да скажет.
ExtyВ ответ на Елена
Елена
А почему Вы молчите? Говорите сразу свои претензии: "Почему Вы, вырываете ребенка из рук? Зачем Вы ее трясете? Вы ее пугаете!" Зачем молчать?
У меня было чуть хуже. Сын единственный у нее, хотела внучку - получила.
Ребенку она говорила при мне:"Мама гадость какую-то принесла поесть". "Мама у тебя..." и дальше шли нелестные отзывы о внешности и характере. Пока я не взорвалась и не поставила ее на место. Но до сих пор (дочери уже за 16) она ей что-нибудь про меня да скажет.
СсылкаПожаловаться
О! тоже подобное было у моей подруги: каждый раз приезжая с дачи пересказывал ей, что и мать-то она непутевая, и готовить не умеет, и хозяйка никакая...
Марианн-Лоранс Дальгрен
Мне тоже кажется, что проблема есть. Но лучше не форум с этим, а к психологу.
Маринелла
Как мама я вас понимаю очень, у меня мама такая же, но будет доча взрослее и вы кайфанете от свекрови, потому что от неё помощь реальная. Я до родов тут говорила и даже форум создала, что не хочу, чтоб мама помогала типа все буду сама, а кесарево и активный дитятка все переделали и без мамы было никак. Моя, конечно, тоже, если не обламывать - дайте сама накупаю, уложу, накормлю, но я тактично забираю, мама все - таки я. Вообще, с другой стороны вы правильно тревогу бьете. Если щас на место не поставить, она потом и вас и вашу маму строить будет и дочку избалует мама не горюй. Возможно, с папой мужем не проходит номер с контролем, а тут куколка ещё ответить не может... Вот она её и трясет, как вы говорите))) короче, все у вас хорошо, полдня в неделю можно потерпеть, только контролируйте, чтоб свекровушка за буйки сильно не заплывала))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем